Перспективные отечественные КА ДЗЗ

Автор Yra Napr, 18.03.2010 11:32:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PIN

ЦитироватьАниКей пишет:
Россиянка заняла второе место на конкурсе инноваторов в Европе
..закончившая MIT и проживающая в Mountain View, CA.

АниКей

ЦитироватьРоскосмос в ближайший год примет решение о коммерциализации данных ДЗЗ
 
 Космос
 16 ноября, 15:42 UTC+3
 "Я думаю, что в течение ближайшего года соответствующие решения будут приняты и осуществлены", - сказал замруководителя Роскосмоса Михаил Хайлов  
   
МОСКВА, 16 ноября. /ТАСС/. Данные, получаемые со спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), будут использоваться не только государственными, но и коммерческими потребителями. Об этом сообщил 16 ноября заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Михаил Хайлов, выступая на конференции по дистанционному зондированию Земли.
"Президент России, премьер-министр и правительство поставили задачу по коммерциализации данных дистанционного зондирования Земли, и такие работы в настоящее время ведутся. Я думаю, что в течение ближайшего года соответствующие решения будут приняты и осуществлены", - сказал Хайлов.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

Объясните неумному.
Роскосмос уже создал ГеоПортал с данными КА ДЗЗ в открытом доступе, о чем громко доложил ЕМНИП.
Теперь он еще частникам доплачивать будет для выполнения задачи ВВП, чтобы они этими данными пользовались?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Александр Ч.

ЦитироватьZOOR пишет:
Объясните неумному.
Роскосмос уже создал ГеоПортал с данными КА ДЗЗ в открытом доступе, о чем громко доложил ЕМНИП.
Теперь он еще частникам доплачивать будет для выполнения задачи ВВП, чтобы они этими данными пользовались?
Нет, как с ГОСТами, например, т.е. для доступа к снимкам надо будет платить, с какого разрешения - в зависимости от наглости коммерциализаторов.
Ad calendas graecas

АниКей

ЦитироватьРоскосмос: создание пяти радиолокационных спутников ДЗЗ предусмотрено проектом ФКП
 
 
 20 ноября, 11:51 UTC+3
 России удалось вытеснить с внутреннего рынка зарубежных операторов данных дистанционного зондирования Земли, сказал представитель федерального космического агентства Валерий Заичко
   
МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Роскосмос предусмотрел создание пяти радиолокационных космических аппаратов дистанционного зондирования Земли в проекте Федеральной космической программы на 2016-2025 годы. Об этом сообщил 20 ноября представитель федерального космического агентства Валерий Заичко на конференции в Москве.
"В ФКП мы заложили создание пяти радиолокационных спутников" , - сказал Заичко.
По его словам, из них два спутника типа "Кондор" создаст "НПО машиностроения", с которым Роскосмос уже заключил соответствующий договор. "Разрешающая способность радиолокации - 1 метр. Таких аппаратов у нас планируется запустить два - в 2018 и 2019 годах", - сказал Заичко.
Еще два спутника построит РКЦ "Прогресс". "Центр выиграл конкурс на создание спутников "Обзор-Р". Планируется два спутника. Они придут на смену "Кондорам", - уточнил он.
Пятый аппарат представитель Роскосмоса не назвал.
По его словам, российская отрасль ДЗЗ в последние годы добилась существенных успехов, нарастив группировку соответствующих спутников и повысив качество и объемы получаемой информации.
"Подтверждением тому является уход с российского рынка таких мировых лидеров в области дистанционного зондирования Земли, как Digital Globe, GeoEye, Spot. Нам есть чем гордиться", - сказал он.
Российские власти, отметил представитель Роскосмоса, в основном обеспечиваются данными ДЗЗ с отечественных спутников. "Я считаю, практически на 70-80% мы государственных потребителей - все федеральные органы власти и субъекты федерации - обеспечиваем собственными данными дистанционного зондирования Земли", - пояснил Заичко.
 О спутниках серии "Канопус"
Роскосмос планирует оснастить все космические аппараты серии "Канопус" инфракрасными камерами после того, как такую аппаратуру испытают на спутнике "Канопус-В-ИК" в следующем году, рассказал Заичко.
"В планах Роскосмоса оснастить последующие космические аппараты серией "Канопус" инфракрасной аппаратурой. Таким образом, у нас к 2017-2018 годам получится инфракрасное наблюдение всей территории России", - сказал он.
По словам Заичко, такое решение будет принято по итогам тестирования камеры на аппарате "Канопус-В-ИК", который планируется запустить в 2016 году.
 Единую распределенную систему ДЗЗ запустят к зиме
Единая территориально распределенная система дистанционного зондирования Земли до конца ноября будет введена в эксплуатацию в России, сообщил Заичко.
"В ближайшую неделю госкомиссия примет в эксплуатацию единую территориально распределенную систему дистанционного зондирования Земли", - сказал он.
В систему войдет единый банк геопространственных данных, Главный центр зондирования земли и его региональные представительства, а также геопортал Роскосмоса.
 Ограничения на получение точных данных дистанционного зондирования Земли сняты в России
Правительство России сняло все ограничения на получение данных дистанционного зондирования Земли с качеством выше одного метра, заявил Заичко.
"Мы ограничения сняли. На сегодняшний день выпушено постановление правительства, в котором написано, что данные дистанционного зондирования Земли, полученные с гражданских космических аппаратов любого пространственного разрешения и зарубежных аппаратов, государственной тайне не подлежат", - сказал Заичко.
"Поэтому все данные сегодня свободны", - добавил он.
Ранее Минобороны РФ ограничивало пространственные данные разрешением лучше одного метра.

 http://tass.ru/kosmos/2456086

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости. Россия может в ближайшее десятилетие занять лидирующие позиции на рынке данных дистанционного зондирования земли, однако до сих пор космическая отрасль не получает необходимой поддержки, заявил в пятницу замначальника Управления автоматических комплексов и систем Роскосмоса Валерий Заичко.
 "В рамках Федеральной космической программы мы продолжаем работы по развитию российской системы ДЗЗ, но сегодня Минфин и Минэкономики не дает нам финансового обеспечения для реализации наших планов. Мы с ними боремся и говорим, что космическая отрасль не может достойно развиваться без финансовых ресурсов", — сказал он.
Заичко отметил, что в ближайшие дни данный вопрос будет подниматься на заседании с президентом РФ Владимиром Путиным.
"В наших планах создание национального центра ДЗЗ и президент поддержал нас в этом начинании. Надеюсь, что мы сможем проявить настойчивость в том, чтобы эти замыслы воплотились в жизнь", — добавил он.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


pkl

Вот новость с нашей ленты:
Цитировать
20.11.2015
 
Систему ретрансляции "Луч" задействуют для передачи данных со спутников ДЗЗ с 2016 года

Россия задействует аппараты системы "Луч" для передачи больших объемов информации со спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), передает ТАСС. Об этом сообщил 20 ноября представитель "НИИ точных приборов" Павел Лошкарев.

"На сегодняшний день у нас практически отсутствует возможность ретрансляции информации. Но созданная на сегодня система позволяет использовать систему "Луч" для этих целей. В настоящее время она проходит испытания, в 2016 году она будет введена в эксплуатацию", - сказал он.

Лошкарев пояснил, что объем получаемых спутниками данных измеряется в 10 гигабит в секунду, а имеющиеся мощности системы позволяют передавать до 300 мегабит с перспективой роста до 600 мегабит в секунду.

А.Ж.
А как это? :|  У нас есть/готовятся к запуску ИСЗ ДЗЗ с аппаратурой спутниковой ретрансляции?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ZOOR

Цитироватьpkl пишет:
А как это?  :| У нас есть/готовятся к запуску ИСЗ ДЗЗ с аппаратурой спутниковой ретрансляции?
На Ресурсах-ПМ планировалась, да и на почивших Арконах-2 ЕМНИП

Другой вопрос:
Цитироватьpkl пишет:
Лошкарев пояснил, что объем получаемых спутниками данных измеряется в 10 гигабит в секунду, а имеющиеся мощности системы позволяют передавать до 300 мегабит с перспективой роста до 600 мегабит в секунду.
Вот эти цифры откуда?
И нахрена нам система с пропускной способностью бОлее чем на порядок меньше требуемой?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Прол

#1129
ЦитироватьZOOR пишет:
Вот эти цифры откуда?
Это округленная суммарная пропускная способность 3-х "Лучей-5х".

Прол

ЦитироватьZOOR пишет:
И нахрена нам система с пропускной способностью бОлее чем на порядок меньше требуемой?
И даже такая пропускная способность обеспечивает передачу почти на порядок большего количества информации по сравнению со сливом непосредственно на один наземный пункт.

ZOOR

ЦитироватьЧетвертый и пятый спутники ДЗЗ "Ресурс-П" запустят в 2017-2018 годах

На новых спутниках космического комплекса дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" будуи установлены камеры высокого разрешения, сообщил начальник научно-производственного отдела создания и эксплуатации специальных наземных комплексов Ракетно-космического центра " Прогресс" Антон Юдаков.

МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости. Четвертый и пятый спутники космического комплекса дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" планируется запустить в 2017 и 2018 годах, заявил в пятницу начальник научно-производственного отдела создания и эксплуатации специальных наземных комплексов Ракетно-космического центра " Прогресс" Антон Юдаков.

"Что касается перспектив нашего развития, мы планируем наращивание орбитальной группировки аппаратов "Ресурс-П". Ведется разработка технического задания на изготовление еще двух космических аппаратов — четвертого и пятого. Сроки их запуска, соответственно, 2017 и 2018 годы", — сказал он.

Юдаков подчеркнул, что в отличие от предыдущих трех спутников, на которых были установлены широкозахватные камеры среднего разрешения, на новых космических аппаратах будут стоять камеры высокого разрешения.

Согласно федеральной космической программе, было предусмотрено создание системы в составе трех космических аппаратов "Ресурс-П". Аппарат "Ресурс-П" №1 выведен на орбиту ракетой "Союз-2.1б" 25 июня 2013 года.

Второй спутник серии, считающийся "лучшим российским спутником наблюдения Земли", "Ресурс-П" №2 был запущен с космодрома Байконур тем же носителем 26 декабря 2014 года. Гарантированный срок активного существования "Ресурс-П" №2 рассчитан на 5 лет. По качеству передаваемой полезной информации проект не уступает своим зарубежным аналогам Ikonos-2 (США) и Pleiades (Франция).
Из одного Р-П можно 6 аналогов настругать - шелеза хватит.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

fagot

Однако занятно, что Плеяды запустили тем же самым Союзом, да еще и с Фрегатом.

PIN

Болле чем занятно - аппараты по массе почти в 7 раз различаются :)

fagot

Так и я о том же - на средстве выведения не сэкономили, несмотря на массу.

Старый

Потому что Ресурс-П это Плеяда и Фрегат в одном флаконе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Да Ресурс и после скругления орбиты в те же 6 раз тяжелее, а Плеядам хватило бы Рокота или Веги.

ZOOR

ЦитироватьБольшой пишет о проекте ФКП-2025

 
Второе почетное место, однако.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Stalky

Цитироватьfagot пишет:
Да Ресурс и после скругления орбиты в те же 6 раз тяжелее, а Плеядам хватило бы Рокота или Веги.
Однако, полетели на Союзе с Фрегатом. :)
Классная у вас трава, ребята.