что можно производить на орбите

Автор kost3, 03.12.2009 23:23:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chilik

ЦитироватьПока разработают оборудование для экспериментальной отработки на орбите. Пока изготовят, испытаю, запустят. Пока между обслуживанием станции наработают необходимые результаты. Пока изготовят и доставят туда установку, на которой будут учтены замечания и недоработки первой версии. Пока на новой установке поработают... И это только этап исследовательских работ... Вобщем, к тому времени уже нахрен ничего не надо будет.
Пропущено несколько важных обязательных этапов по нескольку лет каждый:
1. Рисование красивых картинок в ПауэрПойнте разработчиками.
2. Уговаривание разработчиками космического начальства.
3. Показывание красивых картинок космическим начальством на выставках.
4. Разговоры о включении проекта в ФКП (частных космодромов у нас нет).
5. Показывание красивых картинок разработчиками и космическим начальством со сдвинутыми вправо сроками по сравнению с пп.1 и 3.
6. Попытки склонить к сожительству НАСА, ЕКА, китайцев и индусов.
7. Перерисовывание всех красивых картинок под очередного международного партнёра.
8. Уменьшение российских амбиций в совместном проекте.
... а дальше как-то по Вашей схеме.
Возможно, что-то упустил.
6. Разговоры о том, что включённому в ФКП проекту неплохо было бы открыть финансирование.

Valerij

ЦитироватьИ вы из этого сделали вывод, что спасет производство  лекарств в космосе?
В каких годах ваш ребёнок лежал в таких боксах? Вам же скоро 70! :)
Поверьте, с годами алергиков еще больше. И они все так же нуждаются в лекарствах. И это - плохой повод для шуток.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Виницкий

Валерий, из вашего нытья можно сделать вывод, что бармалеи не хотят спасать детишек из космоса. А ваша цель - заставить бармалеев стать добрыми айболитами.
Исключительно космическим путём.


Ссылки, вами приводимые, весьма красноречивы.
Забавно, что вы не привели ни одной ссылки непосредственно на заказчика.
Выглядит, как попытка продать штаны голопопым туземцам, взывая к морали.
+35797748398

Valerij

ЦитироватьТакая история, если ничего не путаю "за давностью", произошла с германием. :)

 Германий стоил очень дорого, потому что использовался в электронных приборах с определёнными свойствами, причём цена всё время росла.
 Прошу прощения, детали уже забыл. :)

 В конце концов привело это к тому, что придумали как делать те же приборы без германия и цена на него рухнула раз в 10. :)
Не совсем теже. Научились делать сверхчистый, по тем временам, кремний - именно из-за большей стойкости к примесям первые промышленые транзисторы бвли германиевыми. Кстати, я слышал, что причины низкой надежности наших БИС в том, что мы так и не научились делать подложки для них нормального качества (опять та-ки, - примеси)....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Бродяга

ЦитироватьНе совсем теже. Научились делать сверхчистый, по тем временам, кремний - именно из-за большей стойкости к примесям первые промышленые транзисторы бвли германиевыми. Кстати, я слышал, что причины низкой надежности наших БИС в том, что мы так и не научились делать подложки для них нормального качества (опять та-ки, - примеси)....
Не то. :)

 Это падение цены произошло в 90-е годы, сверхчистый кремний делали уже давно, там другое было, попробую вспомнить. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Дмитрий Виницкий

Можно ещё вспомнить, как носились с кристаллами для заготовок на головки спутниковых ТВ-антенн. Тогда коробочка стоила аж 100 долларов. И народ из начальства жужжал, что вот, мы, де, начнем их на "Мире"...
Сегодня коробочка стоит тоже 100 долларов. Всего  :wink:
+35797748398

Valerij

ЦитироватьВалерий, из вашего нытья можно сделать вывод, что бармалеи не хотят спасать детишек из космоса. А ваша цель - заставить бармалеев стать добрыми айболитами.
Исключительно космическим путём.


Ссылки, вами приводимые, весьма красноречивы.
Забавно, что вы не привели ни одной ссылки непосредственно на заказчика.
Выглядит, как попытка продать штаны голопопым туземцам, взывая к морали.
Нет, Дмитрий.
Я стараюсь предостеречь от повторения ошибок. Даже американцы признают наши успехи в космосе, но говорят, что в Союзе, в отличии от Штатов, народ от этих успехов получил только уши лысого попугая.

А вот D.Vinitski и Bell утверждают:
"Да! Все правильно! От космоса Вы и дальше будете получать только ухи от лысого попугая! И никогда ничего больше вы в принципе не получите!"

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьМожно ещё вспомнить, как носились с кристаллами для заготовок на головки спутниковых ТВ-антенн. Тогда коробочка стоила аж 100 долларов. И народ из начальства жужжал, что вот, мы, де, начнем их на "Мире"...
Сегодня коробочка стоит тоже 100 долларов. Всего  :wink:
Правда сейчас конвертор стоит, вместе с встроеным усилителем от 3-5 и до 50 баксов. В спутниковом приемнике ныне самая дорогая часть - декодер, их конструкции запатентованы, и в стоимости каждого экземпляра спрятано роялти владельцу патента.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Бродяга

Цитировать...
А вот D.Vinitski и Bell утверждают:
"Да! Все правильно! От космоса Вы и дальше будете получать только ухи от лысого попугая! И никогда ничего больше вы в принципе не получите!"
И даже меньше... ;)

 Космос это не "средство", а "цель". :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Valerij

Цитировать
Цитировать...
А вот D.Vinitski и Bell утверждают:
"Да! Все правильно! От космоса Вы и дальше будете получать только ухи от лысого попугая! И никогда ничего больше вы в принципе не получите!"
И даже меньше... ;)

 Космос это не "средство", а "цель". :)
А Штаты получили от космоса огромное количество современных технологий.

Космос, конечно - цель. Но это причина выбрасывать возможности космической индустрии и новые технологии?
Мне кажется - нет!

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Виницкий

Господин Дон Кихот, вы воюете с ветряными мельницами.

И ещё приплетаете дополнительный бред.

Какое отношение к производству в космосе имеет вся эта пурга про получил-неполучил?
На фоне США СССР добился только одного успеха - превышения рекорда Скайлэба.
Путем многолетних проб и ошибок.
+35797748398

Bell

ЦитироватьА вот D.Vinitski и Bell утверждают:
"Да! Все правильно! От космоса Вы и дальше будете получать только ухи от лысого попугая! И никогда ничего больше вы в принципе не получите!"
Вы не понимаете смысла прочитанного текста.
Вот я сейчас напишу, а вы опять ничего не поймете, спорим?

Я такого не утверждал. Я объяснял - почему раньше, сейчас и в ближайшем будущем не получится наладить производство чего-либо на орбите.

ЦитироватьА Штаты получили от космоса огромное количество современных технологий.
Космос, конечно - цель. Но это причина выбрасывать возможности космической индустрии и новые технологии?
Мне кажется - нет!
Еще раз - вы не понимаете смысла прочитанного текста. Даже смысла заголовка.
Разговор идет о коммерчески оправданном производстве в космосе, а не о технологиях, разработанных для космоса и возможности их применения на земле. Т.е. вы вообще не поняли о чем тут идет речь.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Есть еще одна принципиальная проблема, характерная для подавляющего большинства продуктов:
Все что необходимо на земле - делается на земле, а все что можно делать только в космосе - на земле не используется в связи с отсутствием.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Бродяга

ЦитироватьА Штаты получили от космоса огромное количество современных технологий.

Космос, конечно - цель. Но это причина выбрасывать возможности космической индустрии и новые технологии?
Мне кажется - нет!
Во-первых, не "от космоса", а от разработки вооружений, в том числе боевых ракет.
 Тему про "полезные космические технологии" я поднимал, кое-что нашлось, но "маловато как-то". :)

 Во-вторых, даже то, что ВПК является "экспортёром технологий" тоже неверно, гораздо больше технологий он импортирует из гражданского сектора, и за деньги, которые тратятся на обслуживание ВПК, можно было бы "те военные технологии" много раз разработать и внедрить.

 В-третьих, на данный момент космическая отрасль является скорее отсталой, чем передовой в плане внедрения каких-либо новых технологий, поскольку внедрение новаций именно в космическую отрасль крайне затратно.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

hlynin

Есть немало вещей, разработанных специально для космоса (ну, смазка в вакууме, ЭРД)
Всё, что применимо для Земли, сделано без участия космоса, гораздо раньше.
Но миф о тысячах технологий, внедренных благодаря  космонавтике, я опровергать не намерен. Пусть живет.

Lev

Цитировать
ЦитироватьА Штаты получили от космоса огромное количество современных технологий.

Космос, конечно - цель. Но это причина выбрасывать возможности космической индустрии и новые технологии?
Мне кажется - нет!
Во-первых, не "от космоса", а от разработки вооружений, в том числе боевых ракет.
 Тему про "полезные космические технологии" я поднимал, кое-что нашлось, но "маловато как-то". :)

 Во-вторых, даже то, что ВПК является "экспортёром технологий" тоже неверно, гораздо больше технологий он импортирует из гражданского сектора, и за деньги, которые тратятся на обслуживание ВПК, можно было бы "те военные технологии" много раз разработать и внедрить.

 В-третьих, на данный момент космическая отрасль является скорее отсталой, чем передовой в плане внедрения каких-либо новых технологий, поскольку внедрение новаций именно в космическую отрасль крайне затратно.
Я считаю, что ты, Бродягва - абсолютно некомпетентный человек. Дополнттельно я считаю, что ты в добавок еще и весьма глупый человек. Подозреваю, ты думаешь про себя наоборот. Однако твои личнуе мысли меня не колышат.
Вот так.
Делай что должен и будь что будет

Valerij

Когда Зайцев ограничивает свою ответственность не тем, что он найдет ВЦ, и вообще отказывается их искать, ограничивая свою ответственность тем, что он пошлет в небо адресованый ВЦ сигнал, вы что ему говорите? Примерно так вы говорите, что разработка космических технологий для космического полета - это пожалуйста, а вот внедрения высоких технологий в "народное хозяйство" никто не обещал....
Так и полеты мы организовать, обеспечить и совершмить - готовы, а вот извлекать из этих полетов пользу - это низко, этим должны заниматься бухгалтеры...

Может быть, в этом и есть проблема?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьЕсть еще одна принципиальная проблема, характерная для подавляющего большинства продуктов:
Все что необходимо на земле - делается на земле, а все что можно делать только в космосе - на земле не используется в связи с отсутствием.
ЦитироватьЕсть немало вещей, разработанных специально для космоса (ну, смазка в вакууме, ЭРД)
Всё, что применимо для Земли, сделано без участия космоса, гораздо раньше.
Но миф о тысячах технологий, внедренных благодаря  космонавтике, я опровергать не намерен. Пусть живет.
В начале двадцатого века тоже так думали, и самолеты привозили на ярмарки лошадьми. И владельцы ярмарок просили летчиков летать пониже, что бы люди из-за забора даром не смотрели на представления. Все уже было изобретено. В синематографе показывали хронику, как царь принимал парад гвардии. Правда, от испанки умерли миллионы людей, но уже прививали оспу.
Закончился просвященный 19 век. Как все похоже....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


hlynin

ЦитироватьВ начале двадцатого века тоже так думали, и самолеты привозили на ярмарки лошадьми. И владельцы ярмарок просили летчиков летать пониже, что бы люди из-за забора даром не смотрели на представления. Все уже было изобретено. В синематографе показывали хронику, как царь принимал парад гвардии. Правда, от испанки умерли миллионы людей, но уже прививали оспу.
Закончился просвященный 19 век. Как все похоже....

Господи, опять эти мифы.
Откель везли самолёты на лошадях?
В курсе, что от испанки прививки неэффективны?
И вообще о чём разговор?

Bell

ЦитироватьИ вообще о чём разговор?
Оставьте его, пустое это. Он так и не понял о чем разговор...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун