JWST – Ariane 5 ECA – Kourou ELA-3 – 25.12.2021 12:20 UTC

Автор zandr, 28.03.2018 21:09:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

strat

Окончательное охлаждение завершено  8)

Плейшнер

Цитата: strat от 15.04.2022 00:14:42Окончательное охлаждение завершено  8)
Какое теперь начнётся?   :D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

sas

Цитата: Плейшнер от 18.04.2022 08:09:44Какое теперь начнётся? 
Фактическое, броня, а не охлаждение!


zandr

Цитировать  ESA Webb Telescope  @ESA_Webb
Alignment of the James Webb Space Telescope is now complete!👏 These new engineering images of sharply focused stars in the field of view of each instrument demonstrate that #Webb is fully aligned and in focus. Learn more here: https://blogs.nasa.gov/webb/2022/04/28/nasas-webb-in-full-focus-ready-for-instrument-commissioning/... 📷 : NASA/STScI
Image


Просто Василий

Качество как у моего Самсунг, отличное :D
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Плейшнер

Цитата: Просто Василий от 01.05.2022 18:35:06Качество как у моего Самсунг, отличное :D
Телескоп Самсунг??  :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

pro-jectt

Цитата: Плейшнер от 03.05.2022 17:38:04
Цитата: Просто Василий от 01.05.2022 18:35:06Качество как у моего Самсунг, отличное :D
Телескоп Самсунг??  :)
Инфракрасный Телескоп Самсунг???

Просто Василий

Цитата: Плейшнер от 03.05.2022 17:38:04
Цитата: Просто Василий от 01.05.2022 18:35:06Качество как у моего Самсунг, отличное :D
Телескоп Самсунг??  :)
Смартфон ;D , поэтому не удивительно с одной стороны что вебб так фотает
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Плейшнер

Цитата: Просто Василий от 04.05.2022 05:22:48Смартфон ;D , поэтому не удивительно с одной стороны что вебб так фотает
Науки на стыке физики, физиологии и психологии весьма продвинулись в последнее время.

Поэтому фотики стали классно фоткать, а звуковые колонки объемом 1 л классно звучать.
Самсунг ваш приукрашивает картинку так, чтобы вам понравилось.
Телескопу так делать нельзя :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ABConymouse

Цитата: Плейшнер от 04.05.2022 09:15:49Самсунг ваш приукрашивает картинку так, чтобы вам понравилось.
Ну совсем уж приукрашивают редко когда, чаще просто "нечестно" картинку делает. Вместо одного кадра, те как телескоп,  он делает кучу с разными параметрами и потом все эти данные хитро обрабатывает, позволяя получить гораздо более красивую картинку.

strat


Ps до сих пор не верится что столько критически важных этапов успешно завершились и уже позади....

Просто Василий

Цитата: strat от 06.05.2022 06:18:24
Ps до сих пор не верится что столько критически важных этапов успешно завершились и уже позади....
Да, надеюсь увидим сферу Дайсона.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Посетитель050322

НАСА обсудит настройку телескопа Уэбба и настройку приборов
https://www.nasa.gov/press-release/nasa-to-discuss-webb-telescope-alignment-instrument-setup
В понедельник, 9 мая, в 11:00 по восточноевропейскому времени НАСА проведет телеконференцию для СМИ, чтобы обсудить ход подготовки космического телескопа Джеймса Уэбба к научным операциям. Агентство будет транслировать аудиозапись телеконференции на своем веб- сайте .
Участники обсудят недавнее завершение юстировки зеркала и расскажут, чего ожидать в последние месяцы Уэбба по подготовке научных инструментов.
В число участников телеконференции входят:

  • Майкл МакЭлвейн , ученый проекта обсерватории Уэбба, Центр космических полетов имени Годдарда НАСА
  • Кристофер Эванс, ученый проекта Webb, Европейское космическое агентство
  • Жан Дюпюи , старший научный сотрудник космической астрономии Канадского космического агентства.
  • Марсия Рике, главный исследователь камеры ближнего инфракрасного диапазона Уэбба и регент-профессор астрономии Аризонского университета.
  • Клаус Понтоппидан, ученый проекта Уэбба, Научный институт космического телескопа

Чтобы задать вопросы во время телеконференции, представители СМИ должны, не позднее чем за два часа до мероприятия, ответить Лоре Бетц по адресу: laura.e.betz@nasa.gov . Политика аккредитации СМИ НАСА доступна в Интернете.
В начале февраля команда Уэбба успешно запечатлела звездный свет через каждый из 18 сегментов зеркала Уэбба. В течение следующих месяцев, пока научные инструменты Уэбба охлаждались до рабочей температуры, команда прошла через семь этапов выравнивания зеркал. После успешного завершения заключительного этапа в конце апреля все четыре научных прибора Уэбба теперь могут получать четкие, сфокусированные изображения.
Теперь команде потребуется около двух месяцев, чтобы подготовить и протестировать научные инструменты — процесс, известный как ввод инструментов в эксплуатацию — до того, как летом Уэбб дебютирует с первыми научными изображениями и спектрами.
У НАСА есть цифровой медиа-кит, а также онлайн-галереи изображений и видео . Также можно следить за прогрессом Уэбба через интерактивный трекер  Где Уэбб? .

Nitro

Цитата: Просто Василий от 06.05.2022 06:34:37
Цитата: strat от 06.05.2022 06:18:24
Ps до сих пор не верится что столько критически важных этапов успешно завершились и уже позади....
Да, надеюсь увидим сферу Дайсона.
Причем нашу ;)

strat

«Команда «Джеймса Уэбба» сама потрясена разрешением и чёткостью снимков, которые превзошли все самые смелые ожидания. И это правда, поскольку до конца понять оптические возможности телескопа можно было только в реальных условиях. На Земле проводились вакуумные и температурные испытания телескопа, но исключить из тестов гравитацию и вибрацию было абсолютно невозможно. Зато в космосе «Джеймс Уэбб» раскрыл и даже приумножил весь свой потенциал.»
https://3dnews.ru/1065491/naglyadno-o-potryasayushchih-vozmognostyah-kosmicheskogo-teleskopa-dgeyms-uebb

Шлангенциркуль

Цитата: strat от 07.05.2022 17:37:17«Команда «Джеймса Уэбба» сама потрясена разрешением и чёткостью снимков, которые превзошли все самые смелые ожидания.

О да, сравнение с 16" WISE расставило все точки над И. Давайте теперь разницу с Хабблом. ;D

strat

Хаббл другого типа телескоп, самое далекое, то от чего излучение растянулось до инфракрасного он просто не видит  ;) А тут сравнили три телескопа одного типа

Victor123

Цитата: strat от 08.05.2022 03:58:33Хаббл другого типа телескоп, самое далекое, то от чего излучение растянулось до инфракрасного он просто не видит  ;) А тут сравнили три телескопа одного типа
Ну не совсем. Диапазоны спектра инфракрасного у них различаются заметно. И соответственно картинка при прочих равных должна отличаться из-за разности интенсивности свечения в разных спектрах и уровня рассеивания этих излучений.
Имею скафандр готов путешествовать.