Электро-Л №1=Зенит-3SLБФ/Фрегат-СБ– 20.01.11 15:29:01 ДМВ

Автор Salo, 04.12.2010 11:46:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

Цитировать
ЦитироватьМилая интеллигентная беседа
Если Вы не следили за веткой, то все началось с того, что PROfan_ назвал меня блондинкой, и добавил, что в физике я 0. И это при том, что он был не прав по сути дела. Это его сообщение провисело на форуме долго, но никто не отреагировал. Видимо, на форуме это в порядке вещей.
Ну а потом я ответила :)

Прошу прощения перед всеми. Не хотел отвечать, но такая трактовка событий меня не устраивает в принципе.
Vita  , не надо вранья. Я не знаю , блондика вы, шатенка, лысая или вобще толстый мужик, или может прыщавый дришь, мне это абсолютно не важно. Важно то, на каком форуме вы находитесь. ИМХО, тут  привыкли видеть  людей как минимум любознательных, готовых воспринимать знания и делится знаниями. Таких форумов немного, к сожалению. И тут появляетесь вы. Задаете вопрос (посмотрите свои сообщения), почему на снимках Электро-Л вода получается темной. Несколько человек (и я в том числе) вам ответили, что камера с помощью которой велась сьемка не видит синего цвета. Если она не чувствительна к синему, не видит этого цвета, естественно, что синие места становятся темными? Что тут не понятно вашему могучему мозгу? Такой ответ вас не устроил, вы начали ссылаться на некие форумы, где вас также не  поняли. В ход пошли сьемки с инфракрасных камер в черно- белом представлении , и утверждения, что вода из космоса темная вообще и всегда. На что вам опять, несколько человек указали, что это не черно белые снимки , это снимки инфракрасные. Вы знаете, что такое инфракрасный диапазон? Если не знаете, спросите, но не стоит фантазировать.  Если вас интересуют знания и вы хотите понять, почему на некоторых снимках из космоса вода темная, я в третий раз предлагаю вам взять цветное стекло и посмотреть через него на цветные предметы. Это называется эксперимент.

Возможно вы ждете ответа, что в вода темная от количесва мирового зла, или от испражнений Ктулх или от мексиканской нефти? Боюсь, что промахнулись форумом.

А по поводу милой интеллигентной беседы -слова  пидарас и мудак я вижу на этом форуме первый раз. И удивлен, по какой причине вы со своим уровнем культуры еще  тут.
И да, ваши сообщения намерен игнорировать до извинений тут, на форуме.
Вы меня не напрягаете, не надейтесь    :)
Но стилю форума вы не подходите, по цвету волос или по другой причине, не знаю.

vita

Уважаемый PROfan_!
Я уже согласилась с тем, что в этой теме это оффтоп. Это тем более справедливо, что судя по Вашему последнему посту, Вы вообще не поняли сути моих вопросов, и поэтому Ваши ответы совсем не по делу. В одном, правда, Вы правы - ник vita не обязательно ж.р., за ним вполне может скрываться чистокровный мужик :)

Tiger

Друзья, что слышно о потреблении данных? Скажем, Росгидромет их уже использует для работы? Или ещё кто-нибудь?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

X

ЦитироватьВ портфеле предприятия
Угарный канцеляризм прижившийся со времен Полищука.
Особенно если учесть количество проектов в мусорной корзине ....
Ничего в пресслужбе не меняется к лучшему.


АниКей

Цитироватьhttp://www.rian.ru/science/20110630/395553283.html
ЦитироватьНПО Лавочкина планирует запустить в 2013 г второй спутник "Электро-Л"[/size]

13:00 30/06/2011

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Научно-производственное объединение имени Лавочкина планирует изготовить второй метеоспутник серии "Электро", его запуск намечен на 2013 год, сообщил РИА Новости генеральный директор - генеральный конструктор НПО Виктор Хартов.

"В наших ближайших планах изготовление и запуск в 2013 году второго космического аппарата серии "Электро". Работы по нему ведутся в соответствии с графиком, со всеми смежниками заключены договора, делаются части аппарата", - сказал руководитель НПО.

Хартов напомнил, что программа запусков определена Федеральной космической программой на 2006-2015 годы. В ее рамках предусмотрена разработка, изготовление и запуск двух типов метеорологических спутников - "Электро-Л" и "Метеор".

"Наше предприятие по результатам конкурса определено головным по космическим аппаратам "Электро-Л". Первый аппарат этой серии был запущен в январе текущего года и в настоящее время находится на этапе завершения летных испытаний", - отметил Хартов.

По его словам, создание спутников дистанционного зондирования Земли, в число которых входят метеорологические аппараты "Электро", можно считать одной из специализаций НПО Лавочкина наряду с "научным космосом".

"Примерно в этом же ряду стоят спутники, планируемые по программе "Арктика", которая сейчас в фазе старта, разгона. Она предусматривает, в частности, создание двух метеорологических аппаратов "Арктика-М" на высокой эллиптической орбите, чтобы можно было наблюдать полярные области земного шара. В этом их отличие, например, от "Электро-Л", который запущен на геостационарную орбиту", - добавил Хартов.

ФГУП "НПО имени Лавочкина" - одно из ведущих в России предприятий по разработке непилотируемых средств исследования космоса и для оборонных целей. В портфеле предприятия проекты космических обсерваторий "Спектр", систем связи и мониторинга, а также экспедиций к Марсу, Луне и Солнцу. Использование новейших достижений техники позволяет решить эти задачи с помощью менее дорогих, чем ракеты-носители "Протон", средств выведения. Предприятие также разрабатывает геостационарный гидрометеорологический космический комплекса второго поколения "Электро-Л".[/size]
Вставил было это сообщение, но потом удалил, чтобы не повторяться, увидев сообщение Salo. Не понял, при чем здесь пресс-служба НПО Лавочкина. Там работают компетентные люди. А это вроде риан. Да и фиг с ним, с пОртфелем. Главное, информация прошла. ЛюдЯм понятно.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

X

И вправду фиг с ним, нехай будет ! Пусть бороздят !
Но все эти новости РИА и т.п. получают от известного источника.
Хочется же творческой литературной переработки, а не переписывания
тяжёлого наследия прошлого ...

АниКей

Цитировать...
Но все эти новости РИА и т.п. получают от известного источника.
 ...
Там в сообщении прямая речь Хартова. А последняя фраза - чистая отсебятина автора риан, переработанная бегущая строка заглавной страницы сайта НПО Лавочкина.
Это я к тому, что наезд не по адресу. :wink:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

X

Как же так , Новость не согласовали ! Допустили отсебятину ! Это же большая недоработка. Ну да ладно. Нехай бороздят !



Старый

Офигеть как облака движутся!
Это гдето есть на постоянном доступе?
А почему ночью ничего не видно? Инфракрасный канал накрылся?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ярослав

да, у нас дожди тады были, а теперь жара будет )))

ps. а можно эту всю "земну кулю" кадрировать - шоб разрешение побольше и смотреть только интересные участки ?

kroton

Цитироватьда, у нас дожди тады были, а теперь жара будет )))

ps. а можно эту всю "земну кулю" кадрировать - шоб разрешение побольше и смотреть только интересные участки ?

Первые снимки практически в исходном разрешении (только сконвертированные в jpeg :( )

 :!: Объём файлов 15 Мб  :!:

Снимок в полдень
http://img-fotki.yandex.ru/get/5607/9616923.0/0_71b05_174d6763_orig

Первый снимок
http://img-fotki.yandex.ru/get/5011/9616923.0/0_71b06_a6e3113c_orig

Ярослав

спасибо )

Цитировать:!: Объём файлов 15 Мб  :!:
кота сметаной запугать хотите ? )))

Frontm

Цитировать12.07.11
Летные испытания «Электро-Л» подходят к концу
По информации специалистов главной оперативной группы управления гидрометеорологическим космическим комплексом «Электро-Л» НПО им. С.А. Лавочкина летные испытания модуля бортовых систем «Навигатор» в составе КА практически завершены, по всем системам составлены отчеты. В стадии окончания испытания целевой аппаратуры «Электро-Л». Отрабатывается наземный комплекс. Начались контрольные замеры качества снимков:  на втором комплекте оборудования был проведен 10-суточный цикл непрерывной съемки. Идет работа по совершенствованию алгоритмов программной обработки полученного в ходе испытаний изображения.

Передача управления в ЦУП-М на завершающей стадии: ЦНИИМаш уже проводит все сеансы контроля состояния бортовых систем космического аппарата и занимается планированием типовых программ сеансов связи. Планирование дополнительных работ продолжают осуществлять специалисты НПО им. С.А. Лавочкина. В целом системы «Электро-Л» функционируют нормально и готовы к штатной работе. На данный момент началась подготовка к проведению государственной комиссии, на которой будет принято решение о дальнейшей эксплуатации космического комплекса.
http://www.laspace.ru/rus/news.php


Старый

Так чего - инфракрасный канал таки не работает?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

instml

Цитироватьhttp://ria.ru/science/20110718/403547103.html
ЦитироватьНа обсерватории "Спектр-Р" раскрылись солнечные батареи[/size]


Он также признал, что имелись некоторые технические проблемы. У "Электро-Л" возникла проблема в одном из четырех каналов гироскопии. По его словам, "проблема выявилась сразу после выведения и ее удалось парировать за счет взлетных датчиков. В настоящее время он не имеет никакой ущербности".

"По этой причине в "Спектр-Р" мы использовали другую партию гироскопов, что также внесло вклад в образовавшуюся задержку", - сказал он.
[/size]
Go MSL!

Космос-3794

ЦитироватьТак чего - инфракрасный канал таки не работает?
Какой из? :wink: