История сферы наркозависимости WinIntel.

Автор sychbird, 07.04.2022 15:33:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цитата: Наименьший квадрат от 05.05.2022 07:44:16Я еще не встречал начальника, который бы мог взять и своим примером показать как все просто. Когда начинают рассказывать как все легко и просто, как делать нефига и два пальца об асфальт - очень хочется посмотреть как "покажет класс" этот предлагающий товарисч.


Лёгкость решения проблемы видит лишь тот, кому эту проблему практически решать не придётся!

Цитата: avk от 05.05.2022 10:33:07Например, мне кажется, таким способом можно было бы печатать обученные нейронные сети для решения конкретных задач распознавания и оптимизации. Ту же задачу коммивояжёра решать за константное время упомянутой сетью Хопфилда.


Фирма Mythic AI давно делает такие платы, причём программируемые за счёт собственной памяти. 

У таких компов есть свои ограничения, которые накладываются разбросом характеристик эл. компонентов.

avk

#142
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 05.05.2022 15:57:31Фирма Mythic AI давно делает такие платы, причём программируемые за счёт собственной памяти.
Идея "нейросетей в железе", в общем-то, лежит на поверхности. Можно освоить дешёвую технологию печати элементов, можно за счёт своей памяти на типовой плате, можно на мемристорах или т.п.

Цитата: sychbird от 05.05.2022 12:25:17Как только доля производимой в стране всякой промышленной мелочевки превысит определенный предел, строгий ошейник Винтеля на горле нашей IT-сферы разомкнется сам собой.


Угу, ведь мелочёвка заменяет Intel i7, да-да.


Цитата: sychbird от 05.05.2022 12:25:17Если поставщики свои и следуют рекомендации Минцифры о форматах представления данных на торговых площадках, то и проблемы нет. 


Так вот оно что, блджад!

Оказывается, весь прогресс, все старания микроэлектронной промышленности мира были из-за отсутствия правильного формата!


Цитата: sychbird от 05.05.2022 12:25:17К босу среднего уровня приходит секретулька и говорит, что их основной поставщик из-за бугра обновил версию приложения, и она не видит их таблицу с номенклатурой изделий.


Как такое возможно? Типа раньше поддерживалась XML, а теперь нет?



Цитата: sychbird от 05.05.2022 12:25:17А для общения с забугорными поставщиками должны быть разработаны средними IT фирмами по заказу того же Минцифры кроссплатформенные стандарты и приложения типа RTF
Соблюдать российские стандарты легко через окно допуска к бюджетному финансированию и через тот же РСПП.





Цитата: sychbird от 05.05.2022 12:25:17Ну а там, где действительно требуются большие вычислительные мощности развивать свои перспективные технологии не жалея денег на разработки.



И тогда через пятилетку три года пойдут стройными рядами GTX 1650 из конвейеров каждого Мухосранска!

Цитата: avk от 05.05.2022 16:14:44Идея "нейросетей в железе", в общем-то, лежит на поверхности. Можно освоить дешёвую технологию печати элементов, можно за счёт своей памяти на типовой плате, можно на мемристорах или т.п.

Они для удешевления технологии используют какие-то схожие с Flash-памятью технологи, НЯП.

Но подводных камней там вагон и маленькая тележка.

vlad7308

Цитата: pkl от 05.05.2022 01:12:53Я вот что подумал: срок службы современных компьютеров намного превышает темпы их морального устаревания. А если найти способ использования старого железа, допустим, нагружая их второстепенными задачами?
так оно так и делается по возможности
и в бизнесе, и в быту
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: sychbird от 05.05.2022 12:25:17Соблюдать российские стандарты легко через окно допуска к бюджетному финансированию и через тот же РСПП.
Вот поэтому я ни часа в жизни не работал на госучреждения
10 лет назад, после очередного омерзительного опыта, настоятельно попросил начальство никогда и ни при каких обстоятельствах не привлекать меня на проекты, связанные с любыми госучреждениями.
Частично нарушили это правило один раз за десять лет, грешен (местный универ).

А рядом с бюджетным финансированием я вообще на одном гектаре ср@ть не сяду, пардон за натурализм.
Я привык делать полезные людям вещи, а не бояться УК.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: pkl от 05.05.2022 00:03:31Эппл это в первую очередь софт, по техническим характеристикам их поделки здорово уступают конкурентам, если в лоб сравнивать.
поделки... Ну валяйте, сделайте такую поделку.

эппл это очень много чего. Я его не люблю и не пользуюсь, но отдаю должное.
А потребителя (любого) в первую очередь интересуют не ТТХ, а совсем другое - соответствие уплоченных денех его хотелкам.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: pkl от 05.05.2022 00:05:19
Цитата: vlad7308 от 04.05.2022 11:33:19
Цитата: pkl от 04.05.2022 01:32:50а с технической точки зрения: может ли такая страна как Россия замкнуться по технологиям?
думаю, да
Частично на уровне 80х-90х годов, частично на уровне 50-60х.
И без перспективы развития, скорее наоборот.
А куда там можно деградировать? Но всё равно спасибо за ответ.
всегда есть куда деградировать.
Чтобы в этом убедиться, достаточно телевизор 5 минут посмотреть. Сегодня, десять лет назад, пятнадцать лет назад.

Как это... "Когда мы достигли самого дна, снизу постучали" (с)
это оценочное суждение

pkl

Цитата: Старый от 05.05.2022 02:36:25
Цитата: pkl от 05.05.2022 02:06:22Переход к дозвуковым широкофюзеляжным авиалайнерам это технологически шаг вперёд или назад?
Вперёд, конечно.
И что в них передового?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: sychbird от 05.05.2022 12:25:17Это шаг в бок . ;D
На мой взгляд отступили назад.
ЦитироватьВсе крики о скатывании в средневековье это просто вопли дилетантов.

Это не вопли дилетантов, это очевидный факт, я надеюсь, теперь очевидный всем и связанный с распадом глобальных торговых связей. Как в позднеантичное время, как и в поздний Бронзовый век.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: avk от 05.05.2022 13:18:27
Цитата: pro-jectt от 05.05.2022 13:08:28https://www.gazeta.ru/tech/news/2022/05/05/17687420.shtml

«Ъ»: в России могут остановить производство процессоров «Байкал» из-за санкций Британии
Придётся готовиться производить у себя.
Давно надо было. Ещё лет 20 назад.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 05.05.2022 15:09:21
Цитата: pkl от 05.05.2022 00:27:32Думаю, глупость это, есть же ленточные накопители с их безумной ёмкостью.

https://i1.wallbox.ru/wallpapers/main2/201814/15232060855aca47c53a6393.03421133.jpg

Эта фотка уже 4,65 мб весит. И поверьте мне, многогибайтные карты памяти даже на простые фотоаппараты неспроста ставят.
Ну а ёмкость ленточных накопителей тебе известна?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 05.05.2022 15:13:43
Цитата: pkl от 05.05.2022 00:32:22А сверхпроводимость?

От неё лишь проблемы.

как отводить всё это тепло с маленького объёма кристалла,
Какое тепло? Это же сверхпроводник, он вообще не будет выделять тепло! Собственно, в этом и заключается весь смысл перехода на сверхпроводимость: тепло ни процессором, ни графикой, ни оперативной памятью тепло не выделяется, компоновка может быть сколь угодно плотной. Ну и возросшее быстродействие как опция.
Цитироватьдолгое время старта, из-за необходимости охлаждения,

Видимо, установка должна поддерживаться в сверхпроводящем состоянии постоянно, благо есть хорошие теплоизолирующие материалы.
Цитироватькол-во транзисторов от этого не возрастёт.

На чипе? Да. Но сами чипы можно упаковать гораздо плотнее, чем в современных системных блоках.

Насчёт аналоговых систем: нельзя ли придумать некую гибкую архитектуру, способную перестраиваться в зависимости от задачи. Ну, как нейроны в нервных системах?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: pkl от 05.05.2022 19:19:41И что в них передового?
Углепластиковые крылья с высоким аэродинамическим качеством, турбовентиляторные двигатели с большой тягой, ну и в целом стоимость/эффективность. 

 А что передового в сверхзвуковых самолётах? Технологии истребителей 60-х гг.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 05.05.2022 15:17:43
Цитата: pkl от 05.05.2022 01:12:53Короче, дальше выезжать за счёт простого наращивания производительности путём повышения плотности интегральных схем не получится уже ни у кого.
Пф. Почитайте про NVidia Grace Hopper. Вот это зверь!
Круто. И что с того? Смогут ли они дальше поддерживать рост производительности?
Цитировать
Цитата: pkl от 05.05.2022 01:12:53Придётся искать новые, нетривиальные способы увеличения производительности компьютерной техники.
И ввязываться в дорогущие НИОКР во время кризиса, имея на руках проверенный способ повышения производительности компов?


Проверенный способ это какой? Создавать фотолитографические машины экстремального ультрафиолета и всё более тонкие техпроцессы?

Кстати, я придумал, для чего может быть востребован техпроцесс <65 нм в России: ПАМЯТЬ. Особенно постоянная, для хранения. Её все время не хватает, поставка HDD под запретом, так что потребность в твердотельных накопителях и флэшках будет только расти.
Цитировать
Цитата: pkl от 05.05.2022 01:12:53Допустим, создав некий проводной или беспроводной интерфейс для распределения нагрузки.
Устаревших серваков итак хватает.
Ну, значит, пока мы не умрём.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 05.05.2022 15:52:11
Цитата: pkl от 05.05.2022 01:26:46Так если оно будет на порядки дешевле /а у нас проблема - малый тираж/ - баш на баш не получится ли?


У тебя задействуется гораздо больше оборудования в процессе, это не понятно?

Чтобы производить то же кол-во процессоров по в 2 раза меньшему техпроцессу нужно примерно в 4 раза больше кремниевых подложек.

Т.е. для ТОГО ЖЕ уровня производства нужно УЧЕТВЕРЯТЬ немаленькую производственную линию.
А теперь представь, что эта линия, с более простым техпроцессом, будет стоить не 10 млрд баксов, а только один миллиард. Четыре линии, соответственно, четыре миллиарда. 

Далее. Производственная линия с техпроцессом <65 нм стоит 10 млрд.$. Соответственно, ей, чтобы окупиться, надо производить порядка 100 млн чипов в год. Тогда 10 000 000 000 / 100 000 000 = 100 баксов стоит один чип. Вполне разумная цена. Ну, более-менее. Однако что если у нас потребность только на 20 - 30 млн чипов и остальные 70 млн сбывать некуда? В таком случае наш суперзавод будет работать от силы 3 - 4 мес в году и стоимость его продукции будет... довольно кусачей. Остальное время он будет тупо стоять и жрать электричество, воздух и деньги. Два-три завода стоимостью 1 млрд$ каждый и производительностью 10 млн чипов могут работать в режиме 24 х 7 х 365, при этом стоимость их продукции будет те же 100 баксов, а в перспективе и дешевле. Ну и зависимость от одного предприятия нежелательна хотя бы из-за возможности аварий.

Цитировать
Цитата: pkl от 05.05.2022 01:26:46Раньше то получалось! Но делали ведь! И покупали, причём буквально в нулевые.
Что получалось? Ничего не получалось, кроме Эльбруса на 300 МГц с 1 ядром.

Я не про нас, я про Интел и иже с ним, которые имели свои производства.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 05.05.2022 15:53:30
Цитата: pkl от 05.05.2022 02:06:22С современной электроникой может получиться как со сверхзвуковой пассажирской авиацией. Переход к дозвуковым широкофюзеляжным авиалайнерам это технологически шаг вперёд или назад?
Хрен ас два.

А широкофюзеляжники кроют сверхзвуковые лайнеры как бык овцу по топливной эффективности.
Но проигрывают по продолжительности перелёта.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Лёгкость и экономичность.

Прикрутить к авиалайнеру движки от бомбардировщика с форсажной камерой не так уж сложно.

*Ответ Пклу на "что в современных лайнерах технологичного?".

pkl

Цитата: vlad7308 от 05.05.2022 18:44:06
Цитата: pkl от 05.05.2022 00:03:31Эппл это в первую очередь софт, по техническим характеристикам их поделки здорово уступают конкурентам, если в лоб сравнивать.
поделки... Ну валяйте, сделайте такую поделку.

эппл это очень много чего. Я его не люблю и не пользуюсь, но отдаю должное.
Это Вы мне? Я Вам не компьютерная фирма.

А я застрял на айфоне /хотел в начале марта с.г. сменить, да планы рухнули по известной причине :( /, потому знаю, о чём говорю.

Но я не о том, пример Эппл - это пример как раз замкнутой своей платформы /свой софт и своё железо/. И, что характерно, людям нравится.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан