Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

ЦитироватьЭто очень весомый аргумент, но не стопроцентный. Вы и Ваш собеседник могли добросовестно заблуждаться. Если бы была получена телеметрия, и КА после отделения выполнил бы хоть несколько действий, то в каждом информ сообщении это подробно повторялось.
Swaft, не спорьте. Вы не знаете, с кем говорите. Vladimir'у можно верить на 200%. Таким образом, первое и последнее официальное сообщение Роскосмоса от 9 ноября было полностью достоверным и было два сеанса приема телеметрии от РПТ-111: после отделения от 2-й ступени РН на 1-м витке через дальневосточные НИПы и при прохождении над территорией России на 2-м витке.

Для тех, кто поздно пришел:
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=18227

Цитировать9 ноября ракета-носитель «Зенит-2SБ» стартовала с космодрома Байконур и вывела на опорную орбиту автоматическую межпланетную станцию «Фобос-Грунт».

Первые данные циклограммы  полета и состоявшиеся 2 сеанса связи показали, что космический аппарат работает нормально, полет проходит в соответствии с планом.

На этапе включения маршевой двигательной установки для перехода КА «Фобос-Грунт» с опорной орбиты на гиперболическую отлетную траекторию произошла нештатная ситуация, двигатели не были включены. В этот момент КА находился вне зоны видимости наземных станций слежения.

В настоящее время определены все необходимые параметры движения КА...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Aleks1961

О ситуации с космическим аппаратом «Фобос-Грунт»
 
09.11.2011

9 ноября ракета-носитель «Зенит-2SБ» стартовала с космодрома Байконур и вывела на опорную орбиту автоматическую межпланетную станцию «Фобос-Грунт».
Первые данные циклограммы  полета и состоявшиеся 2 сеанса связи показали, что космический аппарат работает нормально, полет проходит в соответствии с планом.
На этапе включения маршевой двигательной установки для перехода КА «Фобос-Грунт» с опорной орбиты на гиперболическую отлетную траекторию произошла нештатная ситуация, двигатели не были включены. В этот момент КА находился вне зоны видимости наземных станций слежения.
В настоящее время определены все необходимые параметры движения КА.
 Учитывая низкую орбиту КА, получение телеметрии с него возможно не ранее 23 часов по Московскому времени (войдет в зону радиовидимости). По результатам обработки и анализа данных будут подготовлены и заложены на борт необходимые программы и уставки для повторного включения маршевых двигателей.
Уточненный анализ параметров орбиты и запаса энергетики на борту показал, что такие команды должны быть выданы в течение 2 недель.
 
Пресс-секретарь руководителя Роскосмоса

С сайта Роскосмоса, можно глянуть архив. :lol:
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Swaft

Спасибо. Мне было бы спокойнее если бы  не 9 числа, а в ближайшие дни было бы сказано что ориентация подтверждена сканированием с помощью радиотелескопа, оптическими приборами зафиксирована работа двигателей ориентации или что-нибудь в этом духе.  Это ведь реально могло быть сделано.

Aleks1961

ЦитироватьСпасибо. Мне было бы спокойнее если бы  не 9 числа, а в ближайшие дни было бы сказано что ориентация подтверждена сканированием с помощью радиотелескопа, оптическими приборами зафиксирована работа двигателей ориентации или что-нибудь в этом духе.  Это ведь реально могло быть сделано.
Только надеяться и ждать :!:
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

galenka


Aleks1961

Цитироватьoff topic

seat, watch and relax:


А ведь наверно сняли ФГ и записи привезли! :cry:

Вольный перевод:
Производство покадровой видео на борту Международной космической станции в то время как орбитальные 250 миль над поверхностью Земли на 17 500 миль в час помогает людям следить вместе на нашей миссии, а не в качестве зрителей, но и как человек экипажа. - Рон Гаран, астронавт НАСА, Экспедиции 27 и 28

За всю историю: fragileoasis.org
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

bavv

ЦитироватьПо данным space-track.org
TIP Reports for Object 37873, SL-16 R/B, CIS
Report Date/Time 2011-11-22 19:08:00 GMT
Predicted Decay Time 2011-11-22 18:44:00 GMT  +/- 1 Minutes
Predicted Decay Location 14° S, 133° E
Direction descending
Inclination 51.4°
Revolution Number 222
High Interest Object Y
Final Report
Угодили в северную Автралию
http://www.ria.ru/science/20111123/495478784.html
Цитировать2-я ступень "Зенита" вошла в атмосферу над севером Австралии - NORAD[/size]

03:06 23/11/2011
МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Вторая ступень ракеты "Зенит-2SБ", которая вывела на околоземную орбиту станцию "Фобос-Грунт", вошла в плотные слои атмосферы вечером во вторник над Северной территорией Австралии, говорится в сообщении американской системы слежения за космическим пространством NORAD, которое опубликовано на сайте Space-track.org.

Ракета "Зенит-2SБ" стартовала с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Она вывела на орбиту "Фобос-Грунт" - первую за 15 лет российскую автоматическую межпланетную станцию. Обе ступени ракеты-носителя отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла вывести аппарат на траекторию перелета к Марсу. До настоящего времени "Фобос-Грунт" остается на орбите.

Согласно сообщению NORAD, вторая ступень "Зенита" вошла в атмосферу 22 ноября в 22.44 мск (плюс-минус минута) над Северной территорией Австралии, примерно в 200 километрах от залива Ван Диман, в точке с координатами 14 градусов южной широты, 133 градуса восточной долготы.

Ранее в качестве места падения ракеты называлась акватория Южно-Китайского моря, ряд районов территории КНР, район близ берегов острова Ява, южная часть Тихого океана.
А здесь SL-16 rocket всё ещё летит.

Wishbone

ЦитироватьИз лесу, вестимо.
Только на полигоне обнаружили, что в ПО БКУ перепутана полярность управления рулевых машинок маршевого двигателя. Как оценивали данный момент при заводских испытаниях - непонятно. Поначалу хотели обойтись перепайкой кабелей. В результате было заменено 6 кабелей (на заправленной машине!!!). Но после их замены выяснилось, что сигналы управления по разным каналам идут на одну и ту же рулевую машинку. Тут уж перепайкой и заменой кабеля было не обойтись. Пришлось корректировать ПО, причем последние штрихи в нее вносились уже на полигоне, т.е. на коленке. Естественно, что никаких повторных испытаний не проводилось. И где гарантия того, что:
а) в процессе коррекции ПО не затронули другие алгоритмы;
б) найденная ошибка была последней, ведь любой программист вам скажет, что каждая новая найденная ошибка в ПО является предпоследней.
Надо сказать, что об ЧП было доложено Поповкину. Так что не думайте, что все сделано втихаря, т.е. втихаря, но от СМИ.

Маршал поповкин, нихсе. :roll: :roll: :roll:

Для Unispace'а - чтобы узнать, кто такой Коноплёв, жать сюда...

С учётом всего вышеизложенного, считаю целесообразным отправку руководства Роскосмоса и ФГУП НПОЛ в консерваторию им. Чайковского.

Павел73

Если всё это правда, то лучше бы честно рассказали всем (через НК, с подробностями) и отложили ещё на два года! :evil:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Pavel

Цитировать
ЦитироватьА потом в процессе разбора выясняется что с полярностью всё было правильно, просто на полигоне сгоряча не разобрались и зря перепаяли жгуты и запороли ПО. Но так как сделали то теперь ФГ летает задом наперёд.

Если бы я сам не знал подобные случаи, то пошло бы как шутка  :)  А  так и этот вариант исключать нельзя :)


Перепутать полярнось, это наверное наша любимая ошибка.  Вон, на первом Союзе ее аж два раза допустили  два независимых коллектива. Даже жаль, что минус на минус не дали плюс.

testest

ЦитироватьЕсли всё это правда, то лучше бы честно рассказали всем (через НК, с подробностями) и отложили ещё на два года! :evil:
К сожалению, у нас руководители не умеют принимать необходимые, но тяжелые решения. :(

Vladimir

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА вы считаете, что там, такой бардак, что телеметрию от Спектра-Р может принять ЦУП ФГ??? И рассказать об этом человеку из команды СР за завтраком???
Да и так лихо напутать с целеуказаниями, что бы вместо ФГ попасть в Спектр - это еще умудриться надо.
А то!
Не надо произвольно трактовать мои слова. Я всего лишь сказал, что антенна расположена на крыше ЦУП СР, а телеметрия передавалась в ЦУП ФГ, расположенный в другом здании. Так что никакой путаницы не было. Кроме того, эта антенна может работать со "Спектром" только до дальности 100 тыс. км, а это всего лишь несколько часов вблизи перицентра.

Vladimir

ЦитироватьЭто очень весомый аргумент, но не стопроцентный. Вы и Ваш собеседник могли добросовестно заблуждаться. Если бы была получена телеметрия, и КА после отделения выполнил бы хоть несколько действий, то в каждом информ сообщении это подробно повторялось.
Так они, собственно говоря, и появились. Что раскрыты все элементы конструкции и построена ориентация на Солнце. И это все. А то, что потом публиковали, представляет просто домыслы. Потому что достоверно известно только состояние КА на время 1 час 54 мин 9 ноября и факт неухода его на отлетную траекторию.

Lanista

Цитировать
ЦитироватьЕсли всё это правда, то лучше бы честно рассказали всем (через НК, с подробностями) и отложили ещё на два года! :evil:
К сожалению, у нас руководители не умеют принимать необходимые, но тяжелые решения. :(
ну 2 года назад смогли принять.

Lin

Европейцы получили "сигнал на несущей частоте"
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

НЕ ПОНЯЛ

Что-то давно не видел информации об орбите. Перигей так и увеличивается?

НЕ ПОНЯЛ

Европейские станции космической связи в Южной Америке, Австралии и
на Канарских островах предпримут последнюю попытку установить связь с российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт» в ночь на 23 ноября, сообщает Европейское космическое агентство. ??
ЦитироватьЕвропейцы получили "сигнал на несущей частоте"

Lytnev.

ЦитироватьЕвропейцы получили "сигнал на несущей частоте"
Ну хот что то , а подрбоней ?

TAU

Цитироватьотложить старт на пару суток (ведь согласитесь, такая возможность была) и прогнать решение на стенде в НПОЛ
В НПОЛ - надо значит было отвезти с Байконура в Химки.
Явно не пара суток.

Lin

Через 15-30 минут релиз на сайте ESA
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."