Срочная модернизация! РД-108 на водороде для Иртыша-хеви

Автор Буцетам, 25.04.2026 19:29:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Uriy

Цитата: Капитан Бутан от 15.05.2026 22:02:11
Цитата: Uriy от 14.05.2026 08:41:26Мишин проектировал двигатель. Центростремительную турбину ставил в камеру
Совместил камеру и газогенератор. С точки зрения тепловых нагрузок на турбину, разница с обычным ГГ невелика. Но и выгода не очень велика, сэкономил немного металла а, параметры те же.
А как так вышло что проектировал недвигателист Мишин?
Насколько помню статью, было написано примерно так- на предприятии, где руководителем т. Мишин ....

Дем

Цитата: Капитан Бутан от 15.05.2026 22:02:11Но и выгода не очень велика
Прямая  - да, но такой вариант гораздо более взрывобезопасен
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Искандер

Цитата: Капитан Бутан от 15.05.2026 21:56:59
Цитата: Искандер от 13.05.2026 22:57:18Зачем городить какого-то уродца "на РД-107" :o , когда есть такое наследие, как 11Д57М?
Ошибка у вас. 11Д56 есть, а 11Д57 закончился в середине девяностых. А пройдёт ещё лет пять и 56-й тоже сгинет
М-ммм... Так вроде нет никакой ошибки. Я говорил про наследие и вероятное наличие документации, о реинжиниринге/воссоздании на современных технологиях. То что он есть (в продуктивном производстве и наличии живой кооперации) я не говорил.
11Д56 для второй ступени что Союз-5, что для третьей триСоюз5 - ни каким боком... Слишком мала тяга.
Кроме того, ПМСМ для такой тяги закрытая газогенераторная схема излишне сложна.
Aures habent et non audiunt, oculos habent et non vident.
Propaganda non reddit homines idiotas. Propaganda fit pro idiotis.

Alex-DX

Цитата: Искандер от 13.05.2026 22:57:18Что-то мне опять в голову стукнуло...  ::) :)
Зачем городить какого-то уродца "на РД-107" :o , когда есть такое наследие, как 11Д57М? Ну, не 60, а только 40 тс... Зато какие характеристики - 461с!!! Двигатель был полностью отработан, документация и результаты испытаний по нему (насколько я помню) не уничтожены.
Понятно, что всё пришлось бы восстанавливать с нуля, полный технологический цикл, переводить что можно на аддитивные технологии и современные материалы. Но там в основе авиационные сплавы, сталь, которые и сейчас производятся (я так понял). Зато можно получить «конфетку», а не кусок Г...
Что это даст?
По моим прикидкам (нуждающимся, безусловно, в проверке), при общей массе заправленной второй ступени в те-же 65т и массе топлива 55т (ЖВ + ЖК, 5.8:1) получим 22–23 т ПН на НОО.
Не использовать в качестве основы то, что уже создано предками, похерить - грех великий.


ЦитироватьБлок N1 S


Ракетная ступень на жидком кислороде/жидком водороде. Разработана в 1965-1971 годах как замена блоку G Н-1. Проект был отменен в 1971 году в пользу разработки одноступенчатой ракеты Block Sr.
Статус : Разработка завершена в 1971 году. Тяга : 392,00 кН (88 125 фунтов). Полная масса : 58 000 кг (127 000 фунтов). Масса без топлива : 8 000 кг (17 600 фунтов). Удельный импульс : 440 с. Время работы двигателя : 540 с. Высота : 16,00 м (52,00 фута). Диаметр : 6,70 м (21,90 фута). 
http://www.astronautix.com/n/n1blocks.html

Капитан Бутан

Цитата: Искандер от 16.05.2026 18:51:23То что он есть (в продуктивном производстве и наличии живой кооперации) я не говорил.
Вот это правильно. 11Д57 уже пропал с концами. "Наследие" у него такое же как у РД-0120