Endeavour (STS-134) = 16.05.11 16:56:28 ЛМВ - Kennedy

Автор Брабонт, 27.04.2010 00:33:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Потусторонний

ЦитироватьФорум NASASpaceFlight сообщает, что облет МКС "Союзом" для STS-134 отменен и что будут пытаться сделать это в ходе STS-135.
А Краснов еще позавчера говорил:
Цитировать""Все будет зависеть от срока запуска шаттла "Индевор". От этого будет зависеть, как будет сделан облет. В идеальном варианте облет должен быть сделан кораблем предыдущей серии ("Союз ТМА-20"), и желательно, чтобы это было сделано перед его посадкой (запланированной на 16 мая) с тем, чтобы его не пристыковывать к станции при наличии состыкованного шаттла", - сказал Краснов. "
Пусть стартуют 5 мая :lol: ИМХО: Третья попытка будет совершена по американским требованиям с Пирса или с Поиска или со Звезды (чтобы не снести хвост шаттлу). По российским - на "старом" Союзе (чтобы не "испортить" программу испытаний), в время отстыковки перед посадкой (чтобы хватило горючки на облет и на посадку (еще и на стыковку горючки уже не хватает :?: )). Осталось только правильно все спланировать. Как то так.

Reader

ЦитироватьФорум NASASpaceFlight сообщает, что облет МКС "Союзом" для STS-134 отменен и что будут пытаться сделать это в ходе STS-135.
Так как в случае отстыковки 10 июня (как сейчас планируется) -  АТV-2 не сможет потратить весь предусмотренный для коррекции орбиты МКС запас топлива, то после старта Атлантиса 28 июня - возможно он еще будет в составе МКС. Тогда Союз ТМА-21, возможно, и совершит облет

Гидразин

ЦитироватьФорум NASASpaceFlight сообщает, что облет МКС "Союзом" для STS-134 отменен и что будут пытаться сделать это в ходе STS-135.
Таким образом если это произойдет, Атлантис "сфотографируется" вместе с ОС второй раз на своем веку. :)


Leroy

А где можно увидеть полный список экспериментов на борту STS-134?


us2-star

"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Потусторонний

Final Launch Reviews Reveal Modifications to Endeavour for STS-134

Пожар возник в полдень около места прессы Космического центра Keннеди, закрывая стартовую площадку шаттла.

KBOB

Это дворник после субботника мусор ж-ж-жет.  :P
Россия больше чем Плутон.

pkl

Вроде почти всё потушили.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Salo

http://www.bbc.co.uk/russian/science/2011/04/110429_endevor_last_flight.shtml
ЦитироватьНАСА готовит последний полет челнока "Эндевор"[/size]

Джонатан Эймос
Би-би-си

Последнее обновление: пятница, 29 апреля 2011 г., 07:55 GMT 11:55 MCK

Самый новый из американских многоразовых орбитальных кораблей доставит на борт Международной космической станции оборудование стоимостью в 2 млрд долларов для проведения экспериментов в области физики элементарных частиц.

По завершении двухнедельной экспедиции "челнок" отправится в лос-анджелесский музей.

После этого в строю останется только "Атлантис", который совершит свой последний полет в предстоящие несколько месяцев.

Американское космическое агентство выводит "челноки" из эксплуатации, а уже в этом десятилетии их заменят космические аппараты, которые построит коммерческий сектор.
Челнок с пробегом

Пуск "Эндевора" с экипажем из шести человек назначен на 19:47 GMT в пятницу с космодрома имени Кеннеди во Флориде.

Командир экипажа – Марк Келли. Его супруга, член конгресса США от штата Аризона Габриэль Гиффордс, которая по-прежнему проходит лечение после огнестрельного ранения в голову, прибыла к месту запуска. В числе зрителей будет и президент Барак Обама.

"Эндевор" был построен на замену кораблю "Челленджер", который в 1986 году взорвался при взлете.

Последний полет станет для челнока 25-м. Его космический "пробег" составляет 166 млн км – это чуть больше расстояния от Земли до Солнца.

"На "Эндеворе" мы пролетим еще 5-6 млн миль (8-10 млн км)", – заявил капитан военно-морской авиации Марк Келли.

В послужном списке корабля – первая американская доставка строительных материалов на МКС, а также первый полет для обслуживания космического телескопа "Хаббл". Тогда "Эндевор" доставил на орбиту оборудование, позволившее исправить дефект в "зрении" телескопа, после чего ученые смогли получать с него поразительные снимки дальнего космоса.

НАСА надеется, что нынешний полет корабля принесет столь же впечатляющие научные результаты.

Магнитный альфа-спектрометр (МАС) готовился к запуску в космос в течение 17 лет усилиями ученых из 16 стран.

Космический челнок "Эндевор"

"Эндевор" был построен последним их орбитальных кораблей и совершил первый полет 7 мая 1992 года
Назван в честь корабля, которым командовал британский исследователь Джеймс Кук в 1769-1771 гг.
Общее время в космосе - 280 дней; Число витков вокруг Земли – 4.429; Общее число членов экипажа - 133
Выполнил первый американский полет по доставке строительных конструкций на МКС, доставив модуль "Юнити"
Выполнил миссию по наладке космического телескопа "Хаббл"
Радарные съемки корабля вошли в основу одной из наиболее распространенных карт Земли

МАС будет расположен на верхней части МКС и будет использован для комплексного изучения космических лучей – частиц сверхвысокой энергии, которые бомбардируют Землю из всех уголков Вселенной.

Спектрометр также будет использоваться для поиска "экзотических" явлений – антивещества, темной материи и странной материи. Это может пролить свет на то, как возник космос и почему он принял свою нынешнюю форму.

"Все наше понимание космоса основано на измерении световых лучей, – говорит профессор Сэм Тинг, ведущий исследователь МАС. – Заряженные частицы до сих пор не изучались систематически в течение длительных периодов времени. Зонды и маленькие спутники дают нам лишь намек на представление о том, что там происходит".

"Сейчас мы впервые размещаем в космосе точный прибор для изучения "другой половины". Мы не знаем, что мы там увидим, поскольку с этим точным прибором мы входим в совершенно новую область", – говорит исследователь.

Эти наблюдения также помогут гораздо точнее оценить существующие радиационные опасности в космосе. Полученная информация станет неоценимой для грядущих в предстоящие десятилетия полетах к астероидам, на Луну, Марс и далее в космос.

Последний полет "Эндевора" является вехой и для Европейского космического агентства: итальянец Роберто Виттори – единственный и последний неамериканец на борту челнока (на "Атлантисе" будет целиком американский экипаж из четырех человек).
Можно сделать что-то и получше

До полета "Энедовора" у телескопа "Хаббл" были проблемы с фокусировкой

Европейское космическое агентство не располагает собственной системой космического транспорта. Виттори станет лишь 24-м европейским космонавтом.

У европейских астронавтов теперь будет гораздо меньше шансов побывать на орбите, пока в строй не войдет новое поколение американских космических кораблей.

НАСА рассчитывает, что эти "космические такси" снизят стоимость полетов на околоземных орбитах.

"Космический челнок – чрезвычайно дорогостоящий аппарат, и не очень безопасный. Именно поэтому мы переходим на новые корабли", – заметил Майкл Фоул, один из наиболее опытных американских астронавтов.

"Мы еще не знаем, какими будут эти новые корабли, но мы должны идти дальше. Потому что в конечном итоге за такие деньги – и с такой степенью риска – можно сделать что-то и получше. Многие так считают, и я разделяю это мнение", – заявил Фоул в интервью Би-би-си.

По недавней оценке, приведенной в журнале Nature, вся программа космических челноков за 40 лет обошлась Соединенным Штатам почти в 200 млрд долларов.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.rian.ru/science/20110429/369277833.html
ЦитироватьДетектор AMS отправляется на 10-летнюю охоту за темной материей[/size]


© AMS-02

00:36 29/04/2011

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Детектор AMS-02 (Alpha Magnetic Spectrometer), созданный учеными из 16 стран, в пятницу вечером отправится в грузовом отсеке шаттла "Индевор" в космос, где в течение десяти лет на борту МКС будет отыскивать следы темной материи и антиматерии в потоках космических лучей.

"Самая увлекательная задача AMS - это исследование неизвестного, поиск существующих в природе явлений, которые мы ранее не представляли себе и не имели инструментов для того, чтобы их открыть", - сказал руководитель коллаборации AMS Сэмюэл Тин (Samuel Ting), лауреат Нобелевской премии по физике 1976 года, которую он получил за открытие J/?-мезона.

Наблюдения с помощью AMS помогут физикам ответить на два фундаментальных вопроса: из чего состоит невидимая масса во Вселенной и что случилось с первоначально существовавшей антиматерией.

Самый тяжелый груз для МКС

AMS-02 - самый современный детектор элементарных частиц, стоимость которого составила 1,5 миллиарда долларов. Из-за высокой чувствительности этот прибор называют "Хабблом" космических лучей". Он представляет собой так называемый магнитный спектрометр, в состав которого входит мощный постоянный магнит, который отклоняет летящие в него заряженные частицы (это позволяет определить их заряд, скорость и массу), а также ряд других детекторов, фиксирующих ионы, нейтральные частицы, гамма-лучи и другие параметры.

Его начали разрабатывать еще в 1994 году, а летом 1998 года совершил десятидневный полет на шаттле "Дискавери" его прототип - прибор AMS-01. Это был первый большой магнитный спектрометр, побывавший в космосе.

В 1999 году начала формироваться коллаборация AMS, которая продолжила создание прибора. В этот научный коллектив вошли 600 физиков, представляющих 56 институтов из 16 стран - от Дании и Нидерландов до Китая, Мексики и Южной Кореи. Руководитель коллектива Сэмюел Тин представляет одновременно и Массачусетский технологический институт, и Европейскую организацию ядерных исследований (ЦЕРН).

В декабре 2007 года прибор доставили в ЦЕРН, где к декабрю 2009 года он был полностью собран и протестирован. В планы полета вмешался случай: катастрофа шаттла "Колумбия" заставила НАСА вообще отказаться от доставки спектрометра на МКС, затем было решено, что AMS все же доставят на МКС, но не будут возвращать на Землю через три года, как первоначально планировалось, и он разделит судьбу станции. Это заставило изменить конструкцию детектора - в исходном варианте его основой был сверхпроводящий магнит, охлаждаемый жидким гелием.

Чтобы прибор смог проработать десять лет на МКС, его заменили на постоянный магнит, изготовленный из сплава неодима и железа, весом 1,2 тонны. Сила этого магнита (1,25 тысячи гауссов) в 4 тысячи раз превышает силу магнитного поля Земли.

После доработки в ЦЕРНе прибор в августе 2010 года был доставлен в космический центр имени Кеннеди, где он ожидал старта "Индевора".

Детектор станет самым тяжелым научным прибором на МКС, его вес составляет 8,5 тонны, а объем 54 кубометра. Он будет установлен снаружи - на небольшой площадке на скрещении фермы, на которой находятся главные солнечные солнечные батареи станции, и линии основных модулей станции.

Изнанка Вселенной

Наш мир, как обнаружили астрономы в 1960-1970-е годы, лишь примерно на 5% состоит из обычного вещества. Еще около 72% приходится на темную энергию, а 23% - на темную материю. Темная материя практически не взаимодействуют с обычной материей и проявляют себя только через гравитацию. Только допустив существование невидимой тяготеющей массы, ученые смогли объяснить странные отклонения в скорости вращения галактик и ряд других эффектов.

До сих пор обнаружить явные и неоспоримые следы существования темной материи не удалось, хотя есть некоторые указания, которые могут стать путеводной нитью для AMS. Российско-итальянский детектор PAMELA, установленный на спутнике "Ресурс-ДК1", в 2008 году обнаружил неожиданный избыток позитронов в космических лучах, одним из возможных объяснений которого является аннигиляция частиц темной материи.

Однако тогда профессор МИФИ Аркадий Гальпер, координатор работ в рамках эксперимента с российской стороны, в беседе с РИА Новости отметил, что "можно найти не одну модель, описывающую наши результаты".

Одна из гипотез гласит, что темная материя может состоять из нейтралино - массивных нейтральных частиц. Сталкиваясь между собой, эти частицы могут порождать другие частицы, избыток которых может зафиксировать AMS, обнаружив таким образом темную материю.

Другая задача телескопа - поиск антиматерии, зеркальной по отношению к материи субстанции, которая состоит из античастиц: роль электронов в ее атомах играют положительно заряженные позитроны, роль протонов - отрицательные антипротоны, а нейтронов - антинейтроны (не имеющие заряда, как и нейтрон, но с обратным магнитным моментом).

После Большого взрыва во Вселенной должно было возникнуть равное количество материи и антиматерии, но последняя по неизвестным причинам исчезла, и в природе наблюдаются только отдельные античастицы, в основном позитроны. Ученые в лабораторных условиях получают атомы антиматерии - антиводород и антигелий, однако не исключено, что где-то во Вселенной все-таки есть значимое количество антивещества. "Поимка" даже одного атома антигелия может навести на его след. Результаты полученные на AMS-01 показали, что соотношение антигелия к гелию во Вселенной составляет примерно одну миллионную. AMS-02 чувствительнее примерно в тысячу раз, что поможет выяснить, существует ли в природе антиматерия.

Другая экзотика, поисками которой займется телескоп - "странная" материя, в состав частиц которой входят "странные" кварки. Всего известно шесть типов кварков, однако вся материя на Земле (состоящая из протонов, нейтронов и электронов) включает в себя только два - "верхние" и "нижние" кварки. Теория предсказывает, что может существовать материя, включающая "странные" кварки - и ее может засечь AMS.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Потусторонний

Цитироватьhttp://www.rian.ru/science/20110429/369277833.html
ЦитироватьДетектор AMS отправляется на 10-летнюю охоту за темной материей[/size]
STS-134 - Alpha Magnetic Spectrometer Briefing ВИДЕО http://www.space-multimedia.nl.eu.org/index.php?option=com_content&view=article&id=6644:sts-134-alpha-magnetic-spectrometer-briefing-&catid=1:latest

Tiger

Лишь бы торнадо какое не случилось.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Grumant

Интересно, как тысячегауссный Сверхмагнит будет влиять на приборы МКС и космонавтов. Наверное, должен как-то влиять, не из тёмной же материи его изладили.

KBOB

ЦитироватьИнтересно, как тысячегауссный Сверхмагнит будет влиять на приборы МКС и космонавтов. Наверное, должен как-то влиять, не из тёмной же материи его изладили.
Правильно ли будет работать бортовой компАс.
Россия больше чем Плутон.

KBOB

ЦитироватьЛишь бы торнадо какое не случилось.
Пронесло[/size]


http://www.universetoday.com/85254/yikes-lightning-strikes-near-shuttle-on-launchpad/
Россия больше чем Плутон.

Tiger

Откуда это?  :shock:  Когда снято?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Потусторонний

Заправка:
http://www.spaceflightnow.com/shuttle/sts134/110429tanking/
ЦитироватьHH...MM...SS...EDT...........EVENT

Fri  04/29/11

09...20...00...06:22 AM......Resume countdown (T-minus 6 hours)

09...20...00...06:22 AM......LO2, LH2 transfer line chilldown
09...10...00...06:32 AM......Main propulsion system chill down
09...10...00...06:32 AM......LH2 slow fill
08...40...00...07:02 AM......LO2 slow fill
08...35...00...07:07 AM......Hydrogen ECO sensors go 'wet'
08...30...00...07:12 AM......LO2 fast fill
08...20...00...07:22 AM......LH2 fast fill
06...25...00...09:17 AM......LH2 topping
06...20...00...09:22 AM......LH2 replenish
06...20...00...09:22 AM......LO2 replenish

06...20...00...09:22 AM......Begin 2-hour 30-minute built-in hold (T-minus 3 hours)
06...20...00...09:22 AM......Closeout crew to white room
06...20...00...09:22 AM......External tank in stable replenish mode
06...17...00...09:25 AM......Ascent flight control team on console
06...05...00...09:37 AM......Astronaut support personnel comm checks
05...35...00...10:07 AM......Pre-ingress switch reconfig
05...12...00...10:30 AM......NASA TV launch coverage begins
04...25...00...11:17 AM......Final crew weather briefing
04...15...00...11:27 AM......Crew suit up begins
03...50...00...11:52 AM......Resume countdown (T-minus 3 hours)

03...45...00...11:57 AM......Crew departs Operations and Checkout building
03...15...00...12:27 PM......Crew ingress
02...25...00...01:17 PM......Astronaut comm checks
02...00...00...01:42 PM......Hatch closure
01...30...00...02:12 PM......White room closeout

01...10...00...02:32 PM......Begin 10-minute built-in hold (T-minus 20m)
01...00...00...02:42 PM......NASA test director countdown briefing
01...00...00...02:42 PM......Resume countdown (T-minus 20m)

00...59...00...02:43 PM......Backup flight computer to OPS 1
00...55...00...02:47 PM......KSC area clear to launch

00...49...00...02:53 PM......Begin final built-in hold (T-minus 9m)
00...24...00...03:18 PM......NTD launch status verification
00...09...00...03:38:55 PM...Resume countdown (T-minus 9m)

00...07...30...03:40:25 PM...Orbiter access arm retraction
00...05...00...03:42:55 PM...Launch window opens
00...05...00...03:42:55 PM...Hydraulic power system (APU) start
00...04...55...03:43:00 PM...Terminate LO2 replenish
00...04...00...03:43:55 PM...Purge sequence 4 hydraulic test
00...04...00...03:43:55 PM...IMUs to inertial
00...03...55...03:44:00 PM...Aerosurface profile
00...03...30...03:44:25 PM...Main engine steering test
00...02...55...03:45:00 PM...LO2 tank pressurization
00...02...35...03:45:20 PM...Fuel cells to internal reactants
00...02...30...03:45:25 PM...Clear caution-and-warning memory
00...02...00...03:45:55 PM...Crew closes visors
00...01...57...03:45:58 PM...LH2 tank pressurization
00...00...50...03:47:05 PM...SRB joint heater deactivation
00...00...31...03:47:24 PM...Shuttle flight computers take control of countdown
00...00...21...03:47:34 PM...Booster steering test
00...00...07...03:47:48 PM...Main engine start (T-6.6 seconds)
00...00...00...03:47:55 PM...Booster ignition (LAUNCH)
HH...MM...SS...EDT...........EVENT

Tiger

Отмена пуска! Как минимум на 48 часов!
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192