Перспективные отечественные КА ДЗЗ

Автор Yra Napr, 18.03.2010 11:32:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Boojum

ЦитироватьStalky пишет:
ОКР на приборы? Не очень внятен ваш вопрос, отвечу как понял - вашу тему закрыть
и деньги отдать приборостроителям?
поясню: имел я в виду отечественные гироскопы (богадельня под названием окр гироскоп) и силовые маховики. к специалистам МОКБ Марс у меня претензий нет.

Stalky

ЦитироватьBoojum пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
ОКР на приборы? Не очень внятен ваш вопрос, отвечу как понял - вашу тему закрыть
и деньги отдать приборостроителям?
поясню: имел я в виду отечественные гироскопы (богадельня под названием окр гироскоп) и силовые маховики. к специалистам МОКБ Марс у меня претензий нет.
Вы бы лучше поспособствовали появлению в сети материалов по съёмочным системам Обзора-О, в чём проблема с их отсутствием?
 
Классная у вас трава, ребята.

supermen

ЦитироватьStalky пишет:
ЦитироватьBoojum пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
ОКР на приборы? Не очень внятен ваш вопрос, отвечу как понял - вашу тему закрыть
и деньги отдать приборостроителям?
поясню: имел я в виду отечественные гироскопы (богадельня под названием окр гироскоп) и силовые маховики. к специалистам МОКБ Марс у меня претензий нет.
Вы бы лучше поспособствовали появлению в сети материалов по съёмочным системам Обзора-О, в чём проблема с их отсутствием?
В том что помимо гос. тайны существует еще и коммерческая и коллегу за такие откровения ниаак по голове не погладят
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Stalky

Цитироватьsupermen пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
ЦитироватьBoojum пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
ОКР на приборы? Не очень внятен ваш вопрос, отвечу как понял - вашу тему закрыть
и деньги отдать приборостроителям?
поясню: имел я в виду отечественные гироскопы (богадельня под названием окр гироскоп) и силовые маховики. к специалистам МОКБ Марс у меня претензий нет.
Вы бы лучше поспособствовали появлению в сети материалов по съёмочным системам Обзора-О, в чём проблема с их отсутствием?
В том что помимо гос. тайны существует еще и коммерческая и коллегу за такие откровения ниаак по голове не погладят
1. Это какие-такие коммерческие и прочие эзотерические страшные тайны  необходимо скрывать от широкой общественности в рамках этой разработки относительно съёмочных систем и ожидаемых свойств информационных продуктов?

2.А что - ЦиХ - коммерсанты что-ли? Вся их коммерция ИМХО закончилась с победой на конкурсе по Обзору-О и подписанием соответствующего контракта на ОКР с ФКА. Или ЦиХ претендует и на то, чтобы ещё оператором системы поработать и за деньги снимками поторговать? Ничего не треснет? Это ведь не их собственность и уж точно не их кафедра.


PS И наезды на богадельни типа  ОКР Гироскоп желательно озвучивать более внятно. Чем провинились НПЦ АП и Полюс (по-видимому именно их окрестили "богадельнями") перед коллегой?
Классная у вас трава, ребята.

Echidna

ЦитироватьStalky пишет:

1. Это какие-такие коммерческие и прочие эзотерические страшные тайны необходимо скрывать от широкой общественности в рамках этой разработки относительно съёмочных систем и ожидаемых свойств информационных продуктов?

А это не важно. Дело не в коммерческой тайне, а в том, что любая информация по ОКР - есть информация ДСП. И освещать еще может кто угодно, только не сотрудник предприятия. И, как правило, сотрудники предприятий подписывают бумагу, которая запрещает им общаться вообще с кем-либо кто не участвует в ОКРах от Роскосмоса на предмет ОКРа и любых работ в его рамках.

Stalky

ЦитироватьEchidna пишет:
ЦитироватьStalky пишет:

1. Это какие-такие коммерческие и прочие эзотерические страшные тайны необходимо скрывать от широкой общественности в рамках этой разработки относительно съёмочных систем и ожидаемых свойств информационных продуктов?

А это не важно. Дело не в коммерческой тайне, а в том, что любая информация по ОКР - есть информация ДСП. И освещать еще может кто угодно, только не сотрудник предприятия. И, как правило, сотрудники предприятий подписывают бумагу, которая запрещает им общаться вообще с кем-либо кто не участвует в ОКРах от Роскосмоса на предмет ОКРа и любых работ в его рамках.
А в каком месте я предлагал коллеге самовольно вывалить в сеть материалы ОКР? 
Вы так перевели слово "поспособствовать"?
Пусть договариваются с Роскосмосом - это нужно прежде всего им самим.

Я совершенно искренне полагаю, что полная информация и раннее вовлечение будущих потенциальных потребителей данных, получаемых с помощью этой системы, в обсуждение её возможностей и свойств/характеристик возможных информационных продуктов будет только способствовать:

- успеху самой разработки;
- расширению круга потенциальных потребителей;
- ускоренному внедрению данных в практику заинтересованных потребителей после ввода в строй уже даже одного КА. 
Классная у вас трава, ребята.

ZOOR

Сталки, вот типовое определение.
 
ЦитироватьК сведениям, составляющим коммерческую тайну, относятся:

- несекретные перспективные научные, конструкторские, технологические и другие технические решения, по которым принято решение об их патентовании;
- сведения о состоянии юридических и финансовых взаимоотношениях и расчетах с организациями кооперации;
- состояние разработки и производства изделия
- сведения о трудозатратах, составе и стоимости используемого оборудования
- техническая документация по расчетам и экспериментальной отработке

О чем после этого можно рассказывать без дрожи в коленках?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Stalky

ЦитироватьZOOR пишет:
Сталки, вот типовое определение.
 
ЦитироватьК сведениям, составляющим коммерческую тайну, относятся:

- несекретные перспективные научные, конструкторские, технологические и другие технические решения, по которым принято решение об их патентовании;
- сведения о состоянии юридических и финансовых взаимоотношениях и расчетах с организациями кооперации;
- состояние разработки и производства изделия
- сведения о трудозатратах, составе и стоимости используемого оборудования
- техническая документация по расчетам и экспериментальной отработке

О чем после этого можно рассказывать без дрожи в коленках?
Вы эту ересь долго искали?

Видимо, до  сих пор  до Вас никак не дойдёт о чём я вообще говорю?
Классная у вас трава, ребята.

supermen

Stalky, понятно , что ЦИХу может и пошло бы на пользу открытое обсуждение, но Вы не задумывались , что уровень здешних собеседников не так высок, чтобы решать чего там ЦИХу дорбро. А чего зло.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

ZOOR

#849
ЦитироватьStalky пишет:
Вы эту ересь долго искали?
Случайно наткнулся  :)

ЦитироватьStalky пишет:
Видимо, до сих пор до Вас никак не дойдёт о чём я вообще говорю?
А до Вас не дойдет то, что говорю я и другие.

Еще раз:
Все заинтересованные и компетентные стороны могут и принимают активное участие в обсуждении желаемых характеристик КА ДЗЗ (в данном случае Обзора-О), но получится то, что сможет на данном этапе родить наша промышленность, собранная в кооперацию под ЦиХом - не больше и не меньше.

Альтернатива - просто закупаем какие-нибудь Мистрали Сантинелы, и дело с концом.
Но в этом случае денег ни ЦиХ, ни производители/разработчики ЦА вообще не увидят.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Stalky

Цитироватьsupermen пишет:
 Stalky , понятно , что ЦИХу может и пошло бы на пользу открытое обсуждение, но Вы не задумывались , что уровень здешних собеседников не так высок, чтобы решать чего там ЦИХу дорбро. А чего зло
Ну, во-первых, насчёт уровня - это, уж извините, кто на что учился.

Во-вторых, лично мне не очень интересно, что там ЦиХу чего и как. Аналогично и ЦиХу глубоко безразлично чьё-либо мнение. Так и живём. Такое вот сочетание -  свободная страна и публичный форум, знаете ли. :)
Классная у вас трава, ребята.

Stalky

Цитировать
ЦитироватьZOOR пишет:
А до Вас не дойдет то, что говорю я и другие.

Еще раз:
Все заинтересованные и компетентные стороны могут и принимают активное участие в обсуждении желаемых характеристик КА ДЗЗ (в данном случае Обзора-О),  
Ну да, так и есть,  лично Вы и нашли  очень показательный сюжет о том как именно и с какими результатами  в нашей реальности обсуждаются этот и смежные вопросы.   :)  

ЦитироватьZOOR пишет:
 но получится то, что сможет на данном этапе родить наша промышленность, собранная в кооперацию под ЦиХом - не больше и не меньше.
Ну так тем более, шхериться под ковром - та самая стратегия поведения, которая только усиливает вероятность появления результата в виде галочки в отчёте ФКА,  более на фиг никому не нужного.

ЦитироватьАльтернатива - просто закупаем какие-нибудь  Сантинелы, и дело с концом.
Но в этом случае денег ни ЦиХ, ни производители/разработчики ЦА вообще не увидят.
А мы и так их активно "закупаем" в виде снимков с зарубежных КА.
И появление всякой новой системы с потребительскими характеристиками информационных продуктов хуже тех, что уже обращаются на рынке и в свободном доступе, будет это положение только усиливать. 
Но самое плохое - это когда продукт на самом деле вовсе и не плох, но пользователи на него всё равно не переходят - не ждали, не подготовлены, привыкли уже работать с другими источниками, неудобен в использовании и так далее.
Классная у вас трава, ребята.

Hlebushek

Честно говоря, у меня есть подозрение, что в случае обзора, в какой-то форме эти обсуждения с общественностью проводились, по крайней мере  на уровне руководителей ЦИХа, хотя публичности,  никакой не было. 

Другое дело, что от таких обсуждений можно получить. Вопрос же ставится так - мы за деньги роскосмоса, собираемся что-то сделать для роскосмоса, вы видите варианты что нужно подправить? Если ваши замечания будут к месту, мы может что-нибудь исправим или нет.

Если бы финансирование зависело напрямую от потенциальных потребителей, хотя бы в какой-то пропорции, тогда наверное и разговор был бы другой. Посмотрим к чему приведет реформа отрасли.

Stalky

ЦитироватьHlebushek пишет:
Честно говоря, у меня есть подозрение, что в случае обзора, в какой-то форме эти обсуждения с общественностью проводились, по крайней мере на уровне руководителей ЦИХа, хотя публичности, никакой не было.

Другое дело, что от таких обсуждений можно получить. Вопрос же ставится так - мы за деньги роскосмоса, собираемся что-то сделать для роскосмоса, вы видите варианты что нужно подправить? Если ваши замечания будут к месту, мы может что-нибудь исправим или нет.

Если бы финансирование зависело напрямую от потенциальных потребителей, хотя бы в какой-то пропорции, тогда наверное и разговор был бы другой. Посмотрим к чему приведет реформа отрасли.
Золотые слова. Об этом и речь - к чему приведет реформа отрасли?

Роскосмосу зачем системы дистанционного зондирования? Он их как-то самостоятельно использует?

Пропорции или ещё как, но пока Роскосмос - государственный заказчик, а не государственных технический заказчик толку от этого будет минимум.
Сколько раз уже об этом пытались здесь  поговорить, например
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic13860/message1140959/#message1140959
Классная у вас трава, ребята.

ZOOR

http://d33.infospace.ru/d33_conf/sb2013t4/oglav.pdf
Цитировать
УДК 528.8
ISSN 2070-7401
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ ИЗ КОСМОСА
Том 10 No4
2013
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Stalky

ЦитироватьZOOR пишет:
 http://d33.infospace.ru/d33_conf/sb2013t4/oglav.pdf
ЦитироватьУДК 528.8 ISSN 2070-7401
 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ ИЗ КОСМОСА
Том 10 No4
2013
Том 10 № 1      http://d33.infospace.ru/d33_conf/sb2013t1/oglav.pdf
Том 10 № 2      http://d33.infospace.ru/d33_conf/sb2013t2/oglav.pdf
Том 10 № 3      http://d33.infospace.ru/d33_conf/sb2013t3/oglav.pdf
Классная у вас трава, ребята.

ZOOR

#856
ЦитироватьStalky пишет:
Том 10 № 2 http://d33.infospace.ru/d33_conf/sb2013t2/oglav.pdf
http://d33.infospace.ru/d33_conf/sb2013t2/316-326.pdf
Цитироватьɉɪɟɞɥɚɝɚɟɦɵɣ ɦɧɨɝɨɪɚɤɭɪɫɧɵɣ ɝɢɩɟɪɫɩɟɤɬɪɨɦɟɬɪ ɬɢɩɚ push-broom ɩɪɟɞɫɬɚɜɥɹɟɬ ɫɨɛɨɣ ɩɪɢɧɰɢɩɢɚɥɶɧɨ ɧɨɜɨɟ ɭɫɬɪɨɣɫɬɜɨ ɞɢɫɬɚɧɰɢɨɧɧɨɝɨ ɡɨɧɞɢɪɨɜɚɧɢɹ Ɂɟɦɥɢ, ɧɟ ɢɦɟɸ -ɳɟɟ ɦɢɪɨɜɵɯ ɚɧɚɥɨɝɨɜ, ɩɨɡɜɨɥɹɸɳɟɟ ɩɨɥɭɱɚɬɶ ɢɡɨɛɪɚɠɟɧɢɹ ɨɞɧɨɜɪɟɦɟɧɧɨ ɜ ɧɟɫɤɨɥɶɤɢɯ ɭɝɥɚɯ ɜɢɡɢɪɨɜɚɧɢɹ.

Вот на таком языке ИКИ РАН обсуждает многоракурсный гиперспектрометр, не имеющий мировых аналогов   :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Veganin

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Том 10 № 2 http://d33.infospace.ru/d33_conf/sb2013t2/oglav.pdf
http://d33.infospace.ru/d33_conf/sb2013t2/316-326.pdf
Цитироватьɉɪɟɞɥɚɝɚɟɦɵɣ ɦɧɨɝɨɪɚɤɭɪɫɧɵɣ ɝɢɩɟɪɫɩɟɤɬɪɨɦɟɬɪ ɬɢɩɚ push-broom ɩɪɟɞɫɬɚɜɥɹɟɬ ɫɨɛɨɣ ɩɪɢɧɰɢɩɢɚɥɶɧɨ ɧɨɜɨɟ ɭɫɬɪɨɣɫɬɜɨ ɞɢɫɬɚɧɰɢɨɧɧɨɝɨ ɡɨɧɞɢɪɨɜɚɧɢɹ Ɂɟɦɥɢ, ɧɟ ɢɦɟɸ -ɳɟɟ ɦɢɪɨɜɵɯ ɚɧɚɥɨɝɨɜ, ɩɨɡɜɨɥɹɸɳɟɟ ɩɨɥɭɱɚɬɶ ɢɡɨɛɪɚɠɟɧɢɹ ɨɞɧɨɜɪɟɦɟɧɧɨ ɜ ɧɟɫɤɨɥɶɤɢɯ ɭɝɥɚɯ ɜɢɡɢɪɨɜɚɧɢɹ.

Вот на таком языке ИКИ РАН обсуждает многоракурсный гиперспектрометр  :)
ZOOR, обе ссылки нормально открываются - во всяком случае в foxit reader.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

ZOOR

Да у мню тож нормально открылись - только через копирование вот так вставилось :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Так, срочно записываю в перспективные КА ДЗЗ РС МКС
http://new.tsniimash.ru/main.php?id=7&nid=1778
ЦитироватьИсследования и эксперименты, проводимые на борту российского сегмента МКС 3 декабря 2013 года (часть 1)
....
«Ураган»

• Наблюдение и регистрация развития катастрофических явлений на борту PC МКС. Оперативный сбор, сжатие и передача информации об катастрофических явлениях с борта МКС на землю. Разработка критериев классификации и дешифрирования признаков катастрофических явлений.

• Отработка методов взаимодействия наземного и бортового сегментов при решении задач по регистрации развития катастрофических явлений, их дешифрации, оперативному анализу, и выдачи рекомендаций направленных на снижение наносимого ими ущерба.

• Разработка требований к штатной наземно-космической системе мониторинга и прогноза развития природных и техногенных катастроф.

 
На первом этапе — этапе развертывания и ввода в эксплуатацию модуля СМ (с 2000 г. по 2002 г.) решаются задачи:
 
• Проведение визуальных наблюдений подстилающей поверхности земли с помощью биноклей и оптического визира. Регистрация процессов развития катастрофических явлений на видео-фото аппаратуру.
 
• Обеспечение передачи зарегистрированных катастрофических явлений на Землю по ТМ, ТВ, УКВ и другим каналам.
• Создание компьютерных баз данных по зарегистрированным катастрофическим явлениям. Предварительная разработка критериев дешифрации изображений катастроф из космоса с их классификации.
На втором этапе определяющими задачами являются:
 
• Проведение на борту МКС комплексных измерений с помощью оптической аппаратуры (видео-визуальная система, видео спектрометр, термовизор) и НА КЭ «Сейсмопрогноз», «Всплеск», «Обстановка-2,1» для регистрации предвестников природных и техногенных катастроф, проявляющихся в виде различных нестационарных физических эффектов в околоземном космическом пространстве и на поверхности Земли.
 
• На базе экспериментального материала создание математических моделей и соответствующего программного обеспечения по классификации и дешифрированию предвестников катастрофических явлений с учетом динамики их возможного развития. Разработка критериев и моделирование различных вариантов принятия оптимального решения по снижению ущерба, наносимого стихийными бедствиями на основе моделей динамики их развития.
 
• Разработка рекомендаций по созданию штатной наземно-космической системы мониторинга и прогноза катастрофических явлений, и снижения наносимого ими ущерба.

 
Труба «Рубинар», Видеокамера Sony, лэптопы, моноблок «ФСС», система координатной привязки фотоизображений (СКПФ), цифровые фотоаппараты Nikon.

2001– 2020

«Экон-М»
Отработка получения изображений земной поверхности для экологических исследований в видимом и иных диапазонах излучения

 
• Сбор статистических данных (с помощью фотосъемки) для контроля экологической обстановки выбранных объектов на территории РФ и зарубежных государств.
 
• Получение оперативной информации в процессе визуально-приборных наблюдений с использованием ручных оптических приборов и передача ее пользователям

 
• Цифровой фотоаппарат Nikon D3X с объективом F=800 мм,
F=1200 мм;
 
• Лэптоп ThinkPad
Lenovo Т61p;
 
• Укладка "Экон-М"

 
С 2012

Никон рулит :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому