ТНА на пару

Автор Bell, 25.11.2010 20:12:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

ЦитироватьБуагага... :( Вы так ничего и не поняли... Сколько, говорите, учебников читали?
Какие учебники, что ты??? Он же прямым текстом сказал, что вертел все эти учебники!
ЦитироватьСтраницы мне указывать не нужно. У меня этих учебников на полке пару десятков стоит (со студенческих времен остались) и в каждом есть 2-3 параграфа с откровенной ахинеей. Включая к сожалению и наиболее толковый учебник Алесамова Тишина.
Ты еще не понял, с кем разговариваешь? :)

ЦитироватьИ, кстати, да, как говорите влияет давление на импульс? ;)
Жди, как же, скажет он тебе... :)

Блин, только топик свои "приведениями к общему знаменателю" зафлудил...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитировать
ЦитироватьУ меня этих учебников на полке пару десятков стоит и в каждом есть 2-3 параграфа с откровенной ахинеей.  
Ты еще не понял, с кем разговариваешь? :)
Понял, причём давно. Собственно я пытаюсь только сделать чтоб он сам это понял. Но видать бесполезно... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьДа кстати в НК-15 если не ошибаюсь именно кислород используется в качестве охладителя
Мда, всё, спасибо, вопросов больше не имею...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Кстати, был тут один кадр который доказывал что замкнутая схема снижает УИ. Типа кпд турбины 70%, кпд насосов 70% итого половина полученой в ГГ энергии теряется кудато безвозвратно. Потом тоже слил на том что имел в виду потери с дренажами.
 Я всё думаю: кого это мне Семёныч напоминает... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Гость 22

Цитировать
ЦитироватьВообще-то я ответил, сказав что они пренебрежимо малы.
Малы по сравнению с чем?
Пренебрежимо малы. Это значит, что ими можно пренебречь.

ЦитироватьВаше мнение о том, что эти потери раны нулю вы уже мне сообщали. Хотелось бы теперь услышать какие-то осязаемые аргументы в обосновании этой точки зрения.
Повторяю: единственные  необратимые потери от охлаждения - это излучение тепла с внешних стенок камеры, которые нагреваются от охладителя. Вспомните, как сильно обычно нагревается охладитель (суммарно, пройдя весь тракт), как зависит теплоотдача от разницы температур, и прикиньте, какова будет температура, внешних стенок, особенно в начале тракта.

ЦитироватьСтраницы мне указывать не нужно. У меня этих учебников на полке пару десятков стоит.
Попробуйте в любом из этих учебников найти хоть что-нибудь об оценке потерь от излучения тепла через внешние стенки камеры с регенеративным проточным охлаждением (внимание: не потери от неадибатичности при истечении продуктов сгорания из сопла, а именно от излучения тепла через внешние стенки камеры - в данном случае это не одно и тоже). Как найдете, укажите страницу ;)

ЦитироватьНе оказывает да ? Ну вы тогда компоненты сразу после насоса пустите в камеру  а мощность турбины оставьте той же. Давление в камере у вас возрастет на величину потерь (5-7 МПа)
Я думаю, что прежде всего возрастет тяга :) А камера прогорит :D

А Вам встречный вопрос: как Вы думаете, как изменится УИ при увеличении перепада давления на форсунках (скажем, на те же 5-7 МПа :)), при том что расход и давление в КС останутся прежним? Куда денется "лишняя" энергия диссипации, выделившаяся на форсунках?

ЦитироватьБуагага... :( Вы так ничего и не поняли...

Трудно понять человека, когда он изъясняется междометиями

ЦитироватьСколько, говорите, учебников читали?

А это имеет отношение к делу ? А правда, что вы бывший прапор как об этом пишем Инженер проекта ?

ЦитироватьИ, кстати, да, как говорите влияет давление на импульс? ;)

Ну если прям "кстати" то другого экзаменатора я бы пожалуй послал куда подальше.
Но поскольку меня экзаменует сам Старый  я, естественно, не могу уйти от вопроса ( а то сошки помельче вроде Белла начнут ухмыляться что де "слил"  Семёныч )

Влияет Старый влияет, и самым представьте прямым образом.  Во-первых, с увеличением давления импульс возрастает за счет роста скорости истечения, которая, как известно прямо зависит от перепада на сопле (естественно мы говорим о расчетном режиме и неизменном давлении атмосферы).  Во-вторых, с увеличением давления несколько увеличивается температура в камере за счет рекомбинации  продуктов, что опять таки ведет к росту скорости и в конечном итоге импульса. Страницы указывать нужно или поверишь на слово?  

Что бы облегчить вам как бывшему прапору восприятие понятия "рекомбинация" прибегу к следующему сравнению.  Днем солдаты ( это такие человечки в сапогах ) бегают по гарнизону (кто на учениях кто на кухне) то есть "диссоциировали"  а ночью после отбоя спят в едином помещении то есть "рекомбинировали" Вот так и с молекулами то есть с радикалами бывает...
 
ЦитироватьКстати, был тут один кадр который доказывал что замкнутая схема снижает УИ. Типа кпд турбины 70%, кпд насосов 70% итого половина полученой в ГГ энергии теряется куда-то безвозвратно. Потом тоже слил на том что имел в виду потери с дренажами.
 Я всё думаю: кого это мне Семёныч напоминает... :)

Насколько я понимаю в связи с вашим высоким положением на этом форуме вы можете обратиться к модерам и узнать у них IP ядрес моего компа, а также компа того кадра. Сравнив, их вы увидите что Семеныч и кадр разные люди.

Вы зря иронизируете - КПД турбины влияет на импульс, но только двигателей открытой схемы. В двигателях закрытой схемы разность между реальной работой газа и изоэнтропной никуда не теряется так как источником энергии является газ который потом сгорает в основной камере, то есть та энергия которую  он не "дадал" используется потом в камере.  C насосами сложнее.  Они в отличии от турбины должны наоборот передать механическую энергию сплошной среде. При этом возникают естественно потери и не только на трение но и на отрыв, дисковые потери и т.п. При расчете напора насоса мы учитываем и потери в тракте и не только при охлаждении, но и на дроссельных шайбах и т.п.  Часть этих потерь возвращается же к жидкости ( о чем я тут уже раз десять писал ) но другая часть идет на нагрев элементов конструкции о чем писал в свою очередь Гость22. Так как эта часть обусловлена сгоранием топлива это приводит в итоге к некоторому уменьшению удельного испульса. Что также легко понять учитывая что исходная энергия ед массы – это химическая энергия топлива а конечная это квадрат скорости продуктов на срезе сопла. Так как есть необратимые потери исходной энергии то и кинетическая энергия продуктов будет меньше. А следовательно и скорость ( квадрат из кинетической энергии ).  Ну а как скорость связана с импульсом я уже писал.   Пфу... Ну ладно на сегодня хватит.
Cogito, ergo sum

Старый

ЦитироватьА это имеет отношение к делу ? А правда, что вы бывший прапор как об этом пишем Инженер проекта ?
Подумайте сами: может ли быть правдой то что пишет т.н. "Инженер" проекта?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЦитироватьБлин, только топик свои "приведениями к общему знаменателю" зафлудил...

Честно говоря, Белл мне нет никакого дела до ваших жалоб впрочем и до вас лично ( хотя до того момента как вы начали упражняться в острословии в мой адрес я относился к вам с уважением ). Тем не менее поскольку я человек воспитанный, а топик создан Вами, я могу уйти отсюда если Вы действительно считаете, что мои постинги мешают Вам с коллегами обсуждать Вашу идею. Так что не стесняетесь - скажите и я создам свой топик с названием "балланс энергии в ЖРД замкнутой схемы"


Гостю отвечу завтра в топике "Баланс энергии в ЖРД замкнутой схемы".
Cogito, ergo sum

Старый

ЦитироватьЧто бы облегчить вам как бывшему прапору восприятие понятия "рекомбинация" прибегу к следующему сравнению.  Днем солдаты ( это такие человечки в сапогах ) бегают по гарнизону (кто на учениях кто на кухне) то есть "диссоциировали"  а ночью после отбоя спят в едином помещении то есть "рекомбинировали" Вот так и с молекулами то есть с радикалами бывает...
Оригинальные однако у вас представления о диссоциации и рекомбинации... Я както представлял это несколько иначе...
 Так говорите молекулы то бегают по всему гарнизону то собираются в одном месте? Пойду усваивать...
 На случай если не усвою приготовьтесь подробно разжевать что в вашем сравнении является гарнизоном, казармой, днём и ночью. Ну для уровня прапора, вы меня понимаете? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

Правильная ассоциация такая: днём в сапогах, а ночью без сапог.  :lol:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"