Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Dude

ЦитироватьЧто-то я не видел на форуме человека с ником "представитель Европейского космического агентства в Москве Рене Пишель"
ну, спасибо вам, сейчас какой-то тролль с ним зайдет...

саша

Цитироватьа какое приращение могут дать 7.5 т топлива
почему останется 7,5т ?

Unispace

Цитироватьполная ерунда. есть варианты


А я не претендовал на откровения :) Не моя область, поэтому поставил признак фантастики и выдал просто то, что придумал, исходя из общетехнических позиций. Вообще немного рановато, ведь для всего этого нужно, чтобы аппарат оказался условно исправным.

ronatu

Давайте не будем делить шкуры всех неубитых медведей и подождем результатов связи.
Станция по прежнему неуправляема и неизвестно в каком состоянии.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Georgij

Цитировать
Цитироватьа какое приращение могут дать 7.5 т топлива
почему останется 7,5т ?

я имею в виду на нынешний момент
Всегда готов!

Over

Повторный контакт с аппаратом "Фобос-Грунт" увенчался успехом

Повторный контакт с космическим аппаратом "Фобос- Грунт" увенчался успехом. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в НПО имени С.А.Лавочкина, с автоматической межпланетной станции был получен ответный радиосигнал.
Нынешняя попытка стала второй после того, как в ночь со вторника на среду наземная станции Перт /Австралия/ сумела впервые получить ответный сигнал с "Фобос-Грунт" после его схода с орбиты. Как пояснили в Европейском космическом агентстве /ЕКА/, теперь его специалисты направили новые команды, которые "позволили получить данные телеметрии".
"На данный момент специалисты Роскосмоса и ЕКА готовят программы дальнейших работ с межпланетной станцией", - пояснили собеседники агентства.
Запуск автоматической межпланетной станции "Фобос- Грунт" был выполнен 9 ноября с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Зенит-2SБ". Станция вышла на низкую околоземную орбиту, с которой за счет двух включений маршевой двигательной установки должна была перейти на отлетную траекторию от Земли к Марсу. По неизвестным пока причинам система управления не выдала команду на первое включение установки.
http://www.itar-tass.com/c19/280016.html

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьRLAN, Космос-3794
Подозреваю, что как для гравитационного манёвра у Луны, так и для аэробрейкинга, нужна такая точность положения КА и такое построение баллистической задачи, которое имеющиеся средства обеспечить не в состоянии. :(
(хотелось бы, чтобы я ошибся...)

Для аэробрейкинга к тому же нужна готовность элементов КА к бомбардировке атмосферой - это может повредить антенны, кабели или приборы.
А Вы случайно аэробрэйкинг и аэрозахват (aerocapture) не путаете? Американцы на MRO и MOD (если не ошибаюсь) практиковались без особых осложнений.
Если об осложнениях неизвестно, это вовсе не значит, что задача несложная.
Особенно для КА, на котором она даже не предполагалась.

Возможные варианты выхода из положения - без использования гравиманёвров и аэробрейкинга - описал тут:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=844524#844524

zyxman

Кстати, возвращаемый модуль можно сбросить и посадить управляемо (в смысле не дать упасть случайным образом), и так показать его работоспособность и проверить работу поисковой команды.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Mikha

ЦитироватьКстати, возвращаемый модуль можно сбросить и посадить управляемо (в смысле не дать упасть случайным образом), и так показать его работоспособность и проверить работу поисковой команды.
Штатно он должен подлетать на 2й космической, если я правильно понимаю.

Молодой

ЦитироватьПерт /Австралия/ сумела впервые получить ответный сигнал с "Фобос-Грунт" после его схода с орбиты.
Журналисты опять отжигают :D
Наша реальность-научная фантастика давно минувших эпох...

саша

Цитировать
Цитировать
Цитироватьа какое приращение могут дать 7.5 т топлива
почему останется 7,5т ?
я имею в виду на нынешний момент
Нужен не нынешний момент а остаток после достижения 2й космической, и сейчас его масса 13,2т

Georgij

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитироватьа какое приращение могут дать 7.5 т топлива
почему останется 7,5т ?
я имею в виду на нынешний момент
Нужен не нынешний момент а остаток после достижения 2й космической

кто нить на форуме может рассчитать?
Всегда готов!

serg-06

ЦитироватьДа, елы-палы! Мне долго с этой рюмкой сидеть?! За что пить-то: с горя или от счастья??!!!
....
Спросил у водки я, прильнув устами к ней:
"Куда ведет меня чреда ночей и дней?"
Не разжимая уст, ответила мне водка:
"Ну, в этот мир ты не вернешься... ПЕЙ."

саша

И что, теперь все включения МДУ расчитывать на свету?

Georgij

ЦитироватьИ что, теперь все включения МДУ расчитывать на свету?

думается главное выйти на эллиптическую орбиту. там проще будет
Всегда готов!

Unispace

Все здесь много гадали о том и о сем. Сейчас уже есть четкая и достоверная информация, на основании которой можно сказать следующее
1 Связь с аппаратом возможна, и достигнута не с помощью каких-то суперсложных радиосистем, которых у нас нет.
2 Обсуждаются возможные варианты преодоления проблемы пропуска стартового окна.
3 Масса топлива не может быть без запаса.
4 Телеметрия о солнечной ориентации до запуска двигателей была получена, значит, аккумуляторы работали.

Так может кто-то теперь объяснить, почему такая ответственная операция, как переход на новую орбиту, не была запланирована на время пролета по нашей территории, с организацией временной связи, не более сложной, чем у австралийцев ? Насколько я понимаю, речь идет о часах разницы запуска двигателей, неужели это что-то кардинально меняло ? Солнечная сторона первые сутки была бы не нужна.

Dude

Цитировать
ЦитироватьИ что, теперь все включения МДУ расчитывать на свету?

думается главное выйти на эллиптическую орбиту. там проще будет

думаю, без батареек МДУ не включить.

LRV_75

Интересно, в НПОЛ сейчас сидят обработчики, анализаторы? Им бы надо оперативно декоммутировать принятые кадры, проанализировать и возможно выработать стратегию установки связи на следующих витках. Пока , конечно ничего не понятно. Интересно, какое там напряжение на АБ
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

k1post

ЦитироватьТак может кто-то теперь объяснить, почему такая ответственная операция, как переход на новую орбиту, не была запланирована на время пролета по нашей территории, с организацией временной связи, не более сложной, чем у австралийцев

Думаю, с точки зрения расхода энергии выгоднее давать импульс для перехода на новую орбиту в перигее, который вроде был в южном полушарии.

А была в истории космонавтики хотя бы одна проблема с разгонным блоком, которая лечилась бы по радио?

саша

Цитировать
Цитироватьменьше. Обший резерв по скоррости думаю никак не меньше 2000 м/с
даже не смешно
Что по быстрому нашлось на 2009 год отлётная к Марсу 3683м/с с круговой 200км ; 1759м/с выход на орбиту Фобоса.
off-top