Суперкомпьютеры в ракетно-космической отрасли

Автор АниКей, 05.05.2010 21:29:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьПротон не красили никогда, в частности, Черток об этом пишет в своей книге - когда они на него Блок Д пристраивали, он уже был некрашеный (крашеные только конусы сверху на баках горючего первой ступени).
В 70-80 года Протон красили практически всегда, В частности и потому, что завод отгружал Протоны в хранилища.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьНе нужна для этого свехмощная машина. Задача расчета траектории движения центра масс РН с успехрм решалась на 286-й машине за несколько минут еще в конце 1980-х.
Ой, по моему она решалась уже гдето в 1957-х гг, уж не знаю на чём...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьНе нужна для этого свехмощная машина. Задача расчета траектории движения центра масс РН с успехрм решалась на 286-й машине за несколько минут еще в конце 1980-х.
Ой, по моему она решалась уже гдето в 1957-х гг, уж не знаю на чём...
У нас на БЭСМ, где-то с начала 1950-х.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьУ нас на БЭСМ, где-то с начала 1950-х.
Интересно, какая у неё была производительность по сравнению с 286-м процессором?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Андрей Суворов

Я не помню, какая производительность была у первых БЭСМ, я уже не застал живьём ничего, кроме БЭСМ-6
У неё была производительность 1 мегафлопс.
Слова данных были 48-разрядные, сколько из них мантисса, сколько - характеристика, я уже не знаю.
Тактовая частота у БЭСМ-6 была 500 кГц, если мне не изменяет мой склероз, так что, она была, по современным понятиям, суперскалярной машиной (2 операции за такт). Не знаю, как это достигалось, скорей всего, многофазным тактированием.

Эх, кто бы портировал решалку для метода конечных элементов на CUDA! у меня дома на столе стоит 600-гигафлопная машина (ЦП даёт только 120 гигафлопов).

ssb

Цитировать
ЦитироватьУ нас на БЭСМ, где-то с начала 1950-х.
Интересно, какая у неё была производительность по сравнению с 286-м процессором?

БЭСМ-1, БЭСМ-2  (50е.. начало 60х ) -- 10..20 тыс. оп/с
80287 (начало 80х) -- 50..100 тыс. оп/с

(операций с плавающей запятой).

Старый

ЦитироватьБЭСМ-1, БЭСМ-2  (50е.. начало 60х ) -- 10..20 тыс. оп/с
80287 (начало 80х) -- 50..100 тыс. оп/с
Понятно, я так и думал. Вобщем чтоб попасть в Вашингтон суперкомпьютер иранцам явно не нужен.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Петр Зайцев

ЦитироватьТактовая частота у БЭСМ-6 была 500 кГц, если мне не изменяет мой склероз, так что, она была, по современным понятиям, суперскалярной машиной (2 операции за такт). Не знаю, как это достигалось, скорей всего, многофазным тактированием.
Тактовая частота БЭСМ-6 была 10 мегагерц. Суперскаляра и обгона команд не было, но был конвей-ер. Тюрин (кажится) называл его "принципом водопровода". Машина действительно знатная была.

Если кому интересно, есть страница по БЭСМ-6 http://www.mailcom.com/besm6/index_ru.shtml, поддерживаэмая другим эмигрантом из ИТМиВТ.

АниКей

ЦитироватьСуперкомпьютер с отечественным ЦП, способный выполнять свыше 1000 трлн операций в секунду, появится в Китае в 2010 году

Суперкомпьютер с отечественным ЦП, способный выполнять свыше 1000 трлн операций в секунду, появится в Китае в 2010 году Суперкомпьютер "Шугуан-6000" с центральным процессором отечественного производства, способный выполнять свыше 1000 трлн операций в секунду, появится в Китае в 2010 году. Об этом сообщили корр. агентства Синьхуа в компании информатики "Шугуан". Недавно в Китае был построен суперкомпьютер "Тяньхэ-1" ("Млечный путь-1"), пиковая производительность которого достигла 1,2 квадриллиона операций в секунду. По словам заместителя директора компании "Шугуан" Не Хуа, в суперкомпьютере "Тяньхэ-1" использован процессор Intel и AMD, а в "Шугуан-6000" будет использован ЦП "Лунсинь" отечественного производства. В настоящее время программа по созданию суперкомпьютера "Шугуан-6000" идет успешно, продолжал Не Хуа. Как ожидается, мощный компьютер будет установлен в Южнокитайском государственном вычислительном центре. Компания "Шугуан" была основана в 1995 году при содействии Вычислительного института Академии наук Китая и Национального центра исследования и освоения интеллектуальных компьютеров. В 2008 году компанией был создан первый суперкомпьютер ("Шугуан-5000А"), способный выполнять более 100 трлн операций в секунду.
http://www.popmech.ru/blogs/post/1064-shuguan-6000-superkompyuter-2010-goda/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zyxman

Цитировать
ЦитироватьЕсли-бы вы действительно хотели других правил, вы бы эти другие правила ввели, но вас устраивает что есть.
Не хочется разводить офтоп. Но кратко : Вы же пробовали вводит другие правила на нашей почве с имеющейся закваской элиты. Но кого тогда не устроил результат? :roll:   Если хотите продолжать, давайте в другой теме.
Нет смысла продолжать, потому что не было ни закваски элиты, ни полноценной попытки.

А вот вы действительно путаете.
Это очень типично - многие славяне путают свободу и волю. Свобода это когда кроме прав есть еще и обязанности.
Другими словами - демократия это не свобода нажимать на кнопки, а готовность ради этой свободы пожертвовать самым дорогим, даже собственной жизнью.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

АниКей

ЦитироватьПрограммное обеспечение:
Прикладное ПО

    * LSTC LS-DYNA - многоцелевой конечно-элементный комплекс разработки Livermore Software Technology Corp. для анализа высоконелинейных и быстротекущих процессов в задачах механики твердого и жидкого тела.
    * ТЕСИС FlowVision - комплексное решение в области моделирования трехмерных турбулентных течений жидкости и газа.
    * ANSYS - многоцелевой конечно-элементный пакет для проведения анализа в широком круге инженерных дисциплин (прочность, теплофизика, динамика жидкостей и газов и электромагнетизм).
    * Dassault Systemes ABAQUS - программный комплекс для решения задач в области конечно-элементных прочностных расчетов для сложных линейных и нелинейных инженерных проблем.
    * SFTC DEFORM - специализированный инженерный программный комплекс, предназначенный для анализа процессов обработки металлов давлением, термической и механической обработки.
    * MathWorks MATHLAB - специализированный пакет для решения инженерных, научно-технических и экономических задач.
    * Autodesk 3ds Max 2008 - полнофункциональная профессиональная программная система для работы с трёхмерной графикой.

Системное ПО

    * Операционная система SUSE Linux Enterprise Server 10-установлена на каждый узел кластера
    * Операционная система Windows Compute Cluster Server 2003-установлена на каждый узел кластера
    * Компилятор Intel C++ Compiler 9.0 for Linux Academic License
    * Анализатор Vtune Analyzer 3.X for Linux Academic
    * Система управления заданиями - Torque REsource Manager 2.0
    * Средства параллельного программирования - Библиотека параллельного программирования MVAPICH
    * ПО мониторинга и управления кластером - Ganglia toolkit
http://supercomputers.ru/?page=stat&sub=ext&id=353
ниже пара иллюстраций с этого сайта
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zyxman

ЦитироватьЭх, кто бы портировал решалку для метода конечных элементов на CUDA! у меня дома на столе стоит 600-гигафлопная машина (ЦП даёт только 120 гигафлопов).
Не факт что метод конечных элементов будет эффективно считаться на CUDA или других GPU, потому что там очень специфичное железо, хоторое заточено на работу с очень длинными векторами однотипных и довольно маленьких элементов.
Поэтому например рассчет физики для игр на GPU не получился.

Собственно, если-бы была уверенность что на GPU МКЭ действительно быстро будет считаться, думаю, давно-бы уже портировали.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

АниКей

Цитировать2007-02-21

NVIDIA CUDA превратит ПК с GeForce 8800 в суперкомпьютер

NVIDIA выпустила первую публичную версию CUDA – набора для разработчиков, который может превратить обычный ПК в настоящий суперкомпьютер. Дело в том, что новейшие графические процессоры NVIDIA GeForce 8800 можно использовать не только для построения трехмерных миров, но и для вычислений с плавающей запятой. Однако чтобы это стало возможным, соответствующие приложения должны быть оптимизированы под GeForce 8800 - оптимизацию позволяет произвести CUDA.
 
Возможности CUDA действительно впечатляют. Вычислительная мощь GeForce 8800 GTX может достигать 520 гигафлоп, что позволит с помощью SLI превратить обычный настольный ПК в суперкомпьютер с производительностью 1 терафлоп. 10 лет назад для этого потребовались бы десятки тысяч обыкновенных CPU. По словам Энди Кейна, менеджера профессиональных продуктов NVIDIA, CUDA будет доступен не всем: необходимо быть высококлассным программистом, чтобы им воспользоваться. По сути, CUDA является первым С-компилятором для GPU.

Прежде чем начать эру суперкомпьютеров на базе GPU, NVIDIA придется снять одно ограничение. Ее видеокарты работают только 32-битным расширением, в то время как большинству приложений, которые могли бы выиграть от использования GeForce, требуется 64 бита. Впрочем, в NVIDIA планируют уже в этом году выпустить "64-битную" карту, сообщает TGDaily.
http://www.adcatalog.ru/text.phtml?id_pageText=5444
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

sychbird

ЦитироватьНет смысла продолжать, потому что не было ни закваски элиты, ни полноценной попытки.
Ну с таким подходом: "если результат эксперимента меня не устраивает, то давайте считать его методически плохо подготовленным" мне приходилось сталкиваться.  :)  Природа нам истину не на блюдечке приносит. А вот разглядеть  среди шумов ее сигнал надо  упорство  и мужество иметь.

Панацей, как и Великих идей природа не имает! Но упорный труд и тщание многих людей иногда приводят к Большой флуктуации на локальной территории.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Not

Цитировать
ЦитироватьА то, что большую часть проблем можно решить на Земле, не сходя со своей табуретки,
Можно. Только те проблемы решаются отнюдь не повышением вычислительных мощностей... :(
Ну я не про "те", я про конструкторско-технологические. Примеров выше крыши. Вот вам пример от 2000 года: имитационное моделирование турбонасоса SSME на суперэвм Origin 2000 в NASA Ames (300 процессоров). Надергал картинок из статьи.

Модель насоса и схема вычислительного эксперимента


Сетка турбины


Сетка лопатки турбины


Геометрия и вычисленное поверхностное давление



Nikola

АниКей а кроме ссылок что можно считать можно привести что СЧИТАЕТСЯ, какая ЗАДАЧА решена?
У меня в институте суперкомпьютеры уже 10 лет разные меняют, год назад свехновый поставили. Тоже везде пишут что сверхпроводимость считают (Гм... а что там считать???) и тд и тп. Не далее чем сегодня я пытался выянить что они могут сделать для лаборатории. Оказалость у них есть маткад и матлаб, надо решать  - садись и составляй сам свою систему - я пустил слезу. Да, у нас ГРИД с европой какой-то :D, поэтому надо заранее записываться ибо компьютерное время дорого стоит, они че-то европеское считают (Даеш евроинтеграцию!!!!). По слухам такая ситуация везде. Вопрос: на это на???
Без обслуги эти суперкомпютеры - хрень собачья, радость теоретика, число пи пересчитывать....  
ЗЫ: За тоже бабло новый ожижитель на весь институт можно купить.  :evil:

Старый

ЦитироватьПримеров выше крыши. Вот вам пример от 2000 года: имитационное моделирование турбонасоса SSME на суперэвм Origin 2000 в NASA Ames (300 процессоров). Надергал картинок из статьи.

Модель насоса и схема вычислительного эксперимента
Всё это замечательно и красиво но ведь Шаттл летал и до 2000 года и SSME на нём работали...

 Я про что какраз говорю? Про то что SSME сделаный в 70-х без всяких суперкомпьютеров, отличается от например J-2 сделанного за 10 лет до этого гораздо сильнее, чем SSME образца 2000 года от SSME образца 1980 года. То есть вычислительные мощности (и их стоимость) всё больше, а получаемый результат - всё меньше...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Андрей Суворов

Цитировать
ЦитироватьЭх, кто бы портировал решалку для метода конечных элементов на CUDA! у меня дома на столе стоит 600-гигафлопная машина (ЦП даёт только 120 гигафлопов).
Не факт что метод конечных элементов будет эффективно считаться на CUDA или других GPU, потому что там очень специфичное железо, хоторое заточено на работу с очень длинными векторами однотипных и довольно маленьких элементов.
Поэтому например рассчет физики для игр на GPU не получился.

Собственно, если-бы была уверенность что на GPU МКЭ действительно быстро будет считаться, думаю, давно-бы уже портировали.
Ну, вообще-то, делают, но ни шатко ни валко, потому что и существующие решения неплохо продаются... Ускорение по сравнению с расчётами на ЦП достигается 4-6 кратное.