Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleks1961

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПросто, скорее всего, алгоритмы аппарата заточены для работы на перелётной траектории Земля-Марс, где теневых зон практически нет и быть не может.
Тогда вполне разумно отрубать максимум потребителей при исчезновении зарядного тока с СБ .(тем более, если он в безопасном режиме находится)

Может, кто-нить из знающих борт прояснит?
Не думаю , если бы это было заложено в алгоритм , ночью  и не пытались бы , к тому же работают прямыми командами в обход БВК, так что IMHO проблемы с электропитанием.
Либо батареи, либо коротит что то. :(
Ну алгоритм он имеет витьеватую логику и в разных ветках борт может вести себя по разному, поэтому пытались пробовать для разных случаев
Сеансы связи предполагались на переходной орбите в освещенной зоне, баланс СЭС ФГ, может быть, рассчитывался исходя из этого. На круговой орбите баланс СЭС отрицательный при включенных ППУ и ... отключение до положительного баланса :cry:
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

dmdimon

Цитировать
ЦитироватьСлучайное, но занятное совпадение. Станция ЕКА Перт в Австралии сумела достучаться до ФГ через полтора часа после того, как на эту прекрасную страну упала вторая ступень от запустившей его ракеты -- "over the Northern Territory, Australia (south of the Kakadu) 14S,133E @ 18:44UTC today" (c) James Oberg
Испугались что и ФГ с гидразином на них упадет и решили что надо что то делать.
Надо было на них сразу чего нибудь yронить ?
Ага. Кузиного папу и его друзей.
push the human race forward

desi417

ЦитироватьПервые данные были получены в 20:25 по Гринвичу / 00:25 мск/, сообщили корр.ИТАР-ТАСС в центре управления в Дармштадте /Германия/.
"Связь удалось установить с наземной станции Перт", - отметил представитель ЕКА. Речь идет о небольшой европейской станции на западе Австралии с антенной диаметром 15 м. "Было очень сложно найти нужный угол - для этого нам пришлось установить на месте дополнительное оборудование", - пояснил эксперт.
"Полученная информация говорит о том, что "Фобос-Грунт" жив. Это самое главное", - подчеркивают в ЕКА. Стартовая батарея космического аппарата должна была исчерпать ресурсы уже давно. "Факт установления контакта говорит о том, что панель солнечной батареи, по всей видимости, раскрылась успешно. Теперь самое главное привести космический зонд в полностью рабочее состояние", - заключил собеседник агентства.
МОСКВА, ПАРИЖ, 23 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Сергей Щербаков/

LRV_75

ФГ что то там на орбите мяукнул, ГЕО-Ик2 как то неожиданно ожил. Наверно скоро ГЛОНАССы из недр тихого океана на летучем голландце выплывать начнут  :shock:  :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

PIN

ЦитироватьБыло очень сложно найти нужный угол

У того, с кем говорил г-н Щербаков, проблем с английским нет.

dmdimon

вот эта строка:
"Факт установления контакта говорит о том, что панель солнечной батареи, по всей видимости, раскрылась успешно." как бы намекает, что как минимум у ЕКА нет нормальных данных в оптике. Что странно.
push the human race forward

desi417

ЦитироватьЛичная просьба - Караша в этой теме больше не вспоминать.

ЗЫ И цитировать нормально
ЦитироватьКроме того, существует возможность отправить аппарат к Луне или на гелиоцентрическую орбиту: это может быть полезно для отработки систем, тестирования радиокомплекса, но все эти операции можно сделать и на околоземной орбите, отмечают эксперты.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2011/11/23/3845246.shtml

про Караша понял, в членах-корреспондентах не секу)))
на счет цитирования...
не понял в чем наезд :?:
Цитировать...теперь, возможно, удастся взять «Фобос-Грунт» под контроль и установить причину отказа двигателей, а в дальнейшем переориентировать аппарат на полет к Луне...
отсюда:
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011/11/23/n_2107022.shtml

Старый

ЦитироватьУже и самые последние оптимисты, наверное,  поставили крест на аппарате..
Оптимисты может и поставили. А реалисты предпочитали дождаться кремации...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

Цитироватькак бы намекает, что как минимум у ЕКА нет нормальных данных в оптике. Что странно.

Зачем ЕКА "нормальные данные в оптике" и откуда именно, можете пояснить?

KapYar

Цитировать"Факт установления контакта говорит о том, что панель солнечной батареи, по всей видимости, раскрылась успешно."
А она закрывалась, что ли? Или все-таки ТМИ с подтверждением раскрытия СБ на первом витке не было? Ничего не понимаю.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации.

sas

Вопрос знатокам:
Окромя Перта, такая шустрая антена X-диапазона у ЕКА или НАСА еще где есть? Или ждем сутки, пока Перт опять будет в зоне?

desi417

Цитировать
ЦитироватьБыло очень сложно найти нужный угол

У того, с кем говорил г-н Щербаков, проблем с английским нет.

или с немецким :wink:
ЦитироватьДармштадт/Германия/

dmdimon

Цитировать
Цитироватькак бы намекает, что как минимум у ЕКА нет нормальных данных в оптике. Что странно.
Зачем ЕКА "нормальные данные в оптике" и откуда именно, можете пояснить?
если ЕКА не знало/не было уверено - раскрыты ли СБ, с моей дилетантской точки зрения это говорит о двух вариантах -
1) никто достоверно не знал (т.е. не видел - т.е. не наблюдал в нормальную оптику)
2) мы не делимся с ЕКА всем объемом имеющейся информации, привлекая их к спасению аппарата.

Мне кажется, что и то, и другое - плохо.
push the human race forward

anik

Пресс-служба НПО имени Лавочкина, наконец-то, хоть что-то сообщила о полете своего детища!

http://www.laspace.ru/rus/news.php

Цитировать23.11.2011
«Фобос-Грунт» вышел на связь
Сегодня ночью наземным пунктом Европейского космического агентства (г.Перт, Австралия) был получен ответный радиосигнал с автоматической межпланетной станции «Фобос-грунт». На данный момент специалисты Роскосмоса и ЕКА готовят программы дальнейших работ с межпланетной станцией.

Старый

Занятное место - ж/д переезд в г. Тучково. Все новости о ФГ я узнаю там стоя у шлагбаума. Может оттуда и не уезжать? :(
 Ну, думаю, счас вернусь - форум в обмороке, публика в экстазе. Ан нет, всего 300 посетителей.  Только тормозит слегка.
 Интересно, движок форума поддерживает темы в 1000 страниц?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

dreamer

Ничё оптимисты не поставили. Каждый вечер принимаю (принмиаем?) стакан, и всю ночь обмениваюсь с ФГ телеметрией.

PIN

ЦитироватьОкромя Перта, такая шустрая антена X-диапазона у ЕКА или НАСА еще где есть? Или ждем сутки, пока Перт опять будет в зоне?

У ЕКА есть, и не одна. И они далеко не самые "шустрые". Итальянские в Малинди обе способны сопровождать с еще большими угловыми скоростями. У коммерческих операторов - та жа история. Правда, у последних аплинк в Х есть мало где.

По второму - не скажу. Началник думу думает. Потом тоже не скажу. Ждите, короче.

sas

Цитировать
ЦитироватьОкромя Перта, такая шустрая антена X-диапазона у ЕКА или НАСА еще где есть? Или ждем сутки, пока Перт опять будет в зоне?

У ЕКА есть, и не одна. И они далеко не самые "шустрые". Итальянские в Малинде обе способны сопровождать с еще большими угловыми скоростями. У коммерческих операторов - та жа история. Правда, у последних аплинк в Х есть мало где.

По второму - не скажу. Началник думу думает. Потом тоже не скажу. Ждите, короче.
С меня пузырь, если оживите!

asam

ЦитироватьИнтересно, что по этому поводу в своем следующем интервью скажет начальник транспортного цеха, а конкретно п-к Нестечук  :roll:
Претензии не по адресу.

Я уже писал об этом раньше и могу повторить еще раз: во всей этой истории к российской СККП нет и не может быть никаких претензий. Все то, что она в этой ситуации должна делать, она делает вполне исправно. Более конкретно по пунктам:

1. Диагноз о том, что не было выдано импульса и аппарат остался на базовой орбите, был поставлен специалистами ЦККП сразу, как только аппарат прошел через зоны радиовидимости на 2 витке (пример в 3:50 9.11.2011). Задолго до того, как информация пришла от американцев. И об этом было немедленно доложено в установленном порядке.

2. Съем ТМИ и установление двухсторонней связи с КА не входит в перечень задач, которыми должны заниматься подчиненные Нестечука. Это задача оператора КА.

3. Претензии, что мол ЦККП плохо знает орбиту ФГ тоже несостоятельны. В состав СККП входят средства, которые имеют достаточно узкие диаграммы направленности и работают по целеуказаниям.  И эти средства еще ни разу не промазали.

PIN

Если использовать общедоступные TLE, то выходит, что общее (с учетом коротких пенумбр) время в тени на каждом витке сейчас 2180 секунд.