Шесть или семь корпораций Роскосмоса

Автор ааа, 08.06.2010 19:24:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьЯ заведующий колонией...
помнится, во время работы в Гидропроекте я среди прочего имел должность "Председателя лагерной комиссии" :wink:

LRV_75

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ заведующий колонией...
помнится, во время работы в Гидропроекте я среди прочего имел должность "Председателя лагерной комиссии" :wink:
Интересно, это была должность ближе к финансово-хозяйственной деятельности или к конструкторской?  :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия


LG

Цитировать- Роскосмос утвердил временное положение «О генеральном конструкторе». Мною подготовлено указание рассмотреть вопрос о разделении должностей на собраниях в акционерных обществах, во ФГУПах были приняты соответствующие решения и изменения будут внесены в их уставы. Мы убеждены, что прошел тот момент, когда должности генерального конструктора и генерального директора могли объединяться. Это было обоснованно в начале 1990-х, когда речь шла о концентрации усилий, о выживании предприятий.

За это время во многих наших структурах пришли к власти менеджеры, а не конструкторы. Многих из нынешних руководителей я не представляю в роли конструктора. Генеральный конструктор отныне будет обладать такими же правами и льготами, как и директор предприятия. Снять его с должности можно будет только по согласованию с Роскосмосом. Это делается, чтобы на предприятиях не было своевластия и «ручных» конструкторов. Всю идеологию производственных процессов должен формировать конструктор. А задача директора - обеспечить реализацию конструкторских идей.
А назначить?

LG

ЦитироватьЧто касается «Союзов», то тут ситуация сложнее. Действительно, в 2006 году были выделены деньги на строительство резервного корабля «Союз». Тогда эти корабли выпускались с аналоговой системой управления. Сейчас их использование завершается, и аналоговые корабли нужно было запустить. Но при этом резервного цифрового корабля построено не было. Сегодня мы выясняем, почему он не был построен и куда ушли выделенные средства. С этим мы разберемся и, безусловно, заставим РКК «Энергия» сделать резервный корабль.
Бред сивой кобылы.

Вадим Лукашевич

Но ведь это слова Поповкина, не какого-нить журналиста

LG

ЦитироватьНо ведь это слова Поповкина, не какого-нить журналиста
Тем не менее.

Вадим Лукашевич

странно... Получается, он так публично впервые лажанулся

ZOOR

Цитировать
ЦитироватьВладимир ГОРОХОВ, директор ЗАО «Конструкторское бюро «Полет»: Нас фактически загнали в угол. А почему нет? Мы же маленькие по сравнению с «Полетом»[/size]

Владимир ГОРОХОВ, директор ЗАО «Конструкторское бюро «Полет»
http://kvnews.ru/industry/19660/
ЦитироватьВиталий ЩЕТИНИН, акционер ЗАО КБ «Полет»:«На мой взгляд, логика у директора ЗАО «КБ «Полет» типично рейдерская – выжать из предприятия все, а потом его продать или бросить» [/size]

21.03 http://kvnews.ru/cast/19856/

22 февраля 2012 года под рубрикой «Позиция» в «КВ» было опубликовано мнение директора ЗАО КБ «Полет» Владимира ГОРОХОВА «Нас фактически зажали в угол». Владимир ГОРОХОВ считает, что на его предприятие оказывается административное давление руководством омского филиала аэрокосмического холдинга «ГКНПЦим. Хруничева». «КВ» дали возможность высказаться и представителю противоположной стороны конфликта – акционеру ЗАО КБ «Полет» Виталию ЩЕТИНИНУ, у которого совершенно иная точка зрения на происходящее.

Есть предприятия, от которых остались лишь награды и история. От ЗАО КБ «Полет» осталось еще меньше – только история. На сегодняшний день активов предприятие не имеет, финансовых средств у него нет, счета арестованы. И к такому результату, на мой взгляд, ЗАО КБ «Полет» привели действия его директора ГОРОХОВА.

ЗАО КБ «Полет» действительно было создано работниками конструкторского бюро ПО «Полет», до 2007 года находилось на одной с ним территории, арендуя производственные площади, и работало первые годы вполне успешно. Была разработана и изготовлена система ориентации и стабилизации (СОС) для микроспутников «Колибри» и «Бауманец», а также для космического аппарата «Вулкан-Компас-2». В интересах компании «OНB-System AG» разрабатывался увеличенный головной обтекатель ракеты-носителя «Космос-ЗМ» для запуска пяти космических аппаратов «САР-Лупе». По заказу «OHB-System AG» разрабатывались и модули служебных систем для спутников американской орбитальной группировки «ОРБКОММ». Специалисты ЗАО «КБ «Полет» участвовали на начальной стадии в разработке МКА «Стерх».

Но в конце 2007 года ЗАО КБ «Полет» возглавил ГОРОХОВ. В 2009 году он уже стал контролирующим акционером, после того, как провел операцию по размыванию пакетов других акционеров, сфальсифицировав решение собрания об одобрении дополнительного выпуска акций. И что мы имеем на сегодняшний день? В отношении ГОРОХОВА управлением ФССП по Омской области в декабре прошлого года заведено уголовное дело по подозрению в уклонении ЗАО КБ «Полет» от исполнения судебных решений. На рассмотрении правоохранительных органов находится заявление от 13 работников ЗАО «КБ «Полет» с ходатайством о привлечении его к уголовной ответственности за невыплату заработной платы. Общая сумма задолженности – порядка 2 млн рублей. Из организации вынуждены были уволиться главный конструктор и ряд ведущих специалистов.

В следственном управлении СК РФ по Омской области находится на рассмотрении заявление 8 акционеров ЗАО «КБ «Полет» о привлечении директора ГОРОХОВА к уголовной ответственности по факту незаконной продажи имущества предприятия некоему ООО «НПК «Спейс», где он является соучредителем, по факту фальсификации протокола собрания акционеров об одобрении дополнительного выпуска акций ЗАО «КБ «Полет», а также по факту незаконной совместной деятельности ЗАО «КБ «Полет» с ООО «НПК «Спейс».

Плюс к этому на рассмотрении в правоохранительных органах находится заявление о неправомерном и несоразмерном с бюджетом предприятия размере оклада директора ГОРОХОВА. В нарушение устава ГОРОХОВ положил себе весьма внушительный оклад, регулярно его себе выплачивал, но при этом не хотел платить по исполнительным листам и до сих пор числится неплательщиком в Фонде социального страхования, постоянно ссылаясь на тяжелое финансовое положение руководимого им предприятия. Я, как акционер ЗАО «КБ «Полет», не могу не удивляться такому несоответствию.

В рамках уголовного дела в отношении ГОРОХОВА, возбужденного судебными приставами, проводилась экспертиза финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «КБ «Полет» за период с 23 декабря 2010 года по 8 января 2011 года. Проводило эту экспертизу ООО «Спец-Аудит». Судя по заключению аудиторов, в этот период сам ГОРОХОВ, его гражданская жена, сын его жены, главный бухгалтер БЕЛОЗЕРОВА и ее муж БЕЛОЗЕРОВ получили в качестве заработной платы средства, которые составили 38% от всего фонда заработной платы предприятия (всего за этот же период заработную плату получало более 40 работников). Причем сам ГОРОХОВ еще дополнительно забирал в среднем по 60 тысяч рублей в месяц на некие общехозяйственные нужды.

Сейчас, когда ЗАО «КБ «Полет» оказалось в финансовой яме, ГОРОХОВ пытается проводить расчеты с заказчиками через ООО «НПК «Спейс», которое было учреждено в 2008 году на паритетных началах самим ГОРОХОВЫМ и главным бухгалтером ЗАО КБ «Полет» БЕЛОЗЕРОВОЙ. По моей информации, в январе 2012 года с одним из заказчиков ЗАО КБ «Полет» был заключен договор уступки права требования, согласно которому заказчик обязывался перечислить 2,25 млн рублей не на расчетный счет ЗАО КБ «Полет», а на расчетный счет ООО НПК «Спейс».

Возникает резонный вопрос, почему акционеры ЗАО КБ «Полет» раньше не предпринимали никаких действий , чтобы защитить свои права. А ответ прост: тот самый протокол собрания акционеров от 25 июня 2009 года, на котором акционеры ЗАО КБ «Полет» якобы проголосовали за дополнительную эмиссию акций, долго от нас скрывался. Когда я узнал о его существовании, сразу направил иск в арбитражный суд, чтобы оспорить сфальсифицированное решение, но получил отказ в связи с пропуском срока исковой давности. Но нам все же удалось вернуть на баланс ЗАО КБ «Полет» то имущество, которое ГОРОХОВ вывел в свое ООО НПК «Спейс».

Сейчас ГОРОХОВ, понятно, мечется, придумывает разные конспирологические версии, обвиняя в своих проблемах судебные и фискальные органы Омской области. Он растерян, поскольку надеялся выиграть арбитражные споры по имуществу, именно поэтому платил немалые гонорары юристу, бывшему работнику областной прокуратуры, который помогал ему в этих судебных процессах. Он жалуется всем, включая президента, что чуть ли не в одиночку двигает вперед отрасль спутникостроения, а некие заговорщики (руководство ПО «Полет», ректор ОмГТУ и лично я) изо всех сил мешают прогрессу и срывают космические программы страны. На самом деле он пытался продать ЗАО КБ «Полет» структуре, входящей в корпорацию «Алмаз-Антей», и я ему в этом совершенно случайно помешал. На меня действительно выходили представители ОАО «Радиотехнический институтим. академика Минца», с которыми ГОРОХОВ вел переговоры о продаже акций ЗАО «КБ «Полет» за очень небольшую сумму, но когда они узнали реальную ситуацию, сразу отказались от сделки.

На мой взгляд, логика у нынешнего директора ЗАО «КБ «Полет» типично рейдерская – захватить предприятие, выжать из него все, что только можно, а потом продать или попросту бросить. Нетрудно догадаться, что перспектива у ЗАО КБ «Полет» была только одна – превратиться в дырку от бублика. Даже если приставы-исполнители продадут теперь все имущество ЗАО КБ «Полет», которое нам удалось вернуть, то вырученных денег не хватит, чтобы погасить даже малую часть долговых обязательств предприятия.

Тот научно-образовательный проект «Бауманец-2», о котором ГОРОХОВ постоянно говорит как о перспективном для ЗАО КБ «Полет», — это плод его фантазий. ЗАО КБ «Полет» уже полностью себя дискредитировало в качестве партнера МВТУим. Баумана. Финансирование проекта в свое время велось в достаточном объеме, денег на «Бауманец-2» вполне бы хватило, но аванс на реализацию этого проекта ГОРОХОВ потратил, на мой взгляд, совершенно неэффективно. Штат исполнителей был раздут несоразмерно объему работ.

В итоге руководством Роскосмоса еще в августе 2011 года было принято решение о том, чтобы отказаться от услуг ЗАО КБ «Полет», а всю организационную и научно-техническую помощь заказчику космического аппарата «Бауманец-2» предложить другой организации. Осенью прошлого года с ЗАО КБ «Полет» прекратило в одностороннем порядке работы по контрактам ряд других организаций. Свою часть серьезных, интереснейших проектов по созданию экспериментальных малых космических аппаратов для проведения исследований в космосе ГОРОХОВ, несмотря на полученный аванс, благополучно завалил.

И все действия, которые предпринимаются сегодня акционерами и работниками ЗАО КБ «Полет», направлены вовсе не на дискредитацию предприятия, как пытается представить это ГОРОХОВ, мы лишь пытаемся очистить ЗАО КБ «Полет» от всего наносного, что связано с деятельностью этого человека на посту руководителя. А то направление, в котором прославилось когда-то ЗАО КБ «Полет», мы возродим обязательно. Все научные разработки в области создания малых космических аппаратов не должны кануть в Лету. За малыми космическими аппаратами — большое будущее.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

instml

ОАО "РКС" призывает главу Роскосмоса уйти в отставку[/size]
ЦитироватьМОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Руководство ОАО "Российские космические системы" призывает главу Роскосмоса Владимира Поповкина уйти в отставку в ответ на его обвинения в адрес руководства компании, говорится в открытом письме Поповкину, опубликованном на сайте компании.

"Вы можете продолжить удивлять нас, но, может быть, вы тихо уйдете", - говорится в письме, подписанным первым заместителем гендиректора РКС Иваном Голубом.
http://ria.ru/science/20120321/601770734.html
Go MSL!

instml

Открытое письмо руководителю ФКА господину Поповкину В.А.

21.03.2012
ЦитироватьСегодня мне стало известно содержание опубликованного 19 марта 2012 года в Известиях Вашего интервью, данного Ивану Чеберко «Прежние схемы обогащения за счет государства работать не будут». В связи с этим интервью вспомнил слова из статьи Григория Померанца: «Жить без подлостей» (Российская газета 23.11.2009): «Как-то забылось, что личность определяется не только тем, на что способна, но и тем на что она решительно не способна».

Работая в космической отрасли, я привык глубоко и искренне уважать руководителей, с которыми сводила меня судьба. Мне довелось лично неоднократно общаться с генеральным директором и генеральным конструктором НПО ПМ М.Ф. Решетневым, когда он занимался созданием первого коммерческого проекта в отрасли: Информкосмосом для создания Экспрессов. Под руководством ветерана космической отрасли Л.И. Гусева в тяжелые для отрасли годы я создавал работающую до сих пор систему внутреннего хозрасчета, которая обеспечила условия не только для выживания РНИИ КП, но и для его развития. С глубочайшим уважением работал со многими другими руководителями. Лично для меня честь вот уже более 10 лет работать под непосредственным руководством генерального директора – генерального конструктора ОАО «Российские космические системы», генерального конструктора ГЛОНАСС Юрия Матэвича Урличича.

Однако с Вашим приходом в нашу отрасль начались события, которые невозможно ни понять, ни принять. Ваш правовой нигилизм показывает, что руководитель высокого ранга может безнаказанно позволить себе все, что ранее нам казалось немыслимым. Свою деятельность в отрасли Вы начали с того, что приказали снизить в два раза должностные оклады директорам предприятий в отрасли. Причем похвалялись этим решением в прессе, показав всем, что Трудовой кодекс Российской Федерации (в частности, статью 72) Вы можете игнорировать. Одновременно в подведомственной Роскосмосу организации – ЦЭНКИ Вы создали руководимую господином Вагановым Н.И. структуру, без визы которой не подписывается ни один акт сдачи-приемки выполненных работ, хотя формально в регламенте Роскосмоса о ней нет ни слова. Вами создана бесконтрольная, с точки зрения закона о госслужбе, группа лиц, получивших неограниченные полномочия. Придуманные ими дополнительные проверки цен по государственным контрактам, заключенным по результатам конкурса, и их требования о возврате части средств, ничего общего с законодательством о торгах не имеют.

Что касается непосредственно ОАО «Российские космические системы», то Вы начали с назначения незаконной проверки деятельности нашей организации: назначили комиссию по проверке ценообразования в ОАО «ИСС» и ОАО «Российские космические системы». В письме от 01.09.2011 № И-230/288 Вам было сообщено, что содержащиеся в Заключении этой комиссии утверждения в части взаимоотношений ОАО «Российские космические системы» с ЗАО «НПО КП», не соответствуют действительности, что подтверждено вступившими в силу и проверенными в кассационном порядке решениями судов за периоды 2005 – 2006, 2007 и 2008 годы (всего 9 решений судов).

Авторы текста Заключения поступили очень просто. Выписали из решения Арбитражного суда города Москвы по делу № А40-103349/10-4-544 от 11 января 2011 года утверждения налоговой инспекции, которые указанным решением отменены как необоснованные и незаконные, и представили их как свои выводы.

Напоминаю, что указанное письмо мы были вынуждены завершить словами: «...для авторов текста Заключения представления о порядочности являются «факультетом ненужных вещей».

1 сентября 2011 года Независимая газета в статье «Никто не крал бюджет ГЛОНАСС» уже ответила на кампанию лжи, развернутую против ОАО «Российские космические системы» в средствах массовой информации.

В завершение всего, меня лично шокировало сообщение о пьяной драке, которая состоялась с Вашим личным участием 6 марта.

Конечно, пользуясь своим положением, Вы можете продолжить удивлять нас, но может быть Вы тихо уйдете. Стыдно ведь,... нам.

Первый заместитель генерального директора
ОАО «Российские космические системы»,
заслуженный юрист Российской Федерации,
кандидат юридических наук   

И.И. Голуб
http://www.spacecorp.ru/press/corpnews/item3552.php
Go MSL!

instml

Роскосмос: письмо Поповкину - попытка оправдаться за ситуацию на РКС
ЦитироватьМОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Открытое письмо руководства ОАО "Российские космические системы" (РКС) руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину, опубликованное на сайте РКС, является ничем иным, как попыткой оправдаться за ситуацию, которая существует на предприятии и о которой говорил Поповкин в интервью газете "Известия", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Роскосмоса.

Руководство РКС в среду опубликовало на своем сайте открытое письмо Поповкину, подписанное первым заместителем гендиректора предприятия Иваном Голубом. В письме Голуб призывает главу Роскосмоса уйти в отставку в ответ на его обвинения в адрес руководства РКС.

"Открытое письмо представителя руководства ОАО "РКС" - не что иное, как попытка оправдаться за ту ситуацию, которая изложена в интервью руководителя агентства газете "Известия" от 20 марта. Говоря образно, известной поговоркой "На воре шапка горит". Кроме того, автору письма известно, что никакой драки, которую он упоминает, не было", - сказал представитель пресс-службы Роскосмоса.

Ранее глава Роскосмоса в интервью газете "Известия" подверг критике руководство РКС, заявив, в частности, что часть средств, выделенных компании на развитие системы ГЛОНАСС, "уходили". По словам Поповкина, проверка в РКС показала, что основной поток средств по программе ГЛОНАСС уходил через ЗАО "НПО КП", которая не имела ни технических, ни производственных возможностей.

"В процессе реализации новой программы по развитию и поддержанию ГЛОНАСС на 2012-2020 годы мы не допустим увода таких потоков денег через аффилированные структуры непонятно куда. У нас загрузка отрасли меньше 50%, и я не вижу смысла кормить различные ЗАО и ООО", - заявил Поповкин.
http://ria.ru/science/20120321/601800880.html
Go MSL!

Вадим Лукашевич

Ну что ж, в этой ситуации возможны только два выхода:
"Либо я веду ее в ЗАГС, либо она меня ведет к прокурору".
Публичное полоскание грязного белья - это последняя стадия деградации нашей космонавтики...

LRV_75

ЦитироватьРоскосмос: письмо Поповкину - попытка оправдаться за ситуацию на РКС
Цитировать"В процессе реализации новой программы по развитию и поддержанию ГЛОНАСС на 2012-2020 годы мы не допустим увода таких потоков денег через аффилированные структуры непонятно куда. У нас загрузка отрасли меньше 50%, и я не вижу смысла кормить различные ЗАО и ООО", - заявил Поповкин.
http://ria.ru/science/20120321/601800880.html
Гениально. Только бы не осталось на словах. Все так и было. Кучи ЗАО и ООО при предприятиях отрасли были, через которые внаглую выводились ОКРовские деньги. Этим самым они уменьшали в том числе статью ФОТ предприятия. В том числе из-за этого маленькие зарплаты в отрасли.
А товарищ Голуб поступает подленько, напоминая Поповкину про случай 6 марта, который к рассматриваемой проблеме не имеет никакого отношения. Вообщем, лично мне все предельно понятно. Система сопротивляется нововведениям Поповкина и теперь я практически уверен , что случай 6 марта был подставой. Покрайней мере тот факт, что это засветили и раздули в прессе. Явно это была подготовительная акция
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Вадим Лукашевич

Кстати, мне тут случайно порассказали про второго сотрудника Роскосмоса, получившего фингал под глазом и сломанный нос. Если это не однофамилец имярека, то портретик-то гнуснейший...

И еще момент. Оценивая в воскресенье астрокосмические сайты в рамках конкурса Астротопа, на одном из них наткнулся на следующее:
ЦитироватьЯ прекращаю работу над сайтом.
Чашу терпения окончательно переполнило ВОТ ЭТО и сопутствующее.
Нечто вроде пира во время чумы...
Полюбуйтесь, http://space.kursknet.ru/cosmos/russian/main.sht
А ведь сайту 14 лет, это один из первых космических сайтов в нашем инете... Одногодок Буран.ру, замечу. А в свете событий последнего года у меня на нашу космонавтику тоже встает с трудом.
И дело тут совсем не в возрасте или отсутствии под боком пресс-секретаря топ-модели...
Просто последние полтора-два года можно выразить всего одним словом: "Разочарование"

mihalchuk

ЦитироватьОткрытое письмо руководителю ФКА господину Поповкину В.А.

21.03.2012
ЦитироватьСегодня мне стало известно содержание опубликованного 19 марта 2012 года в Известиях Вашего интервью, данного Ивану Чеберко «Прежние схемы обогащения за счет государства работать не будут». В связи с этим интервью вспомнил слова из статьи Григория Померанца: «Жить без подлостей» (Российская газета 23.11.2009): «Как-то забылось, что личность определяется не только тем, на что способна, но и тем на что она решительно не способна».

...

В завершение всего, меня лично шокировало сообщение о пьяной драке, которая состоялась с Вашим личным участием 6 марта.

Конечно, пользуясь своим положением, Вы можете продолжить удивлять нас, но может быть Вы тихо уйдете. Стыдно ведь,... нам.

Первый заместитель генерального директора
ОАО «Российские космические системы»,
заслуженный юрист Российской Федерации,
кандидат юридических наук   

И.И. Голуб
http://www.spacecorp.ru/press/corpnews/item3552.php
Всё ясно. Автор послания прямым оскорблением своего руководителя нарывается на увольнение. Видимо, очень этого хочет и терять ему нечего. Но надеюсь, что ему не дадут так просто уйти.

LRV_75

Вот этого я кстати не понял. Что за структура в рамках ЦЭНКИ? Может кто в курсе?

ЦитироватьОдновременно в подведомственной Роскосмосу организации – ЦЭНКИ Вы создали руководимую господином Вагановым Н.И. структуру, без визы которой не подписывается ни один акт сдачи-приемки выполненных работ, хотя формально в регламенте Роскосмоса о ней нет ни слова.

Т.е. он хочет сказать, что теперь при закрытии любого этапа любого контракта с Роскосмосом надо подписывать акт-приемки в этой структуре внутри ЦЭНКИ?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Брабонт

Пропитый день обмену и возврату не подлежит

LRV_75

Кстати, обратил и на это внимание

ЦитироватьПервый заместитель генерального директора
ОАО «Российские космические системы»,
заслуженный юрист Российской Федерации,
кандидат юридических наук


И.И. Голуб
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Брабонт

ЦитироватьСистема сопротивляется нововведениям Поповкина и теперь я практически уверен , что случай 6 марта был подставой. Покрайней мере тот факт, что это засветили и раздули в прессе.
По той же логике можно утверждать, что демарш "заслуженного кандидата юр. наук" - подстава Урличичу. Конспирология вообще занятие сомнительное.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит