Dj Вселенной - темно

Автор sol, 15.02.2010 15:20:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sol

Задался интересным вопросом - вот в ночном небе мы видим, по сути соседние звезды - камнем попасть можно. Да и то - довольно тускло. Скажем так - на расстоянии более 1000 св. лет мало уже чего видно.
А теперь учтем, что в Метагалактике пустого места неизмеримо больше, чем в окрестностях Солнца. Я имею в виду, чтогораздо больке кубов со стороной 1000 св. лет. не содержат ни единой звезды, чем таких, что содержат.
Или...
Если взять, скажем, сферу диаметром 10 мильярдов св. лет, разбить ее квадратно- гнездовым способом на ячейки по (чего мелочиться) 10 тыс кубических светолет каждая и потом наугад вытягивать из торбы с бумажками, на каждой из которых координата ячейки - туда засылать анонимуса. Так вот, сдается мне, что анонимус с невооруженным глазом окажется в пространстве без единой искорки света с вероятностью 99, 9999999999999999999 (количество девяток уточнить бы...). Возможно, учитывая, что человеческий глаз, после полной адаптации, способен улавливать отдельные фотоны - анонимус будет воспринимать изотропное равномерное и очень слабое свечение всей небесной сферы. Что далеко ходить - если тело посадить на пол пути к М31 - тьма тьмущая кругом, только пару туманностей по разные стороны слабеньких.

Однако, будучи вооруженным, скажем, Хабблом, таковой отважный космонавт уже отлично будет наблюдать почти ту же картинку, что и мы наблюдаем в масштабах за Млечным Путем
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

mihalchuk

Гораздо оптимистичнее попытаться попасть в центр шарового звёздного скопления. Среднее расстояние между звёздами - 0,8 св. лет. Ночью доаольно светло, если даже не немного тепло.


Вован Сидорыч

Темно... а еще холодно и страшно   :shock:
"Аргументы нужны вам, а не мне." (с)  Бродяга

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьОднако, будучи вооруженным, скажем, Хабблом, таковой отважный космонавт уже отлично будет наблюдать почти ту же картинку, что и мы наблюдаем в масштабах за Млечным Путем
Нет.

PS.
Где-то я это уже вроде читал, а?
Не копать!

sol

Цитировать
ЦитироватьОднако, будучи вооруженным, скажем, Хабблом, таковой отважный космонавт уже отлично будет наблюдать почти ту же картинку, что и мы наблюдаем в масштабах за Млечным Путем
Нет.

PS.
Где-то я это уже вроде читал, а?

Картинка удаленных галактик у Земли через Хаббл смотрится также, как из центра любого войда. На данный момент, а не давным-давно ("то "давным -давно", которое мы видим в телескоп сейчас)
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Зомби. Просто Зомби

Я имею в виду, что звезд все равно не будет видно.
Да и галактик в Хаббл "простым глазом" фигово видно, чтобы они пропечатались нужна большая выдержка.
Впрочем, там-то делать нечего будет... :roll:  :mrgreen:
Не копать!

zyxman

В войдах как раз хорошо было-бы строить всякие разные коллайдеры - во первых минимальный и хорошо предсказуемый уровень естественных шумов, а во вторых если чего-то нехорошее откроет то минимальный ущерб.

Кстати и у Хаббла в войде по идее был-бы минимальный шум оборудования, ввиду низкой температуры.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьТемно... а еще холодно и страшно   :shock:
Процентов 90 - 95 полный мрак, в других объемах вы увидите на самом краю зрения ма-аленькие такие туманные пятнышки "ближайших" галактик, две-три штучки.

А в галактиках тех сотни миллиардов ничтожно малых таких капелек света вокруг самосветящихся искорок.

И если очень-очень повезет и вы окажетесь внутри какой-нибудь галактики, что очень маловероятно, картина конечно будет другая, вы увидите себя в окружении множества этих искорок разной яркости и цвета.

Но хотя кажется, что их очень много, а издали галактики выглядят как более или менее плотными образованиями, но на самом деле это почти такая же холодная пустота, как и между ними, только чуть подсвеченная, но от одной световой капельки до другой расстояния такие, что если бы не силы тяготения галактики проходили бы друг сквозь друга нимало не нарушая своего строя и не испытывая ни единого столкновения, и даже десятками одновременно, как призраки.

Но вот в некоторых капельках кроме светящихся искорок бывают темные пылинки такие, глиняные или газовые, а на некоторых пылинках ещё бывает заводится такая как бы плесень, совсем уж ничтожная и вялая, но способная иногда воображать такое, что может потрясти даже Ангела своей тяжелой несуразностью... :roll:
Не копать!

sol

Во.. Довольно похоже описал...

А то у меня тут скафандр с телепортатором в прихожей валяется.. Но у него есть свойство - он забрасывает не куда хочу, а методом Монте-Карло в случайную точку Метагалактики. (И через 5 мин - обратно в точку отправления). Вот я и думаю - чего все такая темень постоянно. Из тысячи попыток - только один раз невооруженным глазом видел блеклое пятнышко - теперь понимаю - сташно повезло еще.
А вначале так стремался - вдруг внутри звезды окажусь? Теперь ясно - вероятность этого на кавырнадцать порядков ниже, чем сейчас в меня попадет метеорит из технеция.

А вот небо все же не абсолютно черное, а как бы вспышки порой - это глаз отдельные фотоны бродячие различать адаптировался..

(я не курил - считайте сие мысленным экспериментом)
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Вал

ЦитироватьВо.. Довольно похоже описал...

А то у меня тут скафандр с телепортатором в прихожей валяется.. Но у него есть свойство - он забрасывает не куда хочу, а методом Монте-Карло в случайную точку Метагалактики. (И через 5 мин - обратно в точку отправления). Вот я и думаю - чего все такая темень постоянно. Из тысячи попыток - только один раз невооруженным глазом видел блеклое пятнышко - теперь понимаю - сташно повезло еще.
А вначале так стремался - вдруг внутри звезды окажусь? Теперь ясно - вероятность этого на кавырнадцать порядков ниже, чем сейчас в меня попадет метеорит из технеция.

А вот небо все же не абсолютно черное, а как бы вспышки порой - это глаз отдельные фотоны бродячие различать адаптировался..

(я не курил - считайте сие мысленным экспериментом)

Цитироватьhttp://www.federalspace.ru/main.php?id=11&did=478
В среднем пространство заполнено галактиками со значительно большей относительной плотностью, чем звездами. В то время как среднее расстояние между звездами в 20 миллионов раз больше их диаметров, среднее расстояние между галактиками всего в 10-20 раз больше их диаметров.

Получается, что галактики расположены на расстоянии всего 3-5 млн св.лет друг от друга. Как известно М31 от нас отстоит на 2,5 млн и она видна невооруженным глазом. Так что увы... Энтропия еще слишком низка
 :D
5359055087344250

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПолучается, что галактики расположены на расстоянии всего 3-5 млн св.лет друг от друга. Как известно М31 от нас отстоит на 2,5 млн и она видна невооруженным глазом. Так что увы... Энтропия еще слишком низка
 :D
Нет, не совсем.
Пустоты все же больше.
И еще - а вы ее сами-то видели, Туманность-то Андромеды, невооруженным взглядом?

Но - да.
Хотя вероятность оказаться в месте, где просто НИЧЕГО НЕ ВИДНО в разы больше, все же и вероятность на пределе зрения различать два - три маленьких туманных пятнышка тоже вполне велика.
В отличие от вероятности оказаться "среди звезд", которая много меньше процента, "на порядки".
Сотые и тысячные доли, да.

На глаз прикид конечно.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьА вот небо все же не абсолютно черное, а как бы вспышки порой - это глаз отдельные фотоны бродячие различать адаптировался..

(я не курил - считайте сие мысленным экспериментом)
Откуда фотоны, братишка? :mrgreen:

С дальних галахтик то, что долетает как раз и дает "туманное пятнышко", а фон, соответствующий "два-и-семь по кельвину" - это радио.
И никаких фотонов.
И я боюсь, что там вообще от одного атома водорода до другого как бы не километр был :roll:

Так что - не кури :wink:
Не копать!

Вал

ЦитироватьНет, не совсем.
Пустоты все же больше.
И еще - а вы ее сами-то видели, Туманность-то Андромеды, невооруженным взглядом?

Невооруженным? Неа - очкарикс :shock: :D
Но когда я своим домашним показал ее в старенький "максутов" они, глянув на небо спросили: "это вон то туманное пятнышко?"  :P

ЦитироватьНо - да.
Хотя вероятность оказаться в месте, где просто НИЧЕГО НЕ ВИДНО в разы больше, все же и вероятность на пределе зрения различать два - три маленьких туманных пятнышка тоже вполне велика.
В отличие от вероятности оказаться "среди звезд", которая много меньше процента, "на порядки".
Сотые и тысячные доли, да.

На глаз прикид конечно.

Вот еще гляньте: http://www.physics.hku.hk/~nature/CD/regular_e/lectures/chap18.html

Ну а если еще учесть, что, в среднем, взрывы сверхновых в галактиках происходят 1 раз в сто лет, то вероятность оказаться в полной темноте явно стремится к нулю
5359055087344250

Зомби. Просто Зомби

Войды есть такие, Сол уже упомянул.
И шо-то мне кажется, что их как раз больше по объему.

К тому же, у вас просто не хватает воображения.
Вот уберите мысленно не только землю из под ног, но и сами звезды, и оставте одно только это туманное пятнышко, которое в Андромеде, ну хоть вид "как в максутова" даже, пусть.
А кроме него, ну может еще туманность в Треугольнике может быть можно увидеть, ну магеллановы облака, конечно, но это тоже "случайно близкий" прЭдмЭт, их скорее надо убрать вместе со звездами.

И это ВСЁ, понимаете?

PS.
Да, и еще холод, холод не забудьте :mrgreen:
Не копать!

sol

Цитировать
ЦитироватьА вот небо все же не абсолютно черное, а как бы вспышки порой - это глаз отдельные фотоны бродячие различать адаптировался..

(я не курил - считайте сие мысленным экспериментом)
Откуда фотоны, братишка? :mrgreen:

С дальних галахтик то, что долетает как раз и дает "туманное пятнышко", а фон, соответствующий "два-и-семь по кельвину" - это радио.
И никаких фотонов.
И я боюсь, что там вообще от одного атома водорода до другого как бы не километр был :roll:

Так что - не кури :wink:

Откуда фотоны? Да от всех галактик и прочих квазаров, для осмотра которых внятно мне понадобился бы телескопище. Я думаю - вот, скажем, фотон от самог тусклого квазара - или даже от астероида какой-то планеты в галактике М31 - вполне фиксируем абсолютно привыкшем к (полной!!!0 темноте глазом. Физически этот эффект подтвержден. - история и происхождение фотона не играет роли.
Стало быть - находясь посреди самого темного войда, если в мощный телескоп смогу видеть что-то, значит фотоны - вот они, вокруг меня летают, так? А значит адаптированный глаз будет их фиксировать, просто для зрения эти вспышки неинформативны, ибо стохастичны как шум. Единственный толк - будут успокаивать, что Вселенная не исчезла, что где-то что-то светится и что я не ослеп.
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Вал

ЦитироватьВойды есть такие, Сол уже упомянул.
И шо-то мне кажется, что их как раз больше по объему.

К тому же, у вас просто не хватает воображения.
Вот уберите мысленно не только землю из под ног, но и сами звезды, и оставте одно только это туманное пятнышко, которое в Андромеде, ну хоть вид "как в максутова" даже, пусть.
А кроме него, ну может еще туманность в Треугольнике может быть можно увидеть, ну магеллановы облака, конечно, но это тоже "случайно близкий" прЭдмЭт, их скорее надо убрать вместе со звездами.

И это ВСЁ, понимаете?

PS.
Да, и еще холод, холод не забудьте :mrgreen:

Мда... жутковато... Но "пятнышко" все-же есть!  :D
5359055087344250

Зомби. Просто Зомби

Вы путаете фотоны и высокоэнергичные частицы в галактических космических лучах (это вспышки в глазах космонавтов вы имеете в виду, как я понял?)

Так их концентрация даже у нас незначительная, а вдали от источников она падает пропорционально квадрату расстояния, как известно.

Ну, раз в миллион лет, условно говоря :roll:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьМда... жутковато... Но "пятнышко" все-же есть!  :D

Но это же не войд все же.
В войде и пятнушков не видно.
Никаких, то есть.
Ваще :mrgreen:
Не копать!

Вал

Цитировать
ЦитироватьМда... жутковато... Но "пятнышко" все-же есть!  :D

Но это же не войд все же.
В войде и пятнушков не видно.
Никаких, то есть.
Ваще :mrgreen:

Ладно, давайте цифрами поиграем, а то как-то к флуду скатываемся...
В разных источника про войды пишут, что сие образование имеет размеры порядка 10-30 МПк. Возьмем среднее и получим диаметр условного шарообразного войда около 60 млн св.лет. Если принять за максимальную дальность видимости самого яркого объекта во вселенной в видимом диапазоне и невооруженным глазом (галактика, сверхновые) расстояние в 2,5 млн св.лет, то получается, что вероятность попадания в "полностью темную" область, действительно, очень велика (тут мне лично нужно сделать так  :oops: - несколькими постами ранее я необдумав ляпнул про обратное). Но! Вероятность все-таки что-то увидеть есть, и она не исчезающе мала, как попробовал умственным экспериментом вывести уважаемый топикстартер. Кто в теории вероятности силен, может даже конкретную цифру вывести. Так что вот так...
5359055087344250