Башня обслуживания Ангары на Восточном

Автор pkl, 31.03.2024 00:22:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pkl


Цитата: vlad7308 от 12.04.2024 01:07:46СпейсИкс - американская компания, но не США.
СпейсИкс не натуральным хозяйством живёт, их подпирает вся американская промышленность + американская космическая инфраструктура.


Цитировать"Кто-то" предлагает сравняться с США по количеству вариантов тяжелой ракеты :)
И кто же эта таинственная личность.... ::)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Кот Бегемот от 12.04.2024 01:29:11
Цитата: pkl от 12.04.2024 01:04:00Я лично предлагаю подумать, как сделать тяжёлую ракету проще, быстрее и дешевле Ангары.
И как?
Есть специальная тема, я её только что снова поднял и предлагаю обсудить это там:

https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2638551
Свою идею высказал там же, но не только там.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Demir_Binici от 12.04.2024 03:52:14А с тезисом "Надо бы нам ракету лучше Ангары" я, как один из хомяков, не согласен. В вашей формулировке получается...

То, что я предлагаю, я излагал на форуме несколько раз, в т.ч. здесь:
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2638551
Если интересно, давайте обсудим.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: ratcustorb от 12.04.2024 11:01:20Вот наверное только им. Но у них нет лишних пары сотен миллиардов рублей на эту затею.
А государству это не нужно. Ангара задачу выведения выполняет (ну хорошо, - будет выполнять)? - Выполняет. Что ещё нужно?
Надо дальше развиваться, прогресс - это процесс и он должен быть непрерывным. Одно достоинство у Ангары я всё же признаю - мы все увидели, как делать НЕ НАДО. Теперь самое время задуматься о том, что надо делать, чтобы стало лучше. Я предлагаю нечто простое, двублочное, использующее существующие двигатели и существующую инфраструктуру, только и всего:

https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2638551
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: german_kmw от 12.04.2024 11:38:27Я предлагаю параллельно обдумывать и работать над новыми ракетами
И я предлагаю то же самое. Ангара какая получилась, такая получилась. Тратить дальше деньги на эту говяшку, я считаю, не стоит, вкуснее она от этого не станет, лучше думать о перспективе. Только и всего. ::)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: german_kmw от 12.04.2024 13:40:45
Цитата: Прометей от 12.04.2024 13:35:51Возможно ли запускать союз-5 и союз-5 из трех блоков со стартового стола ангары?И насколько сложной и дорогой будет такая адаптация?
Нет невозможно.
Но идея создания новой ракету, которую можно запускать со стартовых комплексов Ангары, мне представляется весьма плодотворной.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

simple

Цитата: german_kmw от 12.04.2024 13:40:45
Цитата: Прометей от 12.04.2024 13:35:51Возможно ли запускать союз-5 и союз-5 из трех блоков со стартового стола ангары?И насколько сложной и дорогой будет такая адаптация?
Нет невозможно.

если построить старт второй очереди со сменными столами то есть варианты, там и тяга 1500 тонн предусмотрена, насколько помню

Кот Бегемот

Цитата: pkl от 13.04.2024 00:10:23Одно достоинство у Ангары я всё же признаю - мы все увидели, как делать НЕ НАДО
У ангары есть еще одно достоинство.Она есть и она летает. ;) 
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Кот Бегемот

#228
Цитата: pkl от 13.04.2024 00:16:56Но идея создания новой ракету, которую можно запускать со стартовых комплексов Ангары, мне представляется весьма плодотворной.
Ничему людей жизнь не учит.Нужно делать совершенно новую ракету (на метане например) с нормальным ск сделаным для этой ракеты, а не подстраивать ракету под ск.С чего началась ангара?"У нас есть старт зенита а давайте допилим под него зетнит на 25т".А союз-5 со стартом под зенит?Получился обрубок.Нет снова тянет на те же грабли.Можно летать на ангаре и по мере сил делать новую ракету с нуля и в т3 не писать  "можно запустить с СК анагары\зенита" или "использовать задел".Сейчас не 90, что нужно экономить на спичках.Вполне себе можно выполняь программу по разработке нормальных ракет.Пусть не быстро но все же.Дорогу осилит идущий.
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

nonconvex

Цитата: Кот Бегемот от 13.04.2024 01:59:24
Цитата: pkl от 13.04.2024 00:16:56Но идея создания новой ракету, которую можно запускать со стартовых комплексов Ангары, мне представляется весьма плодотворной.
Ничему людей жизнь не учит.Нужно делать совершенно новую ракету (на метане например) с нормальным ск сделаным для этой ракеты, а не подстраивать ракету под ск.
Сначала нужно определиться с целью (задачей) для ракеты.

fagot

Цитата: aaa от 12.04.2024 14:12:27
Цитата: german_kmw от 12.04.2024 13:57:26Помнится РБ Центавр  вообще взрывался на испытаниях недавно , американцы за 50 лет не смогли добиться стабильной работы?
"Это другое, понимать надо!" (с)
Вот уж действительно, сравнивать взрыв на испытательном стенде новой версии блока и отказ в рядовом полете - это просто вершина понимания. ;D

fagot

Цитата: german_kmw от 12.04.2024 18:15:02Какая такая полностью неудачная попытка в 2021?  Нагрузка выведена или нет?
Был взрыв Центавра при испытаниях - это свидетельствует о надёжности данной техники и как это отражено в вашей подгонометрии?
ПН выведена благодаря возможностям самой ПН, а не надежности РН. Взрыв первой ступени Зенита на стенде отражен в его летной статистике?

german_kmw

Цитата: fagot от 13.04.2024 06:15:02
Цитата: aaa от 12.04.2024 14:12:27
Цитата: german_kmw от 12.04.2024 13:57:26Помнится РБ Центавр  вообще взрывался на испытаниях недавно , американцы за 50 лет не смогли добиться стабильной работы?
"Это другое, понимать надо!" (с)
Вот уж действительно, сравнивать взрыв на испытательном стенде новой версии блока и отказ в рядовом полете - это просто вершина понимания. ;D
Взорвался летный образец который испытывали для пуска ПН  или макет для испытаний? 


german_kmw

Цитата: Кот Бегемот от 13.04.2024 01:59:24
Цитата: pkl от 13.04.2024 00:16:56Но идея создания новой ракету, которую можно запускать со стартовых комплексов Ангары, мне представляется весьма плодотворной.
Ничему людей жизнь не учит.Нужно делать совершенно новую ракету (на метане например) с нормальным ск сделаным для этой ракеты, а не подстраивать ракету под ск.С чего началась ангара?"У нас есть старт зенита а давайте допилим под него зетнит на 25т".А союз-5 со стартом под зенит?Получился обрубок.Нет снова тянет на те же грабли.Можно летать на ангаре и по мере сил делать новую ракету с нуля и в т3 не писать  "можно запустить с СК анагары\зенита" или "использовать задел".Сейчас не 90, что нужно экономить на спичках.Вполне себе можно выполняь программу по разработке нормальных ракет.Пусть не быстро но все же.Дорогу осилит идущий.
Противники Ангары утверждают , что нужно отменить Ангару и Протон, и начинать делать какую-то новую ракету Энергия-М, Русь-М, сункар, сокол, феникс, иртыш, союз-5,56 и т.д. . Всегда в стиле "чемодан хватай перрон отходит". Это маниловщина чистой воды. 
 

fagot

Цитата: german_kmw от 13.04.2024 16:06:07Взорвался летный образец который испытывали для пуска ПН  или макет для испытаний? 
Да в общем-то без разницы, а то вам прогары РД-180 и РД-171 при КТИ придется записывать в их статистику.

Shin

Вернемся к нашим баранам)

Вот фото строительства от июля 2022:

Вы не можете просматривать это вложение.


Вот в октябре уже есть два "трубопровода" и короб с правой стороны:

Вы не можете просматривать это вложение.


Вот так это выглядит в штатном виде: раздвижные двери закрыты


Вы не можете просматривать это вложение.


А вот так - открыты:


Вы не можете просматривать это вложение.

Цитата: Газоход от 08.04.2024 13:12:44Думаю, чтобы разгрузить вес башни с фундамента и с её основных колонн. Также прибавляет устойчивости конструкции, в том числе при росте/модернизации башни для работы с водородом/пилотируемыми кораблями.
Не исключаю, что и по опыту эксплуатации башни в Плесецке решили добавить.
Т.е. уже есть информация, что башню будут использовать под водород, по рационализаторскому предложению? Хотя ясно, если смотреть на "Луну-2034" нужен второй старт!
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

Газоход

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 15.04.2024 17:33:47Т.е. уже есть информация, что башню будут использовать под водород, по рационализаторскому предложению?
Эта информация была уже на этапе проектирования технологического оборудования стартового комплекса, т.е. с учётом пуска А5 с РБ КВТК. Правда под водород сооружений не построено, а соответствующие наземные системы не созданы. Как там дела вообще с РБ КВТК? Я думаю, что если твёрдо и чётко решить, что надо пускать с КВТК, понадобится не менее двух лет, чтобы это реализовать. Не беря во внимание состояние разработки и изготовления РБ КВТК.

Вероятно при проектировании КЗБ также задумывались о применении водородной третьей ступени, благо что разговоры об А5В уже идут лет 10.

Raul

Цитата: pkl от 13.04.2024 00:16:56
Цитата: german_kmw от 12.04.2024 13:40:45
Цитата: Прометей от 12.04.2024 13:35:51Возможно ли запускать союз-5 и союз-5 из трех блоков со стартового стола ангары?И насколько сложной и дорогой будет такая адаптация?
Нет невозможно.
Но идея создания новой ракету, которую можно запускать со стартовых комплексов Ангары, мне представляется весьма плодотворной.

Именно так :) У Ангары может быть много различных модификаций, больше, чем у Союза.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

pkl


Цитата: Кот Бегемот от 13.04.2024 01:53:47
Цитата: pkl от 13.04.2024 00:10:23Одно достоинство у Ангары я всё же признаю - мы все увидели, как делать НЕ НАДО
У ангары есть еще одно достоинство.Она есть и она летает. ;)
Летает она раз в несколько лет. Я допускаю, что в перспективе удастся довести частоту её запусков до одного - двух раз в год, но это, видимо, предел. Предел в т.ч. и потому, что подготовка одной ракеты к запуску занимает порядка трёх месяцев, а ведь её ещё надо привезти на космодром и т.д., и т.п. Поэтому для запуска ИСЗ на ГСО раз в год или АМС раз в несколько лет она ещё годится, а для всего остального - нет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан