Вопрос: самая большая ПН.

Автор X, 09.08.2004 19:20:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьС низкой орбитой понятно. Каков рекорд ПН на геостационар? 3,5 тн или больше?
Больше. Пока рекорд принадлежит Титан-Центарам. Официально это вроде спутники Милстар (4.2 тонны?), но имеется ещё штук 6 секретных спутников, масса которых неизвестна. Причём в данном случае в отличие от большинства зарубежных РН имеет место вывод непосредственно на ГСО, без выполнения спутником апогейного манёвра "своим ходом". А заявленая ПН Титана-401В непосредственно на ГСО кажись превышает 5 тонн.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

VovaKur

ЦитироватьАполлоны здесь ни при чем (см. выше). У Бурана средство выведения отделялось. То, что он дотягивал с помощью своей ОДУ, ничего не меняет - это как первое включение S-IVB у Аполлонов. У Шаттлов от средства выведения на орбиту выходили только маршевые движки, но в данном случае это часть ПН (как и сам Шаттл), который необходимо вернуть. Ну, и сам Шаттл дотягивал на своих движках чуть-чуть - как и Буран. Так что рекорд за Аполлоном-15.

Так Буран и Шаттл и есть средство выведения а не ПН. ПН у Бурана заявлена 30т, у Шатла 25.

fagot

Атлас-5 Heavy должен выводить на геостационар 6350 кг

Старый

ЦитироватьСтарый, ты нечестно ведешь спор. Ты специально замалчиваешь те аргументы, которые тебе нечем оспорить.
Да упаси бог! Я вобще ни с кем не спрю. Я рассказываю людям то что узнал сам. Бъюсь об заклад не могие знали что самая большая масса на орбите была при запуске Скайлэба.
ЦитироватьЯ третий (!) раз повторяю, что для Аполлонов полезной нагрузкой (на орбите ИСЗ) являлась и S-IVB, чего не было в случае Скайлэба. И для Скайлэба отделившаяся вторая ступень не есть ПН. Имей мужество признать свою неправоту.
Так что я должен признать? Что если ракета выводит Аполлон, то она полезная, а если Скайлэб - то бесполезная? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАтлас-5 Heavy должен выводить на геостационар 6350 кг
Его вроде пока прикрыли. А сколько должна Дельта-4 Хэви?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Дельта-4 Heavy вроде 15 т на геопереходную.

VK

ЦитироватьТак Буран и Шаттл и есть средство выведения а не ПН. ПН у Бурана заявлена 30т, у Шатла 25.
В принципе - да. Потому они и оказались безнадежно дорогими. Но если они возвращаются, то мы вправе зачесть их как "полезный" груз, то есть то, что выводится на орбиту не бесполезно, а для того, чтобы там работать. Шаттл и Буран - это космические корабли, в которых сидят люди, установлено всякое оборудование, двигатели маневрирования, системы стыковки и т.д. Мы же не считаем в Союзе ПНом только космонавтов? Поэтому (для данного предмета обсуждения) мы вправе считать полную массу Шаттла и Бурана (в состоянии сразу после выхода на орбиту ИСЗ), как ПН.

VK

ЦитироватьДа упаси бог! Я вобще ни с кем не спрю. Я рассказываю людям то что узнал сам. Бъюсь об заклад не могие знали что самая большая масса на орбите была при запуске Скайлэба.
Ну, ты как угорь - скользкий, никак не ухватишь. Для военных повторяю еще раз: САМАЯ БОЛЬШАЯ МАССА ПН, ВЫВЕДЕННАЯ НА ОРБИТУ ИСЗ - ЭТО "АПОЛЛОН-15" С РАЗГОННОЙ СТУПЕНЬЮ S-IVB, 145,28 т. S-IVB являлась в данном случае ПН, так как не осталась бесполезно болтаться на орбите, а предназначалась для дальнейшей работы. Это был именно ПОЛЕЗНЫЙ груз. В случае со Скайлэбом полезным грузом была сама станция "Скайлэб" массой 77,09 т. Вторая ступень S-II, отвалившаяся от станции за несколько секунд до выключения ДУ, вышла на орбиту отдельно и являлась (на орбите) БЕСПОЛЕЗНЫМ грузом. По этим двум фактам (разделение и дальнейшая бесполезность S-II) выведение Скайлэба не может претендовать на звание "Самый Большой Полезный Груз".

Я думаю, ты давно все понял, только не хочешь признаться, что лажанулся, вот и юлишь. Да и черт с тобой, юли дальше, мне уже неинтересно.

ЦитироватьТак что я должен признать? Что если ракета выводит Аполлон, то она полезная, а если Скайлэб - то бесполезная? ;)
Читай выше. Надоело эту жвачку жевать. Ведь не глупый, а как тебя на ошибке прихватят, таким дурачком прикидываешься!   :evil:

А признать ты обязан, что ты был неправ.

Oleg

ЦитироватьВывод: На основе второй ступени и надо было делать многоразовый КК (т.е. приделать к ней кабину). Вот если бы сделали, чтобы боковушки и вторая ступень возвращались на Землю - тогда это была бы вещь! А так собезьяньничили американский вариант - вот теперь в помойке все лежит.
ЦитироватьТак и проектировалось - см. буран. ру - ГК-175. Предполагаемая ПН - от 33 до 42 тонн, ПОЛНАЯ многоразовость.

http://www.buran.ru/htm/41-3.htm
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Старый

ЦитироватьДельта-4 Heavy вроде 15 т на геопереходную.
Это что получается? Как минимум 8 тонн на геостационаре если "своим ходом"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Oleg

Цитировать...самая большая масса на орбите была при запуске Скайлэба.
 147 363 кг.
ЦитироватьСАМАЯ БОЛЬШАЯ МАССА ПН, ВЫВЕДЕННАЯ НА ОРБИТУ ИСЗ - ЭТО "АПОЛЛОН-15" С РАЗГОННОЙ СТУПЕНЬЮ S-IVB, 145,28 т.
На этом можно наверное и остановиться. ;)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Agent

Цитировать
ЦитироватьДельта-4 Heavy вроде 15 т на геопереходную.
Это что получается? Как минимум 8 тонн на геостационаре если "своим ходом"?
Дето так. Только стоит это дороже, чам 2 раза не хэви запустить. 2 спутника одним махом точно не выгодно. А вот один, но большой - тут я сказать не могу. Для военных и ученых то что нада, а вот в коммерческом плане ....

X

Цитировать
ЦитироватьВывод: На основе второй ступени и надо было делать многоразовый КК (т.е. приделать к ней кабину). Вот если бы сделали, чтобы боковушки и вторая ступень возвращались на Землю - тогда это была бы вещь! А так собезьяньничили американский вариант - вот теперь в помойке все лежит.
ЦитироватьТак и проектировалось - см. буран. ру - ГК-175. Предполагаемая ПН - от 33 до 42 тонн, ПОЛНАЯ многоразовость.

http://www.buran.ru/htm/41-3.htm

Классная вешь! 40т ПН и полная многоразовость. Вот бы сейчас такую машину сделать в место Клипера (даже название дурацкое). Неужели до сих пор не поняли, что частичная многоразавость только увеличивает стоимисть вывода. Тогда бы можно было говорить о втором поколении космической техники (так сказать качественный шаг вперед).

fagot

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДельта-4 Heavy вроде 15 т на геопереходную.
Это что получается? Как минимум 8 тонн на геостационаре если "своим ходом"?
Дето так. Только стоит это дороже, чам 2 раза не хэви запустить. 2 спутника одним махом точно не выгодно. А вот один, но большой - тут я сказать не могу. Для военных и ученых то что нада, а вот в коммерческом плане ....
А почему дороже?

X

Цитировать
Цитировать...самая большая масса на орбите была при запуске Скайлэба.
 147 363 кг.
ЦитироватьСАМАЯ БОЛЬШАЯ МАССА ПН, ВЫВЕДЕННАЯ НА ОРБИТУ ИСЗ - ЭТО "АПОЛЛОН-15" С РАЗГОННОЙ СТУПЕНЬЮ S-IVB, 145,28 т.
На этом можно наверное и остановиться. ;)
Очень часто на форуме обсуждаются чисто филологические (терминологические), на мой взгляд, проблемы :) . Например, есть устойчивый термин "орбитальный блок" (ОБ). ОБ - это то, что выводится на орбиту, например РБ и КА с его переходной системой. "Полезной нагрузкой" обычно называют все-таки то, что отделяется от последней ступени РН на целевой орбите. Для РН Сатурн-5 целевой орбитой была отлетная траектория к Луне, а полезной нагрузкой, все-таки, КА Аполлон. S-IVB по американской терминологии - upper stage, по нашей - что-то среднее между РБ и верхней ступенью. Но если рассматривать ее как РБ, то этот РБ использовался для очень большого доразгона при выведении на опорную орбиту. Аналогия с "Протоном": какую ПН РН Протон выводит на низкую орбиту? Если в составе Протона есть РБ и он используется на доразгоне, то масса ОБ, выводимого на опорную орбиту может быть на тонну больше по сравнению с выведением без доразгона. Однако далее этот РБ используется для выведения КА на какую-то другую орбиту (ГПО, ГСО...), поэтому собственно полезной нагрузкой будет именно этот КА.
Правильнее было бы в теме топика поменять "ПН" на "ОБ", иначе получается филология.

X

"Аполлон" - это матрёшка. На каждом этапе своя ПН. Речь изначально шла об ПН на низкой геоорбите. Пора топик закрывать.

Agent

ЦитироватьА почему дороже?
Без понятия.  USAF разные медиумы наперед купили по 90-125 торговый центр в Бахрейне. А хэви первый около 250. Дорого, но все одно минимум в 2 раза дешевле Титана.