Две ступени vs три ступени – «наш ответ» hcube .

Автор Дмитрий В., 01.03.2006 15:02:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьВы ошибаетесь, Бродяга, эта ХС учитывает (в пределах точности исходных данных) все потери: гравитационные, аэродинамические, на статическое противодавление (потери УИ) и программное управление :wink:
Так я и говорю, сделайте тяговооруженность 2 и ещё меньше потери получите. ;)
Тяговооруженности обеих РН в примере - оптимальные по критерию "мю ПН". Можно их ограничить - результат качественно не изменится.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьЕё, кстати, и собирается делать Маск. :)
Именно, что "собирается". :roll:
А что бы ему её не сделать? :)

 Многоразовая ракета уже есть, это ТТУ Шаттла и к ним нет никаких особых претензий. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕё, кстати, и собирается делать Маск. :)
Именно, что "собирается". :roll:
А что бы ему её не сделать? :)

 Многоразовая ракета уже есть, это ТТУ Шаттла и к ним нет никаких особых претензий. :)
Не, я просто представил, как эти жидкостные ступени будут транспортировать по соленой воде тысячу километров. :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Бродяга

ЦитироватьТяговооруженности обеих РН в примере - оптимальные по критерию "мю ПН". Можно их ограничить - результат качественно не изменится.
Значит прога врёт, потому как у МБР тяговооруженность 2. ;)

 Я не верю "в ratmana и его прогу", он в своё время выдал целую кучу глупостей, вы проверяли, нет ли такой глупости в его алгоритме? ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

ЦитироватьНе, я просто представил, как эти жидкостные ступени будут транспортировать по соленой воде тысячу километров. :lol:
Зачем? Ступень просто поднимут на борт и всё. :)
 Почему вы считаете, что твердотопливная ступень менее "нежная"? Потму что у неё массовое совершенство 15% а не 8%. ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьТяговооруженности обеих РН в примере - оптимальные по критерию "мю ПН". Можно их ограничить - результат качественно не изменится.
Значит прога врёт, потому как у МБР тяговооруженность 2. ;)

 Я не верю "в ratmana и его прогу", он в своё время выдал целую кучу глупостей, вы проверяли, нет ли такой глупости в его алгоритме? ;)
Вообще-то, для МБР тяговооруженность (оптимальная по "мю ПН"), обычно, выше, чем у РН. Как и любая программа (математическая модель) спредшит, конечно, "врет" (на пару с экселом), но в разумных пределах.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьВ этом сабже меня более всего умиляют криогенные заводы на гражданских космодромах.
М-м-м... Подозреваю, что имелись в виду криогенные заводы на гражданских АЭРОДРОМАХ... :roll:  По замыслам АКСистов
Кстати, криогенный завод гораздо безопаснее нефтехранилища, по-моему это очевидно. :)
 Максимум, что может быть на криогенном заводе это взрыв и кратковременный пожар. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

ЦитироватьВообще-то, для МБР тяговооруженность (оптимальная по "мю ПН"), обычно, выше, чем у РН.
Ничего подобного, просто РН делается "под двигатель" и для достижения большей ПН увеличивается масса ракеты.
 Кроме того есть ограничения на перегрузку со стороны ПН космических ракет.
ЦитироватьКак и любая программа (математическая модель) спредшит, конечно, "врет" (на пару с экселом), но в разумных пределах.
Я думаю она очень многое не учитывает, эта модель, вот и всё. ;)

 Кстати, вы несколько ошибаетесь, если считаете, что со времён Королёва был достигнут какой-то существенный прогресс в массовом совершенстве ступеней.
 Посмотрите на массовое совершенство первой ступени Р-9 - http://www.astronautix.com/lvs/r9.htm ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Дмитрий В.

ЦитироватьНичего подобного, просто РН делается "под двигатель" и для достижения большей ПН увеличивается масса ракеты.
 Кроме того есть ограничения на перегрузку со стороны ПН космических ракет.

Так и я о том же: параметры РН зачастую оптимизируются по другим критериям

ЦитироватьЯ думаю она очень многое не учитывает, эта модель, вот и всё. ;)

На самом деле, спредшит учитывает достаточное количество факторов для выполнения адекватных оценок.


ЦитироватьКстати, вы несколько ошибаетесь, если считаете, что со времён Королёва был достигнут какой-то существенный прогресс в массовом совершенстве ступеней.
 Посмотрите на массовое совершенство первой ступени Р-9 - http://www.astronautix.com/lvs/r9.htm ;)
Да, совершенствование РН идет в других направлениях, например, в направлении улучшения эксплуатационных характеристик. И что?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!