Космонавтика и лесные пожары в России

Автор Новый, 01.08.2010 14:05:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


АниКей

ЦитироватьЖизнь в ряде регионов Европейской части России уже превратилась в ад. Горят торфяники и леса, огонь уничтожает поселки, уже подбирается к городам – Рязани, Воронежу и Арзамасу. Число сгоревших домов, пострадавших и погибших людей растет с каждым часом. Главный вопрос – как допустили подобное? В начале июля, когда торф уже тлел, а леса горели, но не так сильно, представители Рослесхоза провели пресс-конференцию – почему горят леса России. Ответ лежит на поверхности - потому что нет единой системы мониторинга и тушения лесных пожаров. Цена вопроса, по оценкам специалистов, колеблется в пределах 20-30 млрд рублей. Деньги немалые, но это смотря с чем сравнивать. Ежегодный ущерб от лесных пожаров в среднем составляет 40 млрд рублей. В этом году он будет в разы больше. Почему сложилась подобная ситуация, что можно было бы предпринять? Поговорим об этом в эфире радио "Вести ФМ" с Андреем Сириным, директором института лесоведения РАН.

"Вести ФМ": Андрей Артурович, здравствуйте! Вот представители Лесхоза говорят, что ключевым моментом в сложившейся ситуации стало принятие Лесного кодекса в 2006 году. Вы согласны с этим мнением?

Сирин: Да. В определенной степени – да.

"Вести ФМ": Что тогда произошло?

Сирин: Смена устоявшейся системы организации лесного хозяйства, внедрение арендных отношений ухудшило ситуацию с уходом за лесами, это привело в определенной степени к дезорганизации управления, к передачи функций от федерального уровня на субъекты федерации, и в общем и целом это привело к ухудшению состояния по уходу за лесами за последние 15-20 лет. К сожалению, во многих лесах количество сухостоя, другого горючего материала резко увеличилось. Резко сократилось количество создаваемых противопожарных разрывов. Это основной инструмент для локализации низовых пожаров, которые легче тушить и предотвратить их переход в верховые и более катастрофичные, более тяжелые по последствиям пожары.

"Вести ФМ": Андрей Артурович, а вообще существуют четкие схемы – как готовить лес вот к такой тяжелой ситуации?

Сирин: Конечно. И хотелось бы напомнить, что противопожарная охрана лесов в России и Авиалесоохрана была одной из лучших в Европе, и в 70-е и последующие годы опыт передавался даже таким развитым странам, как, например, Франция.

"Вести ФМ": Что конкретно можно было сделать, но не сделано? Мы уже поняли - разрывы не подготовлены, то есть это работа, которую лесхозы не провели?

Сирин: Должна существенно измениться система ведения лесного хозяйства по уходу за лесами с тем, чтобы не накапливалось такое большое количество горючего материала.

"Вести ФМ": А вот эта система единого мониторинга способна существенно изменить ситуацию?

Сирин: И она существенно спасает ситуацию, потому что внедрение метода зондирования из космоса, который сейчас используется и который успешно развивается, позволяет определить точки возгорания очень быстро и оперативно, и он развивается. Это один из трех китов, на которых основывается защита леса от пожара.

"Вести ФМ": В каких регионах она уже работает?

Сирин: Она работает по всей территории России.

"Вести ФМ": Но недостаточно активно.

Сирин: Кроме того, это можно на сайте Авиалесоохраны увидеть буквально напрямую, где происходит возгорание, но кроме того, чтобы определить точку возгорания, необходимо же тушить.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=382495
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

ЦитироватьЧисто теоретически, у нас может по пожарам отработать Монитор-Э. Правда, что-то пока тишина.. :roll:
Вряд ли он может отработать даже теоретически. Теоретически может Метеор-М но чтото его не видно и не слышно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

fan2fan

ЦитироватьНе смотря на серьезность сабжа, ни слова не слышно про "космический сегмент".

Так у РФ всего 1 шт. спутников ДЗЗ вроде (нормально функционирующих). Или 2 ? Тут упоминался Монитор-Э, а я имею в виду Ресурс-ДК, хотя тот снимает в более высоком разрешении узкие полосы (в Вики указано, что может работать по спецзаданиям в интересах МЧС). Какой из них функционирующий и в какой степени ?
Жертвы неизбежны ! (с)

Старый

По пожарам может работать только Метеор. И то ещё нада глянуть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

В статье к запуску Метеора-М1 среди объектов наблюдения спутника указаны леснык пожары. Но тепловой канал есть только у МСУ-МР, а разрешение у него 1000 метров.
 У КМСС разрешение 60 и 120 метров но нет теплового канала, предельный ближний ИК диапазон 0.9 мкм.

Так, у Модиса в тепловом диапазоне тоже километр. В видимом и среднем ИК - 250 и 500 метров.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fan2fan

Ой, спасибо, я про него забыл проверить.
(Не знал, что все же его запустили - думал, что последний в начале 2000-х был).
Жертвы неизбежны ! (с)

Брабонт

ЦитироватьТеоретически может Метеор-М но чтото его не видно и не слышно.
В минувшем выпуске программы показывали шлейфы дыма, отснятые аппаратом.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Старый

Ага, пишут что для мониторинга пожаров служит КМСС. Ну дым это не тот показатель, Модис фиксирует огонь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

Только что с дачи, Рязанская область, Спасский район, выходные было всё в дыму, видимость 50 метров, на машине едишь не более 50 км в час. По области сгорело несколько деревень. Удручающая картина, скажу я вам. По дороге на Москву сейчас более менее просветлело
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

АниКей

http://www.eg.ru/daily/melochi/20793/
Цитировать
 ... накануне нынешнего природного катаклизма американцы вывели в космос новый беспилотный орбитальный космический корабль (самолет) Х-37В. Его миссия строго засекречена, о продолжительности полета не сообщается. Точно так же скрывается предназначение станции HAARP, расположенной на Аляске. Так что, если сопоставить все факты, сомнения о применении климатического оружия против России отпадут...
ЦитироватьСовпадение по времени запуска корабля и установившейся после этого небывалой жарой не случайно, считают специалисты. Беспилотный самолет вполне может быть ретранслятором сигналов от передатчиков станции HAARP. То есть с его помощью они направляются в конкретную точку планеты. Первая станция этой мощнейшей системы (на сегодняшний момент их на Аляске две) была построена в 250 км к северо-востоку от Анкориджа. На поле площадью 14 га торчат 180 антенн и 360 радиопередатчиков, каждый высотой 22 м. Они излучают в ионосферу радиоволны суммарной мощностью 1,7 млрд. ватт. Это больше солнечного излучения в миллион раз. Возводили станцию в течение 20 лет, и обошлась она американскому правительству в $250 млн. Столь дорогостоящее устройство для воздействия на ионосферу преподносится как геофизическая станция для изучения северного сияния. Однако почему-то принадлежит военным. Специалисты уверены, что на самом деле HAARP - это климатическое оружие.


Даже не знаю, как относиться. В охумору не уместно, тема про пожары вроде не смешная.
списываю на "желтизну" прессы  :cry:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьОблачность и дым мешают спутникам разглядеть пожары на территории РФ[/size]

Лесные пожары в Рязанской области. Вид из космоса
© Фото: Landsat 5, данные приняты и обработаны в ИТЦ "СКАНЭКС"
19:14 02/08/2010
МОСКВА, 2 авг - РИА Новости.

 Данные спутников НАСА "Терра" и "Аква" показывают значительное сокращения числа природных пожаров на территории России, однако это связано не с реальным уменьшением количества возгораний, а с облачностью, которая мешает обнаружить их из космоса, сообщает пресс-служба компании ИТЦ "СканЭкс", занимающейся обработкой космических снимков.

"По данным спектрорадиометров MODIS (установленных на спутниках НАСА)... зафиксировано уменьшение горячих точек по сравнению с предыдущими сутками на территории центральной части РФ. Это связано с большой облачностью и задымлениями. В действительности же очагов пожароопасных точек значительно больше", - говорится в сообщении.

В документе отмечается, что очаги пожаров, которые не видят "Аква" и "Терра", в некоторых районах удалось обнаружить с помощью других космических аппаратов, в частности, по данным со спутников Landsat-5 и SPOT-4. Так, спутник Landsat-5 помог обнаружить пожары в Клепиковском районе Рязанской области, в окрестностях города Гусь-Хрустальный (Владимирская область) и в районе подмосковного Орехова-Зуева.

Чрезвычайная пожарная обстановка сложилась в 14 субъектах РФ из-за небывалой жары и засухи. Число жертв лесных пожаров превысило 30 человек, без крова остались 2,21 тысячи россиян, сгорели 1,875 тысячи домов. Сохраняется угроза перехода огня на населенные пункты в Нижегородской, Владимирской и Воронежской областях, а также в Мордовии.

Сенсоры спутников "Терра" и "Аква" - спектрометры MODIS - измеряют излучение земной поверхности в 36 частотных диапазонах, что позволяет фиксировать температуру облаков и поверхности океана, мощность озонового слоя, концентрацию водяного пара и многие другие геофизические параметры.

Осматривая всю поверхность Земли за один-два дня, эти аппараты также находят пятна, сильно излучающие в тепловом, то есть инфракрасном диапазоне. Чаще всего, это очаги природных пожаров, хотя в некоторых случаях горячие точки могут оказываться, например, металлургическим производством. Данные, полученные спектрометрами MODIS используются международными центрами слежения за пожарами, один из которых расположен в германском Дуйсбурге
http://eco.rian.ru/danger/20100802/261029675.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьМОСКВА, 26 июл - РИА Новости. МЧС России активно использует для мониторинга пожарной обстановки на территории Московской области современные космические технологи[/size]и, что позволяет принимать оперативные и эффективные меры, сообщил в понедельник журналистам заместитель начальника управления Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Александр Слабченко.

"Мониторим ситуацию ежедневно и не только на территории Московской области, но и в России. Оперативная смена национального центра работает в круглосуточном режиме, у МЧС есть своя сеть спутников и группировок",[/size] - сказал представитель ведомства.

Слабченко отметил, космические технологии существенно помогают специалистам МЧС, особенно на ранней стадии обнаружения и развития пожаров.

ля этого было создано управление космического мониторинга, что позволяет своевременно реагировать и потушить его (пожар). Размещены космические аппараты с различным разрешением. Та группировка, которая используется, уже приносит свои положительные плоды", - отметил представитель НЦУКС.
http://eco.rian.ru/danger/20100726/258572525.html

 :cry:  :shock:  :cry:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Цитировать
МЧС вознамерилось создать собственный спутник[/size]
МЧС России совместно с Роскосмосом намерены создать спутник в интересах Министерства по чрезвычайным ситуациям. Об этом сообщил глава МЧС Сергей Шойгу. По словам министра, в настоящее время МЧС имеет доступ к информации 16 спутников, в том числе и зарубежных.

"Мы работаем с Роскосмосом, будет делать спутник для нужд МЧС", – сказал Шойгу на пресс-конференции. Министр сообщил также, что в текущем году министерство закупило 3375 единиц аварийной техники отечественного производства. Запущена также новая техника – суда на воздушной подушке. Это катера "Мангуст", которые работают на Черном море и на Байкале. Кроме того, было закуплено пять самолетов и вертолетов – Бе-200, Ми-8, Ми-26. Об этом сообщает РИА "Новости"
http://www.izvestia.ru/news/news123053?print
10:12 09.01.07
три года назад
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!