Космические музеи

Автор Tiger, 06.11.2009 14:06:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

luft67

Цитата: Iv-v от 17.03.2026 12:53:06В Туле есть аллея КАБов, а в Москве будет целый парк ракет.

Screenshot_2026-03-17-12-51-14-59_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg
Что-то я не углядел на этом снимке ни одного КАБа...

zero17

Цитата: Iv-v от 17.03.2026 12:53:06В Туле есть аллея КАБов, а в Москве будет целый парк ракет.

Вы не можете просматривать это вложение.
ФАБы
Критикуешь, предлагай. Илон Маск супер.

zandr

https://tass.ru/obschestvo/27100825
ЦитироватьМузей космонавтики установил рекорд посещаемости 12 апреля


© E. O./ Shutterstock/ FOTODOM
МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Неделя космоса с программой мероприятий, приуроченная к 65-летию первого полета человека в космос, завершилась в Музее космонавтики в Москве. За это время учреждение посетили более 28 тыс. человек, сообщили ТАСС в пресс-службе музея.
"Музей установил новый рекорд посещаемости, с 6 по 12 апреля его посетили более 28 тыс. человек, для которых музей организовал более 50 мероприятий. 12 апреля музей также побил рекорд посещаемости Дня космонавтики за последние 11 лет, количество гостей в этот день превысило 6,5 тыс. человек. Сотрудники музея провели 490 экскурсий, которые прослушали более 9 тыс. человек", - сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что в прошлом году посещаемость Музея космонавтики 12 апреля составила 6 012 человек, что стало максимальным показателем для Дня космонавтики за последние 10 лет. Для гостей музей за один день провел 50 экскурсий, в которых приняли участие почти 900 человек. А показатель посещаемости 12 апреля 2024 года составил 4 809 человек.
В этом году для гостей музея провели День космического кино, День Ю. Гагарина, День С. П. Королева, День космических уроков, День рождения Музея космонавтики к его 45-летию, а также День космической семьи и День космонавтики.
Музей космонавтики в Москве - один из крупнейших научно-технических музеев России, входит в тройку самых посещаемых музеев столичного департамента культуры. 10 апреля 2026 года учреждение отметило 45 лет со дня открытия. Экспозиция состоит из восьми выставочных залов. Коллекция музея насчитывает более 110 тыс. единиц хранения: образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, филателию, нумизматику, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики.

АниКей

ОБЩЕСТВО
22 апреля 2026 1:00
Москва космическая: Двигатель на криптоне и биопринтер для невесомости
Сергей Собянин рассказал, как столица помогает изучать тайны Вселенной

Александра БУДАЕВА

12 апреля Москва отметила День космонавтики, а 25 апреля готовится встретить День астрономии. У столицы к этим праздникам особо трепетное отношение: ее жители не только принимали участие в подготовке первого полета в космос, но и до сих пор увлеченно изучают устройство Вселенной.

Небесная индустрия
- Только за прошлый год производство космических и других летательных аппаратов, а также соответствующего оборудования выросло на 10,9% по сравнению с годом ранее, - рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. - Сегодня в столице работает более 40 предприятий, конструкторских бюро и научных институтов, которые связаны с космической отраслью, причем четверть из них - частные.

Для поддержки талантливых ученых, а также креативных и перспективных компаний в мегаполисе запущено множество разных программ. Так и рождается производство специализированного легкого кабеля, который не замерзает при -198 и не плавится при +200 градусах, плазменный двигатель, который может семь лет бесперебойно проработать на криптоне (инертный газ), и даже биопринтер, который на борту МКС прямо в условиях невесомости напечатал живые хрящевые ткани человека, щитовидную железу мыши, а еще настоящее мясо из клеток коровы, кролика и рыбы. Сейчас все это тщательно изучают на Земле, чтобы оценить свойства и возможную пользу для человечества.

А завод в Зеленограде создал первый в мире орбитальный сканирующий микроскоп «СММ-2000», который изучает воздействие солнечного ветра и света на различные материалы. Он уже преподнес ученым загадку: космос способен разрушать материалы, но он же и «излечивает» некоторые из них. Механизмы этого явления сейчас изучают, с таким знанием возможно будет создавать более долговечные материалы для эксплуатации как на Земле, так и в космосе.

Этот космический зондовый микроскоп «СММ-2000» (на фото - в руках руководителя проекта профессора Бориса Логинова) уже выведен на орбиту и присылает оттуда снимки. Фото: Пресс-служба портала мэра и правительства Москвы
Планетарий и другие
Узнать больше об устройстве мира вокруг нас и освоении космоса сегодня можно в Москве в музеях, обсерваториях и планетариях, самое интересное расскажут и покажут в доступном формате.

Московский планетарий (Садовая-Кудринская ул., 5, стр. 1) сам по себе удивительный: он был первым в стране, открылся 5 ноября 1929 года, а в 2003 - 2004 годах его приподняли на 6 метров вверх (здание весит 3000 тонн!) и построили под ним дополнительные этажи. Сегодня в главном зале под большим куполом установлен проектор, который позволяет увидеть 9000 звезд, телескоп-рефрактор дает картинку Солнца в мельчайших деталях, а многочисленные интерактивные экспонаты помогают изучить некоторые космические процессы и даже воспроизвести их своими руками - например, создать вспышку на Солнце.

Музей космонавтики (пр-т Мира, 111) представляет одну из крупнейших научно-технических экспозиций России. «Только в прошлом году его посетили свыше 770 тысяч раз, - рассказал Сергей Собянин. - В коллекции музея больше 110 тысяч предметов. Среди самых ценных: подлинные спускаемые аппараты космического корабля «Союз» и первый искусственный спутник Земли. В прошлом году проведена историческая передвижная выставка музея на Международной космической станции».

Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ (пр-т Мира, 119, стр. 34) - одно из самых больших пространств в мире, посвященных теме космоса. «Его гостями стали уже свыше 4,1 млн человек, - озвучил цифры Сергей Собянин. - Здесь можно увидеть более 120 образцов летательной и космической техники, экспонаты оборонно-промышленных предприятий и свыше 2000 редких архивных документов, фотографий и видеоматериалов».

Попасть в историю
Многие улицы и площади Москвы названы в честь героев космоса. По городу установлены многочисленные монументы и скульптуры: на аллее Космонавтов у ВДНХ, к примеру, - глобусы, макет Солнечной системы, а также 110-метровый обелиск «Покорителям космоса» в виде ракеты, которая оставляет за собой длинный шлейф. На Петровско-Разумовской аллее можно найти скульптуру собаки Лайки, которая стала первым в мире животным, отправленным в космос. А на Ленинском проспекте - памятник Юрию Гагарину из титана. Кстати, про него ходит легенда: якобы в День космонавтики, ровно в полночь, Гагарин поднимает руки вверх и громко хлопает в ладоши...

При всем обилии информации космос остается неизведанной территорией. Поэтому и нынешним, и многим следующим поколениям хватит возможностей увековечить свое имя в истории. Готовят к этому детей с малых лет.

- В школах, дворцах и центрах творчества мы организовали почти 300 кружков по астрономии, в них занимаются свыше 5000 детей. Только с начала этого учебного года воспитанники Московского дворца пионеров совершили 12 астрономических открытий, - отметил Сергей Собянин. - При поддержке «Роскосмоса» в 16 школах открыты космические инженерные классы, где предпрофессиональную подготовку проходят 600 старшеклассников. Кроме того, мы проводим экскурсии на ракетно-космические предприятия и, конечно, олимпиады по астрономии, где ребята стабильно оказываются в числе победителей. Так, осенью москвичи получили шесть золотых медалей на Открытой международной олимпиаде по астрономии, а в конце года завоевали три золотые и три серебряные медали на Международной астрономической олимпиаде.

В ТЕМУ

Как записаться в отряд космонавтов?

С 2012 года в России проводятся открытые наборы в космонавты, о них на своем сайте сообщает «Роскосмос». Изначальный список требований к кандидатам выглядит не слишком сложно: гражданство РФ, знание английского, возраст до 35 лет, высшее образование по летным, инженерным, медицинским и некоторым другим специальностям, опыт работы от трех лет, отсутствие болезней и судимостей. Даже заявку можно подать через «Госуслуги» - что может быть проще?

Но дальше начнется серьезный отбор. Медосмотры, тесты на знания, психологическую стабильность, профпригодность и физическую выносливость. Отсеять кандидата могут даже по физическим параметрам: место на космических кораблях и станциях строго ограничено, поэтому лишние сантиметры или килограммы могут стать проблемой.

После двухлетней подготовки сдается экзамен, по итогам которого присваивается звание «летчик-испытатель». Но это еще не все. После этого пройдет еще несколько лет серьезной подготовки, отработки действий в аварийных ситуациях, космических экспериментах и рутинной работе, в том числе без сна и отдыха на протяжении суток и более. И ничто не гарантирует зачисления в команду космонавтов, которые отправятся в полет. И все же люди до сих пор годами и десятилетиями проживают все эти тяготы, чтобы иметь хотя бы призрачную надежду однажды увидеть родную планету из космоса.

КСТАТИ

25 апреля, в День астрономии, кроме привычных программ про освоение космоса и устройство Вселенной, в Московском планетарии пройдет мастер-класс по сборке настоящего космического багги (небольшой автомобиль для бездорожья).

Читайте на WWW.MSK.KP.RU: https://www.msk.kp.ru/daily/27775.3/5238924/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

anik

#1544
На космодроме Байконур учебно-тренировочную ракету "Зенит" транспортировали из МИК на площадке 92 на стартовый комплекс на площадке 1: https://vkvideo.ru/video-232779098_456239556.

Старый

Цитата: anik от 07.05.2026 13:11:21На космодроме Байконур учебно-тренировочную ракету "Зенит" транспортировали из МИК на площадке 92 на стартовый комплекс на площадке 1: https://vkvideo.ru/video-232779098_456239556.
К чему бы это? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Вован

Цитата: Старый от 07.05.2026 21:51:09
Цитата: anik от 07.05.2026 13:11:21На космодроме Байконур учебно-тренировочную ракету "Зенит" транспортировали из МИК на площадке 92 на стартовый комплекс на площадке 1: https://vkvideo.ru/video-232779098_456239556.
К чему бы это?
Наверное, хотят установить вертикально
Байконур надолго - навсегда

Старый

Цитата: Вован от 09.05.2026 22:11:07Наверное, хотят установить вертикально
Тогда надо приварить петельки в которые будут втыкаться стрелы. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Вован

#1548
Цитата: Старый от 09.05.2026 22:17:49
Цитата: Вован от 09.05.2026 22:11:07Наверное, хотят установить вертикально
Тогда надо приварить петельки в которые будут втыкаться стрелы.
Хвостовой отсек тоже надо закрепить. Вообще, жалко, что нет установщика для РН Зенит. Установщика не будет, поскольку его некуда подключить. А разъемы типа Бутан должны быть такие

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.
Байконур надолго - навсегда

Старый

Цитата: Вован от 10.05.2026 11:08:27Хвостовой отсек тоже надо закрепить.
Там же есть четыре держалки за хвост. Даже наверно пять. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Вован от 10.05.2026 11:08:27Вообще, жалко, что нет установщика для РН Зенит. Установщика не будет, поскольку его некуда подключить.
Краном поставят. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Вован

Цитата: Старый от 10.05.2026 12:11:40
Цитата: Вован от 10.05.2026 11:08:27Вообще, жалко, что нет установщика для РН Зенит. Установщика не будет, поскольку его некуда подключить.
Краном поставят.
Если поставят в стартовую систему, мы поржём. ;D
Байконур надолго - навсегда

Nicolas Pillet

Парк космической техники открыли в Тамбовской области

https://top68.ru/news/society/2020-10-06/park-kosmicheskoy-tehniki-otkryli-v-tambovskoy-oblasti-foto-49766

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Зенит выглядит очень подозрительно. Диаметр СА должен быть 2,3 м. Какого же роста рядом солдат???
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

АниКей


ngs.ru

Два космических мурала в центре Новосибирска стали одними из символов города


Портрет Юрия Кондратюка на фасаде дома рядом с Музеем космонавтики  | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
Портрет Юрия Кондратюка на фасаде дома рядом с Музеем космонавтики
Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU
21 июня Новосибирск отметит день рождения Юрия Кондратюка — человека, который рассчитал траекторию полета на Луну. Именно его исследования легли в основу американской программы «Аполлон», а идеи о скафандрах и многоступенчатых ракетах до сих пор определяют облик современной космонавтики. В прошлом году к памятной дате в городе появились два масштабных мурала: один с изображением самого Юрия Кондратюка, а другой — с лицом новосибирской космонавтки Анны Кикиной. Они украсили торцы домов на улицах Потанинской и Советской рядом с восстановленным Музеем космонавтики. Вспоминаем, чем известен ученый-самоучка и как создавались монументальные портреты, которые уже успели стать символом Новосибирска.

Гений с Советской улицы

Юрий Кондратюк (настоящее имя — Александр Игнатьевич Шаргей) был ученым-самоучкой, но его работы поражали точностью и глубиной. В 1929 году, работая в Новосибирске в конторе «Хлебопродукт» на улице Советской, 24, он издал главный труд своей жизни — книгу «Завоевание межпланетных пространств». В ней он предложил оптимальную траекторию перелёта с Земли на Луну с использованием гравитационного манёвра.
Крайний слева — портрет Юрия Кондратюка | Источник: Стас Соколов / NGS.RU
Крайний слева — портрет Юрия Кондратюка
Источник:
Стас Соколов / NGS.RU
Эту схему позже назовут «трассой Кондратюка» и возьмут на вооружение американские астронавты при разработке программы «Аполлон». Ему же принадлежат идеи выхода в открытый космос в скафандре, сброса отработанных топливных баков (многоступенчатые ракеты) и создания межпланетных баз — прообразов современных орбитальных станций.

Реконструкция музея

Здание на Советской, 24, где работал учёный, было построено в 1924 году для краевой конторы акционерного общества «Союзхлеб». Оно стало памятником истории регионального значения в 1976 году, а в 1993 году здесь открыли Мемориальный музей имени Кондратюка, чьи фонды позже легли в основу Музея Новосибирска. Сегодня это здание занимает филиал музея, Музей космонавтики им. Ю. В. Кондратюка.
К 2017 году здание пришло в полную негодность. Стены из шлакоблоков, построенные наспех за два с половиной месяца, разрушались, фундамент просел, износ достиг 93%. Музей был закрыт, здание обнесли забором из профлиста, который быстро покрылся хаотичными рисунками и нецензурными надписями.
Новосибирцы были возмущены сносом здания и называли процесс вандализмом  | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
Новосибирцы были возмущены сносом здания и называли процесс вандализмом
Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU
В 2023 году памятник разобрали — это был не снос в привычном смысле, а демонтаж с целью последующего восстановления по сохранившимся фотографиям.
«При разработке технического задания были учтены условия, что здание должно быть восстановлено до первоначального облика. У нас сохранились фотографии, оригинальный фотоальбом Ивана Моторина 1934 года, на которых видно это здание со строящимся кварталом ,,Печатник". На фото можно увидеть все надписи: ,,1924 год", название ,,АО ,,Союзхлеб" и точные даты постройки здания — эти надписи были восстановлены», — рассказала директор Музея Новосибирска Елена Щукина.
Новое здание выстроили из кирпича, восстановили деревянные окна с историческим переплётом, водосточные и печные трубы. Площадь музея увеличилась почти вдвое — с 800 до 1400 квадратных метров — за счёт подвала с фондохранилищем.
«В день столетия здания 30 ноября 2024 года на нем включили архитектурную подсветку, и в оконных проемах появилась таинственная тень учёного. Авторам этой идеи хотелось придать дому Кондратюка особую символичность и загадочность», — добавила Елена Щукина.
В прошлом году музей космонавтики открылся в уже отреставрированном здании  | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
В прошлом году музей космонавтики открылся в уже отреставрированном здании
Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU
Официальное открытие обновлённого музея состоялось 30 января 2025 года. В четырёх выставочных залах теперь можно узнать не только о жизни Юрия Кондратюка, но и о предприятиях Новосибирска, работающих на космическую отрасль, о земных проектах учёного, включая ветроэлектростанцию и зернохранилище, и, конечно, о Луне.
«Это здание — единственный сохранившийся в Новосибирске объект, напрямую связанный с Юрием Кондратюком. Мы очень долго ждали этого восстановления. То, что удалось воспроизвести облик 1924 года по фотографиям, — огромная удача. Теперь у нас есть не просто музей, а подлинный исторический уголок, где каждый может прикоснуться к эпохе, когда наш город стал колыбелью космических идей», — прокомментировал реконструкцию музея краевед и сотрудник Музея Новосибирска Константин Голодяев.

Как родилась идея муралов

История появления космических муралов на соседних домах началась задолго до реконструкции. Как рассказал Роман Есин — художник и куратор проекта со стороны молодёжного центра «Альтаир» — ещё в 2021 году он привозил в Новосибирск известных граффити-художников из Москвы, Петербурга, Минска и Берлина. Тогда музей был закрыт и обнесён тем самым неприглядным забором. Роман предложил расписать забор, но идею не реализовали. Зато в процессе обсуждения фасадов мелькнула мысль: а что, если когда-нибудь расписать торцы домов рядом с музеем?
Позже, когда здание снесли и начали строить новое и стало понятно, что там будет музей космонавтики, о фасадах вспомнили. Кто именно был инициатором конкретно портретов Кондратюка и Кикиной, Роман не знает — возможно, это была совместная идея музейщиков и активистов. Но в молодёжный центр «Альтаир» пришла готовая задача: нужны два портрета.
«Я как куратор понимал, что такой проект должен реализовать новосибирец, — говорит художник. — И в Новосибирске, и во всём Сибирском регионе Иван Копенкин — самый сильный художник, кто с подобной задачей справился бы лучше всех».
Теперь Юрий Кондратюк и Анна Кикина каждый день следят за горожанами | Источник: Иван Копенкин
Теперь Юрий Кондратюк и Анна Кикина каждый день следят за горожанами
Источник:
Иван Копенкин
Не из космоса, но с высоты  | Источник: Иван Копенкин
Не из космоса, но с высоты
Источник:
Иван Копенкин
В августе 2024 года Музей Новосибирска объявил конкурс, на который поступило 104 эскиза от разных авторов. Победителем единогласным решением выбрали именно Ивана Копенкина, известного под псевдонимом Jovanny.
Проект сразу же вписался в более крупную инициативу — «Земные истории космического Новосибирска», поддержанную Президентским фондом культурных инициатив. Благодаря этому гранту появилась не только возможность создать муралы, но и провести сотни экскурсий, лекций, выставок и прочих мероприятий, связанных с космической тематикой. Муралы стали визуальной кульминацией этого большого проекта.
Средств, выделенных на роспись, по словам Романа, было «ниже рыночной стоимости аналогичных проектов», но команде удалось уложиться в бюджет, хотя в процессе приходилось докупать краску и продлевать аренду автовышек.

«Любая творческая работа — это исследование»

Художник работал на высоте 8 этажа | Источник: Иван Копенкин
Художник работал на высоте 8 этажа
Источник:
Иван Копенкин
Иван Копенкин начал рисовать граффити в 13 лет. Он специально поступил в художественный вуз, чтобы поднять уровень рисования на стенах, получил педагогическое художественное образование и 17 лет практиковался, проходил курсы и занимался самообучением. Сегодня он работает в монументальной живописи — от интерьерных росписей до фасадов зданий, а также пишет холсты, занимается иллюстрацией и дизайном.
Участие в конкурсе для Ивана было не случайным: тема космоса ему близка, он прочитал множество фантастических книг и пересмотрел большинство фильмов в этом жанре. И самое главное — он давно мечтал оставить след в родном городе, ведь до этого у него не было ни одной монументальной работы в Новосибирске.
«Я давно хотел оформить фасад в родном городе, а тут представилась возможность сделать целых два, — сказал Иван. — Эскизы почти сразу утвердили, были лишь незначительные правки от Роскосмоса и музея».
Особое удовольствие художнику доставила работа с архивными материалами. Ему пришлось разбираться со сканами ручных заметок Кондратюка и переводить их в удобочитаемый графический вид — эти элементы затем появились в композиции мурала.
«Любая творческая работа — это исследование, — подчеркнул Иван. — Круто было узнать, что кто-то из моего города сумел дотянуться до звёзд, это вдохновляет и придаёт сил. О таком надо рассказывать».
На два мурала потребовалось около полутора месяцев, но погода постоянно вмешивалась, увеличивая срок. Главная техническая сложность была связана с портретом Анны Кикиной: его рисовали с подвесного балкона, ширина которого оказалась меньше ширины стены. Пришлось делить работу на три вертикальные полосы: сначала среднюю часть, потом левую, потом — правую, каждый раз перевешивая балкон. Если бы в Новосибирске нашёлся балкон на всю ширину стены, процесс завершился бы быстрее.
Работа шла на большой высоте — это довольно рискованно, но у художника был страховочный трос | Источник: Иван Копенкин
Работа шла на большой высоте — это довольно рискованно, но у художника был страховочный трос
Источник:
Иван Копенкин
«Один раз, когда я стоял на люльке и рисовал Анне брови, подул сильный ветер, — вспомнил художник. — Люльку начало сносить в сторону, и она громко билась краем о фасад. Мне сразу стало не по себе. Но стоило мне только представить, каково космонавтам в огромной железной банке, где ни верха, ни низа и темнота, как мне сразу полегчало, и я вспомнил, что у меня есть страховочный трос».
Работа на высоте, по его словам, не так удобна, как дома в кресле, и менее безопасна, но Иван признался, что любит большой формат и готов к таким вызовам.
«Мне очень приятно, что мне доверили такую работу. Положа руку на сердце скажу, что подошёл к ней со всей ответственностью. Хотя спустя год уже сам вижу некоторые недочёты, о которых говорить не буду», — с улыбкой добавил Иван.
Сегодня Юрий Кондратюк и Анна Кикина наблюдают за новосибирцами свысока, а горожане имеют возможность лицезреть космических гениев и вспоминать их подвиги и достижения. Роман Есин подчеркнул, что такие муралы — настоящее искусство, которое делает город уникальным. А его в Новосибирске не очень много.

Что еще почитать

Огромный шар опускали через крышу: в центре Новосибирска открыли Музей космонавтики — разглядываем экспонаты.
«Это часть ДНК». Новосибирские художники — о бренности уличного искусства и о том, правильно ли закрашивать граффити.
Как в Новосибирске накануне Дня космонавтики снесли дом-музей человека, который рассчитал траекторию полета на Луну.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


ngs.ru

Огромный шар опускали через крышу: в центре Новосибирска открыли Музей космонавтики — разглядываем экспонаты


Огромный шар опускали через крышу: в центре Новосибирска открыли Музей космонавтики — разглядываем экспонаты
Музей открыт в здании, где талантливый инженер жил и работал несколько лет

В четырех залах музея представлены более 50 экспонатов | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
В четырех залах музея представлены более 50 экспонатов
Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU
Историческое здание в самом центре Новосибирска, ранее известное как Дом Кондратюка, теперь стало музеем. Его экспозиции в частности посвящены жизни и проектам известного инженера. Основной лейтмотив экспозиций — покорение космоса. Именно этой идее посвятил большую часть своих работ Юрий Кондратюк. Многие из его замыслов опережали время на десятилетия.
Например, расчет траектории для полета на Луну, а также проект космического аппарата, способного доставить человека с Земли на ближайший спутник, предложил именно Кондратюк.
В 2024 году зданию исполнилось 100 лет | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
В 2024 году зданию исполнилось 100 лет
Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU
Здание на Советской, 24, было построено в 1924 году — сто лет назад. Юрий Кондратюк работал в нем с 1927 по 1931 годы: разрабатывал горное оборудование и проекты модификации старых и строительством новых элеваторов. Параллельно описывал свои идеи по покорению космоса.
В 2017 году здание признали аварийным. Ремонт завершили в сентябре прошлого года и приступили к формированию экспозиций музея. Первый экспонат в нем появился прошлым летом — посадочный модуль «Зенит-2» 1961 года. Это аналог спускаемого аппарата, в котором на Землю возвращались Юрий Гагарин и Герман Титов. Чтобы поместить шар внушительных размеров в помещение, его с помощью крана установили в центре зала через разобранную крышу. Иным способ доставить экспонат в музей было невозможно.
Кукла Кондратюка отражает эпизод, когда инженер получил первый тираж своей книги, изданной в Новосибирске | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
Один из экспонатов — ложемент, или кресло космонавтов | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
Атрибуты повседневной жизни Юрия Кондратюка | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
Зернохранилище «Мастодонт» и элеватор были построены без гвоздей и прослужили десятки лет | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
В экспозициях музея представлена связь Новосибирска и космической отрасли, которую сформировал Юрий Кондратюк | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
Спускаемый аппарат — брат-близнец того, в котором на Землю возвращался Гагарин | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
Экспозиция состоит из четырех залов: залов «Новосибирск космический», «Судьба Кондратюка» и двух залов, посвященных его творческому наследию. Один зал называется «Хлеб». Это его земные проекты. Другой зал называется «Луна».
— Мы хотели, чтобы люди, которые проходят, чему-то удивлялись, что-то открывали. Потому что сегодня не все поверят, что Новосибирск имеет отношение к космосу. Тем не менее эта связь есть. Якорем этого всего был Кондратюк, который прожил в нашем городе почти четыре года, и, издав книгу «Завоевание межпланетных пространств», на которой было написано издание автора «Новосибирск», стал родоначальником отношений между новосибирцами и историей космонавтики, — рассказала директор музея Елена Щукина.
В музее можно увидеть лунные и земные минералы | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
В музее можно увидеть лунные и земные минералы
Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU
А также вариации космических скафандров | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
А также вариации космических скафандров
Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU
Также здесь представлен элемент одной из самых знаменитых разработок Кондратюка — зернохранилища «Мастодонт», которое он построил в Камне-на-Оби без единого гвоздя. В стенах музея можно увидеть различные виды скафандров космонавтов, кресло для полета в космос, лунный грунт, часть обшивки легендарного «Бурана», копию ракетного двигателя, а также ряд интерактивных стендов с аудио- и видеотрансляцией.
Музей начнет принимать посетителей с 1 февраля. Стоимость билетов — 400 рублей для взрослых с экскурсией, 300 рублей — для детей и 200 — для пенсионеров и студентов.
Ранее мы рассказывали историю Леонида Сикорука, который придумал Новосибирский планетарий и учил детей астрономии.


А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Бертикъ

Вот только зачем они установили СА вверх ногами? Музейщики...
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Старый

Цитата: Бертикъ от 22.06.2026 09:43:54Вот только зачем они установили СА вверх ногами? Музейщики...
Так удобнее заглядывать внутрь.  8)
 Кстати, конструкция из гладкого листа с приварными стрингерами и шпангоутами. Привет, Маск! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер