JWST – Ariane 5 ECA – Kourou ELA-3 – 25.12.2021 12:20 UTC

Автор zandr, 28.03.2018 21:09:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ExDi

у него нет видимого диапазона, но в меру моего понимания в астрономии это не принципиально, поскольку большинство объектов излучают в модели абсолютно черного тела. бабочки с причудливой окраской в космосе не летают.. насколько я представляю, у хаббла снимки как правило тоже расцвечены условными цветами.
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

strat

определяют же что это красный сверхгигант, а это голубой карлик а это желтая звезда типа солнца я полагаю это не условность, а реальные цвета видимой части их спектра излучения. Были бы и другие цвета, если бы было много другого вещества помимо водорода и гелия..

tdz

это в пределах той же модели черного тела; чем выше температура - тем больше в синюю часть смещается максимум излучения, но температура поверхности может быть оценена и по энернетическим соотношениям в ик-фрагменте. а для презентации можно синтезировать снимок и в "натуральных" цветах

anti-dote

Цитата: DiZed от 19.02.2022 23:36:07насколько я представляю, у хаббла снимки как правило тоже расцвечены условными цветами.
Наверно, лучше говорить "условно-условными" цветами. Ведь Хаббл снимает через фильтры, и фотографии накладываются друг на друга (пусть спектральное разрешение и не такое хорошее, как хотелось бы).


Плейшнер

Цитата: anti-dote от 20.02.2022 00:48:36Ведь Хаббл снимает через фильтры, и фотографии накладываются друг на друга
Все "фотоаппараты" снимают через фильтры, и с матрицы процессор получает три черно-белых изображения разной 

интенсивности, из которых синтезирует изображение
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ОАЯ

#866
Цитата: Andrei от 19.02.2022 22:07:14После этого встроенным лазерным интерферометром будут волновой фронт корректировать и опять выбирать полиномы коррекции.
https://m.youtube.com/watch?time_continue=95&v=QlwatKpla8s&feature=emb_logo
https://blogs.nasa.gov/webb/category/james-webb-space-telescope/
Нигде не читал про встроенный лазер. Предполагал, что юстировка выполняется на одной длине волны и поэтому картинка от звезды с очередного сегмента будет создавать интерферометрическую картинку с изображением с предыдущих отюстированных сегментов. Нет не так. На поверхносто интеферометра будут создаваться интерферометрические картинки с каждого сегмента и накладываться до совпадения с предыдущими. Т.к. излучение идет от одной звезды, то волновые фронты должны совпадать.
Значит я что-то не понял.  Можно конкретный текст про лазер?

opinion

Цитата: DiZed от 19.02.2022 23:36:07у него нет видимого диапазона, но в меру моего понимания в астрономии это не принципиально, поскольку большинство объектов излучают в модели абсолютно черного тела. бабочки с причудливой окраской в космосе не летают.. насколько я представляю, у хаббла снимки как правило тоже расцвечены условными цветами.
Не совсем так и не всегда.



В 9:05 про палитру Хабла. В 11:29 - о том, почему цвета видны только на фотографиях.

А если кого-то тема заинтересует так же сильно, как вымирание динозавров, то можно посмотреть часовую лекцию DS Astro на форуме "Ученые против мифов":

There are four lights

ОАЯ

#868
Можно уложиться в 5 минут (просмотр этого 30-и минутной лекции (выступления)). Постоянно сдвигать ползунок. И выставив скорость воспроизведения в полтора раза выше.
По поводу интерферометров - например, любительские радиоинтерферометры уже давно и везде. Т.е. нельзя говорить об их отсутствии.

Попутно: Собирался спросить, как будут протирать зеркала? Хаббл в трубе, а еще советские космонавты на первых станциях специально делали ВКД для протирки иллюминаторов - а всего-то ничего по времени проходило.
Поискал в Интернете - сказано, что для этих целей зеркала покрыты 9-ю слоями (?). И как объяснение, что микрометеорит не сделает дырку в зеркале. (???)

Кстати был случай - немного не в себе астроном несколько раз выстрелил из пистолета в главное зеркало телескопа. Появилось несколько дырок. Но кроме процента светосилы ничего не изменилось. Поэтому актуально только загрязнение и конденсация. Но как защитили, Холмс? (мое объяснение так себе - пыль будет оседать дальше от рабочего слоя и не попадет в фокус. Но светосила будет же страдать.)

anti-dote

Цитата: ОАЯ от 20.02.2022 13:14:07Можно уложиться в 5 минут (просмотр этого 30-и минутной лекции (выступления)). Постоянно сдвигать ползунок. И выставив скорость воспроизведения в полтора раза выше.
По поводу интерферометров - например, любительские радиоинтерферометры уже давно и везде. Т.е. нельзя говорить об их отсутствии.

Попутно: Собирался спросить, как будут протирать зеркала? Хаббл в трубе, а еще советские космонавты на первых станциях специально делали ВКД для протирки иллюминаторов - а всего-то ничего по времени проходило.
Поискал в Интернете - сказано, что для этих целей зеркала покрыты 9-ю слоями (?). И как объяснение, что микрометеорит не сделает дырку в зеркале. (???)

Кстати был случай - немного не в себе астроном несколько раз выстрелил в главное зеркало телескопа. Появилось несколько дырок. Но кроме процента светосилы ничего не изменилось. Поэтому актуально только загрязнение и конденсация. Но как защитили, Холмс? (мое объяснение так себе - пыль будет оседать дальше от рабочего слоя и не попадет в фокус. Но светосила будет жэ страдать.)
А там много пыли? Где-то читал, что в окрестности телескопа в среднем один атом на кубический сантиметр.

ОАЯ

Там условия немного хуже - постоянно газят двигатели ориентации, чтобы удержать телескоп в нужном положении. А поверхность зеркал не нагревается периодически Солнцем для испарения льда. Т.е. прямые условия для конденсации на поверхности и осаждения льда из газа. Разве я не прав?

strat

Цитата: ОАЯ от 20.02.2022 17:47:55Там условия немного хуже - постоянно газят двигатели ориентации, чтобы удержать телескоп в нужном положении. А поверхность зеркал не нагревается периодически Солнцем для испарения льда. Т.е. прямые условия для конденсации на поверхности и осаждения льда из газа. Разве я не прав?
Они газят в вакууме) поэтому молекулы газа улетают строго по прямым от телескопа, никакой пыли там нет, редко-редко  какая-то пылинка может прилетит, это можно вообще не учитывать

anti-dote

Цитата: ОАЯ от 20.02.2022 17:47:55Там условия немного хуже - постоянно газят двигатели ориентации, чтобы удержать телескоп в нужном положении. А поверхность зеркал не нагревается периодически Солнцем для испарения льда. Т.е. прямые условия для конденсации на поверхности и осаждения льда из газа. Разве я не прав?
Не постоянно газят, а изредка, для разгрузки гиродинов. Из вики:

Цитировать...There are also eight Monopropellant Rocket Engines (MRE-1), so called because they use only hydrazine as fuel. They are used for attitude control and momentum unloading of the reaction wheels.[2][16]

JWST has six reaction wheels for attitude control, spinning wheels that allow the orientation to be changed without using propellant to change momentum.[17]

Andrei

Цитата: ОАЯ от 20.02.2022 09:31:37Нигде не читал про встроенный лазер. Предполагал, что юстировка выполняется на одной длине волны и поэтому картинка от звезды с очередного сегмента будет создавать интерферометрическую картинку с изображением с предыдущих отюстированных сегментов. Нет не так. На поверхносто интеферометра будут создаваться интерферометрические картинки с каждого сегмента и накладываться до совпадения с предыдущими. Т.к. излучение идет от одной звезды, то волновые фронты должны совпадать.
Значит я что-то не понял.  Можно конкретный текст про лазер?
Да лазерная интерферометрия была  на ASPA  на наземной предварительной юстировке. В полете только по удалённым источникам скорее всего фронт выравнивать. Там четыре группы зеркал. И за всем следить надо.

Andrei

Цитата: strat от 19.02.2022 22:44:39Но картинку как Хаббл он сможет тоже выдавать? Просто у него ещё и инфракрасный диапазон захватывается что можно отдельно визуализировать или делать композицию видимого и инфракрасного спектра визуализированный для человеческих глаз
Не совсем. Хаббл как раз телескоп видимого диапазона, который немного в ближний ИК и немного в УФ тоже забирается. Поэтому в принципе можно сделать "человеческую" картину из этих данных. Когда изображение примерно тоже, что бы и увидел глаз. Вэбб смотрит на мир разными инструментами, от видимого красного 600 нм до примерно 28 мкм в ИК, так как ему надо глядеть дальше в прошлое, чем Хаббл и через туманности. Такая картинка совсем не доступна человескому зрению, за исключением небольшого красного диапазона 600-750 нм, где глаз еще чувствителен. Естественно, все данные ИК сенсоров для визуализации переводят в чб или цветную шкалу. Вы может видели картинки радио и рентгеновских телескопов, так и Вэбб может давать красивые картинки вселенной, но не так как бы небо видел человек.

strat


Пока кто-то играется в солдатиков..

strat

Цитата: Andrei от 20.02.2022 19:32:34
Цитата: strat от 19.02.2022 22:44:39Но картинку как Хаббл он сможет тоже выдавать? Просто у него ещё и инфракрасный диапазон захватывается что можно отдельно визуализировать или делать композицию видимого и инфракрасного спектра визуализированный для человеческих глаз
Не совсем. Хаббл как раз телескоп видимого диапазона, который немного в ближний ИК и немного в УФ тоже забирается. Поэтому в принципе можно сделать "человеческую" картину из этих данных. Когда изображение примерно тоже, что бы и увидел глаз. Вэбб смотрит на мир разными инструментами, от видимого красного 600 нм до примерно 28 мкм в ИК, так как ему надо глядеть дальше в прошлое, чем Хаббл и через туманности. Такая картинка совсем не доступна человескому зрению, за исключением небольшого красного диапазона 600-750 нм, где глаз еще чувствителен. Естественно, все данные ИК сенсоров для визуализации переводят в чб или цветную шкалу. Вы может видели картинки радио и рентгеновских телескопов, так и Вэбб может давать красивые картинки вселенной, но не так как бы небо видел человек.
Так его зеркала отражают весь видимый свет? Конечно отражают, так в чем проблема? Или там нет соотвествующих камер?

АСПОС ОКП

Отражают, но криво. В масштабах дифракционных изображений. А причесаться, глядя в бериллиевый сегмент, наверное, вполне так можно.
...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee

ZOOR

Цитата: strat от 20.02.2022 22:32:42Так его зеркала отражают весь видимый свет? Конечно отражают, так в чем проблема? Или там нет соотвествующих камер?
Там есть соответствующие фильтры.

И юстировка зеркал не предполагает фокусировки видимого диапазона.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ExDi

#879
Цитата: ZOOR от 21.02.2022 19:31:33
Цитата: strat от 20.02.2022 22:32:42Так его зеркала отражают весь видимый свет? Конечно отражают, так в чем проблема? Или там нет соотвествующих камер?
Там есть соответствующие фильтры.

И юстировка зеркал не предполагает фокусировки видимого диапазона.
гмми, а в чем проблема? зеркало вроде по определению ахроматично? покрытия?
мне представлялось, что на ик оптимизированы прежде всего датчики - ну и фильтры, поскольку ик - более информативный для астрономии диапазон. не исключено что у хаббла заточеность под видимый свет - в основном родимое пятно службы в разведке его собратьев
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности