Суперкомпьютеры в ракетно-космической отрасли

Автор АниКей, 05.05.2010 21:29:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bsdv

ЦитироватьАниКей а кроме ссылок что можно считать можно привести что СЧИТАЕТСЯ, какая ЗАДАЧА решена?
У меня в институте суперкомпьютеры уже 10 лет разные меняют, год назад свехновый поставили. Тоже везде пишут что сверхпроводимость считают (Гм... а что там считать???) и тд и тп. Не далее чем сегодня я пытался выянить что они могут сделать для лаборатории. Оказалость у них есть маткад и матлаб, надо решать  - садись и составляй сам свою систему - я пустил слезу. Да, у нас ГРИД с европой какой-то :D, поэтому надо заранее записываться ибо компьютерное время дорого стоит, они че-то европеское считают (Даеш евроинтеграцию!!!!). По слухам такая ситуация везде. Вопрос: на это на???
Без обслуги эти суперкомпютеры - хрень собачья, радость теоретика, число пи пересчитывать....  
ЗЫ: За тоже бабло новый ожижитель на весь институт можно купить.  :evil:

При наличии бабок железо можно купить быстро, людей обучить - нет. Вот лично мне интерестно, скока получают наши соотечественники, обслуживающие/работающие с энтим иностранным супер чудом :D .
Думаю, не больше, чем их коллеги на БЭСМ-6. :D . Так что чуда ожидать не приходится...

Not

Цитировать
ЦитироватьПримеров выше крыши. Вот вам пример от 2000 года: имитационное моделирование турбонасоса SSME на суперэвм Origin 2000 в NASA Ames (300 процессоров). Надергал картинок из статьи.

Модель насоса и схема вычислительного эксперимента
Всё это замечательно и красиво но ведь Шаттл летал и до 2000 года и SSME на нём работали...

 Я про что какраз говорю? Про то что SSME сделаный в 70-х без всяких суперкомпьютеров, отличается от например J-2 сделанного за 10 лет до этого гораздо сильнее, чем SSME образца 2000 года от SSME образца 1980 года. То есть вычислительные мощности (и их стоимость) всё больше, а получаемый результат - всё меньше...
Ну конечно, кто же спорит, летал. Вопрос в другом - сколько времени отлаживали SSME и сколько на это ухлопали средств во время натурных экспериментов. Процесс проектирования новых двигателей значительно дешевле за счет моделирования. И отличный тому пример - авиадвигатели, которые проектируются значительно чаще. Собственно и снижение шумов, и повышение КПД турбины в последние годы были достигнуты благодаря численным моделям.

Старый

ЦитироватьВопрос в другом - сколько времени отлаживали SSME и сколько на это ухлопали средств во время натурных экспериментов.
Кстати да, сколько? На создание двигателя с нуля в 70-х и на создание его последней версии от 2000 года?  

ЦитироватьСобственно и снижение шумов, и повышение КПД турбины в последние годы были достигнуты благодаря численным моделям.
Кстати да, на сколько снизились шумы и повысился кпд за крайние лет 20-30, особенно в сравненни с созданием первых образцов двигателей с большой двухконтурностью в 70-е гг?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Not

Цитировать
ЦитироватьВопрос в другом - сколько времени отлаживали SSME и сколько на это ухлопали средств во время натурных экспериментов.
Кстати да, сколько? На создание двигателя с нуля в 70-х и на создание его последней версии от 2000 года?  

ЦитироватьСобственно и снижение шумов, и повышение КПД турбины в последние годы были достигнуты благодаря численным моделям.
Кстати да, на сколько снизились шумы и повысился кпд за крайние лет 20-30, особенно в сравненни с созданием первых образцов двигателей с большой двухконтурностью в 70-е гг?
А я не вижу смысла в подобном сравнении. Поскольку чем глубже яма, тем труднее копать.

bsdv

ЦитироватьКстати да, на сколько снизились шумы и повысился кпд за крайние лет 20-30, особенно в сравненни с созданием первых образцов двигателей с большой двухконтурностью в 70-е гг?

Думаю достаточно, чтоб наш авиапром оказалась не у дел

Старый

ЦитироватьА я не вижу смысла в подобном сравнении. Поскольку чем глубже яма, тем труднее копать.
А я вижу. Ибо когда инструмент становится дороже ямы то смысл её копать теряется.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Not

Цитировать
ЦитироватьА я не вижу смысла в подобном сравнении. Поскольку чем глубже яма, тем труднее копать.
А я вижу. Ибо когда инструмент становится дороже ямы то смысл её копать теряется.
Скажем так. В Ливероморской лабе суперкомпьютеры загружены на 98 процентов. Данные от эксплуатационников. Думаете они там бабло пилят?

Старый

Цитировать
ЦитироватьКстати да, на сколько снизились шумы и повысился кпд за крайние лет 20-30, особенно в сравненни с созданием первых образцов двигателей с большой двухконтурностью в 70-е гг?

Думаю достаточно, чтоб наш авиапром оказалась не у дел
Ох, боюсь для нашего авиапрома проблема отнюдь не в отсутствии суперкомпьютера... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСкажем так. В Ливероморской лабе суперкомпьютеры загружены на 98 процентов. Данные от эксплуатационников. Думаете они там бабло пилят?
Ливерморская лаба? Это часом не создание ядерного оружия?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

bsdv

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКстати да, на сколько снизились шумы и повысился кпд за крайние лет 20-30, особенно в сравненни с созданием первых образцов двигателей с большой двухконтурностью в 70-е гг?

Думаю достаточно, чтоб наш авиапром оказалась не у дел
Ох, боюсь для нашего авиапрома проблема отнюдь не в отсутствии суперкомпьютера... :(

Тем не менее это шаг, пусть и маленький - но в правильном направлении :)

Старый

ЦитироватьТем не менее это шаг, пусть и маленький - но в правильном направлении :)
А вот это вопрос спорный. Ато комп то закажут и поставят, а шага не получится. И что тогда?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Not

Цитировать
ЦитироватьСкажем так. В Ливероморской лабе суперкомпьютеры загружены на 98 процентов. Данные от эксплуатационников. Думаете они там бабло пилят?
Ливерморская лаба? Это часом не создание ядерного оружия?
В частности оружие.  В другой частности источники энергии и много чего другого. Ядерные технологии, термоядерные. Микробиология, нанотехнологии.

Старый

ЦитироватьВ частности оружие.
Ну, ё! В связи с запретом на ядерные взрывы физическое моделирование исключается, поэтому остаётся только математическое. А направление критически важное, поэтому приходится решать. Так что моделирование ядерных взрывов это пока единственное направление где применение суперкомпьютеров безусловно оправдано. Поэтому и наши суперкомпьютеры создаются в атомном ведомстве ибо там они жизненно необходимы. Но мы то говорим про авиакосмическую отрасль.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Not

Цитировать
ЦитироватьВ частности оружие.
Ну, ё! В связи с запретом на ядерные взрывы физическое моделирование исключается, поэтому остаётся только математическое. А направление критически важное, поэтому приходится решать. Так что моделирование ядерных взрывов это пока единственное направление где применение суперкомпьютеров безусловно оправдано. Поэтому и наши суперкомпьютеры создаются в атомном ведомстве ибо там они жизненно необходимы. Но мы то говорим про авиакосмическую отрасль.
Я же говорю, там много чего считают. Каждый специлист в США (в пределах предоставленных ему полномочий, т.е. допуска)  может считать все что угодно где угодно в рамках сети национальных лабораторий и университетов.

bsdv

Цитировать
ЦитироватьТем не менее это шаг, пусть и маленький - но в правильном направлении :)
А вот это вопрос спорный. Ато комп то закажут и поставят, а шага не получится. И что тогда?

Да не волнуйтесь Вы так за самарцев. Диплом СГАУ всегда дорого ценился, и не только в аэрокосмосе. А это и есть главный результат работы образовательного учреждения, в который не жалко и  вложиться... . Что касается результатов для всего авиапрома, то это вопрос гораздо шире... . Говоря языком математики, наличие грамотных специалистов - условие необходимое, но увы, далеко не достаточное...

Nikola

ЦитироватьПри наличии бабок железо можно купить быстро, людей обучить - нет. Вот лично мне интерестно, скока получают наши соотечественники, обслуживающие/работающие с энтим иностранным супер чудом  .
Думаю, не больше, чем их коллеги на БЭСМ-6.  . Так что чуда ожидать не приходится...
Как и все. Получают ~2000 грн. И за умение устанавливать винду это много.
Самое смешное что приходится пользоваться погрызенными крысами распечатками именно с БЭСМ-6. Так что этих клоунов с суперкомпьютером я бы с радостью променял на тех людей с той БЭСМ-6. Объективно пользы от них больше и было и есть.

Старый

ЦитироватьЯ же говорю, там много чего считают. Каждый специлист в США (в пределах предоставленных ему полномочий, т.е. допуска)  может считать все что угодно где угодно в рамках сети национальных лабораторий и университетов.
И тем не менее в качестве пррмера вы привели компьютеры именно ядерного ведомства.
 Загрузить то можно что угодно и чем угодно, но кроме моделирования ядерных взрывов пока особого прогресса от роста вычислительных мощностей не наблюдается.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ОАЯ

Может быть это пока. Если я правильно понимаю, пока только суперкомпьютеры могут выдержать такой параметр как гарантированное время доступа для гигабитовых скоростей. А это будущее телевиденья (например, интерактивного), банковских операций, дистанционное управление в реальном времени.

Not

Цитировать
ЦитироватьПри наличии бабок железо можно купить быстро, людей обучить - нет. Вот лично мне интерестно, скока получают наши соотечественники, обслуживающие/работающие с энтим иностранным супер чудом  .
Думаю, не больше, чем их коллеги на БЭСМ-6.  . Так что чуда ожидать не приходится...
Как и все. Получают ~2000 грн. И за умение устанавливать винду это много.
Самое смешное что приходится пользоваться погрызенными крысами распечатками именно с БЭСМ-6. Так что этих клоунов с суперкомпьютером я бы с радостью променял на тех людей с той БЭСМ-6. Объективно пользы от них больше и было и есть.
Ничего удивительного кстати. Времена БЭСМ-6 - это времена, когда программирование было по сути разделом математики, и все программисты имели фундаментальное математическое образование (матфак). Вот и ищите себе математиков с базовыми навыками в программировании, а не наоборот, и будет вам счастье.  :D

Not

Цитировать
ЦитироватьЯ же говорю, там много чего считают. Каждый специлист в США (в пределах предоставленных ему полномочий, т.е. допуска)  может считать все что угодно где угодно в рамках сети национальных лабораторий и университетов.
И тем не менее в качестве пррмера вы привели компьютеры именно ядерного ведомства.
 Загрузить то можно что угодно и чем угодно, но кроме моделирования ядерных взрывов пока особого прогресса от роста вычислительных мощностей не наблюдается.
Я привел этот пример только потому что вживую разговаривал с человеком, ответственным за суперэвм в этой лабе. Конечно, у университетской машины цифры загруженности будут похуже, но только потому что там студенты "на кошках" тренируются.