О китайских космонавтах

Автор Salo, 07.03.2009 12:05:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Чтото у них лица разных национальностей. Цинь Лун не маньчжур какой-нибудь? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vadimspb

#541
Может рагозин бурятов внедрил? Подумайте старый!!!

Дмитрий Инфан

Вполне типичные китайцы.

Алексей Георгиевич Белозерский

В группе ВК "Космические полёты Китая - ChinaSpaceFlight" https://vk.com/chinaspaceflight 8 октября 2019г. появилась интересная фотография https://vk.com/chinaspaceflight?z=photo-119361981_457257072%2Falbum-119361981_00%2Frev

Цитирую часть текста под фото: КНР готовит к полётам в космос несколько пилотируемых миссий для работы на новой многомодульной космической станции "Тяньхэ". Возможно, это будущий экипаж тайконавтов?

На фотографии тайконавты. В центре — Чэнь Дун (12.12.1978, англ. Chen Dong, кит. 陈冬, один космический полёт Shenzhou 11 - Tiangong-2 ). Справа — вторая женщина-тайконавт Ван Япи́н (27.01.1980, англ. Wang Yaping, кит. 王亚平, один космический полёт Shenzhou 10 - Tiangong-1) и слева — Е Гуанфу (??.09.1980, англ. Ye Guangfu, кит. 叶光富, опыта космических полетов не имеет). Все трое из второй партии отбора в отряд тайконавтов в 2010г.

Меня на фото привлекло следующее: Нелетавший космонавт Е Гуанфу в таком же комбинезоне как и летавшие Чэнь Дун и Ван Япин, есть и бейджик с фамилией на китайском, но нет звездочки(как у Ван Япин) которая скорее всего символизирует количество полетов в космос. Скорее всего и у ДРУГИХ нелетавших космонавтов форма такая же и есть бейджики с фамилиями. Просто Е Гуанфу уже "засветился" как участник  эксперимента CAVES 2016 и тренировок на выживаемость. Но вдруг найдутся фото и ДРУГИХ нелетавших космонавтов в таких же комбинезонах и с бейджиками?
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

zandr

#544
https://vk.com/chinaspaceflight
ЦитироватьChina Daily — "Ян Ливэй: новая партия тайконавтов это военные лётчики, инженеры и ученые"
Пекин, 9 января /China Daily/ — В минувшую среду, первый тайконавт КНР, Ян Ливэй и он же заместитель главного конструктора программы пилотируемых космических полетов Китая (China Manned Space Engineering Office - CMSEO) представил информацию о ходе отбора третьей группы тайконавтов в эксклюзивном интервью журналистам издания China Daily.
Герой Китая сообщил, что в новую партию кандидатов на космический полёт войдут как военные летчики, так и гражданские лица. В число новой группы будут включены инженеры, отвечающие за обслуживание и сборку оборудования станции, а также учёные для выполнения исследований, экспериментов и других работ на околоземной орбите. Несколько кандидатов будут отобраны из числа медработников.
Всей работой по отбору, которая проводится с 2017 года в три этапа, занимается Китайский научно-исследовательский центр подготовки тайконавтов. Предполагается, что будет отобрано от 17 до 18 человек для полёта в космос. Ян Ливэй рассказал, что большая часть работы по отбору третьей группы уже завершена, и отобранные кандидаты будут представлены в первой половине этого года и приступят к обучению.
Спойлер
Заместитель главного конструктора программы пилотируемых космических полетов Китая Ян Ливэй подчеркнул, что будущие тайконавты будут жить и работать на космической станции в состоянии невесомости и выполнять более сложные задачи, поэтому они должны обладать более глубокими профессиональными навыками и уметь работать в более изнурительных и психологически сложных условиях.
Планируется, что в 2022 году Китай создаст на околоземной орбите национальную многомодульную пилотируемую космическую станцию, где китайские тайконавты смогут находиться продолжительное время и проводить различные научные эксперименты и исследования. Вместе с этим Китай готов к международному сотрудничеству, и предлагает другим странам мира совместные космические полёты к будущей космической станции.
[свернуть]
P.S. Из неофициальных источников — первыми гражданами других стран на космическую станцию КНР отправятся представители Пакистана, Южной Америки, африканских стран. Не исключён полёт и астронавтов из отряда Европейского космического агентства (ESA). Европейцы — Матиас Маурер и Саманта Кристофоретти уже проходили совместные тренировки в 2017 году по выживанию на воде в морской акватории близ города Яньтай провинции Шаньдун.
Источник: China Daily 2020-01-09 18:22
https://cn.chinadaily.com.cn/a/202001/09/WS5e16fef5a31099ab995f6581.html



Европейцы — Матиас Маурер и Саманта Кристофоретти на совместной тренировке с тайконавтами. Справа Чжан Сяогуан (张晓光) и Е Гуанфу (叶光富).

Pirat5

В отличие от последнего отбора российских космонавтов, китайские гарантированно слетают в космос.

AB57

ЦитироватьPirat5 написал:
В отличие от последнего отбора российских космонавтов, китайские гарантированно слетают в космос.
Cудя по тому, как слетали первые два набора (особенно первый), это далеко не факт. Похоже, что либо китайцы не очень озабочены эффективным использованием уже подготовленных космонавтов, либо эта самая подготовка у них не очень дорогая. Получается, то в последнее время практически все набранные (за редким исключением) летали только у нас и у американцев. А вот статистика по китайцам сегодня чем-то похожа на нашу времён СССР. 

zandr

https://vk.com/chinaspaceflight
Цитировать
Тайконавты Лю Ван (刘旺, Liu Wang) и Чжай Чжиган (翟志刚, Zhаi Zhìgаng) на недавней встрече в космической медиагруппе КНР — "Наше пространство" (Our Space)

fedunsergii

Тайконавты Лю Ван и Чжай Чжиган имеют звание генерал-майор?

Liss

#549
Китай завершил отбор третьей группы космонавтов. Из 2500 кандидатов выбраны 18 человек -- 17 мужчин и 1 женщина. Семеро будут готовиться как пилоты, семеро как бортинженеры, четверо как специалисты по полезному грузу.
Пилоты отобраны из числа летчиков на действительной службе, бортинженеры -- из инженерно-технических работников, занятых в аэрокосмических проектах и смежных отраслях, специалисты по полезному грузу -- из числа научных специалистов в данной области.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

zandr

https://vk.com/chinaspaceflight?w=wall-119361981_7853
ЦитироватьОтряд тайконавтов Китайской Народной Республики пополнился новыми кандидатами на космический полёт
Китайское агентство пилотируемых полетов (CMSA) завершило отбор третьей группы из 18 новых кандидатов на космический полёт. В число отобранных кандидатов в тайконавты вошли семь лётчиков ВВС НОАК - будущих командиров экипажей, семь бортинженеров и четыре специалиста по полезной нагрузке. Среди них 17 мужчин и одна женщина. Об этом событии сообщили китайские СМИ 1 октября текущего года.
Процесс отбора проходил в три этапа и официально начался 23 апреля 2018 года. В нем приняли участие около 2500 кандидатов. "В состав очередной группы кандидатов отобрано 18 человек, которые после специальной подготовки будут участвовать в создании отечественной многомодульной космической станции", - сообщил первый китайский тайконавт Ян Ливэй, возглавляющий Канцелярию программы пилотируемых космических полетов КНР.
Предыдущие отборы в 1998 и 2010 годах были открыты только для военных лётчиков ВВС НОАК. Третий набор был открыт и для гражданских лиц, поскольку это необходимо для полноценного функционирования будущей орбитальной станции. Бортинженеры будут отвечать за непосредственный контроль и управление космическим комплексом, а эксперты по полезной нагрузке за проведение на околоземной орбите научных экспериментов.
Сейчас в КНР насчитывается 11 тайконавтов, совершивших космический полёт (из них один трижды, другой дважды летали в космос). Они были отобраны в 1998 и 2010 г.г. среди лётчиков ВВС НОАК. По решению ЦК КПК, Госсовета КНР и Центрального военного совета КНР им присвоены почетные звания "герой-тайконавт", один награжден высшим орденом "Первого августа". Успешно выполнено шесть пилотируемых космических полетов.
В будущем году на околоземной орбите начнётся строительство многомодульной космической станции China Space Station (CSS). В период с 2021 по 2022 годы, во время сборки CSS, в Китае планируют запустить четыре пилотируемых космических корабля Shenzhou («Шэньчжоу») с тайконавтами на борту. Уже сформированы экипажи, идёт подготовка к новым полётам на космических кораблях КНР.

http://www.cmse.gov.cn/xwzx/zhxw/202010/t20201001_47299.html

zandr

http://www.xinhuanet.com/english/2020-10/22/c_139459005.htm
ЦитироватьChina Focus: 18 reserve astronauts selected for China's manned space program
Source: Xinhua| 2020-10-22 15:10:51|Editor: huaxia
WUHAN, Oct. 22 (Xinhua) -- China's manned space program has entered the mission preparation stage with the selection of a new group of 18 reserve astronauts.
According to the China Manned Space Agency (CMSA), the reserve astronauts, including one female, have been selected recently from 2,500 candidates. Among them are seven spacecraft pilots, seven space flight engineers and four payload experts.
Flight engineers and payload experts have been selected for the first time as reserve astronauts to meet China's space station construction needs.
Спойлер
The mission preparation stage is not only expected to deliver more scientific research output but also boost the development of commercial space programs, international cooperation and popular science education, said Hao Chun, director general of the CMSA, at a space forum in Wuhan, central China's Hubei Province, on Tuesday.
He noted that based on the principles of openness, fairness and justice, China will pay attention to the layout planning in fields of material supply, application payloads, micro-satellites release, in-orbit maintenance, and space tourism, and gradually establish proper models for other parties to participate.
The completion of the space station will provide a broader scope for commercial space development and commercial operation can be a beneficial supplement of the station's functioning, he added.
China's space station, expected to be completed around 2022, will operate in the low-Earth orbit at an altitude from 340 km to 450 km for more than 10 years, supporting large-scale scientific, technological and application experiments.
After the maiden flight of the Long March-5B that kicked off station construction, the core module and two lab capsules will be launched for assembly in orbit. Four manned and four cargo craft will also be launched, according to the CMSA.
The core module of the station, named Tianhe, is currently the largest spacecraft developed by China. Besides, the first lab capsule, named Wentian, will be mainly used for scientific and technological experiments, as well as working and living space and shelter in an emergency. The second lab capsule, named Mengtian, has functions similar to the first one.
A capsule with a 2-meter-caliber optical telescope, which will fly in the same orbit as the space station, will be launched as well. The telescope capsule, named Xuntian, is expected to provide observation data for astronomical and physical studies. It can dock with the space station for maintenance and refueling.
[свернуть]
Chinese astronauts will shoulder multiple responsibilities in the construction of the space station. They will conduct complex extravehicular tasks, and work with mechanical arms to complete the installation, testing, adjustment and upgrading of payloads in orbit.
One astronaut can operate the mechanical arm inside the capsule while another works outside. The space station will have two kinds of mechanical arms, and the coordination between astronauts and mechanical arms will enable the construction and maintenance of the station.

KL


Член экипажа «Шэньчжоу-10» Чжан Сяогуан (张晓光) принял участие в церемонии прибытия спускаемого аппарата своего корабля в город Шаошань, провинция Хунань 25 декабря 2020 года. СА будет демонстрироваться на долгосрочной выставке в Мемориале товарища Мао Цзэдуна в Шаошане.

Leroy

На штатной форме космонавта КНР ранее флага страны не фигурировало. Тут он нашит поверх сине-голубого шеврона.

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитата: Leroy от 26.12.2020 12:32:17На штатной форме космонавта КНР ранее флага страны не фигурировало. Тут он нашит поверх сине-голубого шеврона.

Было, Леня, было. Даже на этой странице посмотри фото в более ранних сообщениях
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

KL

Кстати, я так понимаю, что в 2019 г. Цзин Хайпэн покинул отряд, поскольку в конце июля того года он присутствовал на совещании в должности заместителя командующего 82-й армией. Вот фото с того совещания:

https://www.dwnews.com/中国/60143559/中共万岁军主官低调大换血航天员景海鹏任副军长
https://info.51.ca/news/china/2019-08/798274.html

Yuan Wang

Все оставшиеся 9 человек первого и 7 второго набора в отряд являются кадровыми офицерами НОАК. Официально никто из них не отчислен из отряда. Понятно, что опытный 54-х летний Цзин Хайпэн, совершивший три космических полёта вряд ли отправится в космос, как и первый гражданин КНР побывавший в космосе Ян Ливэй, которого берегут для истории. Они в резерве, но продолжают поддерживать физическую форму и обучение в центре. С дисциплиной в Китае жёстко! Будет дан приказ Цзин Хайпену лететь в космос - полетит в звании генерала. Он присягу и космическую клятву давал. 
下一站月球、火星以及更远的浩瀚宇宙—我们的征途是星辰大海!

Yuan Wang

#557
13 человек из первого и второго набора в отряд на общефизической подготовке с инструкторомВы не можете просматривать это вложение.
下一站月球、火星以及更远的浩瀚宇宙—我们的征途是星辰大海!

zandr

http://www.xinhuanet.com/english/2021-02/18/c_139750459.htm
ЦитироватьChinese astronauts in EVA training for space station mission
Source: Xinhua| 2021-02-18 18:52:45|Editor: huaxia
BEIJING, Feb. 18 (Xinhua) -- The first group of Chinese astronauts who have been selected for the mission of building China's space station is currently undergoing training for extravehicular activities (EVA), preparing for the scheduled manned space mission.

According to the China National Space Administration, a total of 11 missions to build China's space station are planned for the next two years, including the construction of the core module that is scheduled to be launched in the first half of this year, two lab capsules, as well as four manned craft and four cargo craft.

At the China Astronaut Research and Training Center in Beijing, Wang Yaping, a female Chinese astronaut who traveled for 15 days in space in June 2013, put on training suits weighing more than 120 kg and entered a large water tank with the help of a mechanical arm.

Water provides the best medium on Earth for simulating weightlessness in space and helps astronauts train for EVA, such as spacewalking and maintenance. The water training tank, 10 meters deep and with a diameter of 23 meters, is the largest in Asia.

During the training session lasting more than four hours, seven divers assisted Wang to complete her tasks, while staff also monitored proceedings from a control room.

Wang Yanlei, a staff member at the center, told Xinhua that to simulate a five-hour mission in space, an astronaut will undergo 50 hours of underwater training on Earth. Each training session lasts four to six hours.

He noted that if it is a complicated task or involves many maneuvers, the astronaut will become exhausted and lose 1 to 2 kg by the conclusion of the session.
Спойлер
Last month, the China Manned Space Agency (CMSA) said the core module of China's planned space station has passed a factory review, along with the project's Tianzhou-2 cargo craft.

On Tuesday, the CMSA said in a post on its official WeChat account that the Long March-5B Y2 rocket, which is scheduled to launch the core module into space, is on the way to the launch site, and the Long March-7 Y3 rocket, the launch vehicle for the Tianzhou-2 cargo spacecraft, is in assembly.

According to Zhou Jianping, chief designer of China's manned space program, the core module will be launched from the Wenchang Spacecraft Launch Site in Hainan Province. The launches of the Tianzhou-2 cargo craft and Shenzhou-12 manned craft will come after the core module is sent into orbit.
[свернуть]

zandr

Авторский перевод:
http://russian.news.cn/2021-02/20/c_139755039.htm
ЦитироватьКитайские космонавты приступили к тренировкам по ВКД для подготовки к запуску отечественной космической станции
2021-02-20 20:32:45丨Russian.News.Cn
Пекин, 20 февраля / Синьхуа / -- Первая группа китайских космонавтов, отобранных для миссии по строительству китайской космической станции, в настоящее время проходит тренинг по внекорабельной деятельности /ВКД/, готовясь к запланированным пилотируемым космическим полетам.
Как сообщило Китайское национальное космическое управление, на период 2021-2022 гг. запланировано 11 задач по созданию китайской космической станции, включая возведение основного модуля, запуск которого намечен на первую половину текущего года, строительство двух лабораторных капсул, а также четыре запуска пилотируемых кораблей и четыре запуска грузовых кораблей.
В Китайском космическом исследовательско-тренировочном центре в Пекине женщина-космонавт Ван Япин, которая 15 дней находилась в космосе в июне 2013 года, надела тренировочные костюмы весом более 120 кг и с помощью механической руки вошла в огромный резервуар с водой.
Вода представляет собой лучшую среду на Земле для симуляции состояния невесомости в космосе и помогает космонавтам подготовиться к ВКД, например, для проведения технического обслуживания в открытом космосе. Тренировочный резервуар глубиной 10 метров и диаметром 23 метра является крупнейшим в Азии.
Во время тренировочного занятия, продолжавшегося более четырех часов, семь водолазов помогали Ван Япин выполнить ее задачи, в то время как другие сотрудники наблюдали за процессом в контрольном зале.
Сотрудник вышеназванного центра Ван Яньлей рассказал корр. Синьхуа, что для выполнения пятичасовой миссии в космосе космонавт должен пройти 50 часов подводных тренировок на Земле. Каждое тренировочное занятие длится от четырех до шести часов.
Он отметил, что если тренировочная задача сложна или включает в себя множество маневров, то космонавт утомляется так, что к концу тренировки теряет от 1 до 2 кг своего веса.
В прошлом месяце Канцелярия Программы пилотируемых космических полетов КНР /CMSA/ заявила, что основной модуль будущей китайской космической станции и грузовой корабль "Тяньчжоу-2" прошли заводскую проверку.
Во вторник CMSA сообщила в своем официальном аккаунте WeChat, что ракета-носитель "Чанчжэн-5B Y2", предназначенная для выведения основного модуля в космос, находится на пути к месту запуска, а ракета-носитель "Чанчжэн-7 Y3" для грузового космического корабля "Тяньчжоу-2" находится в сборке.
По сообщению главного конструктора Программы пилотируемых космических полетов Чжоу Цзяньпина, основной модуль будет запущен с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань, а запуски грузового корабля "Тяньчжоу-2" и пилотируемого корабля "Шэньчжоу-12" состоятся после вывода основного модуля на орбиту.