Космические музеи

Автор Tiger, 06.11.2009 14:06:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьПривет, #Оренбург! С кем или чем у вас ассоциируется этот российский город? Возможно, с пуховым платком, или «Капитанской дочкой», или Емельяном Пугачевым? С космосом Оренбург связан напрямую – здесь учился Юрий Алексеевич Гагарин. Первый космонавт планеты Земля.
Изображение
10:37 AM · 29 янв. 2021 г.·Twitter Web App
36
ретвитов
235
отметок «Нравится»

Sergey Kud-Sverchkov
@KudSverchkov
·
29 янв.

В ответ
@KudSverchkov
#ОВВАКУЛ было образовано в 1921 г., но расформировано в 1993 г. К сожалению, здание летного училища сейчас находится не в самом лучшем состоянии. Но надеюсь, что, как и другие места, связанные с историей космоса и авиации, будет восстановлено и сохранено для будущих поколений!


А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

31 января 2021, 19:37 | Новости — С.Петербург

"Космический" стиль в Петербурге: жителям города показали, каким будет Заневский парк

  • Ксения Гайзлер

Его реконструируют в 2021 году




Проект благоустройства Заневского парка в Петербурге. Фото gov.spb.ru, "Metro"

Заневский парк в Петербурге планируют благоустроить в "космическом" стиле. Об этом сообщили в пресс-службе городского комитета по благоустройству.

Он находится в Красногвардейском районе Северной столицы. А его обновление завершится уже в этом 2021 году.

"Заневский парк в Красногвардейском районе Санкт‑Петербурга в 2021 году будет благоустроен и получит "космический" облик. Работы будут выполнены в рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды", - уточнили в пресс-службе комитета.

Отмечается, что проект разрабатывался совместно с горожанами. То есть при его проектировании учитывались пожелания местных жителей. Таким образом, была учтена сеть существующих пешеходных дорожек и транзитных маршрутов.

Проект благоустройства Заневского парка в Петербурге.Проект благоустройства Заневского парка в Петербурге.
gov.spb.ru, "Metro"
Фото:

В пресс-службе отмечают, что главной задачей при благоустройстве данного парка является сохранение зеленого ландшафта. Территорию планируют оборудовать новым освещением. Кроме того, в парке собираются установить интерактивные качели.

"Яркость света фонарей над ними будет прямо зависеть от амплитуды движения", - говорится в сообщении.

 

Проект благоустройства Заневского парка в Петербурге.Проект благоустройства Заневского парка в Петербурге.
gov.spb.ru, "Metro"
Фото:
Что из себя представляет "космический" стиль? Данный термин употребляется в контекте благоустройства Заневского парка, потому что космос стал основной идеей при его проектировании. Так, все дело заключается в дизайне обновленной территории: дорожки, функциональные зоны, детские площадки будут визуально отсылать к теме движения планет, космических объектов и лунных пейзажей. Уточняется, что на площадке для детей появятся батуты, скалодром и игровой комплекс в виде легендарного пилотируемого корабля "Восток".
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Побывавший в космосе скафандр установят в музее на Ставрополье
Newstracker.ru
12:13
Побывавший в космосе скафандр установят в музее на Ставрополье
В музее запустят цикл экскурсионных программ, посетителям покажут архивные фотографии и «космическую одежду».
Победа 26
09:10
Побывавший в космосе скафандр представят в музее на Ставрополье
Также для них представят экспозицию «Пилотируемые космические полёты». В ней собраны эксклюзивные материалы, которые предоставила дочь Фридриха Цандера...
Ставропольская правда
09:06
На Ставрополье подготовили цикл экскурсий к 60-летию первого полёта человека в космос
Он был открыт в 1974 году. Посетителям покажут архивные фотографии, побывавший в космосе скафандр, экспозицию «Пилотируемые космические полеты»...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьkaskad.tv

Алиханов об аварийном «Пацаеве»: «Не хотелось, чтобы он представлял угрозу посетителям»


Калининградское научно-исследовательское судно «Пацаев» по-прежнему находится в предаварийном состоянии. Об этом, 16 февраля 2021 года, рассказал журналистам губернатор Антон Алиханов. Сегодня глава региона с рабочим визитом посетил порты Калининграда, в том числе и объекты Музея Мирового океана. Его руководство уже много лет борется за этот корабль. По словам главы региона, власти неоднократно обращались в Роскосмос, Минобороны и другие организации с просьбой помочь с ремонтом судна, чтобы оно стало частью экспозиции музея:
«Проблема так и не решена. Судно находится в предаварийном состоянии, надо найти какое-то решение этой проблемы, потому что не хочется получать в центре города на исторической набережной аварийное судно, которое, не дай бог, может быть причиной угрозы жизни или здоровью. Что-то с этим надо делать. На наш взгляд оно обладает большим потенциалом для музеефикации», –  сказал Алиханов, отметив, что вопрос с судном он надеется решить, обратившись к федеральным властям.
Сегодня губернатор Антон Алиханов побывал на судне «Академик Мстислав Келдыш». В конце января за его реконструкцию взялся Институт океанологии им. П.П. Ширшова (ОИ) РАН. В январе они напомнили,  что  на счету судна, у которого свыше 80 экспедиции в Тихий и Атлантический океаны, Антарктику и Арктику, будет модернизировано в 2022 году,
Однако особое внимание Антон Алиханов уделил именно "Пацаеву", названнному в честь калининградского космоната. 
С 1978 по 1994 год судно совершило 14 рейсов, выполняя работы с космическими кораблями, и стало участником всех космических программ СССР, а затем и России. «Космонавт Виктор Пацаев» обеспечивал связь с орбитальными станциями «Салют-6», «Салют-7», «Мир», с кораблями «Союз», «Прогресс» и с космической транспортной системой «Энергия-Буран».
В 2001 году судно ошвартовалось у пристани Музея Мирового океана. Научное судно «Космонавт Виктор Пацаев» было действующим кораблем космической связи до 2017 года, но после прекращения работы с «Роскосмосом» оно фактически осталось без хозяина. В настоящее время не нашлось ведомства, готового взять судно на баланс и провести его доковый ремонт.
Напомим, что дочь Пацаева Светлана, заявила, что такой корабль может стать первым в мире плавучим музеем космонавтики и флота космической службы. Судно требует восстановительных работ, для этого дочь космонавта предлложила выявить стоимость ремонта, запросить соответствующее целевое финансирование в Правительстве Российской Федерации.

.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://tass.ru/kosmos/10737941
ЦитироватьКапсула с японского космического зонда "Хаябуса-2" будет выставлена в музее
ТОКИО, 19 февраля. /ТАСС/. Капсула с японского космического зонда "Хаябуса-2" ("Сокол-2") будет выставлена в музее в городе Сагамихара рядом с Токио. Об этом сообщил в пятницу телеканал NHK.
Капсула пролетела расстояние порядка 5 млрд км в космосе. В настоящее время она пустая - все находившиеся в ней образцы грунты с астероида Рюгу изъяты учеными для последующего анализа.
Посмотреть на контейнер можно будет в период с 12 по 16 марта. Для этого требуется предварительная регистрация, а количество посетителей в день ограничено из-за коронавируса.
Спойлер
5 декабря "Хаябуса-2" сбросил на Землю капсулу с образцами с Рюгу, завершив тем самым свою шестилетнюю экспедицию к этому небесному телу. Капсула успешно приземлилась на территории запретной зоны Вумера на юге Австралии, где ее обнаружили японские специалисты. Впоследствии она была доставлена в лаборатории Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) рядом с Токио.
Специалисты уже вскрыли капсулу и обнаружили внутри многочисленные частицы грунта. Они имеют темный цвет. К непосредственному анализу образцов после их предварительной сортировки в JAXA смогут приступить ориентировочно к лету этого года.
Зонд после сброса капсулы совершил маневр по уклонению от Земли и отправился в экспедицию к астероиду 1998 KY26 диаметром 30 м. Ожидается, что в июле 2031 года "Хаябуса-2" совершит посадку на его поверхность и возьмет образцы грунта, в котором могут содержаться частицы воды и органических веществ.
[свернуть]

АниКей

Цитироватьvmnews.ru
В Североморске установили памятный знак спасателям Северного флота



 
Вчера в Североморске был торжественно открыт памятный знак, посвященный флотским спасателям. Мемориал установлен возле здания музея управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) Северного флота.
Памятный знак представляет собой макет спускаемого космического аппарата, который использовался специалистами для проведения тренировок по спасению приводнившихся космонавтов. На вершине макета космического аппарата размещен медный водолазный шлем от трехболтового снаряжения, а у подножия – якорь Холла.
Начальник УПАСР Владимир Горбань поздравил личный состав и ветеранов аварийно-спасательной службы с наступающим столетием спасательной службы Северного флота и пожелал сохранения заложенных традиций и дальнейших успехов .
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

18:40
Китайцы показали, что привёз с Луны зонд «Чанъэ-5»
Китай заявил о своей готовности поделиться образцами с учёными по всему миру. В январе Китайское национальное космическое управление (CNSA)...[/li]
[/list]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

09:44
В главном зале второй очереди музея космонавтики создают панно космических чертежей
Несколько дней назад он сообщил, что в главном зале создают большое панно «космических чертежей».[/li]
[/list]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Theoristos

Новый логотип Музея Гагарина https://gagarinm.ru/


zandr

https://www.youtube.com/watch?v=LM7wt4fKx5s
Цитировать 2:13
Анна Кикина стала прообразом куклы Barbie
   Roscosmos Media
Талант, успехи и личные качества Анны вдохновили создателей посвятить ей куклу, чтобы показать девочкам всего мира, что они могут стать кем захотят. Даже космонавтами!
«Самое главное, чтобы девочки знали, что у них есть выбор, есть право выбирать любую профессию, которая придется по душе», — подчеркнула космонавт Роскосмоса Анна Кикина.
Barbie-космонавт выпущена с двумя костюмами: тренировочным комбинезоном и космическим скафандром типа «Орлан». Кукла представлена в единственном экземпляре и не предназначена для продажи.

АниКей

Макет космического корабля «Буран» установили в Барнауле

19 марта 2021, 09:00  131
«Вести ФМ»
Егор Ковалёв Общество Барнаул
Интерактивная модель появилась в краевом центре для одарённых детей «Талант 22».
Корабль рассчитан на 12 человек и позволяет имитировать настоящий полёт. «Буран» станет частью образовательной программы «Астрономический полигон». Приобрести модель удалось благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребёнка». Стоимость корабля - около 9 миллионов рублей.
Цитата: undefinedВнутри есть пульт управления. то есть запускается программа, мы посещаем планеты Солнечной системы, делается остановка, допустим, на Луне, или на планете Земля. Корабль вибрирует, есть имитация того, что ты действительно летишь. Плюс мониторы, которые создают иллюзию того, что ты действительно находишься в космосе»
Татьяна Денисенко, руководитель центра «Талант 22»

Татьяна Денисенко отметила, воспользоваться моделью космического корабля могут не только ученики, но и гости центра. Сейчас специалисты настраивают оборудование, а первые «астронавты» отправятся в виртуальный полёт в середине апреля. Дополнит астрономическую площадку центра планетарий, который откроют рядом с кораблём.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Цитата: Theoristos от 17.03.2021 20:18:10Новый логотип Музея Гагарина

Смотрится хорошо, но если вдуматься - крест католический при чем? Сразу напрашивается - "а когда-то на земли Гжатска претендовали поляки.."
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

Бертикъ

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 19.03.2021 10:10:28
Цитата: Theoristos от 17.03.2021 20:18:10Новый логотип Музея Гагарина

Смотрится хорошо, но если вдуматься - крест католический при чем? Сразу напрашивается - "а когда-то на земли Гжатска претендовали поляки.."
А если вдуматься поглубже, то церкви с крестами там вообще не в красную армию...

Но я тут покопался и обнаружил, что это не новый логотип музея, а легкий ребрендинг старого логотипа районного отдела культуры - привет из далеких 90-х...
Вы не можете просматривать это вложение.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Цитата: Бертикъ от 19.03.2021 11:49:08а легкий ребрендинг старого логотипа

Все! Нет вопроса!
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

Theoristos


АниКей

oren.aif.ru

В музее-квартире Гагариных в Оренбурге к 1 апреля завершат ремонт
В музее-квартире Юрия и Валентины Гагариных выполнили основные реставрационные работы.


Оренбург, 27 марта - АиФ-Оренбург.
В музее-квартире Юрия и Валентины Гагариных выполнили основные реставрационные работы. Внутреннюю отделку тоже скоро завершат.
Отца мальчика, который разбил памятник Гагарину, подозревают в неисполнении своих родительских обязанностей.
В администрации Оренбурга сообщили, что сейчас идет расстановка витрин, мебели, планшетов с подсветкой, экспонатов. В ближайшее время ожидается поставка интерактивного оборудования. К 1 апреля завершат работы по внутренней экспозиции, и музей-квартира технически должна быть готова к открытию.
– Уверен, что к 12 апреля музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных будет готова открыть свои двери. Юбилейную дату открытия эры освоения человеком космического пространства мы встретим открытием обновленного музея первого космонавта,- отметил глава города Владимир Ильиных.
Напомним, на первом этаже музея разместится экспозиция с вещами и документами, которые так или иначе связаны с жизнью первого космонавта. Второй этаж здания будет представлять собой коммунальную квартиру, в которой и познакомился Юрий Гагарин со своей будущей женой Валентиной.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

pobedarf.ru

Музей Гагарина обретет высокий статус



Музей Юрия Гагарина, расположенный в Смоленской области, получит статус федерального. Управление им перейдет из областного подчинения в ведение Министерства культуры. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства Михаил Мишустин.
Цитировать«Мы рассчитываем, что благодаря присвоению федерального статуса, музей получит принципиально новые возможности для всесторонней деятельности, успешного включения в современное культурное, музейное и туристическое пространство и станет драйвером развития региона»
, – цитируют в пресс-службе ведомства слова статс-секретаря заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой.
После перехода музея в федеральную собственность министерство планирует приступить к реставрации объектов, входящих в комплекс – дома родителей Юрия Гагарина, дома детских лет первого космонавта и музея «Первый полет человека в космос». После ремонта начнется строительство нового здания комплекса.
Финансирование на содержание музея запланировано в бюджете Минкультуры, сообщает «Российская газета».
Изменение произойдет 12 апреля 2021 года. В этот день исполнится 60 лет с момента первого полета человека в космос.
Ранее сообщалось, что мемориал на месте гибели Юрия Гагарина во Владимировской области может получить статус федерального музея.
В Оренбурге подростки разбили плиты на постаменте памятника первому космонавту.
Роскосмос опубликовал материалы, посвящённые Юрию Гагарину.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!