Шесть или семь корпораций Роскосмоса

Автор ааа, 08.06.2010 19:24:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

Ну что вы на журналистку общего профиля накинулись. Есть же и у нее светлые мысли. За одно
ЦитироватьЯ представила себе... Ну, вот, Обаме когда-нибудь вручат подобную штучку? Это будет новостью? Новостью должно быть само попадание в озеро Восток, а не то, что пипеточку вручили премьеру. И вручать-то ее надо не премьеру, потому что у нас премьер распределяет деньги, а гранты должны быть, нормальная система грантов.
можно многое простить  :roll:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Sаlyutman

А почему не надо о себе? Про неё "любимую" можно, а про меня нет?  :wink:
Про сроки - сколько раз повторять, что за бесплатно летать не будет ничто и никогда. Если деньги пошли только после 2005-го года, то о каком 2000-м годе вообще может идти речь. И мало кто чего когда обещал? И коммунизм в 80-м, и продовольственную и жилищную программы, и удвоение ВВП, и вообще "горы хлеба и бездну могущества"... Где всё это?
Так что про анекдоты не по адресу - это в Думу, в Правительство...
А про "не летает" у неё как раз ничего не было. Было "не испытывается" ЕМНИП, что есть непреложная ложь, о чём я и написал. И передергивать слова не надо, надо за ними следить.
Так что и Вам тоже не ворочаться во сне, коллега.  :wink:
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьТак что и Вам тоже не ворочаться во сне, коллега.  :wink:
От... эта... калеги слышу :mrgreen:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьи вообще "горы хлеба и бездну могущества"... Где всё это?
Э![/size]
Вот этого вот не надо!
Эт'ты, брат, увлекся :evil:
 :mrgreen:
Не копать!

Sаlyutman

Цитировать
ЦитироватьТак что и Вам тоже не ворочаться во сне, коллега.  :wink:
От... эта... калеги слышу :mrgreen:
А что, по дворницким делам не в зуб ногой? Стыдно, батенька. :mrgreen:
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Зомби. Просто Зомби

Вах!
Вот только не о зарплате :mrgreen:
Не копать!

Sаlyutman

Цитировать
Цитироватьи вообще "горы хлеба и бездну могущества"... Где всё это?
Э![/size]
Вот этого вот не надо!
Эт'ты, брат, увлекся :evil:
 :mrgreen:
Так спорить со мной не надо.  :wink:
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

ааа

Вообще, конечно, да, нашла акула пера до чего достебаться - до космонавтики. Долго искала. Типа, самая отсталая наша отрасль. С остальным у нас полный порядок: электроника, машиностроение, животноводство, в конце концов.
В журналистике тоже всё хорошо. Только проблемы космонавтики как бельмо на глазу.
То ли слон в посудной лавке, то ли с хоботом в калашный ряд... :(
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

zyxman

ЦитироватьТипа, самая отсталая наша отрасль. С остальным у нас полный порядок..
Просто до космонавтики дошла очередь.
Про нашу отсталость в электронике, машиностроении, и в животноводстве уже и так все знают, а космос как-то вот любили и верили в него.
И совершенно разумно думали, что в такой вроде-бы приоритетной отрасли есть разумные люди, которые сами будут порядок поддерживать.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

ааа

А, космонавтика не оправдала надежд г-жи Латыниной? Да, это серьезный провал в работе! Надо больше запусков!
(Она ведь тоже писатель, как и В.Морозов? Может, им создать писательский дуэт?)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

LG

У меня давно устойчивая ассоциация:
-Манька-облигация ("А как пишется - облигация или аблигация?")+
-Юлька-стрелка осциллографа

zyxman

ЦитироватьА, космонавтика не оправдала надежд г-жи Латыниной?
А чьи надежды оправдала космонавтика стран бывшего СССР? - Назовите если не сложно поименно :D
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

alienethic

Нигерии - вон, до сих пор летает на секретном Салюте-8, и письма оттуда шлёт, через сестру :)

АниКей

Цитировать13 февраля 2012, 21:55   |   Армия   |   Денис Тельманов http://www.izvestia.ru/news/515218
Минобороны прозевало миллиард
Проверяющие органы подсчитали ущерб, нанесенный экономике при выполнении Гособоронзаказа[/size]


Фото: Глеб Щелкунов

Минобороны в 2011 году нанесло ущерб экономике страны за счет различных нарушений при выполнении Гособоронзаказа на сумму, превышающую 1 млрд рублей. Такие итоги прокурорских проверок были приведены в конце января на совещании в правительстве по гособоронзаказу-2011, рассказал источник в Белом доме.

По его словам, в адрес руководства Вооруженных сил внесено 24 представления об устранении нарушений закона. К дисциплинарной и административной ответственности было привлечено свыше 600 должностных лиц, в том числе бывший главком Тихоокеанского флота Константин Сиденко, который сейчас возглавляет Восточный военный округ. А заместитель командующего РВСН по вооружению генерал-майор Владимир Анфицеров проходил по 63 антимонопольным делам об административных правонарушениях. Сумма  штрафов по этим делам превысила 13 млн рублей.

Неизвестно куда исчезла часть средств, выделенных на закупки в ОАО «Воентелеком» цифрового оборудования, на ультразвуковую диагностику самолетов Су-24 и Су-27.

Выявлены также злоупотребления во время ремонта ракетного крейсера «Петр Великий» (Северный флот) и одной из подлодок проекта 667 «Кальмар» (Тихоокеанский флот). Из-за недоработки артустановок сорваны поставки корвета «Стерегущий» и малого артиллерийского корабля «Астрахань». Всего по материалам проверок было возбуждено более 80 уголовных дел, расследование которых продолжается.

Среди сравнительно «мелких» нарушений: закупки вертолетных лопастей по завышенной цене, БТР-82А — до проведения испытаний, самолетов Як-130 — до подписания технических условий на его производство. Зачем-то было заказано 40 крылатых ракет «Калибр» для атомной подлодки «Северодвинск», хотя было известно, что лодка не будет поставлена в срок.

В результате просчетов просчеты при планировании и реализации госзаказа в войска в 2011 году не попали три морские ракеты «Булава-30», две атомные лодки для этих ракет — «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский» проекта 955 «Борей», атомная лодка «Северодвинск» проекта 885 «Ясень», ракетные комплексы «Искандер-М» и четыре космических аппарата.

При этом ранее замминистра обороны Александр Сухоруков, отвечающий за госзаказ, возложил всю вину за срыв ГОЗа на оборонные предприятия, которые, по его словам, не смогли обеспечить «прозрачность ценообразования на сложные образцы техники» и предлагали армии технику и оружие низкого качества.

В Минобороны «Известиям» сказали, что не располагают данными, озвученными на январском совещании, однако заверили, что уделяют пристальное внимание соблюдению закона в своих рядах.

- Минобороны активно участвует в выявлении и пресечении фактов нарушения законности совместно с органами военной прокуратуры. Более того, большинство нарушений, как правило, обнаруживается самим военным ведомством и передается правоохранительным органам для расследования, - пояснил представитель ведомства.

По данным Главной военной прокуратуры, за последние 1,5 года к суду за коррупционные преступления было привлечено более тысячи чиновников силовых ведомств, в том числе 18 генералов. Реальные сроки наказания получила треть из них.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьНАСА хочет послать астронавтов на 15% дальше, чем когда-либо
[/size]
13 февраля 2012 года, 18:13 | Текст: Александр Березин | http://science.compulenta.ru/660893/

В меморандуме от 3 февраля, подписанном Уильямом Герстенмайером, заместителем руководителя отделения пилотируемых полётов Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), говорится о том, что сейчас формируется команда по разработке комплексного плана пилотируемых полётов и последующих исследований второй точки Лагранжа.

На схеме показаны точки Лагранжа; американцев особенно интересует L2. (Здесь и ниже изображения НАСА.)

Если верить предыдущим высказываниям сотрудников НАСА, вторая точка Лагранжа является «ключевой возможностью» для США в освоении космоса на близкую перспективу.

Напомним, что она находится на относительно небольшом удалении от невидимой с Земли стороны Луны. Почему именно это место имеет такое значение для НАСА?

Дело в том, что с фактическим отказом от марсианской программы ведомство погружается в пучину системного кризиса. Согласно первоначальным инициативам президента Обамы, полёты на низких околоземных орбитах отдаются на откуп частным фирмам. Агентство же должно было сосредоточиться на подготовке крупных и амбициозных «проектов будущего». Среди них и тяжёлая водородно-кислородная ракета-носитель Space Launch System для полётов к Марсу, и корабль Orion, который этот носитель должен был выводить. А теперь вдруг выяснилось, что всего этого, видимо, не будет, а низкоорбитальные полёты планируется отдать «частным извозчикам». Иными словами, если в конце 60-х Штаты могли вытянуть и парочку заранее проигранных войн, и лунную программу, то сейчас НАСА и вовсе может потерять навык реальных полётов.

Понятно, что ведомство всеми силами пытается спасти всё, что можно, справедливо полагая, что, когда следующий президент захочет объявить какую-нибудь новую космическую цель, американский госкосмос может прийти в состояние нынешнего Роскосмоса. Утрата компетентности действительно угрожает отрасли; мы хорошо знаем это на собственном опыте.


Вторая точка Лагранжа (ВТЛ) в этом смысле идеальна. Чтобы выйти за пределы лунной орбиты, нужно плотно подобраться ко второй космической скорости, то есть использовать РН и пилотируемый аппарат, пригодный для межпланетной экспедиции. Как вы догадались, речь идёт об уже разрабатываемых Space Launch System и Orion. За счёт упрощения соответствующих программ — полёт к Марсу готовить всё же сложнее — предполагается снизить бюджет НАСА так, чтобы его принял конгресс США.

По заявлениям сотрудников НАСА, ВТЛ послужит отправной точкой для различных миссий, включая исследование окололунного пространства, астероидов, лун Марса, а в конечном счёте и самой Красной планеты. Именно поэтому продолжение разработки Space Launch System и Orion называются «краеугольным камнем» программы создания опорного пункта по ту сторону лунной орбиты.

Что же предполагается сделать в рамках полётов к ВТЛ? Во-первых, планируется привлечь к проекту нынешних партнёров по МКС. Шаг разумный: будущий бюджет НАСА — величина постоянно переменная, а для стартов нужны деньги. Во-вторых, повторяется намерение отдать низкоорбитальные путешествия на откуп частникам. В-третьих, возможно шире применять принцип многоразовости и многоцелевого использования всех предполагаемых космических кораблей и станций. Кроме того, следует разработать такие полётные технологии, которые при существенном снижении стоимости стартов одновременно повысили бы их безопасность, равно как и результативность миссий. Orion, выводимый в ВТЛ, должен стремиться к длительной безаварийной функциональности. Наконец, миссия создания ВТЛ-базы должна стать отправной точкой для хорошо продуманной цепи последующих космических «набегов». Среди них — ряд программ исследования Луны.

С базы в ВТЛ можно будет высокоэффективно управлять луноходами, исследующими относительно малоизученную обратную сторону Луны. Напомним, что именно в Бассейне Южный полюс — Эйткен, самая глубокая часть которого находится «с той стороны», в 2009 году был обнаружен чистый водный лёд, общий объём которого на Луне составляет 600 млн тонн. Предположительно, из-за глубокой тени тамошняя температура долгое время не поднималась выше 100 K, что позволяет говорить о «консервации» больших количеств веществ, характерных для ранней истории спутника. С корабля, находящегося в ВТЛ и удалённого от Луны лишь на 60 тыс. км, космонавты смогут делать это почти в реальном времени.

Предполагается вывести Orion с астронавтами в точку L2, чтобы они оттуда управляли исследовательскими луноходами.

Среди других потенциальных задач, которые могли бы осуществить управляемые луноходы, — развёртывание сети крупноразмерных низкочастотных радиотелескопов для восстановления радиоастрономической картины ранней Вселенной, а также опыт по созданию из лунной породы (реголита) бетоноподобного материала силами самих экспедиций, без привлечения материалов земного происхождения, что могло бы значительно снизить стоимость конструкций будущих лунных баз.

Кроме того, само пребывание космонавтов за пределами пояса Ван Аллена позволит оценить воздействие на здоровье человека космической радиации, что также станет ценным подспорьем в дальнейшем изучении Солнечной системы.

Предварительная проработка программы должна завершиться 30 марта 2012 года. На проходящей сейчас рабочей встрече стран — партнёров по МКС представители НАСА, по всей видимости, обсудят готовность иностранных участников ко взаимодействию с американцами в реализации этой любопытной задачи.

Подготовлено по материалам Space.Com. http://www.space.com/14518-nasa-moon-deep-space-station-astronauts.html

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьРоскосмос намерен создать новые стенды для испытаний аппаратов[/size]
http://www.ria.ru/science/20120214/565517453.html
13:15 14/02/2012

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Роскосмос намерен создать независимые от производителей испытательные стенды для проверки космических изделий и аппаратов, создаваемых предприятиями отрасли, сообщил во вторник заместитель руководителя агентства Виталий Давыдов.

"С целью повышения качества космических изделий мы намерены существенно расширить роль нашего центрального института - ЦНИИмаш, который сможет привлекаться к созданию новой космической техники еще с момента выдачи технического задания подрядчикам. Кроме того, мы намерены создать дублирующие испытательные стенды Роскосмоса для отработки полетного задания. Нам, как заказчику, необходим независимый инструмент с тем, чтобы быть уверенным в качестве и правильности реализации подрядчиком нашего задания. Для этого мы будем развивать базу испытательных центров",- сказал Давыдов.

Он напомнил, что, помимо основной проблемы отрасли - утраты в 1990-е годы "переходного" поколения специалистов между экспертами старшего поколения и молодежью, существует проблема снижения качества создаваемой космической техники. По словам Давыдова, что, хотя военная приемка и сохранилась, объемы ее стали существенно меньше.

"Поэтому мы намерены уделить серьезнейшее внимание отраслевой ведомственной приемке создаваемых космических аппаратов, которые дополнять приемку военную", - заключил Давыдов.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Павел73

Вот это другое дело. Создать, а не отобрать.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Wishbone

ЦитироватьКроме того, мы намерены создать дублирующие испытательные стенды Роскосмоса для отработки полетного задания. Нам, как заказчику, необходим независимый инструмент с тем, чтобы быть уверенным в качестве и правильности реализации подрядчиком нашего задания. Для этого мы будем развивать базу испытательных центров",- сказал Давыдов.

Бальзам на сердце, однако. Есть, правда, сомнения, что будут деньги - в соответствии с новой Стратегией 2020 расходы планируют сокращать (http://lenta.ru/news/2012/02/14/money/).

TAU

Собственно по поводу "корпораций" - никто не слышал о возможном объединении ЦСКБ с Хруничевым (?!!!)

Sаlyutman

Такая идея проскакивала, но пока не более того. Скорее к Хруничеву добавят марсиан и пилюгинцев.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57