Космические рекорды

Автор Спортсмен, 11.09.2010 09:35:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей


nauka.tass.ru

Зонд Parker Solar Probe пролетел через основание коронального выброса Солнца
ТАСС


ТАСС, 3 февраля. /ТАСС/. Американский солнечный зонд Parker Solar Probe впервые в истории пролетел через основание коронального выброса и получил первую информацию о свойствах его материи во время одного из сближений этого аппарата с Солнцем. Результаты опубликованы в Astrophysical Journal.
"Мы впервые измерили свойства частиц и полей в окрестностях основания коронального выброса, через который зонд Parker Solar Probe прошел во время сближения с Солнцем. В этот момент космический аппарат находился всего в 14 солнечных радиусах от поверхности светила. Результаты этих замеров говорят о том, что основание выброса солнечной плазмы очень сильно отличается по свойствам от всех остальных его частей", - пишут исследователи.
Миссия Parker Solar Probe (PSP) была выведена в космос в августе 2018 года для решения одной из самых амбициозных задач в истории астрономии и космонавтики - сближения с Солнцем на минимально возможное расстояние: примерно шесть миллионов километров. В конечном итоге, работа PSP завершится погружением в раскаленную атмосферу светила, что произойдет, как ожидают ученые, в середине текущего десятилетия.
По текущим планам NASA, этот аппарат пролетит через корону светила 24 раза, постепенно сближаясь с поверхностью Солнца. Parker Solar Probe оборудован тепловым экраном из углепластикового материала толщиной в 11 сантиметров и шириной в несколько метров, который защитит его от уничтожения в ходе этих встреч со светилом.
Первый пролет зонда через корональный выброс
Научный коллектив миссии под руководством Дэвида Маккомаса, профессора Принстонского университета (США), обнаружил в ходе анализа данных, собранных во время десятого сближения PSP с Солнцем в ноябре 2021 года, что в рамках этого события зонд пролетел через основание коронального выброса плазмы и провел внутри примерно два часа. Схожие выбросы солнечной материи часто порождают геомагнитные бури, а также несут угрозу для орбитальной группировки спутников на орбите Земли.
Как отмечают астрономы, "рандеву" американского зонда и коронального выброса дало ученым уникальную возможность изучить строение скоплений солнечной плазмы, выброшенных за пределы атмосферы светила в результате сложных процессов в его магнитном поле. Особую ценность для исследователей представляло то, что зонд Parker Solar Probe встретился с корональным выбросом на минимальном расстоянии от Солнца, еще до того, как структура облака из солнечной плазмы могла поменяться в результате его взаимодействий с межпланетной средой.
Ученые обнаружили, что внутри основания выброса почти полностью отсутствуют тяжелые и легкие ионы низких энергий, которые обычно присутствуют в солнечном ветре и в головной части выброса. Кроме того, астрономы не обнаружили резких различий в силе, направленности и в других свойствах магнитного поля на границе между открытым космосом и основанием выброса, что также не типично для других изученных проявлений солнечной активности.
Пока ученые не могут объяснить эти аномалии, однако они предполагают, что они потенциально связаны с тем, что Parker Solar Probe пролетел лишь по краю основания выброса и не пересек его центральные части. Новые пролеты PSP через окрестности Солнца дадут более точный ответ на этот вопрос, подытожили профессор Маккомас и его коллеги.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

Роскосмос: Россия выполнила 100 успешных космических пусков подряд
ТАСС


МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. Запуск с Байконура ракеты-носителя "Союз-2.1а" с кораблем "Прогресс МС-22" стал для России сотым успешным пуском подряд, продолжив рекордную серию. Об этом сообщили в четверг в Роскосмосе.
Цитировать"С октября 2018 года по настоящее время проведено 100 подряд успешных пусков российских космических ракет-носителей", - говорится в сообщении госкорпорации.

Там отмечается, что 46 из успешных стартов выполнено с космодрома Байконур, 36 - с Плесецка, а также 9 с космодрома Восточный и столько же - из Гвианского космического центра.
Из этих пусков 82 были осуществлены с помощью ракет-носителей семейства "Союз", 11 - с помощью ракет "Протон-М", 4 - с помощью ракет семейства "Ангара". Также три старта пришлись на ракеты-носители "Рокот".
В июне 2021 года Россия побила предыдущий национальный рекорд, когда с февраля 1992 года по март 1993 года было совершено подряд 59 успешных пусков космических ракет-носителей.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Astro Cat

Цитата: АниКей от 09.02.2023 10:30:07"С октября 2018 года по настоящее время проведено 100 подряд успешных пусков российских космических ракет-носителей", - говорится в сообщении госкорпорации.

В 2021 был успешно утоплен в океане разгонный блок Ангары-А5 с ПН?

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос
09.02.2023 09:30
Россия выполнила 100 подряд успешных пусков космических ракет-носителей
Спойлер
















С октября 2018 года по настоящее время проведено 100 подряд успешных пусков российских космических ракет-носителей.
При этом 46 стартов выполнено с космодрома Байконур, 36 — с Плесецка, по девять — с космодрома Восточный и из Гвианского космического центра.
Среди них 82 пуска ракет-носителей семейства «Союз» (36 «Союзов-2.1б», 27 «Союзов-2.1а», по пять «Союзов-ФГ», «Союзов-СТ-Б» и «Союзов-2.1в», четыре «Союза-СТ-А»), 11 пусков ракет-носителей «Протон-М», четыре пуска ракет-носителей семейства «Ангара» (по две «Ангары-А5» и «Ангары-1.2»), три пуска ракет-носителей «Рокот».
В июне 2021 года в современной истории России был установлен национальный рекорд из 60 подряд успешных пусков космических ракет-носителей. Эта рекордная серия продолжается с октября 2018 года. Предыдущее достижение составляло 59 подряд успешных пусков, которые выполнялись с февраля 1992 по март 1993 года.


[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Astro Cat

Понятно. Пуск это не запуск?  ;D Тонкость не уловил.  :(

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

Цитата: andr59 от 24.02.2023 00:18:03О цифрах. Пока в Журнал полетов изменения связанные с 45 полетом не внесены, но появились данные в таблице JSON heli (браузер Firefox):
"Flight": 45, "Sol": 714 "Earth_Date":"Feb. 22, 2023", вертолет пролетел дальше, чем ожидалось, а именно 
"Dist_m": 504.252 (предполагалось 492 метра), высота полета "Max_Alt_m": 12.0., 
скорость была выше, чем в предварительных цифрах, а именно "Max_Spd_m": 6.0  (6 м/сек),
время в воздухе "Duration_s": 144.54
Скорости 6 м/сек еще не было, была в нескольких полетах скорость 5,5 м/сек, так что это рекорд.

Рекорд скорости на Марсе.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_446327
ЦитироватьСтатистика запуска Starlink-6.1
— 3-й полёт ступени Falcon 9 B1076
— 13-й запуск года
— 21 спутник Starlink v2 Mini развёрнут на орбите
— 30-я успешная посадка ступени на платформу ASOG
— 100-я успешная посадка ступени подряд
— 115-й запуск SpaceX с площадки SLC-40
— 135-я успешная посадка на плавучую платформу
— 162-я створка головного обтекателя, используемая повторно
— 174-я успешная посадка первой ступени
— 183-я успешная миссия компании подряд
— 206-й пуск Falcon 9
— 216-й запуск SpaceX

Starlink:
— 4002 - спутника запущено
— 3704 - находится на орбите
— 3194 - эксплуатируются.

— Впервые компания вывела на орбиту спутники Starlink v2 Mini
— 4000-й спутник Starlink был запущен на орбиту
SpaceX успешно посадили столько ускорителей Falcon 9 подряд (100), сколько ракет Delta II было успешно запущено подряд в её истории, оставив также за бортом ракету Atlas V, ещё одну бывшую "королеву" успешных запусков (97). Таким образом можно сказать, что успешность посадок ракетных ускорителей Falcon сравнялась с некогда самыми успешными по последовательным запускам космическими ракетами мира! Продолжение следует...

АниКей


naked-science.ru

Японский аппарат установил рекорд во время полета на Луну


Коммерческий японский посадочный модуль Hakuto-R в прошлом месяце установил рекорд в своем долгом путешествии на Луну.

Художественное изображение посадочного модуля Hakuto-R / ©ispace
20 января 2023 года космический аппарат Hakuto-R отдалился от Земли на 1,376 миллиона километров, таким образом, «став самым удаленным коммерческим космическим аппаратом, финансируемым из частных источников, побывавшим в космосе», — заявили представители токийской компании ispace, которая построила аппарат.
Другой частный лунный зонд отдалился от Земли еще дальше: это кубсат CAPSTONE, который сумел удалиться от родной планеты на расстояние 1 531 948 километров от родной планеты, прежде чем выйти на лунную орбиту в ноябре прошлого года. CAPSTONE управляет компания Advanced Space, но кубсат выполняет задачи для NASA, поэтому его деятельность не считается чисто коммерческой.
Посадочный модуль Hakuto-R движется к ближайшему соседу Земли по очень энергоэффективному пути: если все пойдет по плану, он прибудет на лунную орбиту в середине-конце марта, а прилунится в конце апреля.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_446523
ЦитироватьСтатистика запуска миссии Crew-6
— 1-й полёт ступени Falcon 9 B1078
— 4-й полёт корабля Crew Dragon С206 Endeavour
— 6-я долгосрочная пилотируемая миссия на МКС на корабле SpaceX
— 8-я пилотируемая миссия кораблей Crew Dragon на МКС
— 9-й запуск Crew Dragon c экипажем
— 10-й орбитальный полёт кораблей Crew Dragon
— 14-й запуск SpaceX этого года
— 34-й запущенный SpaceX человек на орбиту (30-й на МКС)
— 47-я успешная посадка ступени на платформу JRTI
— 61-й запуск SpaceX с площадки LC-39A
— 101-я успешная посадка ступени подряд
— 136-я успешная посадка на плавучую платформу
— 175-я успешная посадка первой ступени
— 184-я успешная миссия компании подряд
— 207-й пуск Falcon 9
— 217-й запуск SpaceX.

Впервые один и тот же корабль Crew Dragon отправился в орбитальный полёт в 4-й раз.

— 1-й полёт астронавта ОАЭ на корабле Crew Dragon (Султан Аль-Неяди)
— 2-й полёт российского космонавта на корабле SpaceX (Андрей Федяев)
— 4-й полёт в космос астронавта Стивена Боуэна.

zandr

ЦитироватьDr Pamela L Gay  @starstryder
It's gone to 11 folks!

The number of toilets in space has GONE TO 11!

4 on the ISS,
2 on the Tiangong space station,
1 on Shenzhou 14,
1 on Soyuz MS-22,
1 on Soyuz MS-23,
1 on Crew Dragon Freedom,
 &
1 on Crew Dragon Endeavour. 

This is a new space record.
Сейчас в космосе 11 туалетов. Рекорд! ;D

Iv-v

Цитата: zandr от 02.03.2023 21:14:17Сейчас в космосе 11 туалетов.
А космонавтов 13!
Есть, есть ещё куда стремиться!
73!

Владимир Шпирько

Цитата: Iv-v от 02.03.2023 21:23:41
Цитата: zandr от 02.03.2023 21:14:17Сейчас в космосе 11 туалетов.
А космонавтов 13!
Есть, есть ещё куда стремиться!
Космонавтов - 14.  3 - СоюзМС22, 4 - Дракон5,  4 - Дракон6 и 3 на ККС.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Виктор Левашов

А если с двух разных стартовых столов с разницей в минуту -- рекорд будет?
Теоретический вопрос.

zandr

Так и сегодня - с разных космодромов.

И 4 часа 11 минут - рекорд будет.

АниКей


rg.ru

Взрыв, ослепивший космические приборы, назван самым ярким из когда-либо наблюдавшихся
Глеб Сотников


Взрыв произошел в 2 миллиардах световых лет от Земли. Импульс интенсивного излучения пронесся через Солнечную систему в октябре прошлого года. Гамма-всплеск вызвал срабатывание детекторов на многочисленных космических аппаратах.
По данным Европейского космического агентства, в результате взрыва в верхние слои атмосферы Земли было выброшено около гигаватта энергии, что эквивалентно мощности одной электростанции, пишет The Guardian.
Хотя подобные события длятся всего несколько секунд, они производят столько энергии, сколько Солнце излучает за всю свою жизнь. Астрономы утверждают, что количество энергии при взрыве в октябре было самым высоким из когда-либо зарегистрированных. По их словам, такое событие происходит раз в 10 тысяч лет. В результате взрыва вероятно образовалась сверхновая звезда. Ученым предстоит выяснить, произошло ли это в данном случае.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!