Перенос промышленных предприятий в космическое пространство

Автор pkl, 07.01.2008 17:58:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SAV

Похоже, что так.
Судя по всему речь, идет об образовании наночастиц при плавлении порошков кварца в фокусе лазера или солнечного света. Надо полагать проблема в точном выборе режима, чтобы приходило «связывание краев фрагментов для получения желаемой кривизны наноизделия». Иначе, чтобы строились «дома с бельведером». Тфу!
Строились ажурные молекулярные постройки типа фуллеренов.
Использование концентрированного солнечного излучения на орбите имеет свои плюсы и минусы. Очевидные плюсы: больше энергия, возможность фокусировать коротковолновую часть УФ диапазона длин волн, которая до поверхности земли просто не доходит, простота работы с вакуумом. Возможным минусом может быть как раз наличие УФ компоненты. Энергия УФ уже может превышать энергию химической связи и вместо синтеза будет деструкция. Но срезать ультрафиолет в принципе не сложно обычными фильтрами или выбором покрытия зеркал.
Поэтому использование энергии солнца на орбите дает больше плюсов, чем минусов. Не ясно только наличие невесомости это плюс или минус для подобных процессов. Но информации мало, чтобы судить более предметно.
А рынок нанопорошков и фуленов может быть просто фантастически огромным.

sychbird

Большинство известных реакций  высокотемпературного твердофазного синтеза с высокой скоростью идут под воздествием высококоэнергетичных пучков ускоренных электронов (до 2Мэв) Там энергия превышает энергию химсвязи на порядки, но все успевает термализоваться быстрее, чем  возрастет интенсивность обратных реакции деструкции. А уж с УФ и того не будет. Помимо меньшей на порядки энергии и проникающая способность меньше на порядки. Зато можно в космосе обеспечить беспрецендентную чистоту продуктов без гигантских затрат, как на земле. От степени чистоты физико-химические свойства зависят экспоненциально. Можно получить набор свойств, недостижимых на земле в промышленных масштабах.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

SAV

Да в этом вся хитрость технологии, чтобы успевало срастись там где надо, а не там где получится. А количество пылинок на куб это тоже большая проблема.
Как анекдот вспомнилась история по поводу обеспечения чистоты при синтезе.
На момент распада СССР вдруг появились лазейки и можно было получить деньги, но уже надвигалась инфляция и надо было их срочно потратить. Один завлаб занимавшийся синтезом кристаллов прикупил яхту (метров 12), якобы для выращивания кристаллов. Мотивируя это тем, что в открытом море воздух чистый и не надо тратиться на строительство стерильных помещений.
Но СССР почил, заказов не стало.
В итоге теперь эта яхта принадлежит его сыну преуспевающему бизнесмену.

Конечно, когда речь идет о синтезе там требуется разорвать химсвязи одних молекул, чтобы могли образоваться новые. И дальше игра идет на смещении направления реакции. При синтезе наночастиц, фуллеренов, как мне помнится, скорее требуется направленная кристаллизация и  должно хватать обычной термоактивации. В прочим все зависит от конкретных материалов.

Igor

Пишу в продолжении темы о удешевлении выведения.
Используются 2 первые ступени РН Союз но с помощью некоторых мероприятий уменьшаем стоимость пуска:
1 Используется современная электроника, что повысит выводимю массу.
2 Отазываемся от САС (мыже не пилотируемый пуск делаем да и цена груза на этапе выведения незначительна)
3 Отказываемся от услуг НИП ( ни к чему нам знать параметры РН и КА во врема  полета РН)
4 Капсулу с грузом делаем по типу Джемини и обходимся без ГО.
5 надежность в разультате этих мероприяий естествеено падает (Виницкий, недоучка, где вы  :) )  и естественно не срахуем пуск. А это если мне память не изменяет около 10% стоимости в зависимости от РН.
Конечно вместо отсутстсвующей 3й ступени нужен многоразовый паром для довыведения капсулы к заводику но прототипы этого девайса уже проходили летные испытания, проблема решаемая. Даже если он будет в 10 раз дороже 3й ступени на 11 полете получим выгоду.
Так что с 6000$/кг стоимость модно снизить до 3000-4000$/кг.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Дмитрий Виницкий

Вы сейчас написали такие глупости, одним махом, чтоа вас нет нужды даже комментировать. Почитайте мурзилку, какую нибудь. Или новости посмотрите в телевизоре.
+35797748398

Yury

ЦитироватьДиагноз всем понятен, или опубликовать?
Это просто авантюризм. И только.
Хочеться ставить диагнозы - смотрите программу время. :D
У меня для телевизора только буквы  :evil: , в длинные фразы как-то не складывается. Извиняюсь за оффтоп.

Дмитрий Виницкий

САС не используется при вуводе грузов. За кого он держит весь мир?
Да в обшем, все его идеи такого же уровня. Смешно и лрень это обсуждать. У вас шодное с ним мнение. Пожалуйста, играител в песочнице, до посинения. Он вообще, как с Луны упал. С 1954 года. Ну как не стыдно пороть глупости? Игирь, вас на гугле забанили?
+35797748398

Дем

ЦитироватьСамо слово «руда» здесь не годится. В отношении космического производства речь может идти о продукте с очень высокой степенью первичной переработки, которую осуществят на Земле и почти готовый продукт отправят на орбиту для окончательной «доводки до кондиции». С другой стороны доставка больших масс на орбиту и обратно не рентабельна. Поэтому речь может идти о грузопотоке в десятки или сотни кг.

Сделаем грубые оценки. Пусть речь идет о неком гипотетическом материале типа Se-Te-Pb- X –Y, который после плавления в условиях микрогравитации позволяет сделать датчик, скажем ИК диапазона с параметрами в несколько раз лучшими, чем удается сделать на Земле.
 
Размер чувствительного элемента датчика – порядка 1мм2. Пусть из 1 см3 материала с учетом отходов можно сделать 100-200 заготовок для такого датчика. Плотность – 5г/см3. Из 50 кг материала можно нарезать (1-2)*10^6 заготовок.
Пусть для выплавки 50 кг материала требуется доставить на орбиту 100 кг шихты, включая тигли и прочее.
ПН 100 кг + возвращаемая капсула, система стабилизации, коррекции орбиты, адаптер для манипулятора, пусть всего 1.5 т. Выбираем носитель типа Рокот или Днепр. Стоимость запуска порядка 10 млн$.
Для окупаемости только выведения необходимо чтобы одна заготовка стоила 5 – 10$.

Сколько могут стоить готовые датчики? В окончательном виде реальная коммерческая цена датчика может составить до 20-100$, учитывая уникальность. Для примера датчик Холла стоит от 3 до 20$, микросхемы ширпотреб от 1 до 50$.
Поскольку технологический процесс может занять до месяца и больше реально можно совершать пуски до 6 раз в год. Объем производства составит 6 – 12 млн. шт. в год. Средний оборот может достигать сотен млн$ в год.  

Как видно из приведенного примера проблем с рентабельностью быть не должно.
Надо только разработать технологи, и построить «свечной» заводик на орбите.
А вот сделаем грубые оценки по поводу руды. Чтобы оправдать стоимость запуска добывающего комплекса в $1000000000 (порядка 10 пусков Протона - наверняка влезет) - нужно доставить на Землю пару миллионов тонн железа.   Или полмиллиона тонн алюминия. Или сто тысяч тонн титана. Или...
Много конечно. Но в пределах возможного. возвращаемая масса всего в тысячу-10т раз больше массы завода. А завод простой, его задача - всего лишь разделить вещество на элементы.
ЦитироватьА дальше посчитать? При входе в атмосферу какие скорость\перегрузки\температуры\аккустика?
А железной болванке - пофиг :)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.