Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьСомневаюсь. А какой случай имеется в виду? Окончательный? Или в промежутке? Чтоб проверить.
Когда Оппортунист застрял в дюне.  


ЦитироватьПо Контуру видно, что сообщили буквально на следующий день и потом периодически рассказывали, что делается.
И тут сообщили на следующий день.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ded

Цитировать
ЦитироватьТак в том-то и дело. Еще ничего не накрылось, а все уже молчат с похоронным видом. Когда вы поймете наконец, что космонавтика, если она хочет развиваться, должна быть немножко шоу?
Да-да. Шоу из гоуин он.

* Эксперты заверили, что "Фобос-Грунт" не рухнет на Москву
* "Фобос-Грунт" угрожает пяти континентам
* Обломки российской межпланетной станции могут упасть в Украине
* На Украину летит неуправляемый российский спутник

и так далее.

Давайте разделим наше горе по пунктам:
- да;
- антарктида может спать спокойно;
- если они ими управляют;
- см. выше.

Будет шоу в небе и не более того.
Все возможно

Rattle

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ бы упростил проект, ограничившись исследованиями на месте. Можно создать КА, который будет перемещаться над поверхностью, используя двигатели малой тяги, как в проекте "Фобос". И даже садиться для контактных исследований. Если этот Фобос так уж нужен.

Фобос ни то что бы не нужен, просто он второстепенная цель. Нужная скорее для саморазвития чем для науки. Вот Радиоастрон реально собирается ковырять фундамент вселенной.

Так я и говорю - если этот Фобос так уж впёрся /в чём у меня большииие сомнения/. Но, так или иначе, удалось бы отработать платформу и аппаратуру для исследования малых тел Солнечной системы, что уже неплохо. А к "Радиоастрону" надо присмотреться повнимательнее. Он создан на платформе "Навигатор". Которая, похоже, весьма неплоха! На её основе сделан "Электро", который тоже работает. Кстати, у последнего был отказ гироскопа. Который удалось парировать. Так что платформа не только относительно надёжна, но и живуча!!! Моё мнение - мертворождённую платформу "Страх-Грунта" надо закрывать. И сосредотачивать все усилия на новых АМС на новой платформе. "Радиоастрон" летает на очень высокоэллиптической орбите. Думаю, аппараты на его базе сгодятся и для дальнего космоса.
Вы - просто болван

Что ж Вы так грубите молодой человек? Нужна новая платформа, это факт. Навигатор для этих целей не подходит это тоже факт. А так же следует заметить, что, как бы тут не выдвигали гипотез, на лицо явный отказ системы управления. Лавочке просто нужно перестать пилить деньги и заняться работой, а Роскосмосу запретить Лавочке впредь делать свои системы управления. :D  :D
Ego cogito, ergo sum (Я мыслю, следовательно я существую) (c) Декарт

Tiger

ЦитироватьНа newsru.com поясилась инфа, что взяли около 23 телеметрию с ESA вместе, но пока не расшифровали

Чё за манера не давать ссылок!  :evil:  Поди, опять позавчерашнюю новость откопали.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Aleks1961

Над Днепропетровском в 23.28 Украины в течении примерно 60-80 секунд пролетал объект с работающими РД.Факелы были направленны ввверх. Погасли факела и точка меньше малой звездочки! Неужели ФГ оживили?
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

X

ЦитироватьИзвиняюсь за глупые вопросы (чего ещё от гостей ожидать), но:
Если ФГ успел сориентироваться по звёздам (вроде, достоверных данных, что этого не произошло нет), но двигатель не включился, а НШС привела в выводу из строя систмы управления, может ли он "зависнуть" в такой "предстартовой" ориентации? Или он обязан вернуться к ориентации "на солнце", раз отказ не настолько фатальный, что вращение, опять же, вроде бы, отсутствует? Насколько ориентация перед первым включением отличалась от солнечной? Каков в данном положении режим засветки СБ? И не отсюда ли "три дня"?

PS не хочется верить, а тем более каркать, но не является ли "неуполномоченность" Suzeren-а сообщать что либо о состоянии сугубо гражданского, научного и даже международного аппарата, намёком на то, что "уполномоченное" сообщение уже может быть только одно... (за PS извиняюсь тысячу раз...)
Есть мнение на основе допусковых тестирований АМС, что в отказе звездный датчик. Построение ПСО - инфа из нескольких источников - можно верить. Необходимость звездного датчика для ориентации для запуска МДУ опроверг Сьюзерен и что приемная часть по идее способна что-то принять - можно верить. Получение телеметрии с первых двух витков - можно верить. А вот всё что произошло дальше - только догадки. Без данных телеметрии можно только гадать, выбирая из возможных отказов любой понравившийся.
Можно выбрать причиной неправильный алгоритм, а можно отказ в электронике приемной части. Сказано ещё, что телеметрия может быть выдана уже по запросу. Если достучаться не могут, то уже неважно какая команда - сброс ТМИ или перезагрузиться. Намёков никаких нет, слив информации за пределы любого предприятия считается сливом коммерческой или конфиденциальной информации. Об этом есть напоминание в правилах форума. Так что к дозированию информации нужно относиться с пониманием.

Shin

ЦитироватьНад Днепропетровском в 23.28 Украины в течении примерно 60-80 секунд пролетал объект с работающими РД.Факелы были направленны ввверх. Погасли факела и точка меньше малой звездочки! Неужели ФГ оживили?

Китайские фонарики?  :wink:

Ded

ЦитироватьНад Днепропетровском в 23.28 Украины в течении примерно 60-80 секунд пролетал объект с работающими РД.Факелы были направленны ввверх. Погасли факела и точка меньше малой звездочки! Неужели ФГ оживили?

Ничего себе!
Все возможно

X

Цитировать
ЦитироватьНад Днепропетровском в 23.28 Украины в течении примерно 60-80 секунд пролетал объект с работающими РД.Факелы были направленны ввверх. Погасли факела и точка меньше малой звездочки! Неужели ФГ оживили?

Ничего себе!
"Вверх" это куда именно?

Ded

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНад Днепропетровском в 23.28 Украины в течении примерно 60-80 секунд пролетал объект с работающими РД.Факелы были направленны ввверх. Погасли факела и точка меньше малой звездочки! Неужели ФГ оживили?

Ничего себе!
"Вверх" это куда именно?

Думаю... Вверх.
Все возможно

Aleks1961

Цитировать
ЦитироватьНад Днепропетровском в 23.28 Украины в течении примерно 60-80 секунд пролетал объект с работающими РД.Факелы были направленны ввверх. Погасли факела и точка меньше малой звездочки! Неужели ФГ оживили?

Китайские фонарики?  :wink:

Все может быть! Но сначала подумал самолет - аэропорт рядом, но глиссада не правильная - перпендикулярно ВПП. Чем ближе тем ярче 2 факела вверх и погасли через 60-80 сек и объект превратился в маленькую звездочку. Проверил по http://www.n2yo.com/?s=37872 - совпадает с пролетом ФГ!!!
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Цитировать
ЦитироватьНа newsru.com поясилась инфа, что взяли около 23 телеметрию с ESA вместе, но пока не расшифровали

Чё за манера не давать ссылок!  :evil:  Поди, опять позавчерашнюю новость откопали.

Я эту "новость" перепостил на соседний форум, на что мне там ответили:

ЦитироватьЦитата: indigoroman от Сегодня в 00:39:57
Гость на НК написал, но без ссылки:
ЦитироватьНа newsru.com поясилась инфа, что взяли около 23 телеметрию с ESA вместе, но пока не расшифровали
http://newsru.com/russia/11nov2011/phobos.html
В конце. Белый шум. Не обращайте внимания. Все тот же "глава пресс-службы Института космических исследований РАН Юрий Зайцев" со своей мифической телеметрией в 23 часа. Уже не первый день.
и
ЦитироватьПлохо ищете : http://newsru.com/russia/11nov2011/phobos.html  в самом конце , это было в 23 часа позавчера  в статье под названием "Новые попытки спасти "Фобос-Грунт" провалились: теперь высчитывают, где он упадет"

Петр Зайцев

Цитировать
ЦитироватьИМХО ключевая системная ошибка - выбор переусложненной миссии АМС  разработки НПОЛ после многих лет отсутствия успешных любых миссий АМС разработки НПОЛ.
И насколько я знаю - выбрал этот вариант академик Галимов. И деньги именно на Фобос-грунт а не на что-то более простое выбивал именно академик Эрик Галимов.
Эрик Галимов ЗАКАЗЧИК.
.....
И настаивал, "чтобы именно такого цвета" - как ПОТРЕБИТЕЛЬ ПРОДУКЦИИ.
А то, что "телевизор" вместо того, чтобы показывать, сразу дохлый оказался - чья вина?
Ну если не могли и знали, что не могут - так так бы и сказали, нет?
Вот и интересно было бы узнать, что сказали специалисты НПОЛ по поводу бредовых заказов, которые невозможно исполнить. То, что они жаловались по ЖЖ, мы знаем, но это не в счет. Что было в официальной переписке?

andybe29

ЦитироватьНад Днепропетровском в 23.28 Украины в течении примерно 60-80 секунд пролетал объект с работающими РД.Факелы были направленны ввверх. Погасли факела и точка меньше малой звездочки! Неужели ФГ оживили?

если верить heavens-above.com, над Днепропетровском были пролёты в 22:13, в 23:46 и в 1:19 (UTC+02) - но они не относятся к "visible only" :?:

Aleks1961

Что видел то видел. Пожалел, что нет камеры в руках. Пока думал - объект превратился в маленькую светящююся точку :(
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

X

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНад Днепропетровском в 23.28 Украины в течении примерно 60-80 секунд пролетал объект с работающими РД.Факелы были направленны ввверх. Погасли факела и точка меньше малой звездочки! Неужели ФГ оживили?
Ничего себе!
"Вверх" это куда именно?
Думаю... Вверх.
Это был "верх" для чего?

Not

Тэд Молчан сообщает что объект получил приращение скорости в 1.3 - 1.6 м/с. Точка пересечения старой и новой орбит над Байконуром. Но он пока не уверен и будет перепроверять.

http://www.satobs.org/seesat/Nov-2011/0116.html

Ded

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНад Днепропетровском в 23.28 Украины в течении примерно 60-80 секунд пролетал объект с работающими РД.Факелы были направленны ввверх. Погасли факела и точка меньше малой звездочки! Неужели ФГ оживили?
Ничего себе!
"Вверх" это куда именно?
Думаю... Вверх.
Это был "верх" для чего?

Гражданин писал "вверх", я не могу ему не верить :D .
Все возможно

Anton Pervushin

Цитировать
ЦитироватьТак в том-то и дело. Еще ничего не накрылось, а все уже молчат с похоронным видом. Когда вы поймете наконец, что космонавтика, если она хочет развиваться, должна быть немножко шоу?
Да-да. Шоу из гоуин он.

* Эксперты заверили, что "Фобос-Грунт" не рухнет на Москву
* "Фобос-Грунт" угрожает пяти континентам
* Обломки российской межпланетной станции могут упасть в Украине
* На Украину летит неуправляемый российский спутник

и так далее.

Я в хорошем смысле. Секрет "хорошего смысла" я уже, кажется, понял. Осталось донести до коллег.  :wink:
С уважением,
Антон Первушин

Шестой

ЦитироватьНад Днепропетровском в 23.28 Украины в течении примерно 60-80 секунд пролетал объект с работающими РД.Факелы были направленны ввверх. Погасли факела и точка меньше малой звездочки! Неужели ФГ оживили?

 Около 21:36 (+- 1 минута) над Днепропетровском мог проходить объект 37873 (SL16 R/B). Последний TLE от space-trak 11 Nov 2011 03:23:46.098 UTCG.

PS Последний TLE по 37872 PhobosGrunt - 11 Nov 2011 05:00:46.098 UTCG