Перспективные отечественные КА ДЗЗ

Автор Yra Napr, 18.03.2010 11:32:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.laspace.ru/ru/press/news/o-khode-rabot-po-sozdaniyu-malykh-kosmicheskikh-apparatov-dzz/
ЦитироватьО ходе работ по созданию малых космических аппаратов ДЗЗ
29.03.2024
АО «НПО Лавочкина» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») совместно с предприятиями кооперации продолжает активную работу по созданию космической системы оптико-электронного наблюдения с двумя экспериментальными малыми космическими аппаратами (ЭМКА) «Беркут-ВР» и космической системы радиолокационного наблюдения с ЭМКА «Беркут-РСА».

В настоящее время в рамках опытно-конструкторской работы по первой из вышеперечисленных систем разработан технический проект, проводится его экспертиза головными научно-исследовательскими организациями заказчика. Разрабатывается и оформляется соответствующая конструкторская документация. В полном объёме организована работа организаций соисполнителей.

В части создания второй системы – ведётся проработка её проектного облика и разработка рабочей конструкторской документации. Организована работа соисполнителей.

Космические системы с ЭМКА «Беркут-ВР» и «Беркут-РСА» создаются для национальной многоспутниковой группировки Российской Федерации в рамках федерального проекта «Сфера» с целью обеспечения независимыми оперативными космическими данными отечественных заказчиков.

cross-track

Цитата: zandr от 29.03.2024 19:15:00ЭМКА «Беркут-ВР»
"ВР" - это Высокого Разрешения?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

Ну и очевидно, РСА - радар с синтезированной апертурой.  :) 

zandr

https://ria.ru/20240329/sputniki-1936599544.html
ЦитироватьРоссия и Белоруссия создадут группировку спутников для зондирования Земли
МОСКВА, 29 мар – РИА Новости. Россия и Белоруссия способны в ближайшей перспективе создать совместную многоспутниковую группировку спутников дистанционного зондирования Земли, сообщил в пятницу первый заместитель гендиректора "Роскосмоса" Андрей Ельчанинов.
"Мы надеемся, что мы совместно выйдет на общее понимание, общее использование и создадим многоспутниковую группировку, которая обеспечит данными дистанционного зондирования Земли и потребуется Союзному государству в полном объёме и в том качестве, которое будет соответствовать лучшим мировым аналогам", - сказал он на экспертно-медийном форуме "Союзное государство. Научный прорыв", проходящем в МИА "Россия сегодня".
"Анализ намного потенциала производственных возможностей различных стран и предприятий говорит о том, что всё в наших руках и мы способны это сделать в ближайшей перспективе", - добавил Ельчанинов.
Он отметил, что у "Роскосмоса" с белорусскими предприятиями "полное понимание и практически отсутствуют разногласия" по всем направлениям космической отрасли.
Первый белорусский космический аппарат был создан на российском предприятии ВНИИЭМ на базе спутников "Канопус". Его отправили на орбиту в 2012 году. В 2029 году ожидается запуск белорусско-российского аппарата нового поколения, который сможет делать съёмки поверхности Земли с разрешением 35 сантиметров.