"Космонавтика XXI века (Попытка прогноза развития)"

Автор hlynin, 07.05.2010 10:01:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьКнига, конечно, очень неровная. Но местами очень интересная. Собственно, это я писал заметку для STRF. Было бы интересно услышать от уважаемого Старого и его прогноз развития космонавтики на текущий век. Или ссылку получить, если такой уже есть. Без иронии спрашиваю. :)
Легко.
 Легко заметить что за крайние 40 лет в космонавтике принципиально ничего не изменилось. Отсюда можно предположить что без принципиальных революционных открытий всё будет так же. И космонавтика 2050 года будет отличаться от космонавтики 2010 года примерно так же как космонавтика 2010-го отличается от космонавтики 1970-го.
 Всё будет потихоньку продолжаться примерно как счас. До тех пор пока не будет сделано некое непредсказуемое сейчас открытие в области средств выведения. И тогда всё непредсказуемым образом изменится.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Ну и что касается милитаризации то легко заметить что 40 лет назад космонавтика и в планах и фактически была гораздо более милитаризованной чем сейчас. Так что можно предположить что милитаризация космоса и в дальнейшем будет только снижаться но никак не возрастать.
 В целом вообще нет никаких предпосылок и оснований предполагать усиление милитаризации космоса а тем более перспективы "космических войн".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KV

Спасибо. От себя что-то говорить не рискну. Правильные вопросы имеют неожиданные ответы.

Dude

Ну, что-то должно измениться, ведь сменится станочный парк, должна сильно подешеветь и ускориться вся электромеханика и металлообработка.

АниКей

Цитировать— Слышал я «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят... Что людям в них нравится?!
— А где ты их слышал?
— Да мне Мойша напел...
Старый,
я понимаю, очень трудно судить о книжке по отзывам и рецензиям, но это единственное, что я могу пока выложить о книге.
Согласен с Liss, уровень статей разный, суждения часто спорные.
Но здесь тот случай, когда мне не жаль было затраченных денег и времени на прочтение.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Johannes

Секция «Солнечная система» Совета РАН по космосу[/size]



Часть 2
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ КОНТУРЫ КОСМОНАВТИКИ В XXI ВЕКЕ

Утро. XXI век. Солнечная система: исследование и освоение. [pdf, 810KB]
Л.М. ЗЕЛЁНЫЙ, А.В. ЗАХАРОВ, О.В. ЗАКУТНЯЯ, Н.Ф. САНЬКО[/size]
«Вперед, на Марс!»

Petrovich

Вспомнилась ,,Космическая эра. Прогнозы на 2001 год ,,
написаная в далеком 66-м , переведеная и изданая у нас в 70-м.
Была у меня у вьюноши несколько лет (до ухода на службу)
настольной книгой... , какие там были прогнозы и картинки :shock: ,
а поскольку написана специалистами и учеными, то прям так и
ждал осуществления :) . Посмотрев после службы в 76, понял, что,
что-то идет не так...



http://epizodsspace.narod.ru/bibl/spaceage/spaceage_0.htm

Короче, вся эта футурология и прогнозы страшно неблагодарная
штука. Имел огромное желание приобресть и почитать, но что-то
задумался :cry: , хотя все-таки приобрету, если у Лина еще есть :)
Из любознательности :D , да и имя Мэтра как побудительная
причина :D
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьА сама книга наверняка ерундовая, как и все "академические попытки прогнозов будущего". :)
Бродяга, не воспринимайте чужие успехи, как личную трагедию.  :wink:
Leroy, не транслируйте на других свои комплексы, мои-то прогнозы довольно часто сбываются. ;)

 Кстати, Черток-старший построил три дома для себя и сыновей на даче, ЧЕМУ Я ОЧЕНЬ РАД. :D

 Вклад таких людей должен быть ВОЗНАГРАЖДЁН ПО ДОСТОИНСТВУ, и не только восторженными воплями на форуме НК. :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

zyxman

Цитироватьhttp://b2blogger.com/pressroom/release/63061.html
ЦитироватьФ. Н. Юрчихин пообещал доставить книгу на борт МКС.
ну, это вряд-ли, книга то тяжеленная - 900стр :wink:
Можно отсканировать и доставить на МКС флешку :P
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zyxman

ЦитироватьЛегко заметить что за крайние 40 лет в космонавтике принципиально ничего не изменилось. Отсюда можно предположить что без принципиальных революционных открытий всё будет так же. И космонавтика 2050 года будет отличаться от космонавтики 2010 года примерно так же как космонавтика 2010-го отличается от космонавтики 1970-го.
Всё будет потихоньку продолжаться примерно как счас. До тех пор пока не будет сделано некое непредсказуемое сейчас открытие в области средств выведения. И тогда всё непредсказуемым образом изменится.
Я практически согласен со всем кроме выделенного.
Все изменит появление жесткого ИИ, и/или очередной скачок в области информатики и связи.

Дело в том, что последние 40 лет в мире электроники все крутилось вокруг кремния, и серьезных попыток выйти за пределы ограничений кремниевой технологии почти не было (тк дорого и на Земле особого смысла не было).
А сейчас возможности дальнейшего ИНТЕНСИВНОГО роста на кремниевых технологиях практически исчерпаны.

Вместе с освоением новых материалов, расширятся границы  применения техники, в результате, например, можно будет сделать долгоживущие АМС для Венеры.

Также сейчас ожидаются пресловутые нанотехнологии, в виде сверхпрочных и прочих сверх материалов и "самозалечивающихся" при повреждениях материалов, что тоже расширит границы техники.

И если уже на Луне и на Марсе нашли неожиданные явления, то что найдут на Венере и далее Марса, можно только догадываться.

Да, кстати возможно что новые материалы и технологии (особенно ИИ), сделают дешевле строительство внеземных объектов, и можно надеятся дождаться гигантского орбитального (и/или лунного) телескопа.

Ну и кстати, я очень рассчитываю на орбитальные (и/или лунные) объекты фундаментальной науки, вроде Alpha magnetic spectrometer - было-бы очень неплохо во всех смыслах, построить коллайдер на Луне :D
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

ronatu

ЦитироватьЛегко заметить что за крайние 40 лет в космонавтике принципиально ничего не изменилось. Отсюда можно предположить что без принципиальных революционных открытий всё будет так же. И космонавтика 2050 года будет отличаться от космонавтики 2010 года примерно так же как космонавтика 2010-го отличается от космонавтики 1970-го.
Всё будет потихоньку продолжаться примерно как счас. До тех пор пока не будет сделано некое непредсказуемое сейчас открытие в области средств выведения. И тогда всё непредсказуемым образом изменится.

Да, да, да.

Пилотируемую космонавтику надо тихонечко прикрыть, как неэффективную, до появления более дешевых средств доставки.
А то ведь только доставка ОДНОГО космонавта на орбиту стоит ~1,000,000 долларов! Плюс к тому системы жизнеобеспечения и безопасности....

А пересесть надо на автоматы.

Построить автоматические лаборатории на Луне и Марсе и Астероидах.
Построить энергетические установки позволяющие разгонять АМС до 100 км/сек и более и начать наконец исследование за пределами Солнечной системы...

Плюс начать уже не на словах, а на деле получать энергетическую выгоду от выхода в космос.

Думаю к 2050 именно так оно и будет...
:P
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

pkl

ЦитироватьВспомнилась ,,Космическая эра. Прогнозы на 2001 год ,,
написаная в далеком 66-м , переведеная и изданая у нас в 70-м.
Была у меня у вьюноши несколько лет (до ухода на службу)
настольной книгой... , какие там были прогнозы и картинки :shock: ,
а поскольку написана специалистами и учеными, то прям так и
ждал осуществления :) . Посмотрев после службы в 76, понял, что,
что-то идет не так...



http://epizodsspace.narod.ru/bibl/spaceage/spaceage_0.htm

Короче, вся эта футурология и прогнозы страшно неблагодарная
штука. Имел огромное желание приобресть и почитать, но что-то
задумался :cry: , хотя все-таки приобрету, если у Лина еще есть :)
Из любознательности :D , да и имя Мэтра как побудительная
причина :D
Для меня такой книгой была эта:

Я даже уроки в школе прогуливал в библиотеке! Ещё была книга Уманского "Космическая одиссея", которую я читал, пока она не развалилась /клееный переплёт! :twisted: /. А то, что космонавтика идёт куда-то не туда, я понял в 1992-м. Год прошёл, а "Буран" так и не полетел. Ну ладно с "Бураном". В принципе, было понятно, почему. Но ведь и у европейцев "Гермес" не полетел! А "Фридом" где? Вот тут я и задумался.... :? "Марс-96" стал настоящим шоком - ни есть, ни пить не мог. Тут я начал понимать, что у нас в космонавтике проблемы не только в нехватке денег. А, пожалуй, и не столько в них.
А эту книгу:

я нашёл в нашей областной библиотеке, году, кажется, в 1997-м. Или 99-м? :roll: Пролистал и грустно улыбнулся - ведь у них ни один прогноз не сбылся. В принципе, быстро стало ясно почему: они допустили главную ошибку всех прогнозистов - они писали не о том, что могло бы быть, а о том, как бы им хотелось, чтобы было. А это далеко не одно и то же. Причём они писали в годы американской лунной эйфории. И не хотели видеть, что новых заказов на "Сатурны" не будет. Боюсь, авторами нынешней книги допущена та же ошибка.

А что, может, тоже создадим отдельную тему и попробуем максимально непредвзято дать максимально реалистичный прогноз на XXI в.?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ааа

ЦитироватьПосмотрев после службы в 76, понял, что,
что-то идет не так...
Короче, вся эта футурология и прогнозы страшно неблагодарная
штука.
ЦитироватьПролистал и грустно улыбнулся - ведь у них ни один прогноз не сбылся.
Ну, футурологи же на нормальные правительства рассчитывают.
Кто же станет учитывать в прогнозах возможность прихода к власти Горбачева или Обамы?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

pkl

Цитировать
ЦитироватьПосмотрев после службы в 76, понял, что,
что-то идет не так...
Короче, вся эта футурология и прогнозы страшно неблагодарная
штука.
ЦитироватьПролистал и грустно улыбнулся - ведь у них ни один прогноз не сбылся.
Ну, футурологи же на нормальные правительства рассчитывают.
Кто же станет учитывать в прогнозах возможность прихода к власти Горбачева или Обамы?
Грошь цена такому футурологу!

А вообще... Вы читали пост Петровича? Он писал про 1976-й год. Какой Горбачёв? Какой Обама?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zyxman

ЦитироватьВ принципе, быстро стало ясно почему: они допустили главную ошибку всех прогнозистов - они писали не о том, что могло бы быть, а о том, как бы им хотелось, чтобы было. А это далеко не одно и то же. Причём они писали в годы американской лунной эйфории. И не хотели видеть, что новых заказов на "Сатурны" не будет.
Абсолютно согласен.
Но самое смешное, что ведь ту (американскую) книгу писали специалисты не только по космосу, и там были указаны проблемы, которые в итоге и сделали прогноз совершенно далеким от реальности.
Они даже про дорожные пробки там писали!

ЦитироватьБоюсь, авторами нынешней книги допущена та же ошибка.
Кто знает..
Вообще и у новой книги есть одна проблема, которая мне прямо бросилась в глаза - ее писали ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ лица, которые имеют от космонавтики как минимум кусок хлеба.
Я ни в коем случае не хочу сказать, что у американцев такой проблемы не было, скорей всего и у них все эксперты рассчитывали поучаствовать в этой фантастической картинке будущего что они сами-же и рисовали ;)

Естественно, как и американцы, наши приукрасили некоторые моменты, только у американцев целевая аудитория была другого менталитета и другого уровня (чем нынешняя), и ее решили впечатлить мечтой о выгоде (космические отели, космические производства, гигантские грузопотоки итп), а у наших милитаризация космоса и страшный китайский враг над головой ;)

ЦитироватьА что, может, тоже создадим отдельную тему и попробуем максимально непредвзято дать максимально реалистичный прогноз на XXI в.?
Почему бы и да? :D
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Бродяга

Прогнозы относительно развития космонавтики должен делать человек, которому космонавтика совершенно безразлична. :)

 Только в этом случае можно рассчитывать на объективность прогноза. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Дмитрий В.

ЦитироватьПрогнозы относительно развития космонавтики должен делать человек, которому космонавтика совершенно безразлична. :)

 Только в этом случае можно рассчитывать на объективность прогноза. :)

Но он должен иметь определенные и немалые познания в этой области. А значит, не может быть безразличным. :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьПрогнозы относительно развития космонавтики должен делать человек, которому космонавтика совершенно безразлична. :)

 Только в этом случае можно рассчитывать на объективность прогноза. :)
Но он должен иметь определенные и немалые познания в этой области. А значит, не может быть безразличным. :lol:
Может. ;)

 Например, моему отцу на космонавтику ПРАКТИЧЕСКИ НАПЛЕВАТЬ. :lol:

 Он никогда не был пафосным идиотом. ;) :lol:
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Старый

ЦитироватьСтарый,
я понимаю, очень трудно судить о книжке по отзывам и рецензиям, но это единственное, что я могу пока выложить о книге.
Согласен с Liss, уровень статей разный, суждения часто спорные.
Но здесь тот случай, когда мне не жаль было затраченных денег и времени на прочтение.
Завтра гляну, может возьму.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zyxman

ЦитироватьНо он должен иметь определенные и немалые познания в этой области. А значит, не может быть безразличным. :lol:
Проблема и не только в этом, а еще и в том, что вообще такой серьезный труд может делать ТОЛЬКО заинтересованный человек, и не факт что лучше, если он будет заинтересован не в космонавтике, а например в гонораре за объем публикации :wink:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!