Токати-Токаев, человек из параллельного мира

Автор ДалекийГость, 29.12.2009 03:41:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel

Цитировать
ЦитироватьО Гертрупе официальные источники в СССР тоже молчали, только Черток про него что-то вспомнил. А о Токаеве - тишина...
И что? Зато Голованов написал.

Понятия не имею кто такой Гертруп и зачем про него писать в этой теме.

А вот плохо, что понятия не имеете. :twisted:  Что до Голованова, то он как раз пытался понять кто-же это такой был , но что-то никто его так и не вспомнил. Плюс выявил приличное число не соответствий реальности в его воспоминаниях.

ДалекийГость

ЦитироватьВот только не надо.

В биографии было сказанно: во время войны он работал над ракетами, я спросил где же во время войны он над ними работал и над какими именно, вы на это почему-то ответили, что над реактивным бомбардировшиком. Так что не нужно уходить от темы!
Цитирую полностью Ваше сообщение до Вашего вопроса
ЦитироватьЕсли это так, то чем он занимался?
на который я ответил выше
ЦитироватьЯ и не пишу, что он был рядовым там. Глава кафедры аэронавтики весьма весомый пост. Из-за чего в то, что он работал над Конкордом верю сразу и безоговорочно. А вот насчет вклада в тот же Аполлон, есть большие и большие сомнения. Сейчас просеиваю сайт НАСА, что-то его фамилия упоминается в несколько иных случаях:

Вроде:

Цитировать---: U.S.S.R. has scheduled "at least two more manned space flights this year, one to circle the Earth, the other perhaps the Moon," according to Dr. Grigori A. Tokaty, head of Northhampton College of Advanced Technology, London, England. Former director of Russia's long-ran ge rocket group, Tokaty also stated that the U.S.S.R. was planning to establish "one or two" unmanned lunar stations in 1962.

О том, в чем заключается его вклад в Меркури и Аполло что-то не могу найти. Причем я даже не спорю, что его вклад возможно был. Как и вклад многих сотен инженеров участвовавших в этих программах, но не принимавших каких либо важных решений.

Но больше всего меня смушяет его, якобы, не рядовой статут здесь, в СССР. Если это так, то чем он занимался?
Если Вы покажите где здесь про войну, я принесу Вам свои извинения. Если не покажите, то Вы перестанете флудить в этой теме. Идет?

ДалекийГость

ЦитироватьЧто до Голованова, то он как раз пытался понять кто-же это такой был , но что-то никто его так и не вспомнил. Плюс выявил приличное число не соответствий реальности в его воспоминаниях.
Вы же сами привели цитату из Голованова

ЦитироватьИз интервью, которое Токати-Токаев дал Национальному музею авиации и космоса Смитсонианского института в Вашингтоне, видно, что он, конечно, кое-где привирает, несколько преувеличивая свою роль в событиях тех лет, путается, но вопиющих несуразностей в этом интервью я не нашел.
Претензия Голованова к Токаеву состоит в том, что тот несколько преувеличивает свою роль. Понимаете -"несколько преувеличивает".

Pavel

А я тоже умею цитировать! :D
И вы наглым образом что-то отрезали тот кусок, в котором я объясняю, что конкретно меня интересует. Он выглядит вот так:

ЦитироватьНо больше всего меня смушяет его, якобы, не рядовой статут здесь, в СССР. Если это так, то чем он занимался? У всех остальных можно указать многие проекты завершенные до войны из-за чего хорошо видно, что это были специалисты. Взять хоть Исаева, Глушко, Воксресенского и т д. Да и всех остальных можно проследить по реальным проектам. Взять хоть Душкина. А чем, извините, занимался Токаев у нас?

В биографии ББС стоит весьма странная фраза:

ЦитироватьВо время войны Токаев служит в бомбардировочной авиации, но вскоре отзывается фронта для работ над ракетами в Москве.

Над какими это ракетами? В каком КБ? Вместе с Глушко что-ли?
Имхо, если бы он был на каком-нибудь весомом посту, сейчас это уже давно было бы известно..

Pavel

А я еще наглым образом пофлужу. В частности, никто не видел биографию Курта Танка? Что-то стало, крайне интересно как Токаев умудрился так вывести его в СССР, что Танк после этого оказался в Аргентине??? :wink:

ДалекийГость

ЦитироватьИ вы наглым образом что-то отрезали тот кусок, в котором я объясняю что конкретно меня интересует.
Я читаю тексты сверху вниз и слева направо. Это обычная методика чтения текстов. Я встретил Ваш вопрос и ответил на него. Это тоже обычная методика. Догадываться, что Вы от меня хотите, я не обязан. Кроме того мне все равно не понятно как из куска Вашего сообщения после этого вопроса следует, что Вы спрашиваете исключительно о довоенной и военной деятельности Токаева и зачем Вы это спрашиваете.

Однако Вы не показали, где в тексте до вопроса упоминание про войну.

ЦитироватьА я еще наглым образом пофлужу.
Позвольте Вам в.в. из этой темы. Она явно не о том, что Вас интересует.

Pavel

Цитировать
ЦитироватьА я еще наглым образом пофлужу.
Позвольте Вам в.в. из этой темы. Она явно не о том, что Вас интересует.

А Вы уже стали администратором???? :shock:  :shock:

Не знаю как Вас, а меня интересует личность Токати.. Вот только странная картина вырисовывается..

Старый

Цитировать
ЦитироватьА что он сделал то?
Он сделал научно-техническую карьеру по обе стороны железного занавеса. Например, стал главой отделения аэронавтики Лондонского Городского Университета.
Так он сделал карьеру или сделал чтото в ракетостроении икосмонавтике? Глава непрофильного отделения в малоизвестном университете - это большая заслуга?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВ общем впечатление: рядовой инженер удравший на Запад и решивший сделать карьеру на той информации, которой он владел. А так как в СССР многое было засекречено, заодно решивший преувеличить свой вклад.
Да.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

http://timurkusov.narod.ru/press/press.html#4
Читая эту статью, лично у меня создается впечатление, что она из паралельного мира.

Ученые всего мира благодарят Токати за МКС, а официальный pdf с ее историей от НАСА о нем молчит. А чего стоят эти заявления??

Цитироватьработая в годы Великой Отечественной войны по заданию Сталинa, стал автором нескольких ракетных проектов, секрет которых хранится по сей день как государственная тайна

ЦитироватьСейчас я могу с гордостью сказать, что записку "Привет из Осетии" мы уже отправили на Луну. Теперь надо покорить Марс. Пока нет таких уравнений, которые бы позволили "гулять" по "красной планете" так же, как по Луне. И моя задача - их создать, придумать. И ничем другим сейчас я не занят.
:o

Старый

ЦитироватьНо это не умаляет заслуг Токаева.
Так каких же, в конце концов?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать1)Он не был рядовым ни здесь ни там.
Кем он был здесь пока так и не удалось выяснить. Все перечисленные его должности вымышленные кроме разве что лаборанта академии Жуковского.

 
Цитировать2)В 60-е годы нельзя было сделать карьеру в аэронавтике на информации 30-х и 40-х годов.
Ну и на чём же он на самом деле "сделал карьеру" там? Что он сделал то такого?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВ этой биографии от BBC написано следующее
Цитироватьодин из столпов современной аэронавтики и ракетной техники, Григори Токати. Автор множества книг и учебников, работавший и над "Конкордом" и над программой "Аполло" НАСА
Все десятки тысяч специалистов работавших над Аполлоном и Конкордом являются столпами? Или этот сделал чтото особенное?
 И вобще, пока мы не услышали ничего о том что он для них сделал и делал ли вообще.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ДалекийГость

[quote:51e4514ab5="Старый"]Так он сделал карьеру или сделал чтото в ракетостроении икосмонавтике?[/quote:51e4514ab5]BBC о нем написало:
[quote:51e4514ab5]в научном мире Токати становится известным благодаря своим исследованиям в той же области, в которой он работал в СССР - аэронавтика и ракетная техника.[/quote:51e4514ab5]

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_3237000/3237038.stm

[quote:51e4514ab5="Старый"]Глава непрофильного отделения в малоизвестном университете - это большая заслуга?[/quote:51e4514ab5]Это один из крупнейших университетов Великобритании.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лондонский_городской_университет
Я не знаю что там профильно, а что нет.

Старый

Цитировать
ЦитироватьО том, в чем заключается его вклад в Меркури и Аполло что-то не могу найти. Причем я даже не спорю, что его вклад возможно был. Как и вклад многих сотен инженеров участвовавших в этих программах, но не принимавших каких либо важных решений.
Ну и я примерно так думаю.
И тем не менее даже это нуждается в доказательствах. Нужно доказать в какой должности и в какой организации он работал. Пока складывается впечатление что он к американским космическим программам вообще никаким боком.

ЦитироватьИнженер-подполковник. Был начальником лаборатории академии им. Жуковского. Читал лекции в московских вузах.
Начальник лаборатории в Жуковке? Буагага! Это никто и звать его никак. Начальник лаборатории это всего лишь старший над лаборантами, ответственный за техническое хозяйство кафедры. Найдите хоть одного известного завлаба из Жуковки. И завлабы никогда не читают лекций, что бы он потом об этом ни говорил на западе.

ЦитироватьНапример, ракетным бомбардировщиком.
Каким таким ракетным бомбардировщиком? В СССР не занимались ракетным бомбардировщиком.

ЦитироватьНу так и взяли Токаева, как и Исаева, Глушко, Королева, и направили в Германию изучать немецкую технику. Вы думаете он случайно в такой  компании оказался?
Я думаю что его послали от Жуковки по должности как завлаба. А какой, кстати, лабораторией он заведовал?

ЦитироватьОн не мальчиком туда уехал. Был бы здесь рядовым, стал бы там никем.
Предательство надо стимулировать, перебезчиков нельзя оставлять никем, иначе больше не побегут.
 И всётаки за какие заслуги он стал руководителем кафедры или кем там?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЯ не писал, когда он этим занимался.
Ну так напишите. И когда же?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Без комментариев.

Цитировать–  Разумеется.  Я  работал  под  личным  руководством  Сталина,  с которым мы довольно часто виделись и обсуждали вопросы национальной безопасности, о которых никому не было известно за стенами  Кремля. Мной   был  предложен  проект  глобальной  ракеты,  названный  Г.М. Маленковым  «проектом  Токаева».  И  вот  однажды  на  чрезвычайном заседании Политбюро в кабинете Сталина, куда меня вызвали в срочном порядке, Сергею Павловичу Королеву было поручено заняться изучением немецких    ракет   ФАУ-2,   а   мне   –   кругосветной    ракетой-бомбардировщиком. Больше по этому поводу я не могу сказать  вам  ни слова.  Государственная тайна есть государственная  тайна.  А  моим непосредственным  начальником в немецком научном центре  Пеенемюнде был маршал Жуков. Георгий Константинович состоял в созданном в 1945 году    Союзном    контрольном    совете,    который    возглавляли главнокомандующие вооруженными силами СССР, Англии, США и  Франции.

Тогда  еще  генерал армии Соколовский вызвал меня к себе и  коротко
сказал:  «Вот  что,  ученый,  давай  мы  тебя  назначим  секретарем Контрольного совета», – и меня назначили одним из секретарей. С тех
пор на совещаниях военачальников в Германии я всегда сидел рядом  с Жуковым. Я хорошо говорил на немецком, французском, маршал часто  у меня консультировался.

ДалекийГость

ЦитироватьА Вы уже стали администратором????
Нет, не стал. Встречный вопрос - У Вас совесть есть?

Старый

ЦитироватьЗато Голованов написал.
Написал очень критически.

ЦитироватьПонятия не имею кто такой Гертруп и зачем про него писать в этой теме.
Ясненько... Теперь понятно почему вы так охотно верите в басни этого перебежчика... Гретруп это грубо говоря "немецкий Черток".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьИз интервью, которое Токати-Токаев дал Национальному музею авиации и космоса Смитсонианского института в Вашингтоне, видно, что он, конечно, кое-где привирает, несколько преувеличивая свою роль в событиях тех лет, путается, но вопиющих несуразностей в этом интервью я не нашел.
Претензия Голованова к Токаеву состоит в том, что тот несколько преувеличивает свою роль. Понимаете -"несколько преувеличивает".
Но мы же не видим текста этого тнтервью. Может он там ничего и не говорит из того что вы ему приписываете.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер