Super Heavy/Starship (Booster 7, Starship 24) -- испытательный полет -- Starbase, TX -- 20.04.2023 13:33 UTC

Автор strat, 08.01.2023 07:26:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Serge V Iz

Цитата: Georgea от 20.04.2023 22:51:31Нижнего этажа, не верхнего. 3:10 на видео. СуперХеви отклонением своих движков закручивает связку, Старшип приобретает 'angular momentum' и отлетает.
Картинка-то там соответствует тексту "The Starship will use gimbaling engines... This is how the Starship introduce angular momentum...". И, по крайней мере, понятна механика этого дела. А разделяться, когда в бок дует ветер -- не очень понятно. Это спутники так ещё можно себе позволить разбрасывать, там, на самом верху. )

Разве что, поменять порядок -- сначала открыть замки, затем свернуть тягу пустого бустера и одновременно выключить его. Тогда пустой бустер, гораздо более лёгкий, повернётся отдельно от полного старшипа.


nonconvex

Цитата: Павел73 от 20.04.2023 22:54:20Ещё один довод против супертяжей. Хороша ракета, которая даже при штатном пуске разносит старт!
Дело тут не в супертяже. Кто первым сказал про кубокилометр, а кто подхватил церковным хором?

nonconvex

Вроде нормально летел, что сгубило то, движок днище пробил, или таки смяло его скоростным напором и трубопроводы порвало?

Старый

Цитата: Liss от 20.04.2023 21:55:572. Пожар в хвостовом отсеке на 110-й секунде.
Хоть убей не вижу пожара. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AB57

опять КОРД??  ;D

Ну а если серьёзно, то прошло 60 лет, а до надёжности Сатурна ещё очень далеко!.. 

Плейшнер

Цитата: vlad7308 от 20.04.2023 23:16:52Вы спросили - "какие появятся возможности в будущем?"
Я ответил - "я не знаю прикуп. Кто мог поверить в старлинк 15 лет назад?"

Что подавляющее большинство думало про низкоорбитальные созвездия всего 15 лет назад (и даже 10), Вам ответил выше Дмитрий В. А за созвездие в 12 тысяч спутников и даталинком на 100 мбит за 100 баксов в месяц с вами перестали бы разговаривать, посчитав сумасшедшим.

Так вот, еще раз - я не знаю, какие появятся новые возможности еще через 10 лет, если залетает СШ. Но имхо они таки появятся. У меня есть пара версий, но скорее всего они ошибочные, а реальность будет другой.
Так вот я и не пойму, разве появления Старлинка стало возможным только после появления новой ракеты? (Фалкона я предполагаю)


Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Feol

Цитата: AB57 от 20.04.2023, 23:40:08опять КОРД??  ;DНу а если серьёзно, то прошло 60 лет, а до надёжности Сатурна ещё очень далеко!..
Вот!!! По этому, необходимо честное двигло на 1000-1200 т. на 1 камеру сгорания, возможно, с дожиганием, но с умеренным давлением, с 1 тна, с 1 газогенератором на агрегат. Для 1 ступени. И тогда толк будет.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Плейшнер

Цитата: Feol от 20.04.2023 23:47:12По этому, необходимо честное двигло на 1000-1200 т. на 1 камеру сгорания, возможно, с дожиганием, но с умеренным давлением, с 1 тна, с 1 газогенератором на агрегат. Для 1 ступени. И тогда толк будет.
А сколько штук на ступень?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Serge V Iz

Относительная прочность большой конструкции не может быть больше, чем малой. Это применимо и к ракете, и к двигателю. Нужно просто достаточное количество тех двигателей, которые получится сделать очень надёжными (при необходимости, предусмотрев запас на их отключение).

Feol

Думаю, что надо проектировать ракету+тягу, исходя из того, чтобы при отказе 1 был бы уход от старта без сохранения возможности выполнения полётного задания. 5 - 9 шт.

Вот Протон. 6 дв. Аварии 1 ст. были, но на старт он не падал. И особый лишний груз за собой в нормальных пусках не таскает.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Dulevo

Цитата: Плейшнер от 20.04.2023 23:46:22разве появления Старлинка стало возможным только после появления новой ракеты?
Это стало возможно только после появления Маска  ;D

Разные проекты созвездий стали появляться с конца 90-х (Майкрософт вроде хотел запустить пару тысяч спутников)
Все проекты загнулись из-за астрономической стоимости запуска и самих спутников.
Нереально было получить какую-либо прибыль.

Маск же - вдобавок к многоразовости Фалкона - еще и наладил конвейерное производство спутников. В итоге у него один спутник стоит 250.000.
Типичная стоимость спутника - 60.000 за кг. Т.е 250 кг спутник должен стоить 15 миллионов. Он сократил стоимость в 60 раз.

В итоге в разы (если не порядки) сократил стоимость развертывания этих созвездий.
И кстати - при запусках Фалконом - он жаловался что еле-еле удается выйти на прибыль. Для реальной прибыли - нужно запускать Старшипом.

Georgea

Цитата: Serge V Iz от 20.04.2023 23:28:56
Цитата: Georgea от 20.04.2023 22:51:31Нижнего этажа, не верхнего. 3:10 на видео. СуперХеви отклонением своих движков закручивает связку, Старшип приобретает 'angular momentum' и отлетает.
Картинка-то там соответствует тексту "The Starship will use gimbaling engines... This is how the Starship introduce angular momentum...". И, по крайней мере, понятна механика этого дела. А разделяться, когда в бок дует ветер -- не очень понятно. Это спутники так ещё можно себе позволить разбрасывать, там, на самом верху. )

Разве что, поменять порядок -- сначала открыть замки, затем свернуть тягу пустого бустера и одновременно выключить его. Тогда пустой бустер, гораздо более лёгкий, повернётся отдельно от полного старшипа.
"The spaceship will kick-start the separation process by using the gimballing Raptor engines on the SUPER HEAVY to rotate itself.
This is how the spaceship will introduce angular momentum moments before the main engine cutoff or MECO.
During this period the latches between the ship and Super Heavy will be opened so that the two stages will drift apart."

'Spaceship' здесь — это не Старшип, это связка целиком. А Супер Хеви это Супер Хеви.

Шлангенциркуль

Цитата: nonconvex от 20.04.2023 23:31:34Вроде нормально летел, что сгубило то, движок днище пробил, или таки смяло его скоростным напором и трубопроводы порвало?


Цитата: Stimbergi от 20.04.2023 22:40:24Заявление SpaceX:
https://www.spacex.com/launches/mission/?missionId=starship-flight-test
ЦитироватьStarship gave us quite a show during today's first flight test of a fully integrated Starship and Super Heavy rocket from Starbase in Texas.
At 8:33 a.m. CT, Starship successfully lifted off from the orbital launch pad for the first time. The vehicle cleared the pad and beach as Starship climbed to an apogee of ~39 km over the Gulf of Mexico – the highest of any Starship to-date. The vehicle experienced multiple engines out during the flight test, lost altitude, and began to tumble. The flight termination system was commanded on both the booster and ship. As is standard procedure, the pad and surrounding area was cleared well in advance of the test, and we expect the road and beach near the pad to remain closed until tomorrow.
With a test like this, success comes from what we learn, and we learned a tremendous amount about the vehicle and ground systems today that will help us improve on future flights of Starship.
Thank you to our customers, Cameron County, and the wider community for the continued support and encouragement. And congratulations to the entire SpaceX team on an exciting first flight test of Starship!


Во время летных испытаний у машины отказали несколько двигателей, она потеряла высоту и начала кувыркаться. Была применена система прекращения полета как на ракете-носителе, так и на корабле.

Плейшнер

Цитата: Dulevo от 20.04.2023 23:58:29И кстати - при запусках Фалконом - он жаловался что еле-еле удается выйти на прибыль. Для реальной прибыли - нужно запускать Старшипом.
Или еще вдвое уменьшить стоимость спутников, или вдвое поднять цену.
Т.е. определяющей была не стоимость выведения, НЯП
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

vlad7308

Цитата: Плейшнер от 20.04.2023 23:46:22
Цитата: vlad7308 от 20.04.2023 23:16:52Вы спросили - "какие появятся возможности в будущем?"
Я ответил - "я не знаю прикуп. Кто мог поверить в старлинк 15 лет назад?"

Что подавляющее большинство думало про низкоорбитальные созвездия всего 15 лет назад (и даже 10), Вам ответил выше Дмитрий В. А за созвездие в 12 тысяч спутников и даталинком на 100 мбит за 100 баксов в месяц с вами перестали бы разговаривать, посчитав сумасшедшим.

Так вот, еще раз - я не знаю, какие появятся новые возможности еще через 10 лет, если залетает СШ. Но имхо они таки появятся. У меня есть пара версий, но скорее всего они ошибочные, а реальность будет другой.
Так вот я и не пойму, разве появления Старлинка стало возможным только после появления новой ракеты? (Фалкона я предполагаю)
в значительной степени.
Если бы за вывод 60 спутников оператору пришлось бы платить 120млн (атлас) вместо ~20-25млн, а пуски бы совершались раз в два-три-четыре месяца вместо каждых 5-7 дней, то никакого старлинка бы не было. А был бы максимум унылый уанВеб.
А также благодаря прогрессу в паре-тройке других областей.
это оценочное суждение

Feol

< Для реальной прибыли - нужно запускать Старшипом >
В этом и вся беда.

Технически довести всё можно и получится. Проект этой системы погубит то, что он не сможет устойчиво зарабатывать деньги. Имхо.

А Марс и т. п. это чисто не коммерческое дело. Ни Королёв, ни Фон Браун, ни Маск при всём к ним уважении не смогли и не смогут реализовать. Это вопрос воли нашей цивилизации. Объединения вместо войн и т. п. В обозримом будущем это счастье - чистейшая утопия. Его не будет, к сожалению.
Всем пользователям нравится это сообщение.

nonconvex

Цитата: Плейшнер от 21.04.2023 00:05:01
Цитата: Dulevo от 20.04.2023 23:58:29И кстати - при запусках Фалконом - он жаловался что еле-еле удается выйти на прибыль.
Вот тебе и здрасте, а зачем тогда многоразовость, если она прибыли не дает?

nonconvex

Цитата: Feol от 21.04.2023 00:07:38А Марс и т. п. это чисто не коммерческое дело.
Сдается все же, что коммерческое дело - это созвездия низкоорбитальных спутников для Пентагона, а Марс - большая вывеска, за которой собственно происходят дела.

vlad7308

Цитата: Плейшнер от 21.04.2023 00:05:01
Цитата: Dulevo от 20.04.2023 23:58:29И кстати - при запусках Фалконом - он жаловался что еле-еле удается выйти на прибыль. Для реальной прибыли - нужно запускать Старшипом.
Или еще вдвое уменьшить стоимость спутников, или вдвое поднять цену.
Т.е. определяющей была не стоимость выведения, НЯП

обе.
Шотвелл пару лет назад заявляла, что себестоимости производства спутников и их выведения примерно равны.

ЗЫ что, кстати, сильно подкосило типичный (и дурацкий) довод на фнк, что стоимость выведения все равно в 3-5 раз ниже стоимости спутника, а потому и снижать ее незачем, всё равно ничего не изменится.
это оценочное суждение

Inti

Цитата: nonconvex от 21.04.2023 00:09:37
Цитата: Feol от 21.04.2023 00:07:38А Марс и т. п. это чисто не коммерческое дело.
Сдается все же, что коммерческое дело - это созвездия низкоорбитальных спутников для Пентагона, а Марс - большая вывеска, за которой собственно происходят дела.
Не без этого конечно.

Подробности:

Data displayed on the webcast showed that, at T+15 seconds, three Raptor engines, two in a fixed outer ring and one in a center section capable of gimballing, were not working. A third engine in the outer ring shut down at T+40 seconds, followed by another 20 seconds later. By T+100 seconds, six engines were not operating, although one was restored a few seconds later.

According to the timeline provided by the company, the Raptor engines in Super Heavy were supposed to shut down at T+2:49, followed second later by the separation of the Starship upper stage and ignition of its six Raptor engines. Instead, the combined Starship/Super Heavy stack started to tumble as the engines in Super Heavy continued to fire. "This does not appear to be a nominal situation," said SpaceX's John Insprucker in the webcast.

Данные, показанные в веб-трансляции, показали, что в момент T+15 секунд три двигателя Raptor, два в неподвижном внешнем кольце и один в центральной секции, способной к импровизации, не работали. Третий двигатель во внешнем кольце отключился на Т+40 секунде, а через 20 секунд отключился еще один. К моменту T+100 секунд шесть двигателей не работали, хотя один из них был восстановлен через несколько секунд.

Согласно графику, предоставленному компанией, двигатели Raptor на Super Heavy должны были отключиться в T+2:49, а через секунду после этого должно было произойти отделение разгонного блока Starship и зажигание его шести двигателей Raptor. Вместо этого, объединенная ступень Starship/Super Heavy начала падать, в то время как двигатели Super Heavy продолжали работать. "Это не похоже на номинальную ситуацию", - сказал Джон Инспрукер из SpaceX в веб-трансляции.

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0