Super Heavy/Starship (Booster 7, Starship 24) -- испытательный полет -- Starbase, TX -- 20.04.2023 13:33 UTC

Автор strat, 08.01.2023 07:26:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Stimbergi

Цитата: Дмитрий В. от 25.04.2023 21:41:20То что Маск регулярно менял концепцию проекта своего супертяжа я ему в плюс не ставлю. Но общую схему, компоновку, компоненты топлива он выбрал году так в 2013-14 (а показал в 2016).
То был тупиковый путь, который закончился с переходом на сталь. А затем несколько лет они учились работать со сталью. Однако если брать современный стальной Суперхэви - то ему 2,5 года - от " НИР, формирования концепции " до тестового полета. Потому что BN1 - BN3 это именно поиск вопросов что и как собирать - просеивание идей.

Dulevo

Изменения в концепции:
- уменьшили диаметр и выводимый вес
- поменяли материал
- добавили крылышки

Думаю каждый раз все приходилось пересчитывать заново.

Raul

Цитата: LRV_75 от 25.04.2023 21:29:19
Цитата: opinion от 25.04.2023 21:10:45
Цитата: LRV_75 от 25.04.2023 09:42:54
ЦитироватьНа высоте 1 км взрывается первый блок управления гидравлической системой (HPU). По сути ракета лишается системы вектора тяги для центральных 13 двигателей. А это основной орган управления. Точные причины отказа HPU неизвестны, но скорее всего из-за давления. twitter.com/i/web/status/1...
Вы же понимаете, что написана чепуха, не так ли?
В том что вы процитировали есть много неточностей. Например, про основной орган управления и т.д.
Но суть там в том, что через какое то время после старта вышел из строя блок HPU. Это предположение не кажется мне чушью.

Дело не выходе из строя блока гидравлики (который отрезервирован и в этой теме об этом сообщали), а в нагнетании трэша по принципу "ни одна система не работает нормально". Думаю, что это все-таки не правдивый отчет, а некое сочинение на тему. ;D

А если это правда, ;) то нечего даже и думать о запуске Старшипа с "отлетающими соплами"  :o через два месяца .
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Feol

Там как бы регулятор года на 3 не подвесил это дело, требуя увидеть что-то другое наземное и лётное для возобновления разговора.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Шлангенциркуль

#2064
Цитата: Raul от 25.04.2023 22:54:31Дело не выходе из строя блока гидравлики (который отрезервирован и в этой теме об этом сообщали), а в нагнетании трэша
Весьма вероятно сдохли оба блока.

Цитата: Feol от 25.04.2023 23:13:26Там как бы регулятор года на 3 не подвесил это дело, требуя увидеть что-то другое наземное и лётное для возобновления разговора.
треш...


Feol

Вроде не видно прямо града камней, летящий в ДУ. Но высота уже приличная. Отказавших движков тоже не видно. Может, за дымом слева.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Шлангенциркуль

150 метров газовый резак...
Возможно, это не вполне ожидалось.

vlad7308

#2068
Цитата: LRV_75 от 25.04.2023 22:07:22Все таки есть такое понятие "заморозить версию" до внедрения.
А если заморозить версию до внедрения не получается , то это значит что у архитекторов и разработчиков ещё каша в голове.
Да ну ..
Сплошь и рядом все не так. Каши у архитектора не было (это я) :)
Каша зато всегда у заказчика.
Серьезные фичи, которые заявлялись как облигаторные\насмерть необходимые, оказываются ненужными, зато внезапно вспоминаются мелочи, которые нифига не мелочи. И перед внедрежом, и во время, и после.
Мой самый лучший заказчик - это я сам. Тогда я могу спокойно все менять хоть за неделю до релиза :)
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Feol от 25.04.2023 23:13:26Там как бы регулятор года на 3 не подвесил это дело, требуя увидеть что-то другое наземное и лётное для возобновления разговора.
формально вроде не к чему придраться. Ущерб кому-то причинен? Нет. Угроза ущерба? Тоже нет.
это оценочное суждение

Feol

До пуска у регулятора в запасе было только предвидение будущего. Возможность которого не доказана наукой. Но использовали они это по максимуму и + ещё чуть-чуть. После пуска сейчас формально они могут столько материала подшить к делу, что мама не горюй. А, учитывая отношения с Маском (по его вполне конкретным высказываниям)... весь подшитый материал пойти в ход... тогда... ой-ой-ой. Годы до возобновления разговора.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Шлангенциркуль

Маск, как обычно, заявит, что мы так больше не будем, и ситуация сведется к предыдущей.

Ну-и-ну

Не вижу принципиальных проблем разрешить второй пуск хоть в марте, хоть даже и раньше. Засада не в этом, кмк. Засада, если второй пуск опять пройдёт с приключениями. Тогда у НАСА может возникнуть понимание, что ни 2026, ни в 2027 высадки на Луну не будет. И могут быть оргвыводы, от приятных (дать денег и времени на доводку), до всяких прочих.

Короче, ИМХО, сейчас приоритет - не скорей-скорей, а как раз - "во второй раз надо выйти на орбиту".

Ну-и-ну

Цитата: Stimbergi от 25.04.2023 22:36:07То был тупиковый путь, который закончился с переходом на сталь. А затем несколько лет они учились работать со сталью. Однако если брать современный стальной Суперхэви - то ему 2,5 года - от " НИР, формирования концепции " до тестового полета. Потому что BN1 - BN3 это именно поиск вопросов что и как собирать - просеивание идей.
Это-то и печально. Пока не доказано, что они закончили просеивать идеи для этой фазы проекта. Стрингеры отросли недавно, ТЗП плиточная наросла относительно недавно, Раптор менялся радикально, ножки-крылышки менялись на крылышки и т.п. Можно ещё просеивать и просеивать.

А впереди посадка на "ручки", дозаправка на орбите, неиспарение метана и ЖК по дороге к Марсу, ну и метановый заводик на Марсе. Там могут быть такие тупиковые идеи, что стеклопластик покажется полной фигнёй.

Feol

Цитата: Ну-и-ну от 26.04.2023 01:34:40Не вижу принципиальных проблем разрешить второй пуск хоть в марте, хоть даже и раньше. Засада не в этом, кмк. Засада, если второй пуск опять пройдёт с приключениями. Тогда у НАСА может возникнуть понимание, что ни 2026, ни в 2027 высадки на Луну не будет. И могут быть оргвыводы, от приятных (дать денег и времени на доводку), до всяких прочих.

Короче, ИМХО, сейчас приоритет - не скорей-скорей, а как раз - "во второй раз надо выйти на орбиту".
Нее, НАСА, имхо, как раз сейчас сидит предельно ровно, всё идёт так, как нужно. Они потребовали кучу денег и времени на старую (покомпонентно), ракету, зато с соблюдением "всех процедур". Улетело нормально. Возник выскочка и сказал, что достигнет цели, устроив техническую революцию за гораздо меньший счёт. НАСА нет бы запретить, задавить, уничтожить (но будут ругать за консерватизм и затраты) - нет. НАСА сказало - да, пожалуйста! А теперь оно говорит - ВООТ, вы поняли, что получилось? Поняли, зачем мы тратим время и деньги на соблюдение процедур? Ага... ;)
Всем пользователям нравится это сообщение.

Шлангенциркуль

Цитата: Feol от 26.04.2023 02:04:31НАСА сказало - да, пожалуйста! А теперь оно говорит - ВООТ, вы поняли, что получилось?
@SenBillNelson: Congrats to @SpaceX on Starship's first integrated flight test! Every great achievement throughout history has demanded some level of calculated risk, because with great risk comes great reward. Looking forward to all that SpaceX learns, to the next flight test—and beyond. 8)

Ну-и-ну

Цитата: Feol от 26.04.2023 02:04:31Нее, НАСА, имхо, как раз сейчас сидит предельно ровно, всё идёт так, как нужно. Они потребовали кучу денег и времени на старую (покомпонентно), ракету, зато с соблюдением "всех процедур". Улетело нормально. Возник выскочка и сказал, что достигнет цели, устроив техническую революцию за гораздо меньший счёт. НАСА нет бы запретить, задавить, уничтожить (но будут ругать за консерватизм и затраты) - нет. НАСА сказало - да, пожалуйста! А теперь оно говорит - ВООТ, вы поняли, что получилось? Поняли, зачем мы тратим время и деньги на соблюдение процедур? Ага...
ППКС.

Но. Если спейсекс немного сорвёт сроки и получится высадка на Луну в 2028, это скушают. Ну, сделают Артемиду-3 на ЛОС без посадки, делов-то. А вот если второй пуск старшипа будет аварийным, возникнут вопросы - а они вообще способны обеспечить высадку? И когда, после 2030?

Поэтому, кмк, у спейсекс сейчас в приоритете гонка за качеством.



LRV_75

Цитата: vlad7308 от 26.04.2023 00:30:51
Цитата: LRV_75 от 25.04.2023 22:07:22Все таки есть такое понятие "заморозить версию" до внедрения.
А если заморозить версию до внедрения не получается , то это значит что у архитекторов и разработчиков ещё каша в голове.
Да ну ..
Сплошь и рядом все не так. Каши у архитектора не было (это я) :)
Каша зато всегда у заказчика.
Серьезные фичи, которые заявлялись как облигаторные\насмерть необходимые, оказываются ненужными, зато внезапно вспоминаются мелочи, которые нифига не мелочи. И перед внедрежом, и во время, и после.
Мой самый лучший заказчик - это я сам. Тогда я могу спокойно все менять хоть за неделю до релиза :)
Если вы все меняете за неделю до релиза, то у вас мало времени на тестирование.
И это как бы не страшно, если у вас продукт с небольшим количеством внешних зависимостей (интеграционных ).
А если у вас интеграция на интеграции интеграцией подгоняется, то забив на тестирование вы внедрите кота в мешке.
Что и произошло в обсуждаемом пуске.
Для разработчиков это конечно был праздник, т.к. тестовый стенд был равен промышленному)) пуск протестировал не только код, но и дал ответ на вопрос на сколько были адекватны программные заглушки и имитаторы , используемые ранее при тестировании и моделировании))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия