Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Unispace

ЦитироватьДумаю, с точки зрения расхода энергии выгоднее давать импульс для перехода на новую орбиту в перигее, который вроде был в южном полушарии.

А была в истории космонавтики хотя бы одна проблема с разгонным блоком, которая лечилась бы по радио?

Я понимаю, что это сделано было не просто так, но какой там процент выигрыша, и стоил ли он того ? Тем более учитывая, что проблема с разгонным блоком может не устраняться, и влиять на остальные модули, двигатели  - это же грубая игра огня, а не тонкая электроника. Мы пока еще не знаем, в чем там проблема. Даже если она не исправляется дистанционными мерами, о ней можно было оперативно узнать. А сейчас еще по-прежнему не факт, что истинная причина будет установлена.

Unispace

ЦитироватьИнтересно, в НПОЛ сейчас сидят обработчики, анализаторы? Им бы надо оперативно декоммутировать принятые кадры, проанализировать и возможно выработать стратегию установки связи на следующих витках. Пока , конечно ничего не понятно. Интересно, какое там напряжение на АБ

Я считал, что все информационные символы и так оперативно, мгновенно дешифруются и выдаются в виде цифр, таблиц или графиков.

zyxman

Дайте пожалуйста расшифровку ВКИ.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

саша

ЦитироватьДайте пожалуйста расшифровку ВКИ.
в прилепленной теме: выдача корректирующего импульса

LRV_75

ЦитироватьЯ считал, что все информационные символы и так оперативно, мгновенно дешифруются и выдаются в виде цифр, таблиц или графиков.
Это в случае если наши передали ЕКА программы дешифровки телеметрического кадра, в чем лично я очень сомневаюсь. Да и мало просто смотреть на таблицы и графики параметров после дешифрации, надо понимать, что там нарисовано и что бы это могло значить
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Pyhesty

С сайта ФГ, Serge
"
Принят аварийный кадр телеметрии с радиокомплекса ПМ, передали в НПО Лавочкина, скоро (на следующем сеансе) собираются получить ТМИ через БКУ.

 Emergency telemetry frame has been received from radiosystem of the cruise stage and transfered to the prime contractor (Lavochkin). The next pass is expected to yield telemetry via onboard flight computer.

 Many thanks to European partners for their invaluable efforts and these precious data they had received.
"
------------------------------------
лучшее - враг хорошего

ZOOR

ЦитироватьИнтересно, в НПОЛ сейчас сидят обработчики, анализаторы? Им бы надо оперативно декоммутировать принятые кадры, проанализировать и возможно выработать стратегию установки связи на следующих витках.
ИМХО сидят. Если уж Рене Пишель сегодня уже дал интервью, интересно было-бы, еслиб не сидели  :wink:

В плане ликбеза: из ДТБ обязательно вырабатывать топливо одним включением? Если да, то это может существенно повлиять на дальнейшие планы даже при самом благоприятном стечении обстоятельств
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

LRV_75

Французы оперативно инфу выдали, а наши что то молчат
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Unispace

Цитировать
ЦитироватьЯ считал, что все информационные символы и так оперативно, мгновенно дешифруются и выдаются в виде цифр, таблиц или графиков.
Это в случае если наши передали ЕКА программы дешифровки телеметрического кадра, в чем лично я очень сомневаюсь. Да и мало просто смотреть на таблицы и графики параметров после дешифрации, надо понимать, что там нарисовано и что бы это могло значить

А есть проблемы передать сам кадр в нашу сторону ? Полагаю, параметры модуляции не секретны, то есть в Австралии получают символы, а информационная полоса частот очень небольшая. Вообще сегодня у меня маячит такой вариант. При запуске двигателей произошла механическая поломка. Аккумуляторы или бортовая машина получили повреждения. Если радиосистема и система солнечной ориентации в аварийном режиме успешно работают сами по себе (не знаю, предполагаю), без центрального процессора, то ТМИ, генерируемой процессором, не будет. Если процессор исправен, а повреждения получил аккумулятор, то станция будет оживать на солнце и всегда впадать в кому, выходя из солнца.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Mikha

Цитироватьавстралийцы принимали на небольшую 1.3 метра тарелку.
Это кстати неверно (пардон, если уже обсуждалось).

http://www.esa.int/esaCP/SEM4NEZW5VG_index_0.html
ЦитироватьIn the past few days, ESA's 15 m-diameter Perth dish was modified by the addition of a 'feedhorn' antenna at the side of the main dish so as to transmit very low-power signals over a wide angle in the hopes of triggering a response from the satellite
То есть специально для ФГ не поленились приделать добавочную антенну к тарелке.

Вот первая иллюстрация: 1.3m search antenna это маленький кругляк справа. Но использовалась не она, мелкая тарелка просто для ориентира в тексте описана.




http://www.esa.int/esaCP/SEM4NEZW5VG_index_1.html#subhead3
ЦитироватьView of the Perth 15m antenna showing the feedhorn antenna mounted near the small, 1.3m search antenna, both mounted at the side of the main dish. The mini-antenna was used to send telecommands to Russia's Phobos-Grunt mission in Earth orbit on 22 November 2011.
Т.е. использовалась штуковина, на которую показывает стрелка (the feedhorn antenna)

И если я правильно понимаю, это нечто, на что стрелка показывает - конус совсем мелких размеров, сантиметров 30 длиной (смотрит закруглённым концом на черную стрелку).

Но нафига было приделывать её на большую тарелку, я не совсем понимаю. Чтобы воспользоваться её механизмами наведения, наверное? (или как они называются?)

И кстати пишут, что непрерывно пытались что-то сделать начиная с 9го ноября, пытаясь передать различные сигналы в различных режимах. В общем, слава европейско-австралийским героям!! А также героям из НПОЛ, сообразившим таки, какой сигнал будет правильный.

Pavel

ЦитироватьНо нафига было приделывать её на большую тарелку, я не совсем понимаю. Чтобы воспользоваться её механизмами наведения, наверное? (или как они называются?)


Это как раз понятно. И что-бы воспользоваться механизмами наведения и чтобы сразу была возможность принять на основную антенну информацию со станции.

OlegN

Одно непонятно. Если МДУ работает по жёсткой циклограмме, то командой с Земли навряд-ли можно включить.Чего все радуются-то? Просто принять телеметрию- и проанализировать на будущее.Даже утопить не получится. ИМХО.
PS(хм - может и неправ ..коррекции -же постоянно должны быть, на пути, но это другая Песнь, я именно про первое включение....короче- фиг знает,что там намудрили,запутали Народ :)   уже на Луну собрались садить(Lev точно подметил - Приличный Бум устроить(даже прижимные двигатели не нужно задействовать) :) ))

Bell

На сегодня было намечено 5 сеансов: 00:25, 01:57, 03:32, 08:16, 09:49
В первом получили кусок телеметрии. А что получили в ТРЕХ следующих?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Tiger

ЦитироватьОдно непонятно. Если МДУ работает по жёсткой циклограмме, то командой с Земли навряд-ли можно включить.Чего все радуются-то? Просто принять телеметрию- и проанализировать на будущее.Даже утопить не получится. ИМХО.

Получится, даже если МДУ - труп. Я доказывал где-то полсотни страниц назад.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

ZOOR

ЦитироватьОдно непонятно. Если МДУ работает по жёсткой циклограмме, то командой с Земли навряд-ли можно включить.Чего все радуются-то? Просто принять телеметрию- и проанализировать на будущее.Даже утопить не получится. ИМХО.
Вы путаете теплое и мягкое.
Принцип реализации импульса перехода и возможность изменить его параметры в лете - две большие разницы.
Впрочем, т.к. тут никто не может все знать  с уверенностью ни про первое, ни про второе, тоже ИМХО  :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

OlegN

Если на Первое включение стоит командоаппарат, по таймеру срабатывает, никакие Внешние Команды не предусмотрены, тогда Плоховсё(как и ожидалось (ИМХО))

Вал

ЦитироватьЕсли на Первое включение стоит командоаппарат, по таймеру срабатывает, никакие Внешние Команды не предусмотрены, тогда Плоховсё(как и ожидалось (ИМХО))
Из всей логики вытекает, что МДУ все-таки управляется. Как же собирались тормозить у Марса-то? ;)
5359055087344250

OlegN

Так это-же другая История- корректировка Орбиты- Перелёт... Там уже Управляемый полёт, когда на отлётную вышли .. а пока -стартер сдох, тронуться с места не можем.

Вал

ЦитироватьТак это-же другая История- корректировка Орбиты- Перелёт... Там уже Управляемый полёт, когда на отлётную вышли .. а пока -стартер сдох, тронуться с места не можем.
Если бы это был Фрегат, тогда да - сливай воду. Но в данном случае есть варианты, имхо.
5359055087344250