Космонавтика и лесные пожары в России

Автор Новый, 01.08.2010 14:05:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

ЦитироватьСпутник для прогнозирования засухи испытан в России[/size]

15 июля 2010, 08:13

В Красноярском крае завершились первые испытания инженерно-квалификационной модели спутника дистанционного зондирования Земли «Космос-СХ», сообщили в пресс-службе космического предприятия «Информационные спутниковые системы им. Академика Решетнева» (ИСС).

Как рассказала сотрудник пресс-службы предприятия Кристина Успенская, «космический аппарат «Космос-СХ» будет первым спутником, изготовленным на базе новой платформы малого класса «Экспресс-500».

В результате отработки инженерно-квалификационной модели космического аппарата были подтверждены прочностные характеристики элементов конструкции на устойчивость к вибрационным нагрузкам, а также логика раскрытия трансформируемых элементов космического аппарата».

Далее специалисты ИСС начнут внедрение и отработку на инженерно-квалификационной модели спутника «Космос-СХ» новейших технологических решений. В частности, панели солнечных батарей планируется сделать более легкими, что значительно улучшит его технические характеристики, передает ИТАР-ТАСС.

Космические аппараты «Космос-СХ» создаются ИСС по заказу Министерства сельского хозяйства России. Спутники этого класса позволят получать высокоточные данные о состоянии сельскохозяйственных земель, прогнозировать и оценивать урожайность. Кроме того, благодаря новым космическим аппаратам, появится возможность предсказывать засухи, наводнения и другие природные явления, способные наносить ущерб агропромышленному комплексу страны, и минимизировать их последствия.
http://www.vz.ru/news/2010/7/15/418372.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьАмериканский спутник демонстрирует неприличную живучесть[/size]

05.03.08, Ср, 12:25, Мск


Американский спутник ДЗЗ LandSat-5, запущенный еще до прихода к власти в СССР господина Горбачева, не только продолжает работать, но и служит укором отечественной космической промышленности, которая до сих пор так и не смогла создать ничего подобного.

Американский спутник-долгожитель LandSat-5, который снимал СССР еще в разгар «холодной» войны, несмотря на преклонный возраст, вновь в строю и передает изображения.

По данным геологической службы США USGS, в конце февраля аппаратура спутника LandSat-5 была вновь включена для съемки земной поверхности после четырехмесячного перерыва.

Эксплуатация спутника LandSat-5 была приостановлена в октябре 2007 года из-за выхода из строя одной из двух аккумуляторных батарей. В течение зимних месяцев центр управления полетом службы USGS разработал стратегию включения и использования бортового сканера ТМ с учетом ограниченной возможности единственного оставшегося бортового аккумулятора.

В результате принят график работы сканера и бортовых устройств с прямым питанием от солнечных батарей на освещенной стороне орбиты. Спутник будет производить съемку Земли и передавать изображения в штатном режиме только в период с марта до сентября и только над территорией США. Работа LandSat-5 в зимние месяцы и в зонах радиовидимости зарубежных приемных станций будет ограничена. Тем не менее, по оценкам специалистов USGS, спутник ещё сможет проработать несколько лет.

Интересно, что изображения Земли, принимаемые со спутника LandSat-5, до сих активно применяются федеральными органами госвласти США, правительствами штатов, государственными и гражданскими агентствами, ответственными за природоохранную деятельность и принятие мер в чрезвычайных ситуациях.

Спутник, первоначально рассчитанный на 3 года эксплуатации, 1 марта начал свой 24-й орбитальный год. Всего LandSat-5 передал на Землю около 600 тыс. снимков, среди них изображения районов катастрофы на Чернобольской АЭС, последствия разрушительных цунами и тайфунов, а также снимки, позволяющие оценить негативные последствия хозяйственной деятельности человека на Земле за период в неполные четверть века.


Другой американский спутник LandSat-7 был запущен в 1999 году для замены LandSat-5, но с 2003 года сканер спутника работает с неполадками, из-за чего съемка осуществляется с пропусками участков местности.

В августе 2007 года администрация Буша выступила с инициативой разработки национальной программы съемки Земли National Land Imaging Program (NLIP), которая нацелена на продолжение 36-летней программы LandSat. Запуск нового спутника, который разрабатывает компания Ball Aerospace and Technologies, ожидается в 2011 году.

Изображения LandSat-5 и -7, принятые над США в течение текущих суток можно увидеть в онлайновом доступе на сайте службы USGS http://earthnow.usgs.gov/, а также на популярном геопортале Google Earth ("Планета Земля").
http://www.rnd.cnews.ru/tech/news/top/index_science.shtml?2008/03/05/290747
LANDSAT Update - 25th Anniversary of Landsat 5[/size]
http://landsat.usgs.gov/about_LU_Vol_2_Issue_Special_Edition.php
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Bell

Едрючий случай! Ну надо же, вспомнили про спутники ДЗЗ?!

Вот уж правда - пока петух не клюнет...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

АниКей

Цитировать...у МЧС есть своя сеть спутников и группировок", - сказал представитель ведомства...
Что имелось в виду :?:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Agent

Цитировать
ЦитироватьТам, где она эффективно и грамотно используется - в Штатах и Канаде. А так же во Франции и Испании.
Отнюдь. Там та же картина: полыхают леса и виллы милиардеров, над всем этим носятся пара самолётов и никто не в состоянии помочь.

Дето так. Пока не догорит, мало что помогает.
У меня каждый год дето с этого времени и до октября полыхает.
Чтоб спать спокойно, нужно иметь две вещи - страховку на дом от пожара   (почти везде обязательна) и огнеупорный (на час - полтора) сейф

zeaman

ЦитироватьДето так. Пока не догорит, мало что помогает.
У меня каждый год дето с этого времени и до октября полыхает.
Чтоб спать спокойно, нужно иметь две вещи - страховку на дом от пожара   (почти везде обязательна) и огнеупорный (на час - полтора) сейф

Кстати - чем сильнее предотвращаешь пожары в лесах - тем больше шанс, что следующий пожар будет сильнее.

FarEcho

Цитировать
ЦитироватьТам, где она эффективно и грамотно используется - в Штатах и Канаде. А так же во Франции и Испании.
Отнюдь. Там та же картина: полыхают леса и виллы милиардеров, над всем этим носятся пара самолётов и никто не в состоянии помочь.

Не совсем так. То есть когда время упущено и пожар уже идет фронтом в сотни метров, то конечно - что пара, что два десятка самолетов помочь вряд-ли сможет. А вот непрерывный мониторинг с целью отслеживать зарождение очагов на самых ранних стадиях и оперативно их давить, пока они еще маленькие - тут как раз можно использовать авиацию "эффективно и грамотно".
В прошлом году я был свидетелем такой удачной работы пожарной авиации в районе Вистлера (к северу от Ванкувера). Гроза после длительного сухого периода была с очень коротким ливнем, почти ничего не намочившем, но зажгла лес в пяти местах на склонах гор вокруг поселка. Работало два вертолета - один черпал воду из ближайшего озера резервуаром на подвеске и летал то к одному очагу, то к другому; второй развозил наземные команды (те были вооружены наплечными баллонами с распылителями какой-то химии). По земле к очагам подобраться было бы не просто и, скорее всего, потеря времени оказалась бы критичной. А так часа за три справились со всеми, хотя в самом поселке было объявлена готовность к эвакуации - день был весьма ветряный.

PS: Если не ошибаюсь, Рослесавиация, которая в России имела немалый опыт такого мониторинга и тушения лесных пожаров, была расформирована 2 или 3 года назад.  :(

Iva

Цитировать
Цитировать...у МЧС есть своя сеть спутников и группировок", - сказал представитель ведомства...
Что имелось в виду :?:
Патриарх Кирил! :)
Вчера и сегодня он уже принял меры, для нормализации погодной обстановки. Необходимое послание уже передано богу!
Дёшево и сердито, без всяких там спутников!
Простите не сдержался!

АниКей

Цитировать02.08.2010 23:13 —
Лесной пожар временно прорывался в промышленную зону Сарова[/size]

Лесной пожар распространился на промышленную зону закрытого города Сарова (Нижегородская область), сообщает сайт Sarov.info со ссылкой на директора «Российского федерального ядерного центра – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Валентина Костюкова.

В Саров для подкрепления прибыл пожарный поезд из Нижнего Новгорода, который сейчас размещается возле электромеханического завода «Авангард», сообщил Костюков.

Между тем, сайт Sarov.info сообщает, что сегодня в районе 15.00 –16.00 в результате усиления ветра огонь разом прорвался на закрытую территорию Сарова на участке шириной 1,5 км и зашел в глубину на 2 км. К 20.00 пожар в Сарове был подавлен. Дополнительные силы и добровольцы привлекаются для дежурных мероприятий и тушения небольших остатков возгораний, отмечает Sarov.info.

Как рассказал глава администрации Сарова Валерий Димитров, для тушения пожара в городе были привлечены силы милиции и рабочих завода – всего 500 человек. «Все наши силы и средства будут использованы для того, чтобы люди ногами, цепью дотоптали этот огонь в течение ночи», – заявил Димитров. «Газета.Ru»
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/08/02/n_1528742.shtml
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Гуманоид


Старый

Цитировать
Цитировать...у МЧС есть своя сеть спутников и группировок", - сказал представитель ведомства...
Что имелось в виду :?:
Наверно прочитал то сообщение трёхлетней давности и решил что оно реализовалось. :)
 Или решил что Терра с Аквой прнадлежат МЧС. :)
 Если везде пресс-службы такие же как у Роскосмоса то ничего удивительного.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Цитировать
3 августа 2010 г.
Россия приближается к новому рекорду[/size]

К сожалению, Россия приближается к новому печальному рекорду. Пожар, который действует сейчас на севере Камчатского края, стал втором по величине пожаром за всю историю наблюдения за пожарами с помощью прибора MODIS установленного на спутниках Terra и Aqua (с лета 2000 года ),т.е. этот пожар стал вторым по величине пожаром, который наблюдался на территории России в двадцать первом веке. Пожар действует в отдаленных территориях, в зоне  космического мониторинга 2-го уровня и первый раз был зарегистрирован по спутниковым данным 4.07.2010.

2.08.2010 площадь этого пожара по предварительной оценке превысила 360 000 га (в том числе более 75 000 га территории покрытой лесом). Самым крупным пожаром действовавшим в 21-ом веке на территории России остается 20.04.2003 по 19.07.2003 на территории Республики Бурятия.

В этом веке в России кроме этих пожаров наблюдалось еще только два пожара площадь которых превышала 200 000 га. Пожар площадью 278 000 га (в том числе покрытой лесом 272 000 га) действовал с 9.06.2002 по 27.08.2002 на территории Республики Саха (Якутия).Пожар площадью 266 000 га (в том числе покрытой лесом 58 000 га) действовал с 10.04.2008 по 16.06.2008 на территории Забайкальского края

Для справки по данным на 2005 год площадь Москвы составляла всего 100 840 га.
http://www.aviales.ru/popup.aspx?news=289

Изображение пожара по данным прибора MODIS полученное 30.07.2010.


Участок действующей кромки пожара, наблюдавшийся 28.07.2010 по данным спутника SPOT 4.

Данные получены ИСДМ-Рослесхоз www.aviales.ru
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

ЦитироватьПожар площадью 266 000 га (в том числе покрытой лесом 58 000 га) действовал с 10.04.2008 по 16.06.2008 на территории Забайкальского края
Может я не в курсе, что такое "Забайкальский край"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SAV

ЦитироватьОго! Украина тоже горит?

По сообщениям СМИ Украину пока бог миловал. Кроме одного или двух локальных возгораний. Хотя сейчас установилась жаркая погода, и все может случиться.  

Спутник, скорее всего, регистрирует сжигание стерни на убранных полях.

Виктop B.

Цитироватьожет я не в курсе, что такое "Забайкальский край"?

Это Читинская область!

Точнее читинская область объединенная с малюсеньким Агинским Бурятским АО.

Старый

ЦитироватьТочнее читинская область объединенная с малюсеньким Агинским Бурятским АО.
Аааа! Спасибо.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Извиняюсь уж, опять о божей помощи.
Счас в 12 часов новости по первому каналу: "Пенсионеры ставят на огородах иконы - больше им надеяться не на что."
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

solaris

ЦитироватьЕдрючий случай! Ну надо же, вспомнили про спутники ДЗЗ?!

Вот уж правда - пока петух не клюнет...

Вроде бы ЕКС должна была, в частности, этим заниматься?

Tiger

Есть сообщество для координации помощи пострадавшим от пожаров:
http://community.livejournal.com/pozar_ru/

Я сегодня кучу вещей отнёс.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192