Какой пилотируемый КК нужен России?

Автор azvoz, 16.12.2022 19:31:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Какой пилотируемый КК нужен России?

Оставить Союз как есть(с непринципиальной модернизацией)
23 (21.9%)
Орел лунный (федерация ПТК и прочие ведра)
13 (12.4%)
Орленок НОО (ведро)
9 (8.6%)
Новый НОО КК, но по концепции Союза(малый СА + ОО)
6 (5.7%)
Новый лунный КК, но по концепции Союза(малый СА + ОО/ЛМ)
15 (14.3%)
Грузо-пассажирский крылатый Челнок(с отдельным отсеком для ПН по типу Шаттла)
7 (6.7%)
Чисто пассажирский крылатый Челнок
8 (7.6%)
Звездолёт (собезянничать Старшип)
5 (4.8%)
Вообще прекратить пилотируемые полеты
19 (18.1%)

Проголосовало пользователей: 105

Голосование закончилось: 06.04.2023 19:31:08

Андрюха

Цитата: Практик от 03.01.2023 20:48:15
Цитата: спец от 03.01.2023 19:30:58Практики, ну Вы же наверняка видели расклады по энергетике на Восточный на ССО баллистиков РККЭ. ;)
И что там смертельного? Потери 15-20%...Их есть у нас! ;D
...Маск 30% теряет и не 'парится"! Хотите максимально выводимой массы -Морской старт вам в руки и вперед на нулевое наклонение! ;D
А потери 15-20% относительно чего? Относительно другого наклонения или по сравнению с  другим космодромом на тоже наклонение (ССО)?

спец

Ничего страшного. Кроме трассы спасения.

спец

Это,, разумеется, если не учитывать "главного специалиста по спасению" Старого. ;D

Павел73

Да все космодромы паршивые в плане спасения, кроме Байконура. Но если Байконур никак, то может КапьЯр? Или где-нибудь в районе от Ставрополя до Астрахани. Там места везде умотаться, никаких гор и лесов. Ездил на машине, что Казахстан, что Калмыкия, местность почти одинаковая.

Только для пилотируемых, конечно. :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитата: Павел73 от 03.01.2023 21:47:54Да все космодромы паршивые в плане спасения, кроме Байконура. Но если Байконур никак, то может КапьЯр? Или где-нибудь в районе от Ставрополя до Астрахани. Там места везде умотаться, никаких гор и лесов. Ездил на машине, что Казахстан, что Калмыкия, местность почти одинаковая.

Только для пилотируемых, конечно. :)
Плесецк на 68 лучше Байконура. Ставрополь, Астрахань - быстрый улёт за границу. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

68 ещё хороша тем что трассы проходят вдоль всей территории страны. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: verik от 02.01.2023 08:10:49Я вот тоже за лунную базу. Только отправлять туда сначала не людей, а технику. Луноходы, способные копать, и не просто взять пробу грунта, а нормальные экскаваторы, чтобы можно было из лунного грунта хоть землянку построить. И не один-два, а десятки. Луна достаточно близко, чтобы всей этой техникой оперативно управлять с Земли. А вот человек там понадобится, чтобы эту технику обслуживать, да и просто из канавы вытаскивать.
Не понадобится. Застрявшая и сломавшаяся техника заменяется новой
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Павел73 от 03.01.2023 21:47:54Да все космодромы паршивые в плане спасения, кроме Байконура.
А как дела у американцев и китайцев?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: azvoz от 28.12.2022 15:17:32можно сделать обитаемую базу на Луне
с использованием многочисленных местных ресурсов:
- гравитация
- грунт как химическое сырье
- грунт и лавовые трубки как защита
- тепло- и хладо- ресурсы
- неограниченная энергетика
- неограниченные жилые объемы
Землю напоминает
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

#129
Цитата: verik от 02.01.2023 08:10:49Ведь из-за страха перед аварией сейчас луноходы и марсоходы очень медленно и осторожно передвигаются, а если будет неподалеку механик, то можно и посмелее быть и результат быстрее получится. Для этого в первую очередь нужна ракета.
"По цене" одного механика  можно послать сотню роверов во все уголки Марса
пс Даже если половина не долетит/застрянет/сломается, то толку все равно больше будет. И никакой трагедии.
ппс Механик же , если, не приведи Господь, по пути вспотеет, или тем более погибнет...вот это да.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

sychbird

Инопланетная обитаемая колония только тогда становиться приемлемой по стоимости для Земли, когда она становиться квазизамкнутой по обмену веществ, необходимых для жизнеобеспечения. Я не говорю здесь о замкнутых биосферах - это следующий этап колонизации, на тех планетах, Где он в принципе возможен.

Но по кислороду, углероду, азоту калию, натрию, фосфору и воде должна быть хотя бы псевдозамкнутость. При современных технологиях и доступной энергетике от Солнца или ядерной такая псевдозамкнутость может быть достигнута при численности колонии от полусотни или даже сотни обитателей.

Следовательно первые базы могут быть только автоматические посещаемые. Для поддержания относительно доступной МКС даже американский бюджет недостаточен.  GateWay уже запределен по стоимости с учётом логистики. Даже если Старшип окажется не запредельным по совокупным затратам и вообще залетает регулярно.

Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Astro Cat

Цитата: sychbird от 03.01.2023 23:52:27Инопланетная обитаемая колония только тогда становиться приемлемой по стоимости для Земли, когда она становиться квазизамкнутой по обмену веществ, необходимых для жизнеобеспечения.

Это вы впереди паровоза бежите. До этого будет снижение затрат на транспортировку, если воду найдут в виде льда. Это текущий вопрос.

sychbird

Когда найдут, сколько найдут, сколько и как соберут и как её готовить к использованию это сейчас никакая гадалка не скажет.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Павел73

Смотрим результаты голосования...

Ну хорошо, Луны нам не видать, крылатого челнока тоже, ведро ПТК нахрен не нужно, но может хоть на замену Союзу что-то сделать?

Допустим, новый трёхместный корабль с многоразовым СА, без БО, с союзовским ПАО, только для доставки на ОС и обратно? И чтобы в грузоподьёмность РН Союз-2 влез.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Плейшнер

Цитата: Павел73 от 04.01.2023 22:52:26Смотрим результаты голосования...

Ну хорошо, Луны нам не видать, крылатого челнока тоже, ведро ПТК нахрен не нужно, но может хоть на замену Союзу что-то сделать?

Допустим, новый трёхместный корабль с многоразовым СА, без БО, с союзовским ПАО, только для доставки на ОС и обратно? И чтобы в грузоподьёмность РН Союз-2 влез.
Павел, это не референдум! 
Решения не здесь принимаются ::) ??? ;) :D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Astro Cat

#135
Цитата: Павел73 от 04.01.2023 22:52:26Ну хорошо, Луны нам не видать

Если делать ненужные корабли,  ракеты и ОС - да. Но можно вместо них сделать нормальный многоразовый межпланетный корабль "Рывок" и РБ к нему. И летать куда угодно. Денег еще на лунную базу с китайцами останется. А "Союз" останется как транспорт "Земля" - НОО - "Земля".

спец

Подпись Павла намного красноречивее кучи его слов. ;D

Дмитрий В.

Цитата: Павел73 от 04.01.2023 22:52:26Смотрим результаты голосования...

Ну хорошо, Луны нам не видать, крылатого челнока тоже, ведро ПТК нахрен не нужно, но может хоть на замену Союзу что-то сделать?

Допустим, новый трёхместный корабль с многоразовым СА, без БО, с союзовским ПАО, только для доставки на ОС и обратно? И чтобы в грузоподьёмность РН Союз-2 влез.
Чтобы дважды не писать: https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=11506.msg2489544#msg2489544
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Ну-и-ну

Так решили для чего нужен корабль? Или так и ищете какой "вообще" лучше?

GIF

Цитата: Ну-и-ну от 05.01.2023 18:20:12Так решили для чего нужен корабль? Или так и ищете какой "вообще" лучше?
"Движение-всё! Конечная цель-ничто!". (С) Э.Бернштейн (не путать с Бронштейном, ака Троцким). 😂
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.