Геннадий Райкунов: "Астероидно-кометная опасность"

Автор Salo, 29.06.2010 23:18:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ronatu

Цитировать``мы на астероид молится будем, чтоб снизил поголовье``
????

то естъ, если станет известно, что он упадет в Индию и Китаи, то вы не можете догадатъся, что население этих стран успеет эвакуироватся и переселится к вам?
Так как после удара там  станет невозможно жить и кушатъ нечего.

Эффект будет глобальный, в зависимости от размера спасителя.
Наиболее вероятно бежать будет некуда.
:wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.


STS

!


Garrik

ЦитироватьСейчас основная опасность  - именно мусор. Ибо при нынешних темпах его контролируемого и, в первую очередь, неконтролируемого увеличения лет через 50 можно будет забыть о выведении чего-либо в космос в рамках существующих технологий
О, дошло, наконец-то. А то раньше Вы думали несколько по другому 8)

ЦитироватьМое мнение, что каталогизировать крупные обломки - задача в чем-то полезная, но не за такие деньги. Да и американцами она делается, данные открыты. С точки зрения "обеспечения космической безопасности" -  она довольно бессмысленна, т.к. нет реализуемых в ближайшие лет 20 методов защиты и очистки ОКП. Кроме того, задача смахивает на поиск потерянного кошелька под фонарем, т.к. по распределению в область мелкого мусора идет экспонента, а внятные вероятности кинетических повреждений КА начинаются примерно от 1 грамма. Причем, если задача обнаружения сантиметрового мусора будет решена, понятно, что крупный будет автоматом определен. Как искать этот самый грамм, точнее, орбиты где они сосредоточены и концентрации, в принципе понятно, но надо деньги выделять на что-то новое, с не 100% результатом, а дальше сказка про  ЦНИИМаш белого бычка. Отдельная песня про пыль: чего бы в ее изучение не вложиться, там-то все понятно. Но неинтересно, ибо страшилки нет.
 

Взято вот отсюла, там еще много подобных перлов:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,39068.180.html

Garrik

ЦитироватьКогда задавал вопрос в 2001 году в РАН, попавший в институт Астрономии на Пятницкой - они долго издевались, а потом сказали - а у Нас в России не чем в небо смотреть, зато есть международная кооперация, вот там мы и подсматриваем.

Дык это было в 2001 г., когда вся наша оптическая астрономия в одночасье умерла - распад страны - все братские республихи приватизировали обсерватории, переход всего мира с фотопластинок на ПЗС-камеры, а мы и не перешли и фотопластинок не стало, практическое отсутствие специальных обзорных телескопов с большими полями зрения.

Так с тех пор прошло много времени. Уже появилась, под эгидой российских учёных, обширнейшая сеть оптических телескопов - ПулКОН. Которая в том числе, занимается поиском  и изучением новых астероидов.

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,39068.180.html
СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ АСТЕРОИДНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ В ПРОЕКТЕ НСОИ АФН - ASPIN

instml

Американский зонд STEREO-B сделал свои первые снимки кометы Еленина
ЦитироватьМОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Зонд НАСА STEREO-B сделал свои первые снимки кометы Еленина, которая в октябре 2011 года подойдет к Земле на расстояние около 35 миллионов километров, говорится в сообщении на сайте обсерватории ISON-NM.

Первую за 20 лет "российскую" комету C/2010 X1 (Elenin) обнаружил в декабре 2010 года астроном Леонид Еленин из Института прикладной математики имени Келдыша. Прежние подобные открытия были сделаны еще советскими учеными в 1989 и 1990 году, с тех пор отечественным астрономам не удавалось открыть ни одной кометы. Согласно расчетам, комета Еленина 16 октября 2011 года приблизится к Земле на минимальное расстояние - 34,9 миллиона километров (0,23 астрономической единицы).

Снимки кометы Еленина были сделаны 1 августа с помощью камеры HI2-B одного из двух зондов-"близнецов" STEREO, созданных для наблюдений за Солнцем.

"Анимация создана из так называемых beacon-кадров, позволяющих оценить точность наведения и выбранные параметры съемки. Полные кадры будут перекачаны на Землю 4 августа. Как раз в это время комета покажется на снимках с камеры HI-1B, обладающей большим разрешением. Изучение кометы по уникальным снимкам, полученным с помощью космического аппарата STEREO, только начинается", - отмечается в сообщении.
http://ria.ru/science/20110803/411442794.html
Go MSL!

Azteckium

Чукча- писатель?
Чего бы из контекста фразы не вырывать?  Есть проблема засорения ОКП и есть проблема очистки ОКП. Тот кто замахивается на второе - или секретный физик или шарлатан. Решение же первой задачи лежит в модернизации технологий РКТ, ибо чисто не там где убирают, а там, где не сорят.
Отдельная задача - наблюдение и каталогизация мусора. Однако к первым двум она имеет несколько опосредственное отношение.
Оно, конечно,  наблюдать крупный мусор - легко и приятно, с чем группа наблюдателей из Пулкона, наверное, справляется. Наблюдение мелкого мусора - задача другого класса. Если решит ее Пулкон (или Цниимаш) - честь и хвала, но пока только пузыри да пена...

...под эгидой российских учёных...
"огласите, пжалста, весь списк", страна должна знать своих героев.

PS А что площадка для самопиара на астрофоруме уже мала стала?
Ecco homo

Брабонт

ЦитироватьЕсть проблема засорения ОКП и есть проблема очистки ОКП. Тот кто замахивается на второе - или секретный физик или шарлатан.
Понятно. Тема ADR Вам, очевидно, ни о чём не говорит - зато с лёгкостью приклеиваете ярлык.

An active debris removal parametric study for LEO environment remediation

An Update on LEO Environment Remediation with Active Debris Removal

A Note on Active Debris Removal
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Azteckium

ЦитироватьАмериканский зонд STEREO-B сделал свои первые снимки кометы Еленина
Говорят, идеологически правильно писать "Еленина-Молотова"
Ecco homo

Azteckium

ЦитироватьПонятно.
...зато с лёгкостью приклеиваете ярлык.

Алаверды. И где там про технологии очистки?
Ecco homo

Garrik

ЦитироватьЧукча- писатель?
Чего бы из контекста фразы не вырывать?  Есть проблема засорения ОКП и есть проблема очистки ОКП. Тот кто замахивается на второе - или секретный физик или шарлатан.
Ваша позиция на Астрофоруме была предельно ясной – шарлатанство вообще все исследования космического мусора и тема АСПОС ОКП. Ибо делать это незачем, поскольку непонятно, как его потом убирать. В связи с этим, заметив Ваш пост в Новостях космонавтики, на схожую тему, я порадовался, подумав, что годы добавили Вам мудрости. Зря радовался – не добавили?

ЦитироватьРешение же первой задачи лежит в модернизации технологий РКТ, ибо чисто не там где убирают, а там, где не сорят.
Отдельная задача - наблюдение и каталогизация мусора. Однако к первым двум она имеет несколько опосредственное отношение.
Ну, привет!  А кто ж подскажет, что там, в космосе появляется, и откуда. Или Вы предполагаете узнавать о наличии космического мусора только по фактам столкновений со спутниками?
Именно наша задача и есть – объяснять, что и откуда появилось, и наблюдать за выполнением рекомендаций по снижению засоренности ОКП.

ЦитироватьОно, конечно,  наблюдать крупный мусор - легко и приятно, с чем группа наблюдателей из Пулкона, наверное, справляется. Наблюдение мелкого мусора - задача другого класса. Если решит ее Пулкон (или Цниимаш) - честь и хвала, но пока только пузыри да пена...
Ну, зачем же так сразу про пузыри и пену. Это лишний раз показывает, что Вы все еще слишком поспешны в своих выводах, что не есть признак мудрости. Если не знаете, спокойно и вежливо спросите. Как раз наша сеть и является сейчас единственным источником информации по малоразмерным высокоорбитальным фрагментом космического мусора. Почитали бы наши публикации на сайте, что ли. Так что, честь нам и хвала.

Цитировать...под эгидой российских учёных...
"огласите, пжалста, весь списк", страна должна знать своих героев.
Да, сколько угодно. У нас нет тайн от налогоплательщиков:
http://lfvn.astronomer.ru/main/about_us.htm
ЦитироватьPS А что площадка для самопиара на астрофоруме уже мала стала?
Просто, некий Зайцев упомянул наше имя всуе на Новостях Космонавтики. Пришлось появиться и приложить его. Заодно и Вам перепало, раз Вы так удачно свой борт подставили. К слову, предложение подискутировать в теме Мифы и Легенды древнего ПулКОНа остается в силе. Если, конечно, Вам есть, что сказать. Если нечего, то можете не париться.
Ну, и все ж таки, я работю в области исследований космического мусора и астероидов, кому, как не мне высказываться в этой теме.

Брабонт

ЦитироватьИ где там про технологии очистки?
Если бы в статьях Liou была конкретика про технологии очистки, специалистом в которых он не является, я бы отчасти согласился с вашим определением, чуть выше. Но г-н Liou, очевидно, знает, что "беда, коль пироги начнёт печи сапожник", и ограничивается фразой
ЦитироватьThere are, however, monumental technical, resource, operational, legal, and political challenges in making economically viable ADR a reality. Before a consensus on the need for ADR can be reached, a careful analysis of its effectiveness must be conducted.
Полагаю, ежегодное удаление из рассматриваемой зоны ОКП от 2 до 5 крупных объектов космического мусора, парирующее положительную динамику размножения мусора - задача дорогостоящая, но вполне реализуемая технически. Другой вопрос, какие (чьи?) объекты техногенного происхождения подлежат уводу и затоплению. Ответ на данный вопрос может отличаться от мнения специалистов Центра Джонсона.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Garrik

Цитировать
ЦитироватьАмериканский зонд STEREO-B сделал свои первые снимки кометы Еленина
Говорят, идеологически правильно писать "Еленина-Молотова"
Это две разные кометы Стерео снял комету Еленина, а не комету Еленина-Молотова. Мы открываем кометы быстрее, чем Вам удаётся это осмыслить.

instml

Цитировать
ЦитироватьАмериканский зонд STEREO-B сделал свои первые снимки кометы Еленина
Говорят, идеологически правильно писать "Еленина-Молотова"
Это первая, а Еленина-Молотова это вторая :wink:
Go MSL!

Azteckium

ЦитироватьПолагаю, ежегодное удаление из рассматриваемой зоны ОКП от 2 до 5 крупных объектов космического мусора, парирующее положительную динамику размножения мусора - задача дорогостоящая, но вполне реализуемая технически.
Это Вы зря так полагаете. Ибо единственное возможное на сегодняшний день средство - буксир, сам и реальный (на этапе приведения в рабочее состояние) и потенциальный (из-за возможности столкновения с мусором) источник мусора.
Ecco homo

Брабонт

Не соглашусь. Буксир существует непродолжительное время и не должен    создавать операционных фрагментов (микрочастицы, образуемые продуктами работы двигателей и деградацией материалов, не в счёт). Разве это невозможно?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Garrik

Цитировать
ЦитироватьПолагаю, ежегодное удаление из рассматриваемой зоны ОКП от 2 до 5 крупных объектов космического мусора, парирующее положительную динамику размножения мусора - задача дорогостоящая, но вполне реализуемая технически.
Это Вы зря так полагаете. Ибо единственное возможное на сегодняшний день средство - буксир, сам и реальный (на этапе приведения в рабочее состояние) и потенциальный (из-за возможности столкновения с мусором) источник мусора.
Рассматриваются низкие орбиты. Задача буксира изменить орбиту спутника, чтобы он начал цеплять атмосферу, по прошествии времени и спутник и буксир войдут в атмосферу.

Garrik

ЦитироватьНе соглашусь. Буксир существует непродолжительное время и не должен    создавать операционных фрагментов (микрочастицы, образуемые продуктами работы двигателей и деградацией материалов, не в счёт). Разве это невозможно?

А даже если и будут операционные фрагменты - их не много. А снимать предполагается взрывоопасные объекты, способные породить многие сотни фрагментов. Вот только Штатовцы называют таковыми почему-то только российские спутники.

Frontm

ЦитироватьА снимать предполагается взрывоопасные объекты, способные породить многие сотни фрагментов.
Кем предполагается и на чьи деньги?