Super Heavy/Starship (B9, S25) второй испытательный полет – Starbase, TX – 18.11.2023 13:02 UTC

Автор Dulevo, 16.05.2023 20:30:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Georgea

Цитата: Feol от 18.11.2023 17:36:01Полная многоразовость это, конечно, перебор. С многоразовостью 1 ст. ещё можно как-то смириться, может быть даже, что в каком-то диапазоне размерностей и частоты пусков даёт некоторую выгоду. Но полная многоразовость - это перебор.
Если пускать людей, то без многоразовости никак.

Raul

Здесь правильно отметили, что второй полет Superheavy/Starship пошел по вероятному сценарию пятого полета H-1 Л3. Сделан большой шаг вперед, такими темами мир уже в следующем году увидит на орбите коммерческий носитель сверхтяжелого класса. И главное, что для него готовится полезная нагрузка (много старлинков).

Ну что тут скажешь - цель поставлена, люди работают, дело идет :) Поздравления команде SpaceX!
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

strat

Цитата: simple от 18.11.2023 18:03:06
Цитата: LRV_75 от 18.11.2023 17:59:18Возможно просто тянули до разделения и что характерно взрыв сз после отделения. Что то не так.
судя по видео двигатели после разворота стали отключаться посредством взрыва 
Судя по видео это похоже на попытки перезапуска

Dulevo

Даже противникам должен быть очевиден успех концепции.

Что ожидали от нынешнего полета?
Делали ставки на то сколько движков отключится.
Что получили? Все движки отработали. Все! До единого.

Что ожидали от  hotstaging? - неудачи конечно.
Что получили? Отработало как часы.

Т.е как минимум по двум параметрам нынешний тест превзошел ожидания.

Какие препятствия остались преодолеть для успешного орбитального полета?
Одно - единственное - узнать что там произошло с СШ.

Думаете одно это единственное препятствие остановит всю программу?

Ну-ну...

Евгений Б.

Цитата: Georgea от 18.11.2023 18:06:13
Цитата: Feol от 18.11.2023 17:36:01Полная многоразовость это, конечно, перебор. С многоразовостью 1 ст. ещё можно как-то смириться, может быть даже, что в каком-то диапазоне размерностей и частоты пусков даёт некоторую выгоду. Но полная многоразовость - это перебор.
Если пускать людей, то без многоразовости никак.
"Многоразовость" к запуску людей отношения не имела и не имеет абсолютно.

Павел73

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Arzach

Понабежали, паникеры. ;D Ничего более сложного в области ракетной техники человечество не создавало, а они хотят чтоб тут всё со второго раза без сучка и задоринки получилось. Смешно.

Евгений Б.

Цитата: Павел73 от 18.11.2023 18:08:46Так разделение-то было или нет?
Разделение было.
1я ступень СХ взорвался почти сразу после этого.
Насколько горячее разделение повлияло на работоспособность 2й ступени Старшип - открытый вопрос.

Алексей Кириенко

#2408
Как правильно смотреть запуск Сташипа .
Спойлер





[свернуть]
Зы
Это не реклама АЦ ( просто случайно лучшие скрины до снятия которых походу трансляции доходило понятное дело нечасто  ) главный прикол в том что все это  происходит на виртуальной орбитальной станции
Per aspera ad astra !

Михаил Михайлов

Орлята учатся летать. Пока похоже на эпопею с Н1. Поживем увидимю Главное чтобы денег хватило дальше. А сейчас самое интересное, что там со стартом на этот раз. Вроде глыбы бетона не летали, уже хорошо. Но где то в массе новостей уже прочитал, что мэр какого то соседнего городка пожаловалась на тучу пыли, ведьма.

Шлангенциркуль

Цитата: Евгений Б. от 18.11.2023 18:11:35Насколько горячее разделение повлияло на работоспособность 2й ступени Старшип - открытый вопрос
Очевидно, что только положительно.

Reader

Цитата: LRV_75 от 18.11.2023 17:59:18Горизонт даже успешного орбитального Старшипа видится мне через несколько лет.
В нулевых и даже позже я в отношении Маска был скептиком. Сейчас, думаю, что несколько ваших лет - это год, максимум.

Alex-DX

Цитата: Евгений Б. от 18.11.2023 18:11:35
Цитата: Павел73 от 18.11.2023 18:08:46Так разделение-то было или нет?
Разделение было.
1я ступень СХ взорвался почти сразу после этого.
Насколько горячее разделение повлияло на работоспособность 2й ступени Старшип - открытый вопрос.
Подпалило управление , система оценила и самоликвидировалась.  Отлично для теста.

Евгений Б.

Цитата: Arzach от 18.11.2023 18:09:25Понабежали, паникеры. ;D Ничего более сложного в области ракетной техники человечество не создавало, а они хотят чтоб тут всё со второго раза без сучка и задоринки получилось. Смешно.
Было бы смешно, если бы Спейс Шаттл взрывался в первых двух полетах(без людей конечно),
а его не закрыли бы.
А Спейс Шаттл гораздо сложнее, чем СХ/СШ в текущей конфигурации.
А уж по меркам соответствующего времени - на порядки сложнее.

Павел73

Если разделение было, это уже шаг вперёд по сравнению и с прошлым разом, и с Н-1. Я от всей души желаю, чтобы у команды Спейс Икс всё получилось, и чтобы никакой питекантроп не смог им поднагадить.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

DYF

Цитата: Евгений Б. от 18.11.2023 18:11:351я ступень СХ взорвался почти сразу после этого.
Там прошло более 30 секунд до взрыва от разделение. "Почти сразу" - это секунды. А тут бустер уже ушел далеко и отрабатывал свою программу возврата


Georgea

Цитата: Евгений Б. от 18.11.2023 18:07:42
Цитата: Georgea от 18.11.2023 18:06:13
Цитата: Feol от 18.11.2023 17:36:01Полная многоразовость это, конечно, перебор. С многоразовостью 1 ст. ещё можно как-то смириться, может быть даже, что в каком-то диапазоне размерностей и частоты пусков даёт некоторую выгоду. Но полная многоразовость - это перебор.
Если пускать людей, то без многоразовости никак.
"Многоразовость" к запуску людей отношения не имела и не имеет абсолютно.
Изначально это задумывалось как марсианский корабль. Нужно возить людей, нужна многоразовость.

Arzach

Цитата: Евгений Б. от 18.11.2023 18:11:35
Цитата: Павел73 от 18.11.2023 18:08:46Так разделение-то было или нет?
Разделение было.
1я ступень СХ взорвался почти сразу после этого.
Насколько горячее разделение повлияло на работоспособность 2й ступени Старшип - открытый вопрос.
После разделения СХ ещё сумел безопасно и управляемо отойти и развернуться, а уж потом при попытке сориентироваться или перезапуститься что-то пошло не так и сработала FTS.