Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

LG

ЦитироватьДа нет, все вписывается - это временная победа темных сил.
Русские не понимают. Пока жив Темный Властелин на горе Ородруин - русская АМС на Марс не полетит.

Фродо и гном Гимли
С уважением, из-за того самого моря.

LRV_75

ЦитироватьДа нет, все вписывается - это временная победа темных сил.
Я вот ни разу не видел и никто не рассказывал, что бы при входе на СК стояли служители церкви и собирали деньги на дела божьи, естественно при таком наплевательском отношении к финансированию темные силы берут верх
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

Вот! Роман ухватил суть. Им платят централизовано и не свои. А должно быть именно так: кто верует - лично от себя. И не мешая другим со своими обрядами и верованиями.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sol

ЦитироватьНадоела эта хрень... :evil:
Сказал бы Кубарев честно - ФГ погубила нечистая сила.
Широкие слои поняли бы.

Просто Ф-Г "налетел на небесную ось"
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

dee34rt

Цитировать
ЦитироватьНадоела эта хрень... :evil:
Сказал бы Кубарев честно - ФГ погубила нечистая сила.
Широкие слои поняли бы.

Просто Ф-Г "налетел на небесную ось"
на 2ве небесные оси. Налетел на одну отскочил и налетел на другую. :?

Дмитрий Виницкий

За вторую, видимо, просто, зацепился! Там, и висит... :D
+35797748398

Штуцер

Осьматик. Не жилец. :cry:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Acher

Чего бедный роскосмос новости все упрекали, что мол сайт у него на мастерхосте, несколько часов висел...
А вот Страт.Ком. до сих пор лежит... Сайт Роскосмоса..
Наши победили!  :D

instml

"Фобос-Грунт" хранит интригу
ЦитироватьФрагменты космического аппарата "Фобос-Грунт" могли упасть в акватории Тихого океана. Речь идет о тех обломках, которые не сгорели в плотных слоях атмосферы. Расследованием ЧП занялся вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин. На своих страничках в соцсетях он сообщил, что берет дело под личный контроль.

Космические агентства всего мира, военные, астрономы-любители – все отслеживали место падения аппарата "Фобос-Грунт". Но точно определить, где именно теперь "покоятся останки" российской автоматической межпланетной станции, увы, так и не удалось.

Видишь Фобос? – Нет. – А он ведь был. Все заявления из Роскосмоса звучат с пометками "вероятно" и "возможно". В ведомстве не исключают, что аппарат, сойдя с орбиты, полностью сгорел в атмосфере. При этом всё же указывают примерные данные о месте падения.

По информации источника в ракетно-космической отрасли со ссылкой на данные российских баллистиков, координаты центральной точки падения "Фобос-Грунта" – 310,7 градуса восточной долготы (это эквивалент 49,3 западной долготы) и 18,2 – южной широты. Указанная точка – вовсе не в океане, а на суше. В бразильском штате Гояс.

"На высоте 10 километров над поверхностью земли над территорией Бразилии произошло разрушение космического аппарата, - рассказал заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Шилов. - Это расчетная точка, она имеет вероятностный характер".

Совсем другие данные приводит Министерство обороны России. Так, официальный представитель по войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин подтвердил, что обломки "Фобос-Грунта" упали в Тихом океане. На расстоянии 1250 километров западнее от острова Веллингтон. Это – в Чили.

Специалисты Европейского космического агентства сведениями о падении "Фобос-Грунта" не располагают – ждут информацию от американских военных. Но стратегическое командование США опубликовало лишь сухое подтверждение того, что межпланетная станция упала. Как передает сайт Space-track, - в пределах предсказанного интервала. Имеется в виду интервал времени. О районе падения обломков – ничего не сообщается.

Напомню, именно американские военные в начале декабря проинформировали о том, что от "Фобос-Грунта" отделились два фрагмента, которые начали быстро терять высоту.

Расследование причин "провала миссии" взял под личный контроль вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он курирует оборонный сектор. Вот, что Рогозин написал в своем микроблоге: "Жду о Роскосмоса обещанный доклад о причинах аварии, имена антигероев, а также взгляд на перспективы развития космической отрасли до 2030 года".

"Фобос-Грунт" предназначался для исследования спутника Марса, Фобоса. Со спутника на Землю спустя 3 года станция должна была доставить образцы грунта для исследования. А также довезти до Красной планеты китайский спутник для изучения ее атмосферы.

Аппарат стартовал с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября прошлого года. Но межпланетным так и не стал – сразу после "зависнул" на околоземной орбите.

Вот технические характеристики "Фобос-Грунта". Общая масса – более 13,5 тонны. Из них – 7,5 тонны это компоненты топлива. Массу обломков, которые долетели до Земли, ранее оценивали в 200 килограммов. Сейчас эксперты называют цифру в 70. Сообщается, что поверхности, скорее всего, достигли несколько десятков фрагментов аппарата.

Он должен был начать разрушаться на высоте около сотни километров. А токсичное топливо, вероятно, сгорело в плотных слоях атмосферы.

Экспедиция "Фобос-Грунта" была одной из самых амбициозных космических миссий за всю постсоветскую историю России. Запланированная 34-месячная одиссея оборвалась едва начавшись. Неполадки на аппарате возникли через два часа после старта. Не включилась маршевая двигательная установка станции. На траекторию полета к Марсу она так и не перешла. Проект стоил около 5 миллиардов рублей.

"Шаров-баллонов было 15. Их остаточная масса в худшем случае от 1,5 до 6 килограммов (они были разные). Так что общая остаточная масса составит около 70 килограммов", - рассказал Виктор Хартов, генеральный директор НПО имени Лавочкина.

Любопытное видео в Интернет выложил астроном-любитель из США. Он утверждает, что заснял именно "Фобос-Грунт". Действительно ли это он, понять могут только специалисты. Кадры появились в сети еще до официального подтверждения падения обломков аппарата – за сутки. Пользователь пишет, что съемка проводилась в небе над Тихим океаном.

За чуть более чем полувековую историю освоения космоса в околоземном пространстве скопилось около 450 тысяч тонн "космического мусора". Это отработавшие ступени ракет-носителей, части разгонных блоков, спутники с истекшим сроком службы и прочие объекты.

Сайт "Би-Би-Си" перечисляет "неудачи" Роскосмоса в истекшем году. Их, по мнению, редакции пять. В феврале 2011-го во время запуска военного спутника "Гео-ИК-2" неполадки возникли в разгонном блоке "Бриз-КМ". Он не достиг расчетной орбиты и был потерян. В августе аварией закончилась попытка запуска телекоммуникационного спутника "Экспресс-АМ4". С ним оборвалась связь. Так же в августе ракета-носитель "Союз-У" не смогла вывести на орбиту грузовой корабль "Прогресс". Ну, и в конце декабря авария произошла при запуске спутника связи "Меридиан". Он не добрался до орбиты и упал в Сибири.

Причины краха "Фобос-Грунта" сейчас выясняет специально созданная комиссия. Среди версий – есть и совсем, казалось бы фантазийная. Специалисты не исключают вариант "стороннего вмешательства". Слишком частыми стали сбои с отечественными аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли.

Предварительные данные расследования сорванной миссии должны были появиться еще на прошлой неделе. Но комиссия Роскосмоса взяла паузу до конца следующей недели. Ни одна из версий нештатной ситуации пока не подтверждена.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=687151
Go MSL!

benderr

а заупокойную службу тот же поп будет справлять,или доверят какому другому? :roll:
 
освящавший-похоже несправился со своей миссией.. :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

instml

http://www.rg.ru/2012/01/16/polet-site.html
ЦитироватьПока единственным официальным лицом от Роскосмоса, которое хоть как-то прокомментировало ситуацию, стал заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Шилов.  "На высоте 10 км над поверхностью Земли над территорией Бразилии произошло разрушение космического аппарата. Это расчетная точка, поэтому подтверждение, что именно на этой точке произошло разрушение, оно имеет вероятностный характер. В это время никто не наблюдал разрушение космического аппарата, поэтому ни визуального, ни другого подтверждения нет", - сказал Анатолий Шилов в эфире телеканала "Россия-24".

По его словам, если какие-то обломки аппарата долетели до суши, они будут обнаружены местными жителями. Если не будет ничего обнаружено на земле, то, по словам специалистов, будет зарегистрирован окончательно факт, что аппарат весь сгорел в плотных слоях атмосферы.

Сегодня с раннего утра сайт Роскосмоса не доступен. На клик выскакивает информация для посетителей сайта: "Виртуальный сервер не существует или временно не функционирует". В то же время в последнем сообщении о ситуации с падением "Фобоса-Грунта" говорилось о   возможном падении остатков в Атлантическом океане. Расчеты показывали: на последнем витке он пройдет над территорией Южной Америки и там же сойдет со своей орбиты. Специалисты были уверены: остатки аппарата упадут в Атлантический океан. Но, судя по всему, "Фобос-Грунт" устремился к поверхности чуть раньше расчетного времени.

Основная часть станции вместе с топливом должна была сгореть в плотных слоях атмосферы, достичь поверхности Земли могли бы только детали из тугоплавких материалов. Специалисты заранее предвидели, какие именно фрагменты могут упасть на Землю.

В Центре управления полетами уверены в одном: аппаратура слежения зафиксировала отсутствие "Фобос-Грунта" на космической орбите. Это значит, что его больше не существует.
Go MSL!

ZOOR

Цитировать"Фобос-Грунт" хранит интригу
ЦитироватьЛюбопытное видео в Интернет выложил астроном-любитель из США. Он утверждает, что заснял именно "Фобос-Грунт". Действительно ли это он, понять могут только специалисты. Кадры появились в сети еще до официального подтверждения падения обломков аппарата – за сутки. Пользователь пишет, что съемка проводилась в небе над Тихим океаном.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=687151
А это они о чем? Видео из Франции было вроде, и не за сутки  :roll:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Зловредный

Цитировать"Фобос-Грунт" хранит интригу
ЦитироватьСайт "Би-Би-Си" перечисляет "неудачи" Роскосмоса в истекшем году. Их, по мнению, редакции пять. В феврале 2011-го во время запуска военного спутника "Гео-ИК-2" неполадки возникли в разгонном блоке "Бриз-КМ". Он не достиг расчетной орбиты и был потерян. В августе аварией закончилась попытка запуска телекоммуникационного спутника "Экспресс-АМ4". С ним оборвалась связь. Так же в августе ракета-носитель "Союз-У" не смогла вывести на орбиту грузовой корабль "Прогресс". Ну, и в конце декабря авария произошла при запуске спутника связи "Меридиан". Он не добрался до орбиты и упал в Сибири.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=687151
Гм, "неудачи"...
Гробос-Фунт

kroton

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА вот для этого сначала нужна нормальная Голова-2, а уже затем уже всё остальное :D  :D
ИМХО нормальная Голова. Надо просто поисследовать и полечить уши, глаза, рот с языком, повнимательней посмотреть что там с мозгом  :D
Нормальная голова испытывала бы ПМ и МДУ в сборе  задолго до пуска и  себя дома, а не на полигоне.
Под головой я имею ввиду не Х, а М по ФГ, и Л  по ЛГ.
А надо бы ХХХ по уму то :D  :D

М, как, я понимаю, подающий надежды руководитель КБ
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=832587&highlight=%EC%E0%F0%F2%FB%ED%EE%E2#832587

А - Л (?)

Frontm

ЦитироватьА - Л (?)

ЦитироватьЛУКЬЯНЧИКОВ. Александр Владимирович директор-главный конструктор центра планетных исследований ФГУП «НПО им.С.А.Лавочкина
.

Присутствует во многих ссылках на репортажи о лунном полигоне и текущих лунных проектах.
С первого тыка нагуглил
http://rutube.ru/tracks/1018672.html

asam

Я вот чего не понял во всей этой ситуации с падением.

Читаю на сайте Роскомоса (http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=18568)

ЦитироватьО ситуации с космическим аппаратом «Фобос-Грунт»

:: 16.01.2012

    В соответствии с прогнозом Роскосмоса космический аппарат (КА) «Фобос-Грунт» 15 января 2012 года прекратил свое существование.
     Падение остатков КА состоялось в указываемый ранее Рокосмосом временной интервал (с 21 час. 40 мин. мск по 22 час. 10 мин мск) и проходило,  как предполагалось ранее, на заключительном 1097-ом зафиксированном витке космического аппарата над южной частью Тихого океана, Южной Америкой и Атлантическим океаном.
    По данным Главного центра разведки космической обстановки космического командования Войск Воздушно-космической обороны  в 21 час 45 минут мск космический аппарат прекратил свое существование в акватории Тихого океана, что совпадает с прогнозными данными Роскосмоса.
Вопрос: не может ли кто-нибудь сказать, где и когда Роскосмос обнародовал прогноз падения с таким временным интервалом? Я что то пропустил? Последнее, что я видел на сайте Роскомоса на эту тему (http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=18565):

ЦитироватьО ситуации с космическим аппаратом «Фобос-Грунт»

:: 15.01.2012
 
      По состоянию на 20 часов 15 минут мск 15 января космический аппарат «Фобос-Грунт» находится на околоземной орбите с параметрами:
     – высота апогея (максимальная высота) – 133,2 км;
     – высота перигея (минимальная высота) – 113,8 км;
     – наклонение – 51,42 град.;
     – период обращения – 86,8 мин.
 
     Прогнозируемое окно падения остатков космического аппарата «Фобос-Грунт» на Землю определяется временным интервалом с 21 час. 50 мин. мск 15 января до 22 час. 34 мин. мск 15 января.
 
     Центр точка – 22 часа 08 минут в центре Атлантики.
     На последнем витке космический аппарат будет наблюдаться российскими средствами слежения.
 
     Оперативная группа продолжает ведение контроля  схождения с орбиты космического аппарата «Фобос-Грунт».
Зачем вообще была нужна эта оперативная группа, если в конечном счете все сделали военные?

kroton

Цитировать
ЦитироватьА - Л (?)

ЦитироватьЛУКЬЯНЧИКОВ. Александр Владимирович директор-главный конструктор центра планетных исследований ФГУП «НПО им.С.А.Лавочкина
.

Присутствует во многих ссылках на репортажи о лунном полигоне и текущих лунных проектах.
С первого тыка нагуглил
http://rutube.ru/tracks/1018672.html

Героев Ф-Г лучше знать в лицо


Плейшнер

Цитироватьа заупокойную службу тот же поп будет справлять,или доверят какому другому? :roll:
 
освящавший-похоже несправился со своей миссией.. :D
Анекдот в тему:
Приходит в церковь некий бизнесмен и говорит священнику:
- Если я пожертвую приходу 100 тыс. долларов, вы гарантируете мне, что попаду в рай?
- Гарантировать, конечно, не могу, но попробовать стоит.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ZOOR

ЦитироватьЯ вот чего не понял во всей этой ситуации с падением.
...
Зачем вообще была нужна эта оперативная группа, если в конечном счете все сделали военные?
Вот я Вам вчера и говорил,  что концы не вяжутся  :D

А сообщение Роскосмоса бесподобно-противоречивое - в этом полностью согласен
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Unispace

Я немного ошибся, когда предложил Голливуду создать сценарий для блокбастера "Фобос-грунт - последняя потерянная надежда".  Речь явно идет о добротном сериале. Там будет все, и космос, и океан, и бразильские джунгли, и маленький самолет с прекрасной и хрупкой блондинкой, потерпевший крушение в этих джунглях и прижимающейся к самолету, о ее скитаниях в дикой природе с подвернувшимся спасителем и неожиданном столкновении с выжившими и мутировавшими тихоходками.