Super Heavy/Starship (B9, S25) второй испытательный полет – Starbase, TX – 18.11.2023 13:02 UTC

Автор Dulevo, 16.05.2023 20:30:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Павел73

Цитата: Штуцер от 07.08.2023 10:31:20Метан откуда?
В ЖРД используется принцип завесного (плёночного) охлаждения путём впрыскивания небольшой части горючего из рубашки охлаждения через отверстия, расположенные выше критического сечения сопла. Это горючее не загорается по причине отсутствия кислорода в данном месте. Оно загорается только при выходе из сопла на воздух. Вот его несгоревшая часть и может взаимодействовать с водяным паром.

Если в Рапторе используется такой способ охлаждения (изобрели немцы на Фау-2), то метан на выходе из сопла вполне может оказаться.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Кстати, Алексей, у меня вопрос есть. Однажды, ещё школьником, я расплавил в столовой ложке свечной парафин и поджёг его. Смотрел, смотрел, как он спокойно горит, и решил его погасить. Подставил под излив на кухонной мойке, приоткрыл кран, и... Вместо гашения последовала мощная вспышка пламени прямо в харю, едва успел отшатнуться, волосы только слегка подпалил.

Что это было? Она самая, паровая конверсия горячего углеводорода?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Serge V Iz

Вряд ли. Параметры процесса гидрокрекинга немножко жёстче, и даже при этом он длится заметное время. )

Скорее, там образуется облако предварительно смешанных паров топлива и воздуха. И потом сгорает в соответствующем темпе.

Юрий Темников

Насколько я помню Все ЖРД работают с избытком топлива.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Feol

Всем пользователям нравится это сообщение.

vlad7308

Цитата: Павел73 от 07.08.2023 11:35:18Однажды, ещё школьником, я расплавил в столовой ложке свечной парафин и поджёг его. Смотрел, смотрел, как он спокойно горит, и решил его погасить. Подставил под излив на кухонной мойке, приоткрыл кран, и... Вместо гашения последовала мощная вспышка пламени прямо в харю,
Классика :)
Так делали все :)
это оценочное суждение

Штуцер

#726
Цитата: Павел73 от 07.08.2023 11:18:28В ЖРД используется принцип завесного (плёночного) охлаждения путём впрыскивания небольшой части горючего из рубашки охлаждения через отверстия, расположенные выше критического сечения сопла.
Вот спасибо, Павел!
Прям вспомнил 3 курс училища....
Последний ряд.
Лекция.
Шахматы...
Аж слеза навернулась.
... так, о метане.
Цитата: Павел73 от 07.08.2023 11:18:28Это горючее не загорается по причине отсутствия кислорода в данном месте.
Допустим.
Цитата: Павел73 от 07.08.2023 11:18:28Оно загорается только при выходе из сопла на воздух.
Незачет!
Загораются продукты разложения избыточного горючего. Газ всегда сладкий, даже если завесы нет.
А что там у нас с термическим разложением метана?
600-800 градусов.
Опять двойка, Павел.
Цитата: Павел73 от 07.08.2023 11:18:28Вместо гашения последовала мощная вспышка пламени прямо в харю,
Лучше бы ты селедку с головы чистил....
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Павел73 от 07.08.2023 11:35:18Что это было? Она самая, паровая конверсия горячего углеводорода?
Резкое увеличение смесеобразования паров парафина и кислорода за счет вскипания воды.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ExDi

Цитата: vlad7308 от 07.08.2023 13:47:37Классика :)
Так делали все
я не делал, хоть и имел дома небольшую химлабораторию ; ) - ибо действительно классика,  то же самое - только с раскаленным маслом - присутствует на множестве роликов в ютьюбе. горючая высококипящая жидкость распыляется парами вскипевшей от контакта с нагретой выше 100 С средой воды, превращается в облако мелких капель и вспыхивает с интенсивностью, сопоставимой с объемным взрывом горючих паров. получается тот еще файербол, способный поджечь и кухню и весь дом
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Плейшнер

Цитата: Павел73 от 07.08.2023 11:35:18Что это было? Она самая, паровая конверсия горячего углеводорода?
Это было подтверждение того что жидкости не горят, или, точнее, горят не жидкости
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ExDi

Цитата: Плейшнер от 07.08.2023 14:16:56Это было подтверждение того что жидкости не горят, или, точнее, горят не жидкости
ну все же не так категорично; обычно да, горение газофазно-гомогенно, горят либо пары, либо продукты термодеструкции, и если есть пламя - то однозначно так. но металлам (и углероду) из-за низкого давления паров даже при высоких температурах приходится гореть гетерофазно, т.е. реакция протекает непосредственно на поверхности расплава или твердого тела
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

LRV_75

Цитата: strat от 07.08.2023 00:53:24По идее надо еще разок прожечь, чтобы все 33 отработали. Возможно уже фулл-стек перед пуском. Для отчета перед FFA данных получено достаточно, все тип-топ)))
И надо сверху поставить старшип и заправить тоже. Для чистоты эксперимента.
 и выйти на 90% стартовой тяги и чтоб ни один раптор не захлох. Вот это и будет полная готовность к пуску.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Шлангенциркуль

ЦитироватьРезкое увеличение смесеобразования паров парафина и кислорода за счет вскипания воды.
Ну а проблемы прошедшего прожига тут при чем?


Шлангенциркуль

Шапками камнями не закидаем, хоть обоссым. Но забыли, что на нержу оно не действует, даже от земноводных.

vlad7308

Цитата: Штуцер от 07.08.2023 13:58:50
ЦитироватьВместо гашения последовала мощная вспышка пламени прямо в харю,
Лучше бы ты селедку с головы чистил
Эйэй это не я :)
Я в детстве игрался, капая воду в свечку. Капельками.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Шлангенциркуль от 07.08.2023 14:58:16
ЦитироватьРезкое увеличение смесеобразования паров парафина и кислорода за счет вскипания воды.
Ну а проблемы прошедшего прожига тут при чем?
ни при чём. Как всегда.
это оценочное суждение

V.B.

Кадр из трансляции SpaceX - двигатели перед прожигом:


Шлангенциркуль

Цитата: vlad7308 от 07.08.2023 15:35:27
ЦитироватьНу а проблемы прошедшего прожига тут при чем?
ни при чём. Как всегда.
Как это, "всегда"? Без нытья троллей и последующего флуда все отлично.

nonconvex

Цитата: Шлангенциркуль от 07.08.2023 16:40:39
Цитата: vlad7308 от 07.08.2023 15:35:27
ЦитироватьНу а проблемы прошедшего прожига тут при чем?
ни при чём. Как всегда.
Как это, "всегда"? Без нытья троллей и последующего флуда все отлично.

Четыре погасших двигателя - это отлично? Или может быть это нытье?

Dulevo

Слишком строгие параметры контрольной системы, которая и загасила эти двигатели, когда показатели стали уходить в сторону.

Осторожничают.