Облет Луны "Скифом" (17Ф19 ?)

Автор Вадим Лукашевич, 10.01.2010 20:31:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Лукашевич

ЦитироватьЕсли лазер был химический, то зачем такие мощности реактора? И в нем достаточно большой вес самих химикатов. У боинга как раз проблемы с вентиляцией после выстрела, в космосе от выхлопа здорово менялась бы орбита. На то время сделать твердотельный нужной мощности при высоком КПД было малонаучной фантастикой. Более менее рабочие образцы появились буквально лет 10 назад. Разработаны русскими, изготовлены в штатах. На сейчас самое мощное кластерное дает около 100 кВт в луче при КПД выше 50%, 30 лет назад это было вообще недостижимо. Кстати некоторые можно купить в России, вполне себе используются в производстве.
В общем, картинка складывается.
Воронежские работы можно попробовать объяснить тем, что МОМ был несколько дезорганизован со стороны "Астрофизики", т.к. сначала в эскизном проекте предлагалось разработать бортовой спецкомплекс на основе фтороводородного лазера, но потом по настоянию Н.Д.Устинова было сделано дополнение к эскизному проекту, в котором также предлагались варианты лазена на СО и твердотельного лазера.

Вадим Лукашевич

ЦитироватьГДЛ РД0600. Газодинамический лазер.
Где-то у меня даже была фотка этой штуки...

еще такой момент - согласно совместно (МОМ и МОП) утвержденной программе отработки оборудования "Скифа", предполагались натурные испытания двух типов лазерных комплексов - с химическим и газодинамическим лазером (в полной комплектации, с системами наведения и формирования пучка)
Цитировать...на аппарате разработки Козлова.
Как я понимаю, на "Янтарях". Опытный макет/образец/демонстратор химического лазера был готов.
Есть еще какая-нибудь информация на эту тему?

C-300

Цитировать
ЦитироватьКБМ... Коломенское бюро машиностроения. ИМХО.
Да, я тоже поискал - ничего другого не подходит, но каким они тут боком?
Если химический лазер, то КБМ могло бы делать газодинамическую часть. Ту же камеру сгорания, систему безмоментного выхлопа...
У меня есть возможность установить контакт (о как выразился!) с работающими на КБМ-е. Может, они яего и знают. Но шанс этот маааааленький.

Вадим Лукашевич

Мой источник утверждает, что газодинамическую часть (сопловой блок) делало НПО "Энергомаш".
Кстати, могу сказать имя главного конструктора лазера, который был установлен на "Полюсе" - Чемоданов Борис Константинович. У начальника тематического отдела НПО "Астрофизика", непосредственно проектировавшего этот лазер, известна только фамилия - Абрамов.
Эх, еще бы и имя/отчество узнать...

vitkisa

Каким макаром они боролись со спектром поглощения СО лазера? С органикой все классно, но почти все металлы для него зеркало. Просто со своего опыта помню - там где 100вт в луче твердотельного офигительно кроит металл, те же 100 вт СО на нем даже следов не оставляют. Особенно по меди :) .
Да, я не патриот, хотя и пью!

Вадим Лукашевич

ЦитироватьКаким макаром они боролись со спектром поглощения СО лазера? С органикой все классно, но почти все металлы для него зеркало. Просто со своего опыта помню - там где 100вт в луче твердотельного офигительно кроит металл, те же 100 вт СО на нем даже следов не оставляют. Особенно по меди :) .
Тут для меня есть одна принципиальная неясность - дело в том, что мой источник утверждает, что "Полюс" улетел с твердотельным лазером. И ошибаться он, как начальник тематического отдела фирмы-разработчика, не может!

vitkisa

Ну не знаю, наиболее проработанные GaY на то время могли дать КПД процентов 7, с затворами для таких мощностей вообще проблемы. Может что и сделали, но просто дальше тех образцов не пошло и в доступной литературе нет. А работающие  волоконики появились ну лет 10 назад. И тоже с зеркалами и затворами проблем выше головы. Ну это вроде пока единственный вариант получить КПД под 70%.
Да, я не патриот, хотя и пью!

Bell

Цитироватьмой источник утверждает, что "Полюс" улетел с твердотельным лазером. И ошибаться он, как начальник тематического отдела фирмы-разработчика, не может!
А как он объясняет наличие на Полюсе системы безмоментного выхлопа? ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Вадим Лукашевич

А так, что ее делало НПО "Энергомаш" :lol:
Никак, одним словом. И связи с ним сейчас нет...

mark200000

ЦитироватьА так, что ее делало НПО "Энергомаш" :lol:
Никак, одним словом. И связи с ним сейчас нет...
Ее могли просто испытывать, независимо от лазера. Очень непростая это штука - система безмоментного выхлопа.

m-s Gelezniak

Цитировать
Цитироватьмой источник утверждает, что "Полюс" улетел с твердотельным лазером. И ошибаться он, как начальник тематического отдела фирмы-разработчика, не может!
А как он объясняет наличие на Полюсе системы безмоментного выхлопа? ;)
А второй сканирующий лазер?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Bell

ЦитироватьА второй сканирующий лазер?
Эх ты, уже 2 лазера на борту! :)
Эдак завтра мишенные комплексы превратятся в кассеты НУРСов, а послезавтра внутре у ней найдется ядрен-батончик для финального аккорда  :lol:
И будет вундервафля "Звезда смерти", порождение сумрачного советского гения  :lol:

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьЕе могли просто испытывать, независимо от лазера. Очень непростая это штука - система безмоментного выхлопа.
Дык нахрена она нужна, если лазер уже твердотельный?  :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

vitkisa

Цитировать
ЦитироватьЕе могли просто испытывать, независимо от лазера. Очень непростая это штука - система безмоментного выхлопа.
Дык нахрена она нужна, если лазер уже твердотельный?  :)
В те времена твердотельный таких мощностей - фантастика. Может был твердотельный для прицеливания, но не основной. Да и в наше время это еще почти фантастика.
Да, я не патриот, хотя и пью!

mark200000

Цитировать
ЦитироватьЕе могли просто испытывать, независимо от лазера. Очень непростая это штука - система безмоментного выхлопа.
Дык нахрена она нужна, если лазер уже твердотельный?  :)
Она нужна и для работы реактора на режиме большой мощности.
На "Полюсе" реактора не было, но я слышал такое мнение, что испытание системы безмоментного выхлопа было главной задачей полета.

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьА второй сканирующий лазер?
Эх ты, уже 2 лазера на борту! :)
Эдак завтра мишенные комплексы превратятся в кассеты НУРСов, а послезавтра внутре у ней найдется ядрен-батончик для финального аккорда  :lol:
И будет вундервафля "Звезда смерти", порождение сумрачного советского гения  :lol:

Что не так :?  :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Bell

ЦитироватьОна нужна и для работы реактора на режиме большой мощности.
На "Полюсе" реактора не было, но я слышал такое мнение, что испытание системы безмоментного выхлопа было главной задачей полета.
Тогда непонятно - зачем понадобился огромный Полюс для отработки системы безмоментного выхлопа, если это можно было сделать на скромном КА размерности максимум под семерку?
Концы с концами не сходятся :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

mark200000

Цитировать
ЦитироватьОна нужна и для работы реактора на режиме большой мощности.
На "Полюсе" реактора не было, но я слышал такое мнение, что испытание системы безмоментного выхлопа было главной задачей полета.
Тогда непонятно - зачем понадобился огромный Полюс для отработки системы безмоментного выхлопа, если это можно было сделать на скромном КА размерности максимум под семерку?
Концы с концами не сходятся :)
Мне непонятно зачем он, вообще, понадобился.

Bell

ЦитироватьИ ошибаться он, как начальник тематического отдела фирмы-разработчика, не может!
По прошествию стольких лет, да в курилке, да опосля подписки - еще как может "ошибаться" ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьМне непонятно зачем он, вообще, понадобился.
Для натурных испытаний газодинамического боевого бортового лазера РД0600 космического базирования со стрельбой по мишеням. Самого лазера, СБИ, СУ, системы наведения и опытных образцов основных бортовых систем орбитального комплекса ПРО и ПСО.

Ну и по ходу - для придумывания военной ПН для Энергии, чтоб обеспечить организационную и финансовую поддержку МО.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун