Убогое пусковое устройство "Протона"

Автор Вован, 04.06.2006 09:33:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RadioactiveRainbow

Глупость наказуема

Вован

Все ответы очень логичные. Вот еще - почему на одной из шести опор нет заправочного механизма? :D
Байконур надолго - навсегда

slipstream

Причем как раз с той стороны где стрела установщика поднимается, и крышка с той стороны ниже, почти не выступает над уровнем площадки.

Дилетант2

Цитироватьslipstream пишет:
А этот брезент кстати как именно "под РН" натянут? Т.е. он там случайно не для отражения несгоревшего топлива?
Всё о брезенте под "Протоном" - см. http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=F7lIQHt1PqQ

Иван57

ЦитироватьВован пишет:
РН «Зенит» с ПУ Байконура стартует с обязательной подачей воды под сопла двигателя в течение промежутка времени – 15 секунд до подъема РН и 15 секунд после. Расход – 4 кубометра в секунду. Для «Протона» воду использовать нельзя. Представьте результат химической реакции азотного тетраксида (избыток его вылетает из сопел двигателей «Протона» для более полного сгорания гептила) с водой? Азотная кислота будет, от которой металл и кабели на ПУ вскоре будут в дырках.
Брезентовый же экран натягивается между двигателями и днищем РН «Протон» для защиты от воздействия высокого ударно-волнового давления, возникающего в газоходах во время запуска двигателей. Надо было делать газоход один большой, как у «Союза». Почему не сделали?
Хм... А содой нейтрализовать - не получится?

октоген

Присоединяюсь к вопросу. Почему нельзя подавать струи 5% р-ра карбоната натрия или вообще гидрокарбоната( он не съест ничего)?

Сергио

имхо - на фига для рн союз рыть землю, кучу ферм, опрный пояс и тд и тр - почему нельзя сделать как для протона? космодром получится дешевле.

SFN

ЦитироватьСергио пишет:
имхо - на фига для рн союз рыть землю, кучу ферм, опрный пояс и тд и тр - почему нельзя сделать как для протона? космодром получится дешевле.
Это же знаменитая история, которую надо знать. Нужно было свести воедино ветровые нагрузки, повысить ПН и обеспечить точность стрельбы. В результате и возник тюльпан. Теперь он из гениального решения проблемы 50х превратился в ахиллесову пяту Союза. Газоход такой огромный в 50х был от боязни взрывов на старте. А на Восточном про запас (типа С-5).
  А вообще нужно смотреть тему Семерка и подобные..

m-s Gelezniak

Цитироватьоктоген пишет:
Присоединяюсь к вопросу. Почему нельзя подавать струи 5% р-ра карбоната натрия или вообще гидрокарбоната( он не съест ничего)?
Потому что получишь нaкипь.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

dmdimon

почему накипь-то? сода с азоткой - накипи неоткуда взяться, избыток соды тоже накипи не даст.
push the human race forward