Вопросы к администрации форума

Автор владимир смурной, 19.05.2022 11:39:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 31.07.2023 11:30:28И да, кстати, ЧД-то закрыта. Сергей Хижняк это учёл?
Я Вам привёл выводы статистики. Число новых сообщений "месяц к месяцу" в ряду 2021-2022-2023 статистически значимо падает. Ещё кое-что при сравнении 2021 и 2022 статистически значимо упало, но я, разумеется, не сохранил тот анализ, а делать заново влом. Когда можно будет привлечь итоговые данные за 2023 - проанализирую и опубликую, если будет время и настроение.

Сергей Хижняк

Цитата: SOLDIER от 31.07.2023 12:06:04Сергей, справедливости ради. Согласитесь, что закрытие ЧД на тенденцию тоже наверняка повлияло.
Я только сейчас узнал, что она закрыта, если честно. Лично я утратил интерес к форуму именно из-за появления явной цензуры. Поскольку, повторюсь, нафиг мне курилка, где есть цензура? Подозреваю, что я не один такой пользователь. 

ClonSB60

Цитата: Павел73 от 31.07.2023 11:30:28И какой же новой информации у нас тут обилие? По сравнению с информацией с начала космической эры.

И да, кстати, ЧД-то закрыта. Сергей Хижняк это учёл?
ЧД закрыта в 2023.
На снижение в 2022, по отношению к 2021, данный факт никакого влияния не оказал. 

sychbird

До закрытия ЧД ряд участников форума превратил его в помесь социальной сети с рекламной площадкой.
Да и за пределами ЧД в профильных темах шла зачастую личная перебранка между участниками , а не обсуждение по существу конкретных вопросов.

Сейчас модерация взялась за наведение порядка, что многим не нравиться. 
Посмотрим, что из этого получиться. Желаю успеха.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Сергей Хижняк

Цитата: sychbird от 31.07.2023 13:15:21Посмотрим, что из этого получиться.
А чего смотреть? Я же уже показал, что получилось. Статистически значимое закономерное снижение активности на форуме на протяжении 2,5 лет. Ну, можете сами проверить, исходные данные - в открытом доступе (статистика форума), простейший анализ (обычный и парный двухвыборочный t-тест, регрессия) доступен в Пакете анализа MS Excel.
Цитата: sychbird от 31.07.2023 13:15:21многим не нравиться
Вот и я про то же. Когда пользователям не нравится цензура на некоем форуме - они просто уходят. После падения числа активных (то есть пишущих сообщения) пользователей ниже определённого предела, форум сдыхает. Благодаря положительной обратной связи между числом постов и числом ответов на эти посты. Классика. Единственное, что интересно в этой ситуации - это конкретная динамика сокращения активности на форуме. :)

ETO

Цитата: sychbird от 31.07.2023 13:15:21До закрытия ЧД ряд участников форума превратил его в помесь социальной сети с рекламной площадкой.
Иначе говоря - позволил себе говорить на темы, напрямую не связанные с космонавтикой. А только косвенно. Ну, бывает, как бы слово "форум" означает - что?
Вики -  Форум (общение) — место (площадка) для общения и споров людей на различные темы жизни; также — собственно сам процесс общения
В борьбе за народное дело он был инородное тело

telekast

Цитата: SOLDIER от 31.07.2023 12:06:04Сергей, справедливости ради. Согласитесь, что закрытие ЧД на тенденцию тоже наверняка повлияло. ;)
Цитата: sychbird от 31.07.2023 13:15:21До закрытия ЧД ряд участников форума превратил его в помесь социальной сети с рекламной площадкой.
Да и за пределами ЧД в профильных темах шла зачастую личная перебранка между участниками , а не обсуждение по существу конкретных вопросов.

Сейчас модерация взялась за наведение порядка, что многим не нравиться.
Посмотрим, что из этого получиться. Желаю успеха.
Бггг. Закрытме ЧД напрямую способстыоыалр пкретеуанмю всяческих разборок в профильные темы. О чем и преждупреждадось. Не раз. Не только лишь мной. Но...
"Дуракам закон не писан.
Если писан, то не читан. 
Если читан, то не понят, 
Если понят, то не так!" (с) нипомнюкто 
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Shin

Цитата: telekast от 31.07.2023 13:42:13
Цитата: SOLDIER от 31.07.2023 12:06:04Сергей, справедливости ради. Согласитесь, что закрытие ЧД на тенденцию тоже наверняка повлияло. ;)
Цитата: sychbird от 31.07.2023 13:15:21До закрытия ЧД ряд участников форума превратил его в помесь социальной сети с рекламной площадкой.
Да и за пределами ЧД в профильных темах шла зачастую личная перебранка между участниками , а не обсуждение по существу конкретных вопросов.

Сейчас модерация взялась за наведение порядка, что многим не нравиться.
Посмотрим, что из этого получиться. Желаю успеха.
Бггг. Закрытме ЧД напрямую способстыоыалр пкретеуанмю всяческих разборок в профильные темы. О чем и преждупреждадось. Не раз. Не только лишь мной. Но...
"Дуракам закон не писан.
Если писан, то не читан.
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так!" (с) нипомнюкто

В принципе, я могу забанить и за флуд в этой теме. Называя администрацию "дураками", лишаете себя возможности что-либо писать здесь.

ClonSB60

Вопросы по теме.
Статистически значимое падение числа новых сообщений, "месяц к месяцу", в ряду 2021-2022-2023, отмеченное Сергеем Хижняком, администраторы и модераторы видят?
Как они данную тенденцию оценивают? 
Если данная тенденция есть, и причины её возникновения понятны, планируется ли что либо для их устранения?
Или положились на принцип "само пройдёт"?

Sergeant Apone

Цитата: Сергей  Хижняк от 31.07.2023 13:29:37
Цитата: sychbird от 31.07.2023 13:15:21Посмотрим, что из этого получиться.
А чего смотреть? Я же уже показал, что получилось. Статистически значимое закономерное снижение активности на форуме на протяжении 2,5 лет. Ну, можете сами проверить, исходные данные - в открытом доступе (статистика форума), простейший анализ (обычный и парный двухвыборочный t-тест, регрессия) доступен в Пакете анализа MS Excel.
Цитата: sychbird от 31.07.2023 13:15:21многим не нравиться
Вот и я про то же. Когда пользователям не нравится цензура на некоем форуме - они просто уходят. После падения числа активных (то есть пишущих сообщения) пользователей ниже определённого предела, форум сдыхает. Благодаря положительной обратной связи между числом постов и числом ответов на эти посты. Классика. Единственное, что интересно в этой ситуации - это конкретная динамика сокращения активности на форуме. :)
На мой взгляд причины падения "активности" (кстати, что за термин? количество постов?) на форуме связано не с закрытием ЧД и не с законом ФСБ, а просто с тем фактом, что один из модераторов перестал ежедневно постить во все без разбора топики форума высказывания Дмитрия Рогозина по три раза подряд - ссылкой, цитатой и картинкой. 

Veganin

Цитата: Сергей Хижняк от 31.07.2023 13:29:37Статистически значимое закономерное снижение активности на форуме на протяжении 2,5 лет. Ну, можете сами проверить, исходные данные - в открытом доступе (статистика форума), простейший анализ (обычный и парный двухвыборочный t-тест, регрессия) доступен в Пакете анализа MS Excel.
Можете предоставить исходные данные и расчеты - свои или студентов? На мой взгляд, Вы ошибаетесь: наибольшая активность форума наблюдалась, как раз, в 2020-2022 в ЧД: ковид + СВО + всевозможные политико-экономические темы. Плюс стыковка МЛМ и перманентное обсуждение Ангары, Восточного, фонтана новостей от Роскосмоса при Рогозине, строительство в Бока-Чике, Аль-Амаль и т.д.

Кроме того, удаленные сообщения форумчан не учитываются в общей статистике - не идут в зачет статистики участников форума. Одних только удаленных сообщений 193000 сообщений. В ЧД - за 285 тысяч: один Гайд-парк включает 2079 страниц.

Так, что, похоже, Вам нужны более точные исходные данные.
Учитывая "Нашествие на Луну" и повторный запуск Старшипа, второе полугодие обещает быть урожайным на посты, критику и стычки.


"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Павел73

А у меня возник очень простой вопрос к администрации форума. ЧД совсем удалена? Без возможности восстановления?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Юрий Темников

Цитата: Veganin от 31.07.2023 20:45:44В ЧД - за 285 тысяч: один Гайд-парк включает 2079 страниц.
Это сколько же людей обидели,сколько людского труда и мыслей выбросили! :o :'( И всё это вместо того чтобы вовремя забанить нескольких долбодятлов.Я в ужасе!!
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Вообще -то пообещали.Пощипать пёрлышки, а тушку оставить.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

ETO

Цитата: Юрий Темников от 31.07.2023 21:05:31И всё это вместо того чтобы вовремя забанить нескольких долбодятлов.Я в ужасе!!
Когда последний враг упал,
Труба победу проиграла,
Лишь в этот миг я осознал -
Насколько нас осталось мало....
(с)
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Сергей Хижняк

Цитата: Veganin от 31.07.2023 20:45:44Можете предоставить исходные данные и расчеты - свои или студентов?
Исходные данные - см. Статистику форума. Методика сравнения "месяц к месяцу" - парный двухвыборочный t-тест. Методика отслеживания трендов - регрессионный анализ. Программное обеспечение - да хотя бы Пакет анализа MS Excel (любой версии, этот пакет в неизменном виде есть во всех версиях MS Excel, начиная с 2003). Вам что, скрины нужны? Ладно, пожертвую 5-10 минут времени. Только имейте в виду, я эти 5-10 минут отнимаю от работы в интересах родного сельского хозяйства и/или от работы в интересах биорегенеративных замкнутых систем жизнеобеспечения для будущих внеземных поселений. :P

Сергей Хижняк

Копирую прямо сюда. Новые сообщения по месяцам 2021 vs 2022
Парный двухвыборочный t-тест для средних
 20212022
Среднее18,3500813,70675
Дисперсия6,64947214,2432
Наблюдения1212
Корреляция Пирсона-0,19042
Гипотетическая разность средних0
df11
t-статистика3,243107
P(T<=t) одностороннее0,003915
t критическое одностороннее1,795885
P(T<=t) двухстороннее0,007831
t критическое двухстороннее2,200985 

Сергей Хижняк

Новые пользователи по месяцам 2021 vs 2022 
Парный двухвыборочный t-тест для средних
 20212022
Среднее72,7543,75
Дисперсия580,2045102,2045
Наблюдения1212
Корреляция Пирсона-0,33701
Гипотетическая разность средних0
df11
t-статистика3,452737
P(T<=t) одностороннее0,002701
t критическое одностороннее1,795885
P(T<=t) двухстороннее0,005402
t критическое двухстороннее2,200985 

Сергей Хижняк

Новые сообщения по месяцам 2022 vs 2023, данные за январь-июль
Парный двухвыборочный t-тест для средних
 20222023
Среднее14,77512,31357
Дисперсия13,8233415,11496
Наблюдения77
Корреляция Пирсона0,902608
Гипотетическая разность средних0
df6
t-статистика3,861364
P(T<=t) одностороннее0,004175
t критическое одностороннее1,94318
P(T<=t) двухстороннее0,008349
t критическое двухстороннее2,446912 

Сергей Хижняк

#1479
По остальным показателям различия статистически незначимы и/или мне надоело нажимать кнопки. Итого, я потратил примерно 20 минут, куда вошли - копирование данных в Excel, проведение анализов, копирование результатов на форум, один перекур на балконе. Дальше, если будет интересно - самостоятельно, пожалуйста. :P

P.S.
И вообще, я уже два дня занимаюсь этим бессмысленным времяпровождением на форуме только и исключительно потому, что не могу заставить себя заняться описанием факторных регрессионных моделей урожайности разных сортов пшеницы для отчёта по одному из грантов ККФН. Терпеть не могу приводить результаты мат.обработки в цивилизованный вид. Но совесть уже намекает, что хватит маяться дурью и пора уже заняться чем-то полезным. Так что я ещё немного пофлужу и откланяюсь.

P.P.S.
Почему я дал студентам задачку на статистику форума? Просто до этого они под моим чутким руководством дрессировались на обработке данных из своей предметной области (всякая там агрохимия, урожайность, распространённость болезней растений и так далее), и надрессировались довольно таки неплохо. Вот я и дал нестандартную задачу, сформулировав её в предельно общем виде "Можно ли утверждать, что активность на данном форуме в 2022 году упала в сравнении с 2021 годом? Ответ обосновать результатами стат.обработки. Выбор статистически тестов - на ваше усмотрение." Вот тут они и зависли. :P
Но потом справились, правда, не без наводящих вопросов с моей стороны.

Ну и в качестве алаверды. Если бы передо мной стояла задача всерьёз изучить динамику форумной активности - я бы, разумеется, не ограничился банальным t-тестом и тупой регрессией. Их бы я, конечно, тоже сделал на первом этапе, но потом привлёк бы гораздо более другие методы и подходы. И использовал бы не Пакет анализа MS Excel, а более серьёзные средства - ту же StatSoft STATISTICA. Но такой задачи не стоит, да и бесплатно делать серьёзный анализ данных можно только тогда, когда тебе реально интересен результат. :)