ОТГАДАЙКА

Автор ronatu, 11.09.2005 10:18:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бертикъ

Небольшой оффтоп. Случайно на wikimapia увидел такое:
Вы не можете просматривать это вложение.
Может пора уже откопать и в музей?)))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

cross-track

Цитата: Штуцер от 16.05.2024 16:09:05Деревья там так и не выросли.
Вот свежее фото; вроде растительность имеется.

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

opinion

Цитата: Штуцер от 16.05.2024 16:09:05Дорожки-то дорожки. Но почему такая форма?
Это стандартная форма. Называется "Дорожки, по которым никто не будет ходить". ;D
There are four lights

Вован

Цитата: Бертикъ от 16.05.2024 15:50:29
Цитата: Штуцер от 16.05.2024 12:59:49Заранее сообщаю, что сам ответа не знаю.
Вопрос возник давно, когда первый раз увидел это фото разведчика от 1966 года. Что за фигуру изобразили строители перед входом в МИК Н-1 ?
Абстрактная она или стилизованная?
Или так было по проекту?
Её и сейчас можно разглядеть.
Всё, что нашел - на wikimapia эта зона отмечена как "Парк".
Если так, то это просто дорожки.
Надо Вована ждать.
Строили-то военные строители, а солдатики могли создать парк по своему усмотрению
Байконур надолго - навсегда

Штуцер

Цитата: opinion от 17.05.2024 19:50:30
Цитата: Штуцер от 16.05.2024 16:09:05Дорожки-то дорожки. Но почему такая форма?
Это стандартная форма. Называется "Дорожки, по которым никто не будет ходить". ;D
Боюсь, по ним вполне себе ходят.
Вот дорожки на 95 площадка в сквере перед ДК Протон разбиты классически и в обычном порядке.  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Вован от 17.05.2024 22:24:52Строили-то военные строители, а солдатики могли создать парк по своему усмотрению
Вот не верю. Что рядовой Петров, по своему усмотрению...
Вы сами как думаете?  8)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ExDi

#5906
по-моему просто упражнение в ландшафтном дизайне тамошнего управления архитектуры и строительства. абстракция вполне в стиле эстетических веяний 60-х
...чем-то напоминает т.н. тилькедромы - гоночные трассы Ф1, но вряд ли там планировались гонки хотя бы на автопогрузчиках : )
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Вован

Цитата: Штуцер от 17.05.2024 23:18:15
Цитата: Вован от 17.05.2024 22:24:52Строили-то военные строители, а солдатики могли создать парк по своему усмотрению
Вот не верю. Что рядовой Петров, по своему усмотрению...
Вы сами как думаете?  8)
Главная стройка была МИК и завод Прогресс, а на парк могли послать несколько рядовых Петровых
Байконур надолго - навсегда

Вован

Цитата: ExDi от 18.05.2024 19:06:28по-моему просто упражнение в ландшафтном дизайне тамошнего управления архитектуры и строительства. абстракция вполне в стиле эстетических веяний 60-х
...чем-то напоминает т.н. тилькедромы - гоночные трассы Ф1, но вряд ли там планировались гонки хотя бы на картах : )
Какое у военных может быть управление архитектуры и строительства? ;D
Байконур надолго - навсегда

ExDi

#5909
а гражданского строительства на байконуре совсем не было? архитектурного генплана и проч.? военные кооперироваться с гражданскими на предмет разбивки парка у производственного корпуса не могли? ну или дизайнер-самородок либо человек с архитектурным образованием и амбициями в управлении стройбата
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Вован

#5910
Цитата: ExDi от 18.05.2024 20:02:02а гражданского строительства на байконуре совсем не было? архитектурного генплана и проч.? военные кооперироваться с гражданскими на предмет разбивки парка у производственного корпуса не могли? ну или дизайнер-самородок либо человек с архитектурным образованием и амбициями в управлении стройбата
Не было. Все жилые дома, МИКи и стартовые комплексы строили военные строители.

Байконур надолго - навсегда

Вован

Цитата: ExDi от 18.05.2024 20:02:02а гражданского строительства на байконуре совсем не было? архитектурного генплана и проч.? военные кооперироваться с гражданскими на предмет разбивки парка у производственного корпуса не могли? ну или дизайнер-самородок либо человек с архитектурным образованием и амбициями в управлении стройбата
В 1964 году на площадках №№110, 112, 113 началось строительство крупнейшего в истории космодрома наземного комплекса для ракеты-носителя Н1 и головного блока Л3. Строительные работы проводились строительным управлением (войсковая часть 30221), начальником которого был инженер-майор Н.Я. Жуковец.
В 1966 году развернулось строительство объектов: монтажно-испытательного комплекса сборки головного блока Л3 на площадке № 2Б, монтажно-испытательного комплекса сборки ракеты-носителя на площадке № 112 (филиал завода «Прогресс»), заправочной станции головного блока на площадке № 112А, жилой зоны на площадке №113, производственной базы строителей на площадке № 118, производственной базы монтажных организаций на площадке № 119.
К концу 1967 года на стартовом комплексе площадки №110 построено уже около сорока сооружений. К 1967 году на площадке № 2Б возведён МИК космических объектов Л3. Созданы уникальными по своим размерам монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя, а также агрегаты обслуживания на стартовом комплексе, высота которых достигала 145 метров.
 К концу 1968 года строительные и монтажные работы на первой очереди наземного комплекса Н1-Л3 завершены, состоялся вывоз на стартовый комплекс макетов Н1- Л3.
Байконур надолго - навсегда

ExDi

да, я погуглил - изначально и генплан полигона и города разрабатывался военными - "проектной группой ЦПИ № 31 МО ", и генподрядчиком было "130-е управление инженерных работ (войсковая часть 12253)"
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

simple

Цитата: ExDi от 18.05.2024 20:36:30разрабатывался военными
пустое, как будто они парки и всякие памятные места не делают

ExDi

#5914
Цитата: simple от 18.05.2024 21:10:09
Цитата: ExDi от 18.05.2024 20:36:30разрабатывался военными
пустое, как будто они парки и всякие памятные места не делают
конечно да, я не имел в виду что это что-то значит кроме факта - что это проектировали и строили не гражданские архитекторы/строители. если были те кто разрабатывал генплан с детсадами и малоэтажными домами с черепичными крышами, которые бы со временем спрятались от зноя под деревьями - значит было и кому нарисовать парк/сквер с причудливыми криволинейными аллеями 
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Штуцер

На других площадках и в Ленинске скверы строго геометричны.
Это единственное исключение.
Причём длинной 400 метров.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

simple

Цитата: ExDi от 18.05.2024 21:19:07конечно да, я не имел в виду что это что-то значит кроме факта
я не в пику вам писал, а в рамках сомнений выше отписавшихся

ExDi

#5917
мне это по-прежнему из утилитарного напоминает только автодром; типовые элементы - скоростная прямая, дуга большого радиуса, поворот, шпилька - налицо. но на эту тему ничего кроме как что парк был разбит по трекам от народных гонок на автопогрузчиках в голову не приходит ; )
Вы не можете просматривать это вложение.
автодром неподалеку от меня из гугл-карт
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

simple


Бертикъ

Цитата: simple от 19.05.2024 00:39:24
Сдается мне, что к космосу эти мотанные останки на Кольском полуострове не имеют отношения))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн