Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьЯ вот думаю, что нам надо бы вернуться к советской практике запуска сразу двух АМС.
Угу, оно самое. Только бы как-то донести, что дублирование в данном случае не трата денег, а экономия.
Если ошибка системная, то запускай хоть сотню АМС - не долетят. Практикой доказано, что выход должен быть не в увеличении численности, а в улучшении отработки/испытаний и в гибкости (программы полета, софта, резервировании, запасах ресурсов и т.д.) аппаратов.

dee34rt

Цитировать
Цитировать
Цитировать+1

Советская космонавтика не вечная, а российская космонавтика ещё не только не родилась, но даже ещё и  не зачалась...
Трудности с зачинателем?
Я бы сказал -  с их переизбытком
Отталкивают друг друга и не могут пристроиться?  :?

napalm

ЦитироватьС орбиты, и с систем воздушного базирования.
Такие сегодня есть только в одной стране (или ещё у кого?)...
Наверняка с А-60 и спалили  :roll:

Not

Цитировать
ЦитироватьЗвездные датчики можно и спалить. Извне.

А когда такое случалось последний раз?

http://www.defense.gov/releases/release.aspx?releaseid=1431

instml

Цитировать
ЦитироватьСБ раскрылись

Сейчас раскрылись или вообще раскрылись? А если импульс теперь давать, не отвалятся?

На Ф-Г СБ раскрываются один раз и больше их не дергают вообще. Импульс давать думаю можно.
Go MSL!

Танк

ЧСВ писал(а):
Цитироватьнужен новый подход к космическому образованию
В Подлипках несколько лет назад закрыли вечерний фак. МВТУ, теперь в здании сделали евроремонт, обнесли высоким забором и скоро новый бурдель откроют :D

Пиркс

ЦитироватьРыба гнеет с головы! Уволить нафиг,  и отправить крутить болты... собирать опору громоотвода!!

Я не про конструкторов, уверен что они выполнили свою работу честно, а про "высшее" руководство. Продолжаю надеяться что аппарат оживет!
Вперед, на Марс!

Потусторонний

ЦитироватьТакие новости нужно со ссылкой давать.
Найти нетрудно http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=15610.msg827114#msg827114
предпоследняя страничка

Новый

Цитировать1) Не страховой случай, а страховое покрытие заканчивается с момента и т.д.
2) Какая фирма, какие риски и по какому тарифу.
Я уже писал месяц назад, что страховщики проекта - СЦ СПУТНИК и РСЦ.
Тариф, понятное дело, запредельный. Это бывает всегда, когда госчиновники страхуют на госденьги госимущество в коммерческих фирмах.

Остается констатировать, что выводы из прошлых косяков не сделаны:
- продолжается порочная практика страхования тех миссий, которые не должны страховаться и не страхуются нигде в мире - навигация, наука и т.д.,
- продолжается практика нелепого страхования на мизерные суммы, вернув которые (39 млн USD) нельзя построить и запустить даже нормальный микроспутник,
- все молчат про стоимость Зенита, типа "он бесплатный",
- в страховании принимают участие только приближенные к фка структуры.

Раз уж на КА есть энергетика, то критическим становятся низкий перигей и "окно". В очередной раз прав был Старый - массовая pr-истерия по поводу "очередного ультраинновационного прорыва" + уверенные сообщения о том, что все будет отлично - все это до добра не доводят.

Бойцам из Лавки: держитесь, боритесь за КА и не падайте духом!

Дмитрий Виницкий

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЗвездные датчики можно и спалить. Извне.

А когда такое случалось последний раз?

http://www.defense.gov/releases/release.aspx?releaseid=1431

У вас с головой всё в порядке?
+35797748398

ЧСВ

Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Valerij

Цитировать
ЦитироватьТак зачем же было после БОЛЬШОГО перерыва и развала делать СРАЗУ очередную монструозную АМС? Между прочим, формально Ф-Г это самая тяжелая АМС из созданных человечеством. Хоть это и так себе - достижение, разные наши СМИ это уже успели много раз специально подчеркнуть.
На этот вопрос давным-давно ответил Эрик Галимов. В 1998-м нужно было выбрать *один* межпланетный проект, и он выбрал Фобос как более перспективный для науки, хотя сам лично был сторонником возвращения к Луне. Так сложилось.
Это логично - для 1998 года. Тогда денег совсем не было. Но сейчас 2011, ситуация совсем другая. Ни к Галимову, ни к Лавочкину у меня претензий нет, но Роскосмос должен был об этом подумать, и, "в связи с изменением ситуации" передвинуть пару лунных АМС влево.

Здесь уже говорилось: "Нет системности". Вот и нужно было эту системность восстановить.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДля нас просто вывести аппарат на отлетную траекторию - уже ох@ительная победа...
и начать снова с "тренировок на кошках"?
под это никто денег не даст.
А без этого на нас тигры потренироваться, а мы для них кошками будем.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


instml

ЦитироватьМДУ откуда запитана - СБ или акумуляторы?
СБ конечно.
Go MSL!

Not

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЗвездные датчики можно и спалить. Извне.

А когда такое случалось последний раз?

http://www.defense.gov/releases/release.aspx?releaseid=1431

У вас с головой всё в порядке?
Надеюсь да. А у вас?

Можете почитать популярное чтиво, может просветлитесь

http://en.wikipedia.org/wiki/MIRACL

Заметьте, я ничего не утверждаю. Я лишь ответил на ваш вопрос.

Olg

Цитировать:cry:
Наверное, действительно нужно начинать с Луны...
А еще лучше - с переоценки возможностей всей космической отрасли России. То, что кадры ушли и уходят - это одно, но давайте смотреть правде в глаза: сколько же дерьма налипло на космические программы с послекоролевского периода! Началось еще в советское время, после перестройки процесс ускорился.
Пока вся эта шатия-братия "при деле", успеха не видать: и распил денег, и технологическая небрежность, и все остальное в общем букете.  :evil:
Проблема останется, даже если "ФГ" все-таки улетит к Марсу.
Все аварии в космосе последних лет и месяцев выстраиваются в единую цепочку.
Зажравшуюся околокосмическую бюрократию нужно менять, нужны солидные деньги в космическую отрасль, нужен новый подход к космическому образованию.
Иначе - ВСЁ...
ПРИЕХАЛИ...
Как мне надоел этот термин "космическое образование". Ну нельзя при нынешней ситуации в стране взять и сделать чтоб в космической сфере все стало хорошо простым вливанием денег и повышением уровня "космического образования". Вы отъедете на 150 км от Москвы и посмотрите как там люди живут, какие там дороги и  Вы поймете о чем я.

pkl

Хм... а нельзя ли перенацелить АМС на какой-нибудь астероид? Или к Луне отправить?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Kotov

Цитировать
ЦитироватьС орбиты, и с систем воздушного базирования.
Такие сегодня есть только в одной стране (или ещё у кого?)...
Наверняка с А-60 и спалили  :roll:
Хорошая выйдет отмазка, патриотическая.

Вал

Цитировать
ЦитироватьМДУ откуда запитана - СБ или акумуляторы?
СБ конечно.
Значит только в низкой орбите проблема?
Вопрос, конечно, был смешной, но в каждой шутке...
Если и вправду настоять на "консервации"? Чуть приподнять перигей, используя наверняка имеющийся избыток топлива и...
Хотя, бред, конечно. :roll:
5359055087344250

Not

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьС орбиты, и с систем воздушного базирования.
Такие сегодня есть только в одной стране (или ещё у кого?)...
Наверняка с А-60 и спалили  :roll:
Хорошая выйдет отмазка, патриотическая.
Вот чтобы такие отмазки не появлялись и нужны Лучи для полного покрытия траектории.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьУ вас с головой всё в порядке?
Надеюсь да. А у вас?[/quote]

Вычёркиваем.
+35797748398