О китайских космонавтах

Автор Алексей Георгиевич Белозерский, 28.12.2009 08:43:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KL

Кстати, я так понимаю, что в 2019 г. Цзин Хайпэн покинул отряд, поскольку в конце июля того года он присутствовал на совещании в должности заместителя командующего 82-й армией. Вот фото с того совещания:

https://www.dwnews.com/中国/60143559/中共万岁军主官低调大换血航天员景海鹏任副军长
https://info.51.ca/news/china/2019-08/798274.html

Yuan Wang

Все оставшиеся 9 человек первого и 7 второго набора в отряд являются кадровыми офицерами НОАК. Официально никто из них не отчислен из отряда. Понятно, что опытный 54-х летний Цзин Хайпэн, совершивший три космических полёта вряд ли отправится в космос, как и первый гражданин КНР побывавший в космосе Ян Ливэй, которого берегут для истории. Они в резерве, но продолжают поддерживать физическую форму и обучение в центре. С дисциплиной в Китае жёстко! Будет дан приказ Цзин Хайпену лететь в космос - полетит в звании генерала. Он присягу и космическую клятву давал. 
下一站月球、火星以及更远的浩瀚宇宙—我们的征途是星辰大海!

Yuan Wang

#502
13 человек из первого и второго набора в отряд на общефизической подготовке с инструкторомВы не можете просматривать это вложение.
下一站月球、火星以及更远的浩瀚宇宙—我们的征途是星辰大海!

zandr

http://www.xinhuanet.com/english/2021-02/18/c_139750459.htm
ЦитироватьChinese astronauts in EVA training for space station mission
Source: Xinhua| 2021-02-18 18:52:45|Editor: huaxia
BEIJING, Feb. 18 (Xinhua) -- The first group of Chinese astronauts who have been selected for the mission of building China's space station is currently undergoing training for extravehicular activities (EVA), preparing for the scheduled manned space mission.

According to the China National Space Administration, a total of 11 missions to build China's space station are planned for the next two years, including the construction of the core module that is scheduled to be launched in the first half of this year, two lab capsules, as well as four manned craft and four cargo craft.

At the China Astronaut Research and Training Center in Beijing, Wang Yaping, a female Chinese astronaut who traveled for 15 days in space in June 2013, put on training suits weighing more than 120 kg and entered a large water tank with the help of a mechanical arm.

Water provides the best medium on Earth for simulating weightlessness in space and helps astronauts train for EVA, such as spacewalking and maintenance. The water training tank, 10 meters deep and with a diameter of 23 meters, is the largest in Asia.

During the training session lasting more than four hours, seven divers assisted Wang to complete her tasks, while staff also monitored proceedings from a control room.

Wang Yanlei, a staff member at the center, told Xinhua that to simulate a five-hour mission in space, an astronaut will undergo 50 hours of underwater training on Earth. Each training session lasts four to six hours.

He noted that if it is a complicated task or involves many maneuvers, the astronaut will become exhausted and lose 1 to 2 kg by the conclusion of the session.
Спойлер
Last month, the China Manned Space Agency (CMSA) said the core module of China's planned space station has passed a factory review, along with the project's Tianzhou-2 cargo craft.

On Tuesday, the CMSA said in a post on its official WeChat account that the Long March-5B Y2 rocket, which is scheduled to launch the core module into space, is on the way to the launch site, and the Long March-7 Y3 rocket, the launch vehicle for the Tianzhou-2 cargo spacecraft, is in assembly.

According to Zhou Jianping, chief designer of China's manned space program, the core module will be launched from the Wenchang Spacecraft Launch Site in Hainan Province. The launches of the Tianzhou-2 cargo craft and Shenzhou-12 manned craft will come after the core module is sent into orbit.
[свернуть]

zandr

Авторский перевод:
http://russian.news.cn/2021-02/20/c_139755039.htm
ЦитироватьКитайские космонавты приступили к тренировкам по ВКД для подготовки к запуску отечественной космической станции
2021-02-20 20:32:45丨Russian.News.Cn
Пекин, 20 февраля / Синьхуа / -- Первая группа китайских космонавтов, отобранных для миссии по строительству китайской космической станции, в настоящее время проходит тренинг по внекорабельной деятельности /ВКД/, готовясь к запланированным пилотируемым космическим полетам.
Как сообщило Китайское национальное космическое управление, на период 2021-2022 гг. запланировано 11 задач по созданию китайской космической станции, включая возведение основного модуля, запуск которого намечен на первую половину текущего года, строительство двух лабораторных капсул, а также четыре запуска пилотируемых кораблей и четыре запуска грузовых кораблей.
В Китайском космическом исследовательско-тренировочном центре в Пекине женщина-космонавт Ван Япин, которая 15 дней находилась в космосе в июне 2013 года, надела тренировочные костюмы весом более 120 кг и с помощью механической руки вошла в огромный резервуар с водой.
Вода представляет собой лучшую среду на Земле для симуляции состояния невесомости в космосе и помогает космонавтам подготовиться к ВКД, например, для проведения технического обслуживания в открытом космосе. Тренировочный резервуар глубиной 10 метров и диаметром 23 метра является крупнейшим в Азии.
Во время тренировочного занятия, продолжавшегося более четырех часов, семь водолазов помогали Ван Япин выполнить ее задачи, в то время как другие сотрудники наблюдали за процессом в контрольном зале.
Сотрудник вышеназванного центра Ван Яньлей рассказал корр. Синьхуа, что для выполнения пятичасовой миссии в космосе космонавт должен пройти 50 часов подводных тренировок на Земле. Каждое тренировочное занятие длится от четырех до шести часов.
Он отметил, что если тренировочная задача сложна или включает в себя множество маневров, то космонавт утомляется так, что к концу тренировки теряет от 1 до 2 кг своего веса.
В прошлом месяце Канцелярия Программы пилотируемых космических полетов КНР /CMSA/ заявила, что основной модуль будущей китайской космической станции и грузовой корабль "Тяньчжоу-2" прошли заводскую проверку.
Во вторник CMSA сообщила в своем официальном аккаунте WeChat, что ракета-носитель "Чанчжэн-5B Y2", предназначенная для выведения основного модуля в космос, находится на пути к месту запуска, а ракета-носитель "Чанчжэн-7 Y3" для грузового космического корабля "Тяньчжоу-2" находится в сборке.
По сообщению главного конструктора Программы пилотируемых космических полетов Чжоу Цзяньпина, основной модуль будет запущен с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань, а запуски грузового корабля "Тяньчжоу-2" и пилотируемого корабля "Шэньчжоу-12" состоятся после вывода основного модуля на орбиту.

tonyq


fedunsergii

на видео присутствуют Не Хайшэн, Чжай Чжиган, Лю Ван

fedunsergii

а в общем все тайконавты

fedunsergii

моя версия:
Ш-12 Не Хайшен, Дэн Цинмин, Е Гуанфу
Ш-13 Лю Бомин, Чэнь Дунь, Чжан Лу
Ш-14 Лю Ван, Лю Ян, Тан Хумбо
Ш-15 Чжан Сягоуан, Ван Япин, Цай Сюйчже

Max

Цитата: fedunsergii от 21.02.2021 14:42:28на видео присутствуют Не Хайшэн, Чжай Чжиган, Лю Ван
А на беговой дорожке первым показан Ян Ливей? Он же в группе на фото выше, он же, ранее, в условных экипажах на выживании в пустыне и на морских тренировках. Не за кампанию же он занимается в общей группе?

Eolomea

Цитата: fedunsergii от 21.02.2021 14:54:21моя версия:
Ш-12 Не Хайшен, Дэн Цинмин, Е Гуанфу
Ш-13 Лю Бомин, Чэнь Дунь, Чжан Лу
Ш-14 Лю Ван, Лю Ян, Тан Хумбо
Ш-15 Чжан Сягоуан, Ван Япин, Цай Сюйчже
Sorry, but my crystal ball is under repair ;D

fedunsergii

Цитата: Eolomea от 27.02.2021 20:20:58
Цитата: fedunsergii от 21.02.2021 14:54:21моя версия:
Ш-12 Не Хайшен, Дэн Цинмин, Е Гуанфу
Ш-13 Лю Бомин, Чэнь Дунь, Чжан Лу
Ш-14 Лю Ван, Лю Ян, Тан Хумбо
Ш-15 Чжан Сягоуан, Ван Япин, Цай Сюйчже
Sorry, but my crystal ball is under repair ;D
what do you want to say?

KL


4 марта опубликовано интервью Ян Ливэя, которое он дал журналистам основных китайских СМИ в онлайн-видео-формате (вот ссылка на eastmoney.com (东方财富网) http://finance.eastmoney.com/a/202103041830920811.html и на Синьхуа (新华报业网)- http://www.xhby.net/index/202103/t20210304_6999619.shtml). Из интересных уточнений:
  • Запуски экспериментальных модулей I и II (Вэньтянь и Мэнтянь) для китайской станции намечены на следующий год.
  • В настоящее время отряд космонавтов Китая состоит из первой и второй группы из 16 космонавтов и третьей группы из 18 космонавтов, всего 34 космонавта. ( Тогда получается, что если во второй группе остаются 7 человек, то из первого набора – 11. Тогда, если учитывать отчисленных 13 марта 2014 года 5 человек, получается, что и Цзин Хайпэн остается в отряде, и сам Ян Ливэй тоже. Это соответствует фото тренировки по выживанию в пустыне от 2018 года, в которых товарищ Ян тоже участвовал. Выходит, в Китае можно быть членом национального политсовета, занимать должность заместителя генерального конструктора по пилотируемой космической технике и оставаться активным космонавтом. Эх, чтоб так в России было...)
  • Для первых 4 пилотируемых полетов этапа строительства станции отобраны и готовятся к выполнению соответствующих задач экипажи. Они сформированы из космонавтов первой и второй групп.

fedunsergii

Цитата: KLantratov от 05.03.2021 14:30:10
4 марта опубликовано интервью Ян Ливэя, которое он дал журналистам основных китайских СМИ в онлайн-видео-формате (вот ссылка на eastmoney.com (东方财富网) http://finance.eastmoney.com/a/202103041830920811.html и на Синьхуа (新华报业网)- http://www.xhby.net/index/202103/t20210304_6999619.shtml). Из интересных уточнений:
  • Запуски экспериментальных модулей I и II (Вэньтянь и Мэнтянь) для китайской станции намечены на следующий год.
  • В настоящее время отряд космонавтов Китая состоит из первой и второй группы из 16 космонавтов и третьей группы из 18 космонавтов, всего 34 космонавта. ( Тогда получается, что если во второй группе остаются 7 человек, то из первого набора – 11. Тогда, если учитывать отчисленных 13 марта 2014 года 5 человек, получается, что и Цзин Хайпэн остается в отряде, и сам Ян Ливэй тоже. Это соответствует фото тренировки по выживанию в пустыне от 2018 года, в которых товарищ Ян тоже участвовал. Выходит, в Китае можно быть членом национального политсовета, занимать должность заместителя генерального конструктора по пилотируемой космической технике и оставаться активным космонавтом. Эх, чтоб так в России было...)
  • Для первых 4 пилотируемых полетов этапа строительства станции отобраны и готовятся к выполнению соответствующих задач экипажи. Они сформированы из космонавтов первой и второй групп.
из первого набора остается 9 человек: ДЭН Цинмин, ФЭЙ ЦЗЮНЬЛУН, ЦЗИН Хайпэн, ЛЮ Бомин, ЛЮ Ван, НЕ ХАЙШЭН, ЧЖАЙ Чжиган, ЧЖАН Сяогуан и ЯН ЛИВЭЙ.

zandr

https://tass.ru/kosmos/10849451
ЦитироватьКитай в течение двух лет планирует отправить в космос 12 человек
ПЕКИН, 6 марта. /ТАСС/. Китай в ближайшие два года намерен отправить в космос 12 человек. Как заявил заместитель руководителя Китайской программы пилотируемых космических полетов и первый китайский космонавт Ян Ливэй, в основном они будут задействованы в строительстве китайской орбитальной станции.

"В этом и в следующем году <...> мы планируем осуществить 11 миссий, в том числе запуск основного модуля [космической станции], экспериментального отсека, пилотируемого космического корабля. 12 астронавтов отправятся в космос", - сказал он на полях проходящей в Пекине 4-й сессии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК, высший совещательный орган) 13-го созыва, членом которого он является. "У молодых специалистов КНР будет еще больше возможностей для полета в космос", - приводит слова Ян Ливэя в субботу Центральное телевидение Китая. "Я надеюсь, что все больше молодых людей будут вступать в отряд космонавтов", - подчеркнул он.
Спойлер
Китайская орбитальная станция "Тяньгун" ("Небесный дворец") будет построена на низкой орбите на высоте от 340 до 450 км и проработает, как ожидается, более десяти лет. Она будет способна принимать на постоянной основе трех космонавтов и до шести при смене экипажа. Станция будет иметь Т-образную форму, с базовым модулем "Тяньхэ" в середине и двумя пристыкованными по обе стороны лабораторными модулями. Вес каждого лабораторного модуля составит свыше 20 тонн, общий вес станции - 66 тонн, а общий объем станции вместе с лабораторными модулями - 110 куб. м.
В общей сложности для строительства первой национальной орбитальной станции Китай в ближайшие два года планирует осуществить 11 запусков. После выведения на орбиту базового модуля Китай запустит грузовой корабль "Тяньчжоу-2" и пилотируемый аппарат "Шэньчжоу-12". Его экипаж проработает на орбите несколько месяцев, после чего к станции будут запущены еще один "грузовик" "Тяньчжоу-3" и пилотируемый корабль "Шэньчжоу-13" со вторым экипажем.
В феврале этого года ракета-носитель "Чанчжэн-5-би" (CZ-5B) для запуска базового модуля "Тяньхэ" была доставлена на космодром Вэньчан в китайской провинции Хайнань. Согласно плану, после доставки ракеты специалисты космодрома приступили к монтажу оборудования и подготовке ракеты и базового модуля к запуску.
Ожидается, что строительство станции завершится к 2022 году. Как обещают китайские власти, она будет доступна для международных проектов.
[свернуть]

KL

Цитата: fedunsergii от 06.03.2021 19:17:28
Цитата: KLantratov от 05.03.2021 14:30:10
  • В настоящее время отряд космонавтов Китая состоит из первой и второй группы из 16 космонавтов и третьей группы из 18 космонавтов, всего 34 космонавта. ( Тогда получается, что если во второй группе остаются 7 человек, то из первого набора –
    9
из первого набора остается 9 человек: ДЭН Цинмин, ФЭЙ ЦЗЮНЬЛУН, ЦЗИН Хайпэн, ЛЮ Бомин, ЛЮ Ван, НЕ ХАЙШЭН, ЧЖАЙ Чжиган, ЧЖАН Сяогуан и ЯН ЛИВЭЙ.
Моя ошибка. Все правильно, из первого - 9, из второго набора 7. Вот и получается 16.

KL

Цитата: fedunsergii от 01.03.2021 20:18:39
Цитата: Eolomea от 27.02.2021 20:20:58
Цитата: fedunsergii от 21.02.2021 14:54:21моя версия:
Ш-12 Не Хайшен, Дэн Цинмин, Е Гуанфу
Ш-13 Лю Бомин, Чэнь Дунь, Чжан Лу
Ш-14 Лю Ван, Лю Ян, Тан Хумбо
Ш-15 Чжан Сягоуан, Ван Япин, Цай Сюйчже
Sorry, but my crystal ball is under repair ;D
what do you want to say?


С форума 9ifly (https://9ifly.spacety.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=89336&pid=812632):
2021~2022执行4次载人飞行任务的航天乘组人员名单:
2021年神舟12号第1乘组人选: 聂海胜(第3次执行飞天任务) 邓清明(首次执行飞天任务) 叶光富(首次执行飞天任务)
2021年神舟13号第1乘组人选: 刘伯明(第2次执行飞天任务) 陈冬(第2次执行飞天任务) 张陆(首次执行飞天任务)
2022年神舟14号第1乘组人选: 刘旺(第2次执行飞天任务) 刘洋(第2次执行飞天任务) 汤鸿波(首次执行飞天任务)
2022年神舟15号第1乘组人选: 张晓光(第2次执行飞天任务) 王亚平(第2次执行飞天任务) 蔡旭哲(首次执行飞天任务)

А мужики то поверили...

Феликс

Кто то копипастит туда ?

AB57

Цитата: KLantratov от 09.03.2021 10:02:30
Цитата: fedunsergii от 01.03.2021 20:18:39
Цитата: Eolomea от 27.02.2021 20:20:58
Цитата: fedunsergii от 21.02.2021 14:54:21моя версия:
Ш-12 Не Хайшен, Дэн Цинмин, Е Гуанфу
Ш-13 Лю Бомин, Чэнь Дунь, Чжан Лу
Ш-14 Лю Ван, Лю Ян, Тан Хумбо
Ш-15 Чжан Сягоуан, Ван Япин, Цай Сюйчже
Sorry, but my crystal ball is under repair ;D
what do you want to say?



С форума 9ifly (https://9ifly.spacety.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=89336&pid=812632):
2021~2022执行4次载人飞行任务的航天乘组人员名单:
2021年神舟12号第1乘组人选: 聂海胜(第3次执行飞天任务) 邓清明(首次执行飞天任务) 叶光富(首次执行飞天任务)
2021年神舟13号第1乘组人选: 刘伯明(第2次执行飞天任务) 陈冬(第2次执行飞天任务) 张陆(首次执行飞天任务)
2022年神舟14号第1乘组人选: 刘旺(第2次执行飞天任务) 刘洋(第2次执行飞天任务) 汤鸿波(首次执行飞天任务)
2022年神舟15号第1乘组人选: 张晓光(第2次执行飞天任务) 王亚平(第2次执行飞天任务) 蔡旭哲(首次执行飞天任务)

А мужики то поверили...
и не только эти...   вот ещё:  http://www.spacefacts.de/schedule/e_schedule.htm

KL

Цитата: AB57 от 09.03.2021 14:18:46
Цитата: KLantratov от 09.03.2021 10:02:302021~2022执行4次载人飞行任务的航天乘组人员名单:
2021年神舟12号第1乘组人选: 聂海胜(第3次执行飞天任务) 邓清明(首次执行飞天任务) 叶光富(首次执行飞天任务)
2021年神舟13号第1乘组人选: 刘伯明(第2次执行飞天任务) 陈冬(第2次执行飞天任务) 张陆(首次执行飞天任务)
2022年神舟14号第1乘组人选: 刘旺(第2次执行飞天任务) 刘洋(第2次执行飞天任务) 汤鸿波(首次执行飞天任务)
2022年神舟15号第1乘组人选: 张晓光(第2次执行飞天任务) 王亚平(第2次执行飞天任务) 蔡旭哲(首次执行飞天任务)

А мужики то поверили...
и не только эти...  вот ещё:  http://www.spacefacts.de/schedule/e_schedule.htm
Все нормально, на 9ifly уже усомнились в этих данных. Задались вопросом - откуда информация?