Воссоздание РН СТК "Энергия" в том или ином виде. Реальность и перспективы

Автор Мошкит, 24.10.2025 14:19:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Ивгениуш

Цитата: Дмитрий В. от 24.06.2026 23:22:55
Цитата: Ивгениуш от 24.06.2026 20:25:01
Цитата: Дмитрий В. от 24.06.2026 20:09:38О, эта песня будет вечной ;D так расскажите нам, наконец, каким образом Вы намерены поставить 12-16 РД-107
4 по центру как у блока А, 12 по окружности, короче как у блока А ракеты Н-1. Почему Вас это так удивляет, Вы вроде пытались рассматривать 40 или даже больше на одной ступени.
Вы меня с Максом что ли путаете? 😭 где это ч пытался рассматривать 40 ? Да, так поясните нам, как, чисто геометрически, Вы планируете разместить 16 шестикамернвх жрд, и как планируете передавать с них тягу на корпус?
Так же как это сделано в первой ступени Н-1. 4-6 по внутреннему кругу, 8-12 по внешнему. Каждый двигатель рд-108 умещается в круг диаметром 2 метра. При диаметре основания 11 метров. Площади хватит, даже останется. А передача тягового усилия мало чем  будет отличаться от того, как это делалось на Н-1(НI). По-видимому в наше время эту схему можно даже усовершенствовать.

Ивгениуш

Цитата: Дем от 25.06.2026 06:45:2232 камеры РД-107 встают в окружность диаметром 7.4 метра.
Так что просто круг по
Это диаметр 3 ступени НI? 

Дем

Цитата: Ивгениуш от 25.06.2026 09:58:58Это диаметр 3 ступени НI? 
Чуть меньше. Т.е. внутренний круг камер 7.4 метра, внешний... ну пусть 8.2 и диаметр по внешним краям камер 9 метров. 
С учётом отклонения рулевых ещё немного. Хотя отклонять можно и внутренний круг, внутрь. 
Но сколько именно камер надо делать рулевыми - я ХЗ. 
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дмитрий В.

Цитата: Дем от 25.06.2026 09:36:09Диаметр, конечно.
Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2026 09:25:47Рулевые камеры куда?
По уму - вообще нафиг не нужны. Лучше несколько основных камер сделать качающимися, по той же схеме.
Это уже не РД-107
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дем

Цитата: Дмитрий В. от 25.06.2026 10:09:20Это уже не РД-107
Никаких принципиальных изменений, разница примерно как между РД-107 и РД-108
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Ивгениуш

Цитата: Дмитрий В. от 24.06.2026 23:22:55Вы меня с Максом что ли путаете? 😭 где это ч пытался рассматривать 40 ?
Вы первый предположили при применении на НI рд-107/108 40 штук ставить, правда сразу в этом и усомнились. Впрочем Вы уже не помните. А мне копаться, искать лень и время тратить не хочется. Можно для размещения рд-107/108 на первой ступени НII использовать схему союза. На первой ступени явно можно по кругу добавить ещё парочку , то есть будет 6 движков вокруг одного рд-108. И вокруг этой шестёрки можно по большому кругу разместить, видимо до 10-12 движков. Правда, диаметр основания вылезет за 12 метров. Будет чуть больше, чем у второй ступени НI.

Ивгениуш

Цитата: Дем от 25.06.2026 10:05:56
Цитата: Ивгениуш от 25.06.2026 09:58:58Это диаметр 3 ступени НI? 
Чуть меньше. Т.е. внутренний круг камер 7.4 метра, внешний... ну пусть 8.2 и диаметр по внешним краям камер 9 метров.
С учётом отклонения рулевых ещё немного. Хотя отклонять можно и внутренний круг, внутрь.
Но сколько именно камер надо делать рулевыми - я ХЗ.
А если исходить из параметров союз-2.1? Ведь нельзя, видимо, двигатели ставить слишком боизко. В итоге получается  разместить до 19 движков на первой ступени.но диаметр может вырасти до 12 метров.

Дем

Цитата: Ивгениуш от 25.06.2026 10:22:51А если исходить из параметров союз-2.1?
Так там основные камеры стоят плотно, сколько там интервал? На взгляд - сантиметров 10. 
Это у движка в целом диаметр большой потому что квадратный и с рулевыми камерами. 
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

sychbird

Цитата: Старый от 25.06.2026 06:24:52
Цитата: sychbird от 25.06.2026 00:57:45
Цитата: Старый от 24.06.2026 12:01:28
Цитата: sychbird от 22.06.2026 22:38:56Надо строить высокоавтоматизированный цех производства баков большого диаметра в Циолковском и не заниматься ерундой.
За твои деньги - любой каприз.
Проектировщики посчитают стоимость многоперевалочной доставки и вероятность повреждения и придут к разумному способу строить на месте.
Деньги считают без капризов
Автоматический цех в тайге это каприз.
Проектировщики уже давно всё посчитали и решили делать ракеты в большом городе, например Самаре. И перевозить по железной дороге. А если не влезут то самолётом.
Все верно! Но МАА..ЛЕНЬкие ракеты! Четырехметровые!

И там уже давно не тайга! А интегрированная промышленная зона с предприятиями Газпрома и Химпрома.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий В.

Цитата: Ивгениуш от 25.06.2026 10:14:36
Цитата: Дмитрий В. от 24.06.2026 23:22:55Вы меня с Максом что ли путаете? 😭 где это ч пытался рассматривать 40 ?
Вы первый предположили при применении на НI рд-107/108 40 штук ставить, правда сразу в этом и усомнились. Впрочем Вы уже не помните. А мне копаться, искать лень и время тратить не хочется. Можно для размещения рд-107/108 на первой ступени НII использовать схему союза. На первой ступени явно можно по кругу добавить ещё парочку , то есть будет 6 движков вокруг одного рд-108. И вокруг этой шестёрки можно по большому кругу разместить, видимо до 10-12 движков. Правда, диаметр основания вылезет за 12 метров. Будет чуть больше, чем у второй ступени НI.
Что-то не припомню о таком своем предложении. Ссылку пришлите, вдруг, паче чаяния, брякнул чего ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: sychbird от 25.06.2026 11:30:43
ЦитироватьИ перевозить по железной дороге. А если не влезут то самолётом.
Все верно! Но МАА..ЛЕНЬкие ракеты! Четырехметровые!
Энергию. Забыл? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 25.06.2026 11:30:43И там уже давно не тайга! А интегрированная промышленная зона с предприятиями Газпрома и Химпрома.
От этого тайга не перестала быть тайгой. 
 К сожалению газовые месторождения и газопровод в Китай мы не можем перенести в Самару. А ракетный завод можем. Даже не перенести а там оставить. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Seerndv

Цитата: Старый от 25.06.2026 12:15:44К сожалению газовые месторождения и газопровод в Китай мы не можем перенести в Самару. А ракетный завод можем. Даже не перенести а там оставить. 
- а чо не ЦиХ?
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Старый от 25.06.2026 12:13:44
Цитата: sychbird от 25.06.2026 11:30:43
ЦитироватьИ перевозить по железной дороге. А если не влезут то самолётом.
Все верно! Но МАА..ЛЕНЬкие ракеты! Четырехметровые!
Энергию. Забыл?
Я не забыл. А чем возили, помнишь? И где ? Даже в музее и то вроде нет!
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Ивгениуш

Цитата: Дем от 25.06.2026 10:31:24
Цитата: Ивгениуш от 25.06.2026 10:22:51А если исходить из параметров союз-2.1?
Так там основные камеры стоят плотно, сколько там интервал? На взгляд - сантиметров 10.
Это у движка в целом диаметр большой потому что квадратный и с рулевыми камерами.
Наверное на некотором количестве двигателей (не на всех) можно убрать рулевые, и рассматривать их только как тяговые. Примером может служить старшип.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 25.06.2026 19:48:20
Цитата: Старый от 25.06.2026 12:13:44
Цитата: sychbird от 25.06.2026 11:30:43
ЦитироватьА если не влезут то самолётом.
Все верно! Но МАА..ЛЕНЬкие ракеты! Четырехметровые!
Энергию. Забыл?
А чем возили, помнишь? 
Ай, молодца! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер