Super Heavy/Starship (Booster 7, Starship 24) -- испытательный полет -- Starbase, TX -- 20.04.2023 13:33 UTC

Автор strat, 08.01.2023 07:26:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Настрел

Цитата: V.B. от 05.05.2023 16:48:59И чего, этот компьютер поможет турбонасосу "высосать" нужное количество например кислорода, если давление в кислородном баке упало? Что-то сомневаюсь...
Это удар ниже пояса... Как же про это никто не подумал... А что если для соблюдения соотношения, компьютер вместо того чтобы идти помогать турбонасосу кислорода сосать, отдаст команду клапану метана, чтобы тот прикрылся на сколько надо для удержания соотношения?
 
Это сложная мысль? Сложнее чем поясничать насчет высасывания компьютером  кислорода?

Настрел

Цитата: Старый от 05.05.2023 17:15:27
Цитата: algol5720 от 04.05.2023 22:17:40Топливо прижимается к днищу бака в основном за счет избыточного давления.
:o :o :o :o
...и страха высоты.

algol5720

Цитата: Настрел от 05.05.2023 17:28:17
Цитата: Старый от 05.05.2023 17:15:27
Цитата: algol5720 от 04.05.2023 22:17:40Топливо прижимается к днищу бака в основном за счет избыточного давления.
:o :o :o :o
...и страха высоты.
Закон Паскаля - давление производимое на жидкость или газ,передается в любую точку без изменений.

V.B.

Цитата: Настрел от 05.05.2023 17:27:18А что если для соблюдения соотношения, компьютер вместо того чтобы идти помогать турбонасосу кислорода сосать, отдаст команду клапану метана, чтобы тот прикрылся на сколько надо для удержания соотношения?
Можно и так, но у дросселирования тоже есть предел. Насколько я знаю, у Раптора до 50%.
Ладно, будем считать, что в течение 40 секунд-иш после того, как FTS продырявила бак кислорода, давление в нем было достаточным, чтобы Рапторы работали.

strat

Цитата: V.B. от 05.05.2023 16:27:14
Цитата: Arzach от 05.05.2023 15:05:26Дренажные клапаны вроде как расположены в других местах, и их видно по шлейфам на старте и в начале полёта.
Вроде там же, около общего днища баков:



Цитата: Arzach от 05.05.2023 15:05:26какое-то давление там было, а о рабочем после взрывов и пожара в двигательном отсеке уже и речи быть не могло.
На Рапторах нужно поддерживать определенное соотношение компонентов. Подал больше кислорода или метана - конец. А если в баках не поддерживается рабочее давление, то соотношение подаваемых в двигатель компонентов будет меняться.
Давление в баках на расход вообще не влияет никак, он зависит только от оборотов насосов, давление нужно только для безкавитационной работы насосов и для структурной прочности несущих баков

Team.1

Цитата: Штуцер от 04.05.2023 19:58:37А ТА вода вообще не подавалась?
Репетиция точно была и воду подавали. Причём не без последствий.
Насколько я знаю отказала насосная система, но отмена пуска в этом случае не была запланирована. "Репетиция" - это прожиг центрального блока? Там вода конечно была, иначе бы все сгорело за 6 минут работы двигателей.
5:17

Victor123

Имею скафандр готов путешествовать.

Старый

Цитата: algol5720 от 05.05.2023 18:04:55Закон Паскаля - давление производимое на жидкость или газ,передается в любую точку без изменений.
Гениально! И с каким усилием атмосферное давление прижимает к столу чашку с кофе?
А с какой силой атмосферное давление прижимает к полу лужу пролитого кофе? Ну площадью например 0.1 кв. метра.
Только не говори мне что на кофе закон Паскаля не действует! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Team.1 от 05.05.2023 18:25:21"Репетиция" - это прожиг центрального блока?
Не помню уже точно. Но мне кажется , что уже 6сл стояла на старте.
Когда трубы гидроудар порвал при выключении расхода.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Шлангенциркуль

Цитата: Старый от 05.05.2023 18:35:55А с какой силой атмосферное давление прижимает к полу лужу пролитого кофе?
Ну, вспомним классику, а притертые пластины? Впрочем, всё это и в самом деле не имеет отношения к тому, куда утечет топливо.

Старый

Цитата: Шлангенциркуль от 05.05.2023 21:13:56Впрочем, всё это и в самом деле не имеет отношения к тому, куда утечет топливо.
И даже к закону Паскаля. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ExDi

Цитата: algol5720 от 05.05.2023 18:04:55Закон Паскаля - давление производимое на жидкость или газ,передается в любую точку без изменений
..из чего следует что давление в резервуаре прижимает жидкость к стенке ровно с той же силой, что и отжимает от нее.. 
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

algol5720

Цитата: Старый от 05.05.2023 18:35:55
Цитата: algol5720 от 05.05.2023 18:04:55Закон Паскаля - давление производимое на жидкость или газ,передается в любую точку без изменений.
Гениально! И с каким усилием атмосферное давление прижимает к столу чашку с кофе?
А с какой силой атмосферное давление прижимает к полу лужу пролитого кофе? Ну площадью например 0.1 кв. метра.
Только не говори мне что на кофе закон Паскаля не действует! 
Старый,а ты читать не разучился. Про жидкость (кофе)и газ говорится,чашка - твердое тело.А на поверхность кофе на уровне моря действует абсолютное давление 100кПа или чтобы тебе было понятно
10 метров вод.ст.

algol5720

Цитата: DiZed от 05.05.2023 21:35:36
Цитата: algol5720 от 05.05.2023 18:04:55Закон Паскаля - давление производимое на жидкость или газ,передается в любую точку без изменений
..из чего следует что давление в резервуаре прижимает жидкость к стенке ровно с той же силой, что и отжимает от нее..
К школьнику 6-го класса обратись он тебе объяснит в чем ты неправ   ;D  ;D

ExDi

сянкс, сегодня вы сделали день не только мне ; )
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

algol5720

Цитата: DiZed от 05.05.2023 23:38:16сянкс, сегодня вы сделали день не только мне ; )
Старый в компанию тоже набивается? ;)

vlad7308

Цитата: Настрел от 05.05.2023 17:27:18А что если для соблюдения соотношения, компьютер вместо того чтобы идти помогать турбонасосу кислорода сосать, отдаст команду клапану метана, чтобы тот прикрылся на сколько надо для удержания соотношения?
Я представлял себе это примерно так, да. Если вопреки командам управляющего контура падает подача одного компонента, то нужно каким то образом уменьшить подачу второго компонента.
Не знаю, насколько это верно.
это оценочное суждение


Шлангенциркуль

Цитата: Старый от 05.05.2023 21:15:40
Цитата: Шлангенциркуль от 05.05.2023 21:13:56Впрочем, всё это и в самом деле не имеет отношения к тому, куда утечет топливо.
И даже к закону Паскаля.
Без выполнения закона Паскаля оно просто выкипет, как справедливо замечено в соседней теме про ядерную вундервафлю. ;D

Старый

Цитата: Шлангенциркуль от 06.05.2023 00:38:43
Цитата: Старый от 05.05.2023 21:15:40
Цитата: Шлангенциркуль от 05.05.2023 21:13:56Впрочем, всё это и в самом деле не имеет отношения к тому, куда утечет топливо.
И даже к закону Паскаля.
Без выполнения закона Паскаля оно просто выкипет, как справедливо замечено в соседней теме про ядерную вундервафлю. ;D
Не выкипит, раньше замёрзнет.  ;D
Закон Паскаля то никуда не девается, но всё это не имеет к нему отношения. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер