Внимание! Ваше мнение по стратегии развития космонавтики!

Автор Иван Моисеев, 20.10.2009 11:13:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valerij

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьВалентин пишет:
Ну вот, форумчане договорились до совершенно отвлеченных тем.
Я прошу прощения за вторжение, но в чем смысл дискуссии?
И какое отношение тема человеческой лености имеет к теме космонавтике? Может кто-то мне объяснит.
Прямое. Зюхман считает что космонавтику может двинуть вперёд мелкий лавочник.
Нет. Мелкий не сможет.
Сначала он должен стать крупным.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьValerij пишет:
Да, можно сказать и так - я прославляю человека, вкалывающего, как ломовая лошадь, получающего от своей работы моральное удовлетворение и полноценное вознаграждение за свой труд. Как ни странно, таковыми являются и предприниматели.
Занятное у вас представление о приличном человеке...
 А я прославляю человека занятого интелектуальным высокопроизводительным механизированным и автоматизированным трудом весьма ограниченое общественно-необходимое время, а остальное время занятого интелектуальным творческим отдыхом для души. Как ни странно законы Ньютона, теория Эйнштейна, самолёт братьев Райт, теории Циолковского и практически всё остальное были созданы в свободное от работы время в качестве творческого отдыха для души.
 А загнаных ради денег ломовых коней я предпочитаю навсегда оставить в 19-м веке. 

Чувствуете насколько мои представления отличаются от ваших?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьykpoi пишет:
Ха-ха. Что, много мелких мелких лавочников знаете? Или судите по советским фильмам и книжкам? Насколько мне довелось посмотреть европу, небольшие кафе и магазины там работают часов с 11-12 и до 18, а летом на месяц-полтора закрываются, когда хозяин уезжает в отпуск.
Много знаю. У нас тут целый рыночек таких. 
 А в Европах что владельцы магазинов делают до 11 и после 18?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьValerij пишет:
Нет. Мелкий не сможет.
Сначала он должен стать крупным.
Крупным лавочником?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

supermen

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
Я союз застал лишь в младенчестве, но полностью согласен, что если существовало общество не шизанутых на бабках людей, то это было по фен шую. Разговоры о бабках действительно задолбали, а еще бесит глкпая болтовня о вечном росте,развитии и прочем. А в реальности мы просто белки, только внешний вид колеса и его размеры отличаются.
Вы тут счас, джентльмены, договоритесь до хижин и набедренных повязок из пальмовых листьев.
Нынешняя гонка за деньгами отбила у вас память.
Второй по значению (после кризиса потребительского рынка) причиной недовольства населения СССР было отставание уровня жизни по сравнению с развитыми капстранами. Причём отставание всё увеличивающееся. И не надо уговаривать себя что вам ваш уровень жизни был пофиг. Квартиры кооперативные небось покупали, мебелью обставляли, бытовой техникой, одежду покупали небось модную не фуфайки какие, садово-огородные домики строили, автомобили покупали или мечтали купить.
Счастье конечно не в деньгах но и не в их отсутствии.

Рост материального благосостояния - основа любой идеологии. И если правительство допустило отставание по этому вопросу то это правительство долго не удержится у власти никакими силами. Что и произошло.
Так, Старый, мне 27 лет и я не помню, что там было. Лишь по рассказам. А вот с уровнем жизни вы лукавите, да у вас не было с джинс жвачками. Зато была лучшая в мире медицина,зато коляски с детьми на улице оставляли ,зато соседей знали,зато в роддоме рожали бесплатно и были хоть какие-то ценности вмобществе. Я не знаю хорошие они или нет, да и мне все равно, но когда я прихожу в сегодняшнее светлое время в поликлинику с дочкой и вижу врачей,которые вперед всего суют тебе телефончик массажистки хорошей и аптеки дешевенькой, а на твои проблемы насрать всем. Хоть сдохни под забором,тока оплатить не забудь. Непрофессионализм и алчность-вот и все ваше сегодняшнее общество в двух словах.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

sychbird

#2845
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
А в Штатах по последним данным большая часть рабочих мест среди всех работающих по найму принадлежит государственным и муниципальным служащим и занятым в сфере медицины. Это приговор к социализму с американской спецификой.  :)  
В США имеет место эксплуатация страной в целом всего остального мира. Это позволяет содержать большое количество людей не занятых в сфере материального производства и даже просто производства.
Это в некоторой степени верно, но в гораздо большей степени миф. Эксплуатация имеет место обоюдная. У Штатов много лет отрицательное сальдо торгового баланса. Китай к примеру использует Штаты как гигантский резервуар потребления своего текстиля и не только его. Тоже и Япония, Англия в области оборонных технологий и энтертаймента, Швейцария в области станкостроения и научного приборостроения.
И кроме того  мир эксплуатирует Штаты в качестве резервуара технологий и не только в области IT но и  в области организации любимого Вами материального производства, логистики, организации движения и использования финансовых потоков, сферы образования и  науки.  Штатами экспортируется в остальной огромный информационный поток  научно-технологический. Который правда генерируется не американским национальным составом уж  некоторое время.
Очень сложно реально подсчитать кто кого на сколько имеет больше.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Valerij пишет:
ЦитироватьЭто очень плохо согласуется со статистикой и реальной жизнью. Очень часто малый, семейный бизнес - это "вторая занятость", когда есть основная работа по найму и частные подработки. Например, полицейский держит маленькую закусочную, где, с огромным удовольствием, собираются его коллеги. Еще чаще в последнее время частик оформляется как "независимый поставщик товаров/услуг". Например, студентка подрабатывает няней или дает уроки, делает переводы. Кстати, большая часть таких частников именно оказывает услуги.
Вклад в экономику занятых в свободное от основной работы время еще меньше, чем обычных частников. По нескольким причинам. Это такой же достоверный факт, как и приводимые мной ранее со сссылками на официальную статистику.

Вы же пребываете в плену странных иллюзий о каком-то выдуннами вами мире. На пару с zyxman.

Штуцер

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Я постоянно вижу частных предпринимателей, проклинающих свою судьбу, вынужденных работать даже по выходным, и не знающих как вырваться из этого чертового колеса. Это самые натуральные рабы.
Ну не совсем так. Есть и плюсы. Но частенько жизнь кажется именно такой. :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
И у Вас есть статистика по аутсорсингу? И что Вы имеете под "независимыми поставщиками"? Первое что я вижу в представлении двух ламеров , Валерия и Зюксмана, это то, что они явно пытаются ссылаться на сегмент рынка IT.
Я понимаю, что вы ламер в этом деле. Но где я ссылался на сегмент IT?
Валерий, я  работаю в сегменте IT, а вот Вы в этом ламер ужасающий. С Зюксманом вы постоянно проводите с IT аналогии, "рассуждая" в различных темах на форуме НК. У Вас вообще никаких понятий о современном IT. У Зюксмана похоже некий опыт в тех поддержке и аутсорсинге на уровне мелкой фирмы. В общем, это все смешно
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Министерство обороны России запросило разрешения у Германии на поставку двух спутников военного назначения, сообщают западные СМИ.
Ну, что Старый, приехали?
Давно уж приехали, вашими молитвами.
Чет я не пойму, Иван. Кто в ответе за это в большей степени - Старый или Вы?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

#2850
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Министерство обороны России запросило разрешения у Германии на поставку двух спутников военного назначения, сообщают западные СМИ.
Ну, что Старый, приехали?
Давно уж приехали, вашими молитвами.
Чет я не пойму, Иван. Кто в ответе за это в большей степени - Старый или Вы?
Да, я тоже не понял. Вроде Иван имеет большее отношениие к кругам в космонавтике где декларируются некие программы, чем Старый, который лишь любитель и знаток космонавтики
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Харьковский тракторный завод не выпускал танков. Кроме "эрзац-танка" Т-16 (ХТЗ-16).  :D
Принял ХПЗ за ХТЗ. Быват.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Да, я тоже не понял. Вроде Иван имеет большее отношение к кругам в космонавтике где декларируются некие программы, чем Старый, который лишь любитель и знаток космонавтики
ИМХО, дело в том, что Старый - ЛЮБИТЕЛЬ, а Иван - профессионал.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьИМХО, дело в том, что Старый - ЛЮБИТЕЛЬ, а Иван - профессионал.
Каков Ваш критерий профессионала в космонавтике?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

supermen

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Министерство обороны России запросило разрешения у Германии на поставку двух спутников военного назначения, сообщают западные СМИ.
Ну, что Старый, приехали?
Давно уж приехали, вашими молитвами.
Чет я не пойму, Иван. Кто в ответе за это в большей степени - Старый или Вы?
А разве не Сердюков?
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Старый

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Министерство обороны России запросило разрешения у Германии на поставку двух спутников военного назначения, сообщают западные СМИ.
Ну, что Старый, приехали?
Давно уж приехали, вашими молитвами.
Чет я не пойму, Иван. Кто в ответе за это в большей степени - Старый или Вы?
Да, я тоже не понял. Вроде Иван имеет большее отношениие к кругам в космонавтики где декларируются некие программы, чем Старый, который лишь любитель и знаток космонавтики
Иван Моисеев проводит политику "Деньги надо отдать потребителю услуги, а уж он решит у кого купить". По этой политике потребители космических услуг будут покупать космические аппараты у зарубежного производителя. Что мы и видим в данном случае. То есть проводимая Иваном линия даёт результаты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьИМХО, дело в том, что Старый - ЛЮБИТЕЛЬ, а Иван - профессионал.
Каков Ваш критерий профессионала в космонавтике?
Простой - с большой буквы или с прописной.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

ЦитироватьШтуцер пишет:
Простой - с большой буквы или с прописной.
Абстрактно - ответ понятен. По сути моего любительского вопроса - нет
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Старый

ЦитироватьАлександр Пономаренко пишет:
Вы же пребываете в плену странных иллюзий о каком-то выдуннами вами мире. На пару с zyxman.
Они подгоняют реальность под свои представления. По их представлениям мелкий лавочник - самый прогрессивный вид трудящихся. Отсюда они делают вывод: все люди в душЕ мелкие лавочники. Поэтому найдя одного полицейского который после службы торгует в своей частной лавочке они и делают столь желаемый вывод: Все наёмные работники после работы торгуют в своей частной лавочке! 
 А примеры эти они берут из текстов отдельных журноламеров во времена перестройки и ранних реформ писавших на эту тему. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Простой - с большой буквы или с прописной.
Абстрактно - ответ понятен. По сути моего любительского вопроса - нет
Если серьезно - простых критериев нет.Если бы таковые были - было б элементарно просто сформировать суперпрофессиональное КБ.
Могу сказать только следующее: после 10 лет работы в КБ я прекрасно знал, кто чего стоит РЕАЛЬНО среди ведущих специалистов. Ведущих не по должности, а по сути. По роду работы приходилось общаться практически со всеми подразделениями КБ, создающими КА или РН. Причем разброс этих людей по должностям был совершенно случаен - от рядовых исполнителей до заместителей главного конструктора. Интересно то, что практически никто из таких спецов низшего звена не сделал карьеру. особенно по прямой профессиональной линии. Хотя, возможно, это правильно. Карьерный рост неизбежно снижает процент творческого и увеличивает процент административного. Это неизбежно.
Кроме профессиональных и административных способностей, есть еще человеческие качества.
Один берет на себя, другой спихивает на любого (работу, ответственность). К сожалению положительные качества человеческой натуры не способствуют карьерному росту.
Вот и разберитесь, каков критерий профессионализма.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!