НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ ЛУННОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

Автор mrvyrsky, 08.02.2010 04:34:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

А что там делать ночью? Как и на Луне, кстати?
+35797748398

Павел73

ЦитироватьА что там делать ночью? Как и на Луне, кстати?
В Антарктиде - фиг его знает  :) . А вот на Луне - астрономией заниматься.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий Виницкий

Опять 25! Зачем для этого торчать на Луне живьем? Если и на Земле давно телескопы автоматические? Тем более, зачем тащить оптику на Луну, когда есть точки либрации? С постоянной "ночью"?
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьОпять 25! Зачем для этого торчать на Луне живьем? Если и на Земле давно телескопы автоматические? Тем более, зачем тащить оптику на Луну, когда есть точки либрации? С постоянной "ночью"?
Опять 25.
Даже Вырский уже понял зачем.
Один Винитский в троцкистах все еще ходит.
Не копать!

RemArk

Да, делать там зимой особо нечего :lol:


Павел73

ЦитироватьОпять 25! Зачем для этого торчать на Луне живьем?
Да затем, что на Луне множество других задач. Решаемых днём.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий Виницкий

Вот и прилетайте на день! Хотя я пока не вижу задач для человека на Луне. Ещё лет 15, если не 50.
+35797748398

Павел73

ЦитироватьВот и прилетайте на день! Хотя я пока не вижу задач для человека на Луне. Ещё лет 15, если не 50.
Эх, Дмитрий... Лет через 15 (а уж тем более через 50) мы разучимся летать не только на Луну... :cry:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий Виницкий

С чего бы это?
Что за мания повальная прямо - мечтать  как наиболее глупо потратить много денег.
Реальность такова: чтобы начать систематически и глубоко изучать Луну, надо было вчера выделить средства, ешё пять-семь лет делать лэндеры, орбитеры и роверы, а затем, минимум 10 лет слать миссии по мере возникновения вопросов. А можно, конечно, потратить в 10 раз больше денег, чтобы за эти же 10 лет послать туда несколько человек на несколько дней, чтобы снова привезти пару мешков камней.
И чувство глубокого удовлетворения. Только что-то уже никого не вoзбуждает, кроме фанатов-неврастеников.
Тут, как с Марсом - найдите вескую причину, и уже через 5 лет люди будут топтать реголит вокруг этой причины.
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

ЛБ конечно преждевременна.
В отличие от ЛОС.

Но и ЛБ могла бы быть полезной, если поверить в стратегию "вернуться чтобы остаться".
Хотя все равно, ЛБ неоптимальна как ТЕКУЩАЯ цель.

Это цель СТРАТЕГИЧЕСКАЯ, а не сиюминутная.

Да, с этим согласен.

В отношении лендеров/орбитеров/роверов - не очень.
Ну, в прежнем режиме, при управлении с Земли какие-то капли дополнительные еще можно, может быть, выжать, но это уже неэффективно и малосодержательно.

При управлении с ЛОС и в комплексе с относительно редкими человеческими высадками - это целая эпоха.
Действительно все десять, а то и двадцать лет.

И только после этого - база.

"Что-то в этом роде", да.
Не копать!

Lev

Я бы сказал так.
ЛОС минимум в два-три раза удешевляет проблему исследования Луны в разных точках
Если ЛОС международная - это еще более  удешевляет цену вопроса применительно к конкретным странам.
Цена Лунной Орбитальной базы становится сравнимой с околоземной ОС.
Делай что должен и будь что будет

Зомби. Просто Зомби

Вряд ли ЛОС сегодня может быть международной в том же масштабе, что и МКС.

Оптимум здесь сотрудничество "начиная с уровня научного оборудования".

Вообще, кажется, что объективно ситуация именно такая, что мы должны снова разделиться и работать исключительно на национальном уровне, чтобы потом вновь "встретится на Луне".

Вот там понятен был бы широкомасштабный международный проект ЛБ на уровне МКС.

А ЛОС на мой взгляд по уровню сотрудничества должна быть подобна "позднему Миру", а не сегодняшней МКС.
Не копать!

Дмитрий Виницкий

Гм, а в чём разница между поздним Миром и МКС?
+35797748398

Lev

ЦитироватьГм, а в чём разница между поздним Миром и МКС?
Разница в том, что демократы, развалившие страну и экономику, похоронили МИР-2 (заодно, до кучи).
Делай что должен и будь что будет

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьГм, а в чём разница между поздним Миром и МКС?
Ну как же, станция-то целиком наша.
Единый проект весь полностью подконтрольный.

Только функционирование сходно с МКС ну и состав "сменного оборудования" отчасти.

То есть, я и говорю, что вовсе не против сотрудничества, даже вполне себе "масштабного", но модус у него должен быть несколько иной.

Как и Мир сам по себе в основе НАЦИОНАЛЬНЫЙ проект (что ШИРОКОМУ сотрудничеству вовсе не мешало), также и ЛОС вся интегрироваться должна на односторонней основе.

Единоначалие, тсзть.
Без всяких там "сегментов".
Не копать!

Дмитрий Виницкий

"Поздний" Мир существовал исключительно благодаря американским деньгам. А РФ он достался практически даром. И науки там было ничтожно мало. Несмотря на тонны оборудования.
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

Что вы этим хотите сказать?
Я привожу его как реально существовавший прототип.
Не копать!

Дмитрий Виницкий

Мир не был шагом вперед в сравнении с Салютом-7.
А ЛОС должна быть принципиально иной. Т.е. сверхавтономная СЖО, искусственная гравитация, радиационная защита, новые логистические решения. Иначе это ещё более дорогой тупик, чем Мир-МКС.
+35797748398

Parf

У меня такое ощущение, что разговор всё время ходит по кругу. Нужна база на Луне, нужна база на Марсе... Для этого нужны тяжёлые носители, нужна СЖО, нужна защита от радиации... Но никто просто так не будет всё это разрабатывать, нужна глобальная цель. Этой целью может стать лунная или марсианская база...

В общем, имхо, нужна просто политическая воля. Воля человека, стоящего на самом высоком уровне, который стукнет кулаком по столу и скажет что-то вроде: "Чтобы через 20 лет была база на Луне! И баста". А потом всё равно 15 лет из 20 нужно будет долго и нудно разрабатывать тяжёлые носители, СЖО, защиту от радиации... :)
Россия, вверх!

Дмитрий Виницкий

Были бы нужны базы - были бы РН. точка :D
+35797748398